Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про вшей в голове (в прямом и переносном)

Уважаемые мамы со стажем, очень нужен ваш совет.
Краткая предыстория: имеются 2 тематические девушки 11 и 8 лет, дома всего месяц. Девочки вполне себе вменяемые, без всяких умственных и физических отклонений. Во время медкомиссии для детского лагеря у них обнаруживают вши. Срочно покупаем лекарство и выводим. И вот когда процесс подходил к концу младшая очень тихим голосом говорит, что старшая запретила ей говорить мне, что у них вши, а то я их обратно в ДД сдам. Я где стояла, там и села.
И вот теперь вопрос: как объяснить вполне уже взрослой девочке, что:
1. из-за вшей обратно не сдают. (сразу скажу, что с моей стороны вообще никаких намеков "на сдам обратно" и в помине не было)
2. что нельзя ставить под угрозу здоровье других членов семьи из-за собственных мнимых страхов (потому что как вы понимаете профилактику прошли все члены семьи, а может у кого уже и не профилактика, а тоже лечение)и лучше все болезни лечить на ранней стадии.
3. самое важное - сколько ребенку нужно времени, чтоб он понял, что я ему не враг (проблема вранья, не понятно с какой целью, стоит очень остро, причем, врет сама и заставляет врать маленькую, запугивая ее всякими небылицами). Я им уже очень многие ситуации проговорила, но пока безрезультатно. Все проходим на практике.
Пожалуйста, поделитесь опытом, как вы "выводили вшей".
Заранее спасибо.
10.08.2009 00:31:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня нет опыта "выведения" вшей гипотетических (имеется опыт выведения вполне живых, принесенных из детского сада)-у меня 6-ти летний сын, усыновленный в год и 4 месяца, но я предлагаю Вам взглянуть на проблему глазами Ваших девочек. Вши это очень плохо, за них наказывают(скорее всего, в ДД так оно и было-при том, что никто не разбирался, где и как ребенок их набрался) и не важно, что сам ты ничего плохого при этом не сделал. Чем Вы можете наказать? Возвратом в ДД! Значит надо о вшах не говорить, а как-нибудь перетерпеть (наверняка, опыт такого "терпежа" у них есть)- вдруг само пройдет?
Думать "об интересах семьи" они не могут "по определению" - они Вашу семью своей не считают: должно пройти какое-то время, чтобы вы стали для них своими и близкими. Даже многие "домашние" дети рассуждать так ("ставить под угрозу здоровье других членов семьи из-за собственных мнимых страхов") не могут, а вот уровень "ты разбил любимую бабушкину чашку и очень ее этим расстроил" им вполне доступен. Кстати, это Вам кажется, что страхи их мнимые, а для них они очень даже реальные (смотри выше - "мы плохие, вшивые-грязные, нас вернут") Думаю, что не разоблачения и уличения во лжи должны быть сейчас на первом месте (ну кроме м.б. каких-то совсем вопиющих случаев, но по мне вши далеко не самое страшное - неприятное, конечно, но по-настоящему с риском для здоровья и жизни не связанное), а Ваше спокойное "вы теперь наши девочки и мы вместе будем и вшей выводить, и учиться жить вместе, и разбираться во всех неприятностях-ссорах-спорах".
"сколько ребенку нужно времени, чтоб он понял, что я ему не враг" - я бы поставила вопрос по-другому "Сколько ребенку нужно времени, чтобы он понял, что я ему друг".
Как только поймет, перестанет бояться Вашей реакции на любой негатив и, как следствие, перестанет по крупному врать. А уж сколько на это нужно времени...иногда и всей жизни не хватает
10.08.2009 15:53:47, Lena Eselson
да как раз вполне живых вшей мы за 15 минут сделали вполне мертвыми.
В данном случае я, наверное, была совсем не готова, что понятие "семья" будет объясняться на примере семейки блохастых обезъянок, которые сидят и ищут друг у друга блох, и так сплачиваются. А именно так и получилось - мы все копались в головах друг у друга, с шутками-прибаутками. Только поэтому младшая поняла, что за это не ругают и в итоге сказала, что они уже знали про вшей раньше. Только вот опять повторюсь, очень хочется понять есть ли какие-то более позитивные методы? Или мне просто надо набраться по-больше терпения и ждать.
10.08.2009 17:00:19, анонимка
У обезьянок (хотя вот шимпанзе не очень-то "обезьянками" назовешь, уже очень серьезные звери!) как раз понятия о семье очень твердые и жесткие - прежде всего в смысле иерархии. Ясно, что лучше бы не "искаться" в головах друг у друга, а найти общее дело повеселее и поприятнее, но раз уж так случилось, то уж лучше с шутками-прибаутками, чем со злобным змеиным шипом. Думаю, что надо действительно набраться терпения, но не "просто", а делом убеждая девочек, что они вполне могут Вам доверять и что за правду действительно пол-вины долой. 10.08.2009 17:15:15, Lena Eselson
днем и ночью повторять, что в нашей семье детей в дд не сдают, не важно за какие поступки. 10.08.2009 12:11:14, Natalya L
мамаВера
Это страх. Я сама врала все детство, очень боялась родителей. А тут приемные, да всего месяц дома, да еще всю семью обрабатывали. Может, вы строгая мама?
Нынче тоже выводили этих товарищей перед морем, не справились, пришлось подстричь красивые длиннющие волосики, эх...
10.08.2009 09:24:18, мамаВера
Наверное я действительно строгая мама. Но я их не шлепаю, не кричу на них. Я все пытаюсь объяснить-разъяснить, но пока не помогает. А обрабатывая всю семью я хотела им показать, что СЕМЬЯ есть,что помимо личных интересов теперь есть и интересы семьи, и что своим молчанием они могли нанести вред здоровью всем.
Я понимаю, что еще есть страх, что у них сейчас адаптация, но как привить детям ответственность не используя радикальные методы???
10.08.2009 14:12:54, анонимка
Дети у вас только месяц. Дети взрослые. Вы для них не семья ещё. И неизвестно, когда вы в полном смысле станете для них семьёй. Потребуется очень много времени и работы над собой для того, что бы вы могли завоевать их доверие. У моей дочки адаптация началась вообще года через полтора после того, как она попала в семью. И неизвестно когда ещё закончится. Я где-то читала, что ребёнок начинает считать новую семью полностью своей, когда пройдёт столько времени, сколько он находился вне этой семьи. Глядя на свою Аню, которую я забрала, когда ей было семь лет, я начинаю охотно в это верить. Запасайтесь вагоном терпения. Ваши объяснения-разъяснения по поводу интересов семьи им пока по барабану... Это не значит, что не надо объяснять, просто не надо ждать какой-то ожидаемой вами реакции с их стороны. Реакция может быть самая непредсказуемая и не самая для вас и вашей семьи приятная. 10.08.2009 16:29:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Лет через 8-10 думаю что-то привьется.А пока проверяйте головы на всякий случай))) 10.08.2009 14:36:16, бабаЯга
Враньё так просто , как вши, не выводится. Это может быть ооооооочень надолго... По идее дети должны переставать врать, как только полностью начнут доверять родителям... 10.08.2009 01:31:21, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Годами выводили, ага, лет 5 точно... Объясняли, что врать не надо, что страшен не проступок, а вранье... По-моему, это послание так и не дошло до адресата. Просто страх прошел и необходимости врать не стало. Иногда проскакивает, но, думаю, в пределах возрастной нормы:)
Вам сложнее - у вас двое с одинаковыми заморочками, они друг друга подначивают.
10.08.2009 00:37:06, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!