Раздел: Помощь ДД, ДР, больницам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

за советом

хотим оказать помощь, нужен совет

Наша организация производит и продает детские и медицинские товары и периодически мы передаем свою продукцию в детские дома и дома ребенка. Наши сотрудники об этом знают, и часть из них выступила с инициативой, чтобы не просто помогать продукцией, а как-то более активно принять участие в жизни детей, например, взять шефство над домом ребенка. Думаем над конкретными формами такой активности. Очень настороженно относимся к партнерству с благотворительными фондами и т.п. организациями, т.к. не хочется связаться с непорядочными людьми. Кроме того, никакого пиара на эту тему нам не надо. Посоветуйте, пожалуйста. Не хочется, чтобы было что-то формальное и громоздкое, хочется направить добрую волю наших сотрудников в полезное русло, но непонятно как. Опыта ни у тех, кто выступил с инициативой, ни у кого-либо другого в организации нет. Заранее всем спасибо за советы.
05.08.2009 10:35:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое оптимальное мне кажется - найти конкретного ребенка с определенной проблемой и помогать ему. Есть детишки, кому жизненно необоходимы протезы. К тому же ребенок растет - и протезов ингда надо по 3-4 шт в год, а по соцстраху чаще всего можно выбить только 1 в год. Можно найти детей -диабетиков и закупать для них конкретно качественные лекарства, я в этом не разбираюсь хорошо, но знаю что бывают разные приборчики, которые гораздо гуманнее и лучше в лечебном смысле чем обычные уколы - но в ДД нет средств чтобы это купить. Найдите в ближайшем ДР ребенка с внешним дефектом вроде заячей губы и волчей пастью и помогите ему с операцией. Потому что очень часто таким деткам делают слишком поздно операции из за отсутсвия финансирования в нужный момент или нет няни кто бы с ним был в больнице и тд. Тогда будет конкретная помощь, которую вы и ваши сотрудники будут видеть. 06.08.2009 12:20:04, Волонтер....
Напишите Мурзикам. У них там все давно отлажено, настроено.А деньги и прроче всегда нужны, объемы большие. 05.08.2009 19:25:22, Караул
Какого рода медицинские товары? В нашем областном ДД есть девочка с ДЦП 6лет. Нет инвалидной коляски. Очень нуждаются.В хосписах, тубдиспансерах нужны детские весы, механические тонометры, предметы гигиены.Недавно был жизненно необходим отсасыватель медицинский, приобретен. Возможно Вам надо обратить внимание на нужды учреждений, где расходы на детей-сирот не входят в смету, а медицинские товары очень нужны. 05.08.2009 16:23:19, Ji
но вот опять- привезите ранцы-устройте танцы... Через месяц спроси у детей-кто был? Откуда? Ответ- приезжали клоуны какие-то.. Да, ничего нет и все нужно. Но вот такой ЛИЧНОЙ поездки куда то у них не будет НИКОГДА. В отличие от шифера. Ну привезете вагон, половину распродадут сами дети. Это наш опыт, на форуме Невидимых таких случаев масса. продается все- от носков и тетрадей до мобильников. А вам будут озвучивать от "потерялось" до " в школе украли". иногда в глухих городках семейные дети обеспечены намного хуже, чем детдомовские. Так что такая продажа имеет место быть. Игрушки ломаются со свистом, раскраски по косой- через полчаса в мусорке.Поездку же не продашь и не потеряешь, эти воспоминания- навсегда. 05.08.2009 18:11:52, Мама Гарика
Я волонтер в удаленном детском доме (500 км от Москвы). Приезжаем к детям в гости. Привозили ребят в Москву недавно. Плюс стихийно сложилась программа помощи детдому: ремонт спортзала, компьютерный класс, организация кружков на местах, нужен микроавтобус, чтобы отвозить детей на тренировки в соседний футбольный клуб, книги привозим, спортинвентарь, сайт делаем.
Соответственно, нужны как руки, так и деньги.
Мы не фонд, а группа волонтеров. Присоединяйтесь ...
