Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Без тяжелых потологий"

Добрый день всем! У меня зародился вчера вечером такой вопрос к Вам, знающим. Завтра мы с мужем поедем в нашу региональную опеку для просмотра анкет детишек нашего региона. Так вот - когда спросят, какого ребенка вы бы хотели, мы сможем назвать пожалуй только приблизительный возраст, от 2-3 до 6-8 и предпочтительно девочку, хотя я бы посмотрела и мальчиков, вдруг "ёкнет", особо против мальчиков ничего не имею, но хотелось бы вначале взять девочку. А теперь по существу вопроса.
Если я скажу "без тяжелых патологий", они кого под эту гребенку причешут? Например, я не готова стать мамой ребеночку с синдромом Дауна, умственной отсталостью, все же ВИЧ (хотя вчера читала до посинения и поняла, что многие из Вас правы, подцепить его не так уж легко) и различные поражения ЦНС (опять же я не врач, поэтому могу ляпнуть глупость). Но например, не вижу ничего слишком страшного в эпилепсии, хотя там тоже таблетки по часам (если я не ошибаюсь) - это тоже тяжелая патология?
Я звонила в ДД МСК по одной девочке (не про ВИЧ), мне сразу сказали, что у нее "тяжелое хроническое заболевание, таблетки по часам". Ведь это может быть как ВИЧ, так и эпилепсия, например. По телефону она сказать не захотела. Ну ладно в опеку поеду в пн.
Короче, какие болезни они отсортируют в тяжелые патологии?

