Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление или опека.

Когда планировали с мужем взять малыша из детского дома, думали, что сначала оформим опеку, а уже через какое-то время усыновление. Руководствовались тем, что опеку оформить проще, да и ребенка надо лучше узнать, прежде чем усыновить.
Но в нашей опеке, по чему-то стали предлагать усыновление сразу. Сказали, что опека оформляется совсем не быстрее, что выплаты на ребенка идут, практически такие же, что родственники могут появиться в любой момент Теперь мы в замешательстве, может быть они действительно правы?
Кто ни- будь был в такой ситуации?
И еще вопрос: есть ли разница между формой разрешения от опеки на усыновление и на опеку ребенка? Или это единый документ?
11.08.2009 12:10:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так вернуть можно и после усыновления...только через суд, сама процедура несложная..только вот стоит ли вообще брать ре с такими мыслями. Запретите себе даже думать в эту сторону, вот представте что родили, вы что своего ребенка в ДД смогли бы отдать..если бы трудности возникли с ним? 11.08.2009 16:24:41, мимозОЧКА
Tina11
а зачем запрещать себе об этом думать. это ж практически невозможно. мне кажется, просто нужно пока отложить реализацию идеи об усыновлении. усыновлять ребенка надо не уговаривая себя сделать поступок. 11.08.2009 17:17:49, Tina11
Согласна, такие мысли не запретишь.Отчего же не подумать?!Вот только наверное надо поостеречься принимать положит. решение об усыновлении -опеке, если вдруг эта мысль одна из главных. 11.08.2009 18:16:34, нм
кстати ..в Москве вам вряд ли отдадут под опеку ребенка до 3 -х , тем более с такой мотивацией 11.08.2009 16:32:17, мимозОЧКА
Tina11
да разницы нет и на вашем отношении никак не скажется, в какой форме устройства находится у вас ребенок. если вы в М или МО, то, естественно, лучше сразу усыновить вместо опеки. но вот еще можно оформить ПС, там выплаты больше. можете оформить, скажем, на лет 5, а потом усыновите. Зато если вдруг что-то с работой произойдет не самое приятное (увольнение, сокращение, банкротство), то Ваш ребенок будет иметь возможность получать все то же самое, что и раньше 11.08.2009 13:52:03, Tina11
Дело даже не в выплатах, (хотя они конечно не маловажны)ребнка мы в состоянии поднять.Боюсь другого-вдруг что-то не заладится в наших с ним отношениях( всё же бывает), а усыновление это уже конечная инстанция, обратного пути не будет. 11.08.2009 14:59:07, *Ксюша*
Знаете, я без нравоучений.Это моя и мужа точка зрения, поделюсь.Мы сразу однозначно решили, что будем усыновлять ребёнка.Всё, он наш и никаких отходов назад.Точно так же как родить своего- хорошо-плох, нравится- разонравился. Назад нельзя.Это не товар здесь передумать нельзя.И с родным ребёнком бывает ,как вы справедливо заметили, "всё".В роддом не сдашь.На мой взгляд прямая аналогия.
Попробуйте подумать с точки зрения ребёнка, которго вы возьмёте к себе.Возможно живого человека туда-обратно?! ДЛя меня ответ однозначен.ВАм не так кажется?
11.08.2009 18:05:37, нм
Абсолютно с Вами согласна. Спасибо!!! 11.08.2009 19:43:13, *Ксюша*
Ярра
Обратного пути нет ни при какой форме устройства. О чём Вы? 11.08.2009 16:30:17, Ярра
К сожалению обратный путь есть, разве мало подобных случаев?! Это дичь! НО ЭТО ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. Нужно миллиард раз подумать, прежде чем взять ребёнка к себе ,особенно если это страшит так, что заренее готовятся пути отступления. 11.08.2009 18:12:57, нм
Ээээ, постойте, вы ребенка хотите как товар на полках выбирать? Попользовались, не подошел, вернули, взяли другого, не подошел, опять вернули? Думайте крепко, стоит ли вам брать ребенка вообще. К тому же имейте в виду, что раз вы ребенка неподходящего вернете, то другого вам опека может и не дать.
Либо вы ребенка берете и навсегда, либо не берите вообще. Не нужно наносить ему еще одну травму. У меня двое -обе удочерены сразу. Не хочу я отчеты опеке писать, родственников видеть и звать дочерей нелюбимыми именами.
11.08.2009 15:54:16, Эристейя
Марина (.)
Возвращенному ребенку будет без разницы - с какой формы устройства его отдали: 11.08.2009 15:24:18, Марина (.)
Tina11
тогда лучше не брать, раз мысли такие посещают. по закону, насколько мне известно, из пс вы можете вернуть ребенка. но, имхо, с такими мыслями даже собак не берут 11.08.2009 15:12:28, Tina11
а опека не конечная?:( если уж так подходить, то и разусыновить можно, почему нет.. 11.08.2009 15:03:09, Елена-Пена
Tina11
после разусыновления другого ребенка взять нельзя уже никогда. а после возвращения из пс - можно 11.08.2009 15:14:26, Tina11
чего это нельзя, очень даже можно:( но если с маленьким ребенком может что-то не заладится в отношениях, то надо ли, вот в чем вопрос.. 11.08.2009 15:55:51, Елена-Пена
Марина (.)
Зависит не от формы устройства, а от вины приемного родителя. Или от отсутствия вины. Поэтому нередко усыновители, возвращая ребенка, упирают на то, что от них например скрыли диагноз ребенка. 11.08.2009 15:22:58, Марина (.)
Недавно же писали что вернули из ПС ребенка-потому что он не сошелся характером с другим ребенком.Интересно что бы сказал на такой аргумент суд. 11.08.2009 15:35:51, бабаЯга
Strawberry
В Москве усыновителям и опекунам платят примерно одинаковые деньги, список необходимых документов тоже почти не отличается. Разрешение дается разное, но при необходимости можно попросить переделать одно в другое.
Теперь о ребенке. Если у него статус есть на усыновление, то родители лишены родительских прав, и забрать ребенка обратно им будет очень-очень не просто. По времени забрать ребенка под опеку теоретически быстрее - не надо ждать суда.
Еще такой момент... Если ребенок подрощенный и ему нужен садик, то наша опека с садиком помогает. Но только тем, кто под опекой.
11.08.2009 13:13:52, Strawberry
Марина (.)
< Если у него статус есть на усыновление, то родители лишены родительских прав >

