Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Временная опека

Добрый день! Пришла спросить советов, мнений и точек зрения. Я являюсь кандидатом в опекуны, хотим взять в семью ребенка в возрасте, скорее, от полугода до трех лет. Сегодня вместе с мужем пришли в опеку за направлением на посещение ребенка, и мужу очень понравилось фото двухлетней девочки. Опекская дама подтвердила, что девочка замечательная, но с ней возможен только вариант временной опеки, т.к. у нее есть мать, которая дочку не бросала, неск. месяцев воспитывала, а теперь находится в МЛС. Срок - восемь лет за наркотики. Мать и девочка - граждане одной из стран ближнего зарубежья.
Я, конечно, ошарашена. Никогда не примеряла к себе возможность стать "временной матерью", не могу себе представить, что это, как это. Но и отмахнуться от слов мужа не могу, потому что человек он очень основательный, совершенно не склонный к авантюрам, предпочитающий сто раз продумать, как себя (семью) обезопасить, оградить от разного рода возможных неожиданностей и проч. В общем, не балаболка (о: Раз уж он высказывает заинтересованность, значит, его сильно зацепило.
В какую сторону думать в такой ситуации?
05.08.2009 19:52:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 06.08.2009 06:28:23
А гражданство РФ сразу было или после оформления\ опеки получили? 06.08.2009 06:43:38, silverheartcats
Мы тоже попали в такую же ситуации, и не решились. Может даже про одну и ту же девочку речь идет. В 2 ДР. Очень славная детка, но перспективы пугают. Я согласна для нее быть тетей, но отдать через несколько лет в неизвестность лелеяное дитя, для меня это не вынести. Выйдет мамаша и увезет в грязный кишлак, а там лет в двенадцать продаст кому-нибуль за калым или за дозу. Ребенок, выросший в ДД, может как-то к этому и приспособится. А выросший в любящей семье точно погибнет. 06.08.2009 05:42:06, silverheartcats
Яхонтовая
Речь идет о девочке по фамили на Дж? 06.08.2009 14:40:01, Яхонтовая
На Дж, да... Сегодня сидели у главврача, взяв направление на посещение другого ребенка, главврачу звонили родственники девочки, "активно интересовались"... 06.08.2009 15:15:07, makondo
Ага, уже давненько "интересуются" 06.08.2009 15:44:06, silverheartcats
Ага. И имя на М. не рискнули. 06.08.2009 15:01:52, silverheartcats
Яхонтовая
Славная деушка, кудряшки и огромные серые глаза, наша подружка 06.08.2009 20:57:28, Яхонтовая
Хочется плюнуть на все проблемы и забрать. Я уже подумала, что можно к матери съездить, может она отказ напишет. 07.08.2009 05:02:40, silverheartcats
Яхонтовая
Поговорите с нашей начальницей опеки, она оч адекватная,может, там есть за что зацепиться и лишить прав можно? Они вроде с маманей переписку вели, что там новеноького? мне тоже эту девушку предлагали, да я на другую запала, тоже бесперспективную) 07.08.2009 06:44:31, Яхонтовая
Скажите, пожалуйста, а с самой девочкой вы знакомились? 08.08.2009 12:23:01, makondo
Яхонтовая
Да. Славная, впрочем, они для меня все славные. Только там бесперспиктивно все, к сожалению 09.08.2009 11:21:00, Яхонтовая
Основательный, серьезный и тд - муж....Так вот он и должен понимать, что устройство данного ребенка в Вашу семью может носить временный характер. Он готов к этому? 05.08.2009 20:24:19, МП
Вот я и вышла с вопросом, к этому можно быть готовым? Кто-нибудь выбрал такой путь, и как этот кто-нибудь рассуждал-решался? 05.08.2009 21:19:59, makondo
Уточните, есть ли у них жильё, куда освободившаяся биомать сможет забрать ребёнка. Если нет, то сложновато будет ей найти работу после судимости и оплачивать жильё. К тому же девочке будет 10 лет и она вряд ли будет помнить собственную мать, а в этом возрасте уже учитывают желание ребёнка. 05.08.2009 20:09:42, Ли_
