Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как детки привыкали к садику?

Подскажите, как ваши детки привыкали к садику?
Моему 3 года, дома три месяца. Сейчас готовимся идти в сад, но я что-то сильно переживаю. Он может играть в группе детей, очень контактен, но всегда я рядом, без проблем оставался в игровой комнате в развлекательном центре на 1 час без меня и тоже все отлично. Но вот в дни когда приходит няня: она только открывает дверь своим ключом, он уже начинает плакать, ходить за мной хвостом (знает, что я уйду на работу), спрашивать меня: а ты никуда не уйдешь? и опять плакать. В конце концов он констатирует: мама никогда не вернется и старается не выпустить меня из виду. Никакие объяснения пока не помогают, представляю какой стресс каждый раз переживает ребенок, хотя потом успокаивается и весь день все в порядке. С ужасом думаю, что Детский сад может напомнить ему ДР и что это будет сильный стресс.
13.08.2009 00:48:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пошли через 2 месяца после ДР. А отдавала 2 дня до сна. А потом - на полный день. Сначала тоже не доходило, что я его заберу вечером. Он не плакал, только все время спрашивал, где мама, приду ли я и ждал меня уже вечером под дверью группы. А теперь слава богу. У меня сейчас стоит проблема выбора-переводить ли его в другой частный сад или нет. Будет ли это для него стрессом? Там много+ дешевле немного, при школе частный сад, есть медик, логопед, психолог, занятия хорошие, проверки всяких инстанций, единственный минус-дорога будет занимать больше времени.. 13.08.2009 18:36:21, В поисках счастья
Мой сынок постарше, около 5 лет, в садик пошел через 3,5 месяца пребывания дома. Сначала сходили посмотреть один садик старой постройки, очень был похож внешне на ДД, да и внутри тоже (планировка, запахи), так он забился под лестницу и плакал: "Я здесь жить не буду". Нам предложили новый садик, только открывался, современный. Сначала пришли на экскурсию, Дане все понравилось, согласился приходить. Заведующая сама предложила адаптационный режим посещений: сначала пришли только на прогулку, я сидела на лавочке рядом; потом до тихого часа и т.д. Первое время не ложился в кроватку, сидел одетый, не ел с детками за одним столиком, а только с воспитательницей, постоянно спрашивал: "А ночью я тоже здесь буду?". Когда понял, что в садике дети не живут, а каждый день возвращаются к маме и папе - стал ходить с удовольствием, еще и возмущается, если рано забираем. Еще мы его предварительно долго к садику готовили: проезжая мимо, смотрели как играют дети, обсуждали это, рассказывали, как там интересно. Всего на адаптацию к саду ушло дней 10, не больше. Все эти дни воспитательница уделяла ему побольше внимания, все объясняла, показывала и постоянно говорила, что мама и папа за ним придут. И психолог садовский тоже помогала. Так что поговорите с работниками садика, чтобы помогли детке в этот сложный период. У нас, правда, даже вдоговоре с садом это прописано. 13.08.2009 11:27:53, Птица счастья
Нашей дочке , тоже было к началу похода в сад 3 года и 3 месяца (3 месяца дома), тоже плакала , когда я уходила. Мы сходили в садик , когда записались ,зашли в группу посмотрели. И как мантру повторяли, что вечером обязательно заберу ее домой. Говорили наверное год. Вопрос: заберут или нет и домашние дети задают (пример детей по группе д/с). 13.08.2009 10:31:33, tagusha
Моя дочка пошла через 2 месяца в 3 и 2 месяца в сад. Оставалась без проблем и слез с удовольствием. Зато пройденные нами дома приколы адаптации она перенесла на воспиталок. Те взвыли. Детей бьет, в воспиталок песком кидается, орет во время дневного сна и т.п.
Сейчас у нас перерыв на лето с тревогой жду 1 сентября...