А если статус не из-за лишения, а из-за согласия на усыновление, то оно просто отзывается. И так бывает. Правда, чем ребенок старше, тем это менее вероятно. Но и дети такие со статусом надолго в доме ребенка не задерживаются, их быстро усыновляют.
11.08.2009 13:33:57, Марина (.)
Спасибо за разъяснения.
Действительно ли то, что маленьких детей 2-5 лет под опеку не охотно отдают, а только под усыновление?
11.08.2009 13:23:10, *Ксюша*
по разному бывает... бывает , что и отдают, зависит не только от опеки, но и от глав.врача ДР , например.... 11.08.2009 18:17:02, злючка-колючка
Марина (.)
Скорее лет до 3х, это правда. Усыновление приоритетная форма устройства, и желающих усыновить довольно много, разбирают детей. 11.08.2009 13:35:05, Марина (.)
Марина (.)
Имеет значение в каком вы регионе и какого возраста ребенка ищете. Но если все равно хотели усыновлять, то может действительно послушать опеку? 11.08.2009 12:57:30, Марина (.)
А если ребенок с диагнозом -например, с ДЦП и до 3-х лет, его тоже только под усыновление? 11.08.2009 18:00:00, laska23
Марина (.)
Ну если вдруг два кандидата на него и один из них хочет усыновить тогда да. Но это маловероятно, и скорее всего препятствовать опека не будет.

Вообще маленьких под опеку берут, и в Москве тоже. Чаще это дети, еще не имеющие статуса на усыновление.
11.08.2009 18:11:44, Марина (.)
Нет, никто брать не хочет, кроме одной мамы, которая, хочет взять под опеку (хотя статус у ребнка и под опеку и на усыновление и приемная семья), а опека ей говорит: "Что Вы выдумываете, милочка? Только усыновление!" Неужели нет никакого выхода, можно ли поспорить с опекой? 12.08.2009 09:09:24, laska23


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!