05.08.2009 14:11:39, Wint'яра
Я как и Вы думала над этим вопросом, а потом открыла ФБ с детьми оставшимися без родителей, увидела девочку, кот. запала мне в душу, посмотрела где она находится, связалась с этим домом ребенка и уже третий год помогаю им. Сначала моё предложение восприняли очень насторожено, так как этот ДД находится в приграничном городе и из Москвы им помощь никто и никогда не предлагал, но сейчас мы подружились. Я отправляю им Газель 2 раза в год с нужными им вещами, а они присылают мне фотографии:) 05.08.2009 14:02:16, Ирррка
По-любому мне кажется надо иметь хоть одного человека в компании,который будет этим заниматься.У нас это сотрудник PR отдела сейчас.Он общается с заведующими детдомов по поводу оплаты каких-либо счетов,он организует разные праздники,или какую-то акцию внутри компании.Через него же детдом передает всякие сообщение и фотографии.Ну и он туда физически ездит,в этот детдом.С региональными у нас получилось тоже,в тех городах где есть филиал компании-то есть там тоже есть "наши" люди и среди них выделен один кто контачит с местным детдомом.Добрая воля наших сотрудников))) выражается в основном в том,что они пишут заявления-столько-то прошу от зарплаты удерживать на благотворительность.Все остальное делает ограниченный круг людей.Отчеты о проделаной работе))) помещают в инет на страницу компании,для сотрудников только.Ну и пару раз в году,по праздникам приглашаются все желающие в детдом.Там мы им делаем праздники,привозим игрушки,заодно приезжают все желающие.Последнее время праздники стали делать в клубах,по аналогии с детьми компании,арендуем помещение,нанимаем развлекающих людей.
В общем,не могу сказть что шефство как-то активно способствует вовлечению сотрудников в это дело.Скорее там именно денежная помощь.А занимается всем ограниченный круг людей.Но это не громоздко.
05.08.2009 13:41:40, бабаЯга
за советом
Спасибо за подробный ответ, очень полезно. Человек как раз будет ответственный, как раз из PR, но без опыта в данных мероприятиях. Идея как раз об удаленных от Москвы детдомах, в тех регионах, где у нас есть подразделения. 05.08.2009 14:06:05, за советом
да я не обижаюсь. Просто съязвила. :)
На самом деле у нас такой опыт сотрудничества с коммерческими фирмами тоже есть. Так и происходит как тут уже советовали. В фирме выделяется человек, ответственный за благотворительность. И мы уже с этим человеком совместно разрабатываем план помощи детскому дому, конечно, он в силах это и самостоятельно сделать. Всякие расходы оплачиваются напрямую поставщикам товаров и услуг, а уже мероприятия мы проводим совместно и присоединяются постепенно и сотрудники компании. Но больше всего тут зависит от этого конкретного ответственного... если его за душу эта тема берет, то и сотрудников прибавляется, желающих присоединиться, и мероприятия проходят с душой... А если самому сотруднику не очень интересно, то дело в лучшем случае ограничивается дистанционной материальной помощью. А то и вообще затухает.
05.08.2009 14:33:34, Заноза
Хотя я как раз и есть тот человек, порядочность которого, судя по вашим словам под большим вопросом :), но выскажусь.
Нужно просто выбрать детский дом - лучше на максимально возможном для вас расстоянии от Москвы (вы же в Москве?) и позвонить туда. Директор озвучит вам актуальные потребности, вы купите все необходимое и поедете туда. Под этим предлогом можно и начать знакомство с детьми. Устроить им какой-нибудь праздник например перед 1 сентября....Собрать ранцы и подарить первоклассникам. Или вообще всем подарить по школьному рюкзаку, если есть такая потребность. А дальше уже видно будет. Вообще поройтесь в интернете - там куча чужого опыта, который можно позаимствовать. По ссылке можете ознакомиться с нашим опытом, например. Но мы территориально вам не подходим - в Петербурге находимся... Ну и порядочность опять же под вопросом наша :)
05.08.2009 12:47:18, Заноза
за советом
Не обижайтесь, Вы же сами наверное, знаете, что не всякий фонд ставит своей целью помощь детям, а не имея опыта, очень трудно определить, где кто. Так что четкая установка руководства – если речь идет о материальной помощи – то только напрямую в детский дом, под конкретные нужды.
За дельные советы – спасибо.
05.08.2009 14:11:11, за советом
Хотели отвести в ДД мягкие игрушки-дочери надарили поклонники, позвонили в ДД, нам ответили что этого добра у них навалом, а вот книг, раскрасок, фломастеров, карандашей не хватает, наверное на эти цели деньги не выделяются. А по приезду оказалось что у мальчиков нет машинок почти никаких, они рисуют себе и играют, почему-то все везут только куклы и мягкие игрушки.
