Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрели первый раз

Добрый вечер всем!
Сегодня мы с мужем посмотрели первый раз ребенка. Выбирали девочку,а поехали смотреть мальчика. ДД коррекционный, но у мальчика всего лишь задержка нервно-психического развития (проявляется в задержке речи, моторика слабовата, ну и всякие нервные привычки типа потирания лба, ну как у всех)и что-то с щетовидкой (вроде как "зоб", честно говоря не уточнила, показалось ерунда). Был контакт по сифилису, но все уже вылечено, мальчику в среду будет 6 лет. Короче, ребенок нам обоим понравился и по его поводу даже и сомнений нету - взяли бы, справились, ну не в 7, а в 8 в школу пойдет. Все хорошо и ребенок нам раскрываться стал, не сразу конечно, но и домой к нам попросился уже. Прообщались часа 1,5-2.
Дело в мамашке. У ребенка нет статуса на усыновление. Опека или ПС. Мать с МЛС с 2005 года до начала 2011, т.е. еще полтора года, сидит в колонии общего режима по статье разбой, причем, совершенный группой лиц. Дали 6 лет. Ребенку пишет слезливые письма, последнее от 17 июля. Пишет довольно часто. Но нам Директор ДД сказала,что они все пишут и за 35 лет ее работы после тюрьмы только 2 мамашки забрали детей. Вот и вся надежда. Директор ДД пыталась лишить ее РП, но не получилось, т.к. она сидит и "у нее просто нет возможности делать больше для ребенка".
Полюблю дитя, как потом отдавать и есть ли шанс лишить прав после освобождения?
Вот у кого похожий случай??
Обещались приехать в вс-пн,как получится. Попросил машинку с открывающимися дверями - уже купили(, но в сомнениях
Всем спасибо.
07.08.2009 22:27:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мне кажется, что нужно получать согласие от био на ЛРП. Био сказать, что без ребенка ей гораздо легче будет устроиться в жизни после тюрьмы и вообще надо просто посмотреть на био, чтобы убедиться - сможет/не сможет она забрать ребенка после освобождения. 11.08.2009 20:41:18, елена волк
НУ вот выяснилось, что био мать мальчика, кот мы смотрели и кот нам понравился получает всю о нем информацию, фотографии- ДД обязан отвечать на каждое письмо. Она исправно платит алименты в отличие от многих, ей всего-то 31 год. Как-то не по себе, может действительно много других, которых проще устоить в семью - просто этот малыш как-то сразу на душу лег. Хотим сходить к ней в тюрьму (она не далеко в общем-то), узнать, как она вообще собирается ли его воспитывать, любит ли, так чисто по-человечески, выкупать ЛРП или давить на нее не будем, посмотреть на нее, с начальником поговорить, может она белая и пушистая, неповезло просто-рядом стояла. Муж сказал, что в душе мы уже от него отказались, просто ищем формальный повод. Спросили в ДД, как они отнесутся к гостевому режиму, директор сказала что он занимается с логопедом и дефектологом, как вы его брать-то будете. При этом все занятия начнутся с учебного года. Получается выходные только (если занятия каждый день) - а нам до ДД 90км в один конец,на машине, конечно, но все же. Я просто не уверена даже, что это на пользу пойдет ему - ведь по развитию ему хоть и 6, а 4.Надо будет его обратно возвращать постоянно. Ему ж больно будет.При этом конечно приучить его к мысли что мы не мама/папа, а просто его друзья.
Спросить у матери, как она отнесется к приемной семье? так мы его получается приучим к хорошей жизни, достатку, а у нее хорошо если будет прожиточный мин и комната в общаге, бабка пьющая, а мы тут интеллигенция ... Давить не хочется, она его через кесарево родила, может он у нее теперь единственный ребенок.
11.08.2009 11:35:13, Ма ри я
Добрый вечер! У нас была очень похожая история. Очень понравилась девочка 7 лет, тоже без статуса. Брали в гости, писали маме письма в тюрьму. Она отвечала категорично - буду воспитывать ребенка сама. В результате мы взяли другого ребенка. А мама по выходе на волю появилась в ДД два раза и снова пропала. Родительских прав ее так и не лишили. Девочке уже 11 лет и живет она по-прежнему в ДД. Жалко, что у нас такое несовершенное законодательство. 08.08.2009 23:42:53, jkuf
Даже глядя на столь красноречивую статистику нельзя делать выводы, что и эта мама так себя поведет. Да, она сейчас в МЛС, да, она как-то попала, наверное, совершив преступление (бывает, туда и по ошибке наших правоохранительных органов попадают, и не редко).
Но она же мама, она скучает по ребенку.

А что ребенок вспоминает или говорит о матери. Может, он ее тоже безумно любит и ждет.

