Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развейте мои страхи

Сегодня наконец-то нам отдали ребенка на временное содержание. Девочка очень общительная, 5 лет, уже вечером прозвучал вопрос:
- а вы зачем меня сюда привезли?
- в гости...
- а я домой в ДД хочу...
Я в полном ауте, озвучили один из моих страхов- вдруг дома не понравится, будет скучно... и т.д
Хотя дома побыли только 4 часа и уже пора спать.
Мы познакомились в детском лагере, почти сразу стала звать мамой, а сегодня тетей...я не промолчала, говорю давай как раньше-мамой
Завтра чего ждать- вдруг скажет-везите обратно?
11.08.2009 23:46:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорей всего скажет. Ну и что? Она же там привыкла. У меня мелкий наверное с неделю по вечерам вопил: хочу в приют. Это нормально. 12.08.2009 12:04:40, Ясносолнышко
елена волк
Очень естественная реакция ребенка. ДД - это ее дом, как это не прозвучит странно, ее привычная среда. А Вы - это действительно "гости". Даже если и попросит отвезти назад, мягко скажите, что обязательно поедете в ДД, а пока у нее есть кое-какие приятные дела - пойти погулять и т.д. 12.08.2009 11:45:11, елена волк
В чем именно Ваши страхи? Что ребенок хочет обратно? Скажите ей что обычно дети без родителей не живут всю жизнь в детдомах,они живут в семьях,таких как у Вас.Поэтому отвезти ее обратно Вы не можете,раз уже забрали.Со временем она привыкнет. Моя 5-летка первые полгода примерно просилась домой к маме,я тогда еще не знала что мама умерла и говорила просто что отвезти ее не могу,только если ее мама сама к нам приедет.Ехала она ко мне тоже как бы в гости из детдома.Сразу тем что теперь у нее будет новая мама я ее не напрягала.
Зы-не огорчайтесь что она зовет Вас тетей.Это наименование "мама" для нее ничего не значит,это аналог в принципе тете.Но удобнее для окружающих конечно чтобы она звала Вас мамой.
12.08.2009 09:07:19, бабаЯга
"Развейте мои страхи"
Развейте сначала страхи ребенка, ваши тогда развеятся следом.

Ребенок, как мне кажется, не понимает где она и зачем? Я бы тоже домой В ДД попросилась. Хоть там и хуже, но все четко и ясно, кто ты и почему здесь, и кем тебе приходятся взрослые. Дети не понимают неопределенности. Это их тревожит. Да и взрослых неопределенность, если честно, тревожит и раздражает.
12.08.2009 00:05:35, Lussi01
Она как раз вполне логично высказалась. Раз у вас "гости" - она хочет домой.
И что это за "временное содержание"? Сразу о животных подумалось... или о преступниках.
11.08.2009 23:53:51, Tulsa
Милан_а
согласна. "гости" и при этом "мама" - не стыкуется.
а почему у вас такая форма? что дальше планируется?
11.08.2009 23:56:11, Милан_а
Однушка
Да мало ли, что скажет человек в 5 лет?) А "на временное содержание" - это что за форма такая? Гостевой режим? Или патронат? Вы планируете, что она у вас постоянно жить будет, или на несколько дней? 11.08.2009 23:52:38, Однушка
Планируется насовсем, но документы на опеку пока оформляются- а ребенок уже в семье и обратно в ДД возвращать не планируется. Не знали как сказать про дом- спросили в гости к нам поедешь на лето- и деть согласилась. Причем у нас все понравилось, вечером звонила в ДД, рассказывала всем какая у нее комната и кровать
А как надо было объяснить ребенку?
12.08.2009 00:21:19, Работящая
елена волк
Не согласна, что надо было сказать - домой к маме. Ребенку надо говорить, что он в гостях, правильно автор всё сказала. "Домой к маме" поедет уже оформленный ребенок, а пока - только "в гости". Это должно быть железным правилом для потенциальных родителей, т.е. пока ребенок не оформлен - не давать ему никаких авансов и надежд.

Когда я приехала в ДД забирать Руслана в Москву насовсем - это был для него сюрприз, неожиданность, т.е. год он ездил только "в гости", а "домой, к маме" поехал только тогда, когда уже был оформлен.
12.08.2009 12:24:07, елена волк
Corgik
А мы с самого начала говорили ребенку, что наш дом - его дом. Просто ему было трудно привыкнуть к мысли, что у него может появиться дом, семья. Он практически с рождения почти до 9 лет в ддомах. Он у нас тогда на гостевом был. Но мы были абсолютно уверены, что возьмём его насовсем. То есть, нам ещё надо было убеждать его, что у нас лучше жить, чем в детском доме. У него там были друзья и вообще привычная неплохая жизнь. Сначала у него появилось как бы сразу 2 дома. Он был очень рад, говорил , что в будни живёт в одном доме, а в выходные в другом - вот какой он молодец! Потом летом постепенно отвыкал от дд. Часто его вспоминал (и вспоминает) хорошими словами, чему мы очень рады. Но до августа мы были не уверены, захочет ли мальчик, к которому все уже сильно привязались, жить с нами. То есть, ходить в гости в выходные и жить на каникулах - это с удовольствием, а вот перейти в другую школу, уехать навсегда от своих друзей, и вообще начать новую жизнь - страшно.Пожалуй, только после совместной поездки он решил вопрос в нашу пользу. Вот как бывает:) 12.08.2009 17:01:38, Corgik
Так и сказать - домой к маме. А то запутали вы ее. 12.08.2009 02:06:18, Tulsa
Однушка
Ну если вы забираете ее НАСОВСЕМ, то так и надо было говорить, на мой взгляд. Ты теперь наша девочка, мы тебя любим и ждем, когда ты к нам переедешь, будем все вместе, будем настоящей семьей... А если не уверены, что оставите ее насовсем, думаю, не надо было и в гости брать - 5 лет слишком мало для гостевого режима, для ребенка это скорее травма, чем благо...
Но я так понимаю, сомнений у вас самих уже нет?... Тогда и ей так и скажите честно: мы хотим, чтобы ты всегда была с нами и стала нашей дочкой. Ей же определенность нужна, а то что это - привезли в какие-то гости, тетю велят называть мамой, на просьбу вернуть домой странно отмалчиваются... Тревожно ребенку :)
12.08.2009 00:38:20, Однушка
Corgik
Я вот тоже так думаю. 12.08.2009 17:04:16, Corgik
Нет, конечно навсегда, просто временное содержание посоветовал сотрудник ДД- пока оформляются документы, и забрать должны были 3 недели назад, но ветрянка помешала. А мамой стала звать сама в лагере, а сегодня в ДД дети обращались тетя, и она начала. Завтра ребенку объясню что она дома, а не в гостях 12.08.2009 00:58:27, Работящая
А моей 4 года. Со второго посещения стала звать нас папой и мамой. И сразу стала спрашивать, когда домой заберем. Уже 2 недели дома, а почти каждый день спрашивает "А назад вы меня не повезете?" "А ты хочешь назад? " "НЕТ!!!!!" 12.08.2009 14:36:35, Мама Леля
Тетя в маму у ребенка еще не переформировалась. Меня старший до сих пор иногда мамой зовет, хотя уже больше года дома. Еще может в ДД как-нибудь звучало про тетю, вот и отложилось. Дайте ребенку определенности и станет всем лучше. 12.08.2009 09:37:40, Seoul


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!