13.08.2009 15:37:56, Ni_ni
Marisha
Мы в 2 года отдали в садик, через 2 месяца дома. Отлично привыкла, воспитатели руками разводили, говорили, что уже лет 5 не было таких детей, которые так естественно бы восприняли садик. Но наша девочка очень общительный человечек, она без общества вообще не может. Ну и у нее еще РАД в некоторой степени был, домой не хотела уходить, падала в истерике.
Про тематичность мы сказали через полгода, потому что воспитатели стали нервничать по поводу, что ребенку уже 3 года, а она цвета не знает. Да и еще дочка от нас убегала все время, а это выглядело весьма подозрительно, косились на нас недобро так.
Когда узнали, откуда ребенок, успокоились, повеселели, нас же еще успокоили, что все будет хорошо, и стали намного больше уделять внимания дочке. И еще, думаю, помогли нам в итоге справиться с этим РАДом, они (воспитатели) все время говорили про нас (родителей), заостряли внимание на этой теме.
13.08.2009 08:46:48, Marisha
Ребенку 2 года, через месяц отдали в сад, правда в частный, т.к. нашу очередь мы похоже до школы будем ждать. Пошел отлично, хотя привязанность к маме сильная 13.08.2009 04:04:24, Oxanchik
Strawberry
ИМХО в 3 года он уже понимает, что вы вернетесь. Просто ему хочется, чтобы вы остались, и он вами манипулирует.
По ДС у меня маленький опыт, только год назад отправила старшего своерожденного. Главное - постепенно увеличивать время пребывания, всегда говорить когда заберете (погуляешь и заберу, пообедаешь и заберу, поспишь и заберу, пополдничаешь и заберу). Дайте с собой небольшую игрушку, пусть у него будет такая ниточка к дому. Попросите воспитательницу быть поласковее. Хорошо бы сейчас подружиться с кем-нибудь из ребяток будующей группы.
В этом году у меня пойдет младший. Очень общительный и самостоятельный, но совершенный мамсик в плане привязанности ко мне. Что показательно, в мае пришлось его на неделю оставить на папу и бабушек, так он обо мне не особо и вспоминал, был вполне счастлив и доволен жизнью. Так что надеюсь на лучшее :)
13.08.2009 01:03:36, Strawberry
Со своерожденными мы уже дважды проходили садик, тут другое: как он со своей тематичностью садик воспримет, и кстати нужно ли посвящать воспитательницу в тему? 13.08.2009 01:14:43, Natali74
Strawberry
Кто-то говорил, что тематические наоборот привычнее к такой обстановке. ИМХО воспитательницу не посвящать, сплетницы еще те. Да и не угадаешь отношения, может будет относится предвзято в худшую сторону. 13.08.2009 01:26:59, Strawberry
Mirashka
Мы пошли через неделю в сад. 2,5 года детке было. До сих пор с удовольствием ходит, но когда нас начал РАД отпускать, плакала при расставании примерно минуты две (подслушивала я). Очень все легко прошло, но я и не волновалась, и не рефлексировала на эту тему. Спокойно все, деткам обрадовалась, новым игрушкам, тетям добрым. Я за сад! 13.08.2009 20:35:39, Mirashka
может, не я говорила, но я согласна, тематичсекий с удовольствием в сад ходил, никакой адаптации, еще и по выходным просился:) там режим, все привычное 13.08.2009 04:58:19, Tulsa
У нас тематическая дочка в сад пошла в три года, через пару недель после переселения :). Адаптация нормальная, главное - оторвать от себя при передаче в группу, через минуту рев стихал - и далее весь день был на "ура". Нас, правда, спасало еще то, что кровная дочка ходила в ту же группу. 13.08.2009 08:12:25, Leir
Мой пошел в сад через неделю дома. Когда ходили записываться - плакал, думал, оставляю, это было на след. день после ДД. Я объяснила, что такое сад, что я приду обязательно. Больше проблем не было. Но, возможно, облегчило то, что он пошел с братом в одну группу и знал, что брата-то уж точно заберут, значит, и его не оставят:) 13.08.2009 01:17:28, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!