Думаете, мы с Вами все застрахованы не попасть в МЛС?:))) и там сидят какие-то совершенные нелюди?

Много деток-сирот, нуждающихся в Вашей семье.
08.08.2009 22:16:40, Таня2004
Согласна, может любит и ждет и мне бы это хотелос выяснить пораньше.
Никто не застрахован - поговорка есть - от сумы и от тюрьмы, мы это все с мужем обсуждали, может и по ошибке, стояла на шухере еще что-нибудь, никто не знает.
Но я не думаю, что мальчик должен теперь сидеть со своим не УО, а просто задержкой в ДД, где на некоторых деток страшно смотреть.
Ребенку читают ее письма, и он знает что есть мама Оля, но он ее не помнит абсолютно по словам воспитательницы, он с 3 лет в ДД
Она сказала -они тут все хотят домой и к маме, он и к нам попросился,
я говорит сейчас трактор возьму и домой поеду - я: когда? - он: сейчас - С кем? - С вами.Я же сейчас с вами домой поеду? (вот такой диалог)
Мы вроде остановились на варианте оформить его в нашу ПС до выхода мамы, именно с целью помочь ему подтянуть его задержку, чтоб он почувствовал индивидуальное внимание, ну а не привязываться сильно постараюсь. Я думаю для него лучше так, чем сидеть там, и может она его как раз и не заберет тогда вообще ему ничего не светит.
И если она какая-то зверюга, то вряд ли мы в такой ситуации будем поперек ее пути, мы ей скажем забирай ребенка, мы ее до твоего выхода растили. Заберет - переплачу. Вернет - заберу. Вот так пока. Хотим еще с юристом поговорить. Но написать отказ было бы очень сложно.
К сожалению, то что она мама не означает что она скучает, но и такое может быть, не отрицаю.
Всем спокойной ночи и спасибо.
08.08.2009 23:15:16, Ма ри я
Вы описываете какой-то идеальный вариант. Приятно, что бывают такие благородные люди. Удачи, и чтоб все у Вас получилось. 09.08.2009 14:34:18, Таня2004
Спасибо, вот уж надеюсь получится, но твердого решения пока нет - будем думать, пока есть время. В нашу пользу еще и то, что ребенок ее не видел с 1,5 лет (я обсчиталась, написав, что с 3 лет в ДД). Полтора года это еще не личность, а по сути червячок-с. Если она его не видела с этого возраста, то вряд ли она к нему что-то питает уже взрослому. И пол срока у нее уже прошло, она могда выйти за хорошее поведение и т.д., если б блюла его и стремилась выйти пораньше. Ох, мысли...мысли... 09.08.2009 17:34:19, Ма ри я
Полтора года - не личность?:) мда, насмешили 09.08.2009 17:49:39, Tulsa
Если вы хотите взять ребенка "для себя", то лучше отказаться. А если ребенок так понравился и лег на душу, и вы хотите ЕМУ помочь, то рискните, оформите ПС или опеку, а там видно будет..... Я слова директора д/дома могу подвердить полностью. 08.08.2009 12:34:56, Галина_К
Я почти каждый день тут об этом пишу. Прав лишить можно будет, только если она после освобождения не будет интересоваться ребенком 6 месяцев хотя бы, вообще. Либо - отдайте ребенка и , если она будет жестоко обращаться, лишат на этом основании.
Интересоваться почти наверняка будет, тем более что дите будет в семье - поле огромное для шантажа, с ДД взять нечего, а с вас - еще как. Ваши данные будут ей известны.
Либо вариант - если она добровольно напишет отказ и согласие на ЛРП, как у нас получилось. Но у нас очень счастливый и крайне удачный случай + очень положительно настроенная опека+ хороший судья+ семейные обстоятельства в нашу пользу+ личное знакомство с био (хотя может последнее и минус, а не плюс...)
08.08.2009 00:22:02, Tulsa
Отдать ребенка и ждать жестокого обращения - мрак. У меня сейчас стоит вопрос про возвращение ребенка биопапе, если не буду уверена, что там с ним будут обращаться хорошо, испробую всё, чтобы оставить у себя. Не факт, что получится, конечно. Всё равно душа изболится. А ребенок был полностатусный. 08.08.2009 09:10:12, atusik31
А у вас как долго ребенок живет?
Откуда явился биопапа?
ребенок Вас мамой считает, называет?