Спасибо. От волнения в голове неразбериха полнейшая, даже то, что знала, испарилось - как происходит процедура забирания ребенка освободившейся матерью? По первому желанию, "где тут мой ребенок? вот мой ребенок, сели, поехали, пока-пока" или она должна будет доказать ООиП, что у нее имеется доход и крыша над головой? 05.08.2009 21:25:51, makondo
Нет, ничего не должна доказывать, если не ЛРП. Она ж где-то жила до тюрьмы, где-то прописана - туда и пойдет с ребенком. А уж если потом будет бродяжничать, плохо обращаться с дитем, не работать, не кормить - тогда опека "будет посмотреть". 06.08.2009 00:08:57, Tulsa
Яхонтовая
По факту ООП обычно страхуются и просят предоставить и справку с места жительства и подтвердить доходы 06.08.2009 10:21:12, Яхонтовая
Зачем им справка с места жительства от мигранта? Они ее просто с ребенком вышлют в это ближнее зарубежье быстренько,как выслали недавно нашу из Португалии.А уж та потом в своей стране и будет разбираться с доходами и жильем. 06.08.2009 12:05:26, бабаЯга
Яхонтовая
ИМХО, если деть будет в учреждении, так и поступят, а если в семье, то могут и покуражится ради российской семьи 06.08.2009 12:24:32, Яхонтовая
А вообще реально лишить родительсикх прав гражданина чужого государства? ну и что в МЛС, по нашим законам можно, но очень сложно своего гражданина, а мигранта? Очень сомнительно. Другой вопрос, что за время проживания в ПС можно гражданство российское дитю оформить, и гражданина России не дать согласия вывезти в неизвестность. Словом, я с юристами консультировалась, они не советовали. Но они не тематические, а связаны именно с мигрантскими делами. А детка в душу запала. 06.08.2009 12:41:09, silverheartcats
Яхонтовая
Говорят, что можно и через то гос-во, только заморочно. Я плюхнулась в омут с головой, решив, что к тому времени или ишак сдохнет или падишах помрет. Надо все-таки смотреть, есть ли там сведения о том как жил ребенок до МЛС матери, может есть за что зацепиться. В конце концов и в моем случае мать может оспорить гражданство ребенка, она на него формлаьно согласия не давала. 06.08.2009 13:14:07, Яхонтовая
Чего ради? Им наоборот-отправил ребенка ,и мороки нет.А этой российской семье за него денег платить надо,никакого интереса у государства кормить детей гастрабайтеров нет.Ежели только российская семья заинтересует их покуражиться. 06.08.2009 12:41:02, бабаЯга
Яхонтовая
Ох, этто мы постараемся, в стране демографический кризис, дети гастрабайтеров, особливо выросшие в традициях этой страны, тоже проканают гос-ву;) 06.08.2009 14:16:45, Яхонтовая
zeinab
так если гражданство России ребенку оформить, как это его вышлют? 06.08.2009 12:52:23, zeinab
Вот этого не знаю,как поступают когда мать иностранка а ребенок гражданин.Но у автора ребенок гражданин другой страны. 06.08.2009 12:58:49, бабаЯга
zeinab
Но если он родился в России, то имеет право на гражданство России. Если опекуны озаботятся, био будет гораздо труднее вернуть ребенка 06.08.2009 14:29:15, zeinab
Для моей гражданство делал детдом,не знаю правил.Если у ребенка уже есть гражданство какое-то,не думаю что это так просто.По-идее разрешение на это тогда должны дать родители,поскольку ребенок несовершеннолетний,мать же не лишена прав.Ну я так думаю))). 06.08.2009 14:45:41, бабаЯга
zeinab
Из Закона о Гражданстве:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, – по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.".

Вот по пункту в) можно действовать, согласия родителей не требуется
06.08.2009 15:00:14, zeinab
Да, так и есть. 06.08.2009 10:17:29, МП
Опека вообще - временная мера.
Я бы не брала, если не устраивает быть "временной мамой". Мать может выйти по УДО именно из-за наличия маленького ребенка.
05.08.2009 20:02:40, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!