И еще на будущее, сколько времени можно ориентировочно потратить на Шаболовке, если требования к будущему ребенку не особо жесткие, цвет глаз, национальность не интересует, пожалуй,только возраст и медицина? Это просто чтоб со временем определиться...
Всем спасибо.
Не судите строго - я только начинаю :)
06.08.2009 11:02:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще то, что бы Вы не написали, это не как не повлияет на Ваш результат, дело в том, что ни в Московских опеках, ни в центральном банке детей, на эти анкеты никто внимания не обращает. Вы заполняете заявление, которое вкладывают в папку и вынимают, только чтобы посмотреть Ваш номер. На Шаболовку запись к определенному часу. Первый раз нужно записаться как можно раньше.Сначала Вы беседуете с оператором, заполняете документы. Это примерно час занимает. Затем, собственно Вы смотрете детей. Это занимает не менее двух часов, так как каждый дет дом и дом ребенка имеет свою папку. Этих папок куча! Народу не мало, и поэтому, просмотреть все папки не просто. Потом нужно выписать понравившихся детей, и дожидаться пока сотрудница освободиться и займется лично с Вами поисками более конкретной информации о тех детях, что Вы выписали, т.е. по базе пойдет смотреть не забрали ли их, и не ходят ли к ним. Это займет еще около часа. Затем, если Вы захотите взять направление на знакомство с ребенком, еще пол-часа его будут Вам выписывать. Поэтому, если Вы хотите все успеть в один день, то нужно расчитывать примерно около 4 часов. Удачи 06.08.2009 20:46:18, Сема
zeinab
Хм, мы на разных Шаболовках, что ли, были? Мне все анкеты показывали на компьютере, вобще ни одной папки с делом не видела. 07.08.2009 09:46:00, zeinab
На Шаболовке все дети в папках. На компьютере в МО(на Спасоналивковском). 11.08.2009 08:25:26, Эль74
zeinab
Нет, я была именно на Шаболовке, в Московском РО, и детей показывали московских в компьютере, ни одной папки даже не видела в глаза 11.08.2009 08:54:58, zeinab
1. Заполнение документов в течение часа. Варварская потеря времени. Получая заключение о праве быть опекуном и усыновителем, человек сдает гору информации о себе. Она должна остаться в базе данных. Чел пришел за детьми - назвал номер своего дела в ООП, и его анкета уже активирована.
2. Знакомство с делами детей с помощью отдельных папок детдомов - варварство-2. Поставить множество терминалов, типа тех, что мы испльзуем для мгновенной оплаты. И смотрите себе одновременно с разных терминалов, сколько влезет. Тут же и информация о ребенке, в том числе и ходит ли к нему кто-то уже.
Сколько денег уже потратили на "Электронную Россию", а все по-прежнему папочки и тетечки.
07.08.2009 00:13:58, Wint'яра
Боже, какая технологическая продвинутость ... :-( Дикие люди. 06.08.2009 21:33:07, Wint'яра
А в чем дикость то? 06.08.2009 21:54:29, Сема
osadzy
я сначала про здоровье ничего не написала, но у меня так не приняли. поэтому писала "состояние здоровье удовлетворительное"
под это дело мне и с вич показывали, и со многим другим
моя малышка вот с рв была, кистами и много-много чем еще
большинство диагнозов дома снимаются обычно
но и новые могут появиться, о которых ни сном, ни духом
у старшего так было
и у младшей - то, что меня тревожит - в выписке не было, сами уже кардиологию нашли(
а о чем я тут спрашивала - все сняли
надо разговаривать уже в др
а потом советоваться с врачами, которым вы доверяете
т.е. от анкет у оператора я бы не отказывалась кроме самых явных отклонений развития
потому что все надо смотреть на месте!
и взгляд ребенка, имхо, гораздо больше о его прогнозах может сказать чем диагнозы, многие из которых для перестраховки стоят
и еще показатель (для меня по крайней мере) - что о ребенке нянечки думают, они-то, в отличие от педиатра и главврача с ним каждый день общаются
06.08.2009 14:09:43, osadzy
Не стОит ориентироваться на диагнозы!
Их могут и "приписать" и - с тем же успехом!-скрыть. А могут и не скрывать, а просто элементарно не знать о наличии у ребенка проблемы, которая потом дома может "вылезти"."Тяжелая патология",
"тяжелое хроническое заболевание" - понятия растяжимые. И поражения ЦНС бывают разными, и эпилепсия. "таблетки по часам" (если они действительно купируют приступы и обеспечивают нормальную жизнь ребенку и семье)далеко не самое страшное (даже в случаях астмы и инсулинозависимого диабета). Есть дети, которые нуждаются не в таблетках, а в спец.обучении-слабовидяшие,тугоухи­е.
Есть дети с патологиями,поддающи­мися коррекции - таких оперируют, протезируют
Сделайте независимое обследование ребенка и решайте для себя сами, что для Вас приемлемо, а что нет.
06.08.2009 12:46:02, Lena Eselson
А независимое обследование делается платно? 06.08.2009 14:02:35, Ма ри я
osadzy
Где и как Вы договоритесь 06.08.2009 17:01:16, osadzy
эпилепсия, вообще-то, тяжелое заболевание. В любом случае влияющее на интеллект. А там уж как повезет - от легкого ЗПР до полного слабоумия:(
почитайте в интернете, или в "Другие дети" сходите, там много мамочек, у деток которых эпи
06.08.2009 12:27:04, в курсе
Да неужели? У меня ре с эпи в математических олимпиадах участвовал. 06.08.2009 13:07:19, мама ре с эпи
zeinab
Читаем (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%8F#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B3.D0.BD.D0.BE.D0.B7_.D0.BF.D1.80.D0.B8_.D1.8D.D0.BF.D0.B8.D0.BB.D0.B5.D0.BF.D1.81.D0.B8.D0.B8):

Характеризуется эпилепсия главным образом типичными повторными приступами различного характера (существуют также эквиваленты эпилептических припадков в виде внезапно наступающих расстройств настроения (дисфории) или характерные расстройства сознания (сумеречного помрачения сознания, сомнамбулизма, трансов), а также постепенным развитием характерных для эпилепсии изменений личности и (или) характерным эпилептическим слабоумием.

Скорость развития этих изменений личности, так же как и частота и форма приступов очень индивидуальна. Замечательно, что у вашего ребенка они не носят выраженого характера, но принимая в семью дитя с эпилепсией надо быть готовым и к другим вариантам развития событий.