Я еще побаиваюсь биомамаши, разбой тоже разный бывает, может она буйная - у меня муж, кровный сын уязвимого возраста 7 лет.
Можно ли допустим, в тюрьму кого-то заслать, чтоб узнать, какая она вообще так, может там психолог есть, чтоб выяснить она вообще о ребенке думает серьезно.
И еще - ребенок жил с ней года полтора-2 до посадки, прав ее тогда не лишали, может она им и живет в тюрьме, дни считая до выпуска - кто ее знает ...
может ее вообще амнистируют - пол срока уже отсидела ведь...
Это к юристам, конечно.
Спасибо.
08.08.2009 15:24:29, Ма ри я
Ребенок у нас около года. Мамой-папой называет, но биомаму хорошо помнит, жил с ней до 7 лет. Биопапа явился "из воздуха", решил восстановиться в родительских правах и забрать ребенка, которого не видел с грудного возраста. А с биомамой из МЛС связываться, конечно, страшновато: что за мадам свалится вдруг на Вашу голову? Я Вас очень даже понимаю. 08.08.2009 15:59:46, atusik31
А нельзя ли в договоре с опекой написать, что ей нашИ координаты давать только с нашего разрешения, мы типа не против чтоб она с ре общалась, но хотим обезопасить свою жизнь и жилище, т.к. считаем ее социално опасной, по-моему мы имеем на это право. А потом допустим встретиттся с ней на нейтральной территории для выяснения ситуации.
Мне кажется у нас есть следующие пути решения:
1. Отказаться вообще. Но тут встает проблема - ребенок, кот. не хватает только персонального внимания и заботы так и останется в коррекционном ДД, пойдет в коррекционную школу и так и останется и даже скорей всего будет прогрессировать в своей задержке в окружении детей, кот. действительно УО, олигофрены и т.д. Это неизбежно даже если она его и заюрать захочет, но кому нужен ребенок с проблемами
2. мы его берем на срок до ее освобождения. Полтора года. Готовим к школе, развиваем моторику, речь и т.д. Сами настраеваемся на то, что она может его забрать. Потом встречаемся на нейтральной территории и говорим, хочешь забирай, мы его только до твоего выхода брали потому что жалко стало ребенка. Исход: 1)она откажется, т.к. ей он на фиг не нужен и вообще у нее комната в общаге только и работу она вряд ли после такого преступления
найдет. Тогда ЛРП в добровольном порядке. Ре остается с нами.
2) она заберет его т.к. он будет уже большой помощник и умненький малыш и не вернет уже. Плохо для нас и меня в особенности, т.к. я эмоциональной человек, эмпирик. Либо она его вернет в ДД или мне т.к. у нее пробоемы с жильем работой и т.п. средний вариант - хочу общаться(плакаться сыночке о том, что приемные ей не помогают, ах какие они), но не воспитывать, не подходит. Я только не знаю, если она будет ЛРП, она будет вправе с ним общаться иногда или нет.
Как вы думаете - возможно договориться с опекой чтоб они наши контакты без нас не давали. У Вас это в договоре написано как-то, почему они вас сначала спросили, дать ли ему ваш телефон.
08.08.2009 17:08:03, Ма ри я
Я вам еще вариант предлагаю: Озвучить все это био. Мол так и так, ребенок в ДД для УО. Пока ты выйдешь, он будет окончательный УО. Я могу для него сделать то-то и то-то. А ты можешь? Где работаеть будешь? Сколько зарабатывать? А вот к примеру логопед который необходим твоему сыну стоит столько-то, а индивидуальные занятия столько-то. Я тебе предлагаю вариант - ты отказываешься, я ребенка ращу. Контакт поддерживать разрешу с (10-14? лет). И можно адвоката прислать к ней с этими разговорами, да еще с выпиской из медкарты и заключением психолога. Ну вот как-тотак.... ИМХО конечно 10.08.2009 16:34:40, блондинк@
Спасибо ) мы думаем как раз над этим 10.08.2009 22:41:02, Ма ри я
Координаты опекунов или приемных родителей опека дает только с Вашего согласия. Но у нас отец лишен РП. Как в Вашем случае, не знаю, может, иначе, но все равно они Вас известят раньше,чем дадут координаты. И мальчик у нас тоже с УО. Я вначале была полна энтузиазма, думала - буду заниматься, успехи попрут, как грибы после дождя, переведу из коррекционной школы в обычную. Ничего подобного. Пока идет адаптация, в голову ребенку ничего не лезет, ему бы выжить-приспособиться к новым условиям. Мотивации к учебе совершенно нет. Начинаешь давить на него - портятся отношения, он перестает доверять и замыкается. Конечно,динамика за год очень большая, я почти уверена, что у него не УО, а грубая ЗПР, но перевести его в обычную школу не представляется возможным. Но я уже к этой мысли привыкла, и ребенок мне нравится таким, каков он есть ("хоть и бестолочь, но лапочка"). 08.08.2009 20:33:53, atusik31

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!