Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака..

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака! Родной отец ребенка погиб 8 месяцев назад! На момент его смерти мы были в официальном разводе! подскажите пожалуйста список документов на усыновление такой же как и при усыновлении из приюта?? нигде не могу найти, а в опеке по месту проживания не берут трубку!
12.08.2009 10:31:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перечень док-в такой же. Акт осмотра жил.условий опека делает, еще указывает является ли усыновление, по ее мнению, в интересах данного ребенка.
Мы живет в моей квартире, здесь прописаны мы с сыном. А вот муж прописан у своей мамы. Осмотр жил.условий делали у нас. Да и вообще мы ходили только в нашу опеку (по месту проживания ребенка). С места прописки мужа брали только копию лиц.счета.
Мы поменяли сыну фамилию и отчество, хотя ему 8 лет уже. И сведения об отце у нас изменили, т.к. сын био не помнит.
12.08.2009 15:54:05, Dol'ka
Спасибо! я тоже очень хочу поменять сыну отчество и фамилию.. ноэтому очень противяться мои родители, объясняя эт тем, что у ребенка жилплощадь в собственности-придется менять документы на квартиру и тп, что сегодня закон гласит одно, а завтра другое! не знаю как их переубедить! хотя сын и не помнит био отца, т.к ему было 2мес когда мы от него ушли! У него есть только один отец-это мой муж, который считает его родным! Ародители мои еще говорят о том кто мне дал право менять фамилию и отчество ребенку-пусть усыновляет без изменений! Вобщем кошмар, что делать не знаю как переубедить? Придется наверное все сделать по тихому, хотя не очень хочется(( 12.08.2009 16:09:17, 120454
"Ародители мои еще говорят о том кто мне дал право менять фамилию и отчество ребенку-пусть усыновляет без изменений!" Только Вы и вправе решать абсолютно все вопросы касающиеся Вашего ребенка, на том простом основании, что Вы-мама. 13.08.2009 03:40:59, Маргаритка
С документами, конечно, потом да, морока:( Я только сейчас всё утрясла (с апреля), пришлось не только св-во о рождении переделывать, но и мой паспорт менять. Но у меня времени не так много, с мелкой не всегда есть кому побыть. А так все бумажки вполне реально переделать. Бумажки - не причина, чтобы не менять. Я считаю, что так лучше для моего сына. Отпадают вопросы разные. Например, в школе пишем в графе отец одно, а в св-ве о рождении другое записано. Вот и возникали иногда вопросы у особо любопытных. А отец у него один и поэтому сын сам хотел, чтобы всё было папино. Когда был помладше, думал, что и звать его теперь будут Витя, как папу:) 12.08.2009 16:27:19, Dol'ka
У меня фамилия мужа, а у ребенка био отца и отчество! вот я думаю, если не менять ФО в свидетельстве о рождении будет написан отец один а в реалии другой! Рожу я еще одного будем мы в троем на общей фамилии а мой первый ребеночек с др ФО, вот тут-то он и спросит, а откуда вы меня вообще взяли? Вобщем по-поводу этого я решила взять тйм-аут и ничего своим родителям не сообщать о ходе событий! в конце-концов я думаю, что они не придут в суд и не будут, возникать по поводу изменения ФО! В конце, концов я взрослый человек (как никак мне 26) и могу сама решать, что для моего ребенка лучше!! 12.08.2009 16:59:34, 120454
Я Вас поддерживаю. Одно дело если бы ребёнок был большой и помнил отца. А другое дело, когда он его практически и не знал. Действительно, ребёнку комфортнее будет с фамилией как и у всей семьи. И отчеством нового отца. Я поняла если бы возмущались родители био отца ребёнка, а Ваши я думаю наоборот должны были Вас поддержать. 12.08.2009 17:17:18, Serna*
А био отец не должен давать согласие на усыновление? Вот этот момент я не очень знаю! 12.08.2009 17:17:12, motra
"А био отец не должен давать согласие на усыновление? Вот этот момент я не очень знаю" ответ:"Био отец, погиб 1 января, так что спрашивать не у кого!!!!" 13.08.2009 15:43:58, 120454
Био отец, погиб 1 января, так что спрашивать не у кого!!!! 13.08.2009 09:27:12, 120454
Простите позабыла исходный текст. 13.08.2009 12:59:17, motra
Должен давать согласие. Но обычно проблем с этим не бывает. Стоит только сказать ему о том что алименты до 18 лет теперь платить не придется и все будут свободны. 13.08.2009 03:38:10, Маргаритка
Нет. Все гораздо проще. 12.08.2009 14:24:21, Катя С
Вроде да все тоже. Справка о здоровье ребенка еще обязательна. И в суд. Опека готовит заключение. И вы и опека заинтересованные стороны. 12.08.2009 13:24:03, motra
А Вы не в курсе? там нужен акт о жилищных условиях усыновителя, а мы прописаны с ним в разных городах, а у моего ребенка вообще в собственности своя жилплощадь на которой он прописан, но проживает он фактически на моей? как в этом случае? опека будет выезжать в город за 500км от Москвы и делать там осмотр жилплощади??? 12.08.2009 13:56:56, 120454
Нет, акт осмотра по фактическому проживанию ребенка. НАдо прийти с заявлением в опеку по месту проживания ребенка, оформить акт. И его отвезти со всеми документами там, где муж будет оформлять свой статус. Муж имеет право подавать документы в суд по месту прописки, или по месту фактического проживания. Если нужно могу прислать образец заявления в суд. Пишите в личку. 12.08.2009 17:13:45, motra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!