06.08.2009 14:25:27, zeinab
Эпилепсия действительно очень индивидуальна, поражения ЦНС могут быть несерьёзные и ре проживёт с ними спокойно всю жизнь. И эпилепсия может быть похуже поражений ЦНС, а может случиться несколько приступов и всё. У мужа после травмы головы было несколько приступов за 14 лет. 2 было при мне, посреди ночи. Должна сказать - это очень не для слабонервных. Таблетки он пьёт раз в полгода, барбитуратов не принимает, нет необходимости. Так живёт обычной жизнью, совершенно нормальный человек. Люди у которых дело обстоит серьёзнее, почти постоянно пьют фенобарбитал и подобное. У моей сотрудницы брат, так же после травмы головы, умер в эпи статусе. Это, конечно, приобретённое, но принцип от этого не меняется. 06.08.2009 23:36:42, ЕТравка
Tina11
вообше, можете писать все примерно так: ориентровочный возраст 2-8 лет, предпочтительно девочка. здорова либо с компенсируемыми заболеваниями. Ну вот, а покажут и других, если такие не подойдут. И еще, нужно отличать ВИЧ-инфицированного и ВИЧ-контактного ребенка! Процент передачи ВИЧ от матери ребенку колеблется от 2 (если лечится, делали кесарево, не кормила грудью, при рождении ребенок и мать получили ретровирусные препараты) до 30 (если не лечится, было повреждение плаценты, кормила грудью, рожала естественным путем, мать и ребенок при рождении не получил лечения). Сами понимаете , что это мало, и если ребенок-кесаренок, био не кормила и ре получил в рд лечение - то 90% - ВИЧ нет. В 2 года, конечно, о ВИЧ-контактном ребенке известно, антитела материнские или ребенкины в крови, но и в опеке и у регоператора, тем более, может не быть последних данных о здоровье. Если ВИЧ у ребенка нет - то это совершенно здоровый ребенок и никак в дальнейшем ВИЧ не появится,если только ре сам им не заразится другими путями 06.08.2009 11:43:11, Tina11
Скажите, что с корректируемыми заболеваниями. По диагнозам нужно уточнять у врачей ребенкиных. Мне знакомая( она врач, очень толковый) советовала не брать - родители олигофрены и т.п., ВИЧ я бы испугалась, а перин. контакт ничего страшного. Я взяла дочку, у которой был "страшный" диагноз по сердцу,ее год никто не брал и звали "сердечница", а когда пришли в ее поликлинику для оформления документов педиатр спросила, ее, что уже прооперировали? Мне было жутковато, но я почему-то была уверена, что все ерунда. Дома мы месяц, девочка оказалась здоровой, а сердце- ООО очень маленькое, просто дигноз был написан на всякий случай. Вообше, нужно расчитывать на свои силы и нервы, многие берут и с патологиями, но жить Вам с ребенком. Я тоже хотела только девочку, но т.к. особого выбора не было, брала направлени и на мальчиков, но посмотрев поняла-не мое. 06.08.2009 11:20:20, Атася
у нас био - олигофрен,усыновили и рады. что значит "навсегда"? вы вобще о чем? или уточните или не говорите того, чего не понимаете. 06.08.2009 11:32:44, уточните
Извините, я и пишу, что это личное дело, Вам жить с ребенком. Еще раз простите. 06.08.2009 12:37:17, Атася
Атася, дело в том, что причины олигофрении бывают разные, бывают приобретенные, бывают наследственные - это две большие разницы. Ну и очень много нюансов. Мы ребенка взяли, зная, что его био олигофрен, от нас это не только не скрывали, а даже наоборот - предупреждали. Мы все подробно узнали у специалистов. В нашем случае - это НЕ наследуемое. Хотя, конечно страх был и не малый. Так вот - ребь подрос, с интеллектом - все в порядке )) даже зашкаливает )) 06.08.2009 16:26:11, опять я
мне на пмпк тетки тоже говорили, что раз ребенок олигофрен, то и дети у него с большой вероятностью такие будут. но они там все были очень "милые"
так что очень часто врачи говорят подобное...
правда это или нет, я не знаю.
06.08.2009 17:35:17, multos
если ребенок олигофрен с рождения, то да,будут,
а если олигофрения в результате травмы или инфекции, то нет.
а вобще нюансов много... на эту тему лучше с узкими специалистами общаться, а не с "ухо-горло-нос"и уж тем болеее не со "знатоками" с конфы. ИМХО
10.08.2009 20:47:28, злючка-колючка
Марина (.)
От врача-психиатра: 07.08.2009 02:09:31, Марина (.)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!