И мне кажется, если вы производите мед. товары- помогите ДД, где живут инвалиды, а таких поверьте очень много
06.08.2009 08:13:24, Работящая
за советом
Мы возим - мы производим погдузники для взрослых и детей и т.п. средства для тех, у кого недержание. Вопрос скорее в том, что отвезти грузовик продукции особо не сложно, наши сотрудники помимо оказываемой компанией материальной помощи хотят помочь чем-то сами - праздник организовать и т.п. 06.08.2009 13:38:28, за советом
Только приехала из ДР.На прощание директор ДР попросила, если будут спонсоры-направляйте к нам.Правда это Калужская область г.Киров.В ДР можно приезжать без приглашения.Нет охраны и пропускного режима, можно спокойно ходить по ДР.Если есть желание, дам мобильный директора ДР. 05.08.2009 12:33:51, Citizen
Предлагаю Вам помощь и шефство над конкретной больной девочкой Надюшей 2005г.р. из Республики Татарстан.Вся остальная Ваша помощь или до детей не дойдёт,или дойдёт но дети не поймут,а тут нужна помощь материальная этому неходячему ребёнку,может выделить деньги конкретно ей на операцию и перечислить на счёт ДД.у нас говорят диагноз её безнадёжен,но ведь это у нас,а в Москве и заграницей медицина творит чудеса.Очень надеюсь на Ваш отклик. 05.08.2009 12:24:49, НИБР
Исходя из моего опыта ( я шеф на Невидимых детях) все такие акции для детей ненужны. Объясню почему. Ну вы приедете- или как "клоуны" с развлекалками- подарками-играми и призами или как "спонсоры" со сменой труб и шифера на крыше. Если интересно, зайдите на сайт "Невидимые дети" сообщество помощи-детям - сиротам. Самое оптимальное- выделять средства на поездки детей из удаленных детских домов в Москву и Питер. Вы увидите конкретных детей, пожете пообщаться именно с каждым, а не обезличенно- детками или администрацией. Можно приехавших где-то покормить, можно сводить в парк за ваш счет и так далее. Вот сейчас мы собираемся привезти детей из Ульяновска. Иногда мы селим детей по семьям, иногда нужна гостиница, а это дорого. Так что выбор есть всегда! Причем потом с понравившимися детьми можно переписываться как друзья. 05.08.2009 12:14:41, Мама Гарика
Вот так совет! По Вашему, если в нашем ДР нет овощей вдоволь и протекает крыша, не хватает памперсов,одежды, то шефы должны плюнуть на все эти "мелочи жизни" и отвезти наших детей в зоопарк в областной город? 05.08.2009 13:17:56, Иркина мама
странный совет если честно. Т.е. все должны стать шефами по-вашему и общаться индивидуально? Ремонты, покупка мебели, канцелярии, одежды и проч. - вы и правда верите, что все это делается за гос. счет?
Если все захотят общаться индивидуально и дарить что-то детям из рук в руки, то шифер, который вы отговариваете менять рано или поздно обвалится, а трубы сгниют.
05.08.2009 12:56:05, Заноза
Ну отремонтируйте и через год дд закроют. Под детский сад. Количество дд реально сокращается именно сейчас. да, трубы тоже нужны и конкурсы-развлекалки, но вот ДЕТЯМ это не интересно. Если хочется для детей- то извините, на трубы хоть что-то да дают а вот повезти из Улдьяновска или Братска в Москву- НИКОГДА. и ни в каком бюджете этого нет.
как я поняла из вопроса хотели реально сделать что-то для детей. Если просто дать денег- то адреса на любом Минобразовском сайте.
05.08.2009 18:05:22, Мама Гарика
Хм. А "мой" вот как раз недавно открыли - на месте детского сада, и там полная пустота ... одна мебель, да и то старая. А вот привезли мы их в Москву, так многие были страшно недовольны, что их куда-то потащили, мотали ... :-) 05.08.2009 18:15:50, Wint'яра
ну так и не надо мотать. надо тащить 5-10, тех кто достоин того и кому интересно. и спрашивать- точно интересно? Точно поедешь и не будешь ныть? Тогда дети в восторге и ревут на вокзалах и неделю дома. А мебель и прочее- ломается постоянно. Вещи продаются-меняются. глобальная перестройка зданий с заменой всего- детям то что с того? Им как и всем детям хочется сказки. И такие поездки- и есть сказка. Хотя важность новой проводки никто и не отрицает. 05.08.2009 18:32:43, Мама Гарика
страшно далеки вы от народа, Мама Гарика. :) Не надо думать, что продается все, но не продаются подарки от друзей по переписке. Это раз. Мы, например, детей вывозим даже и из очень отдаленных областных ДД, и ремонты пытаемся делать, и индивидуальное общение насколько это возможно (и даже не по переписке, а ездим за много-много километров, чтобы пообщаться просто так), и в гости берем.... А не работает... По большому счету ничего не поможет - только семья. Но поскольку на всех детей-сирот семей пока не напасешься, то значит ли это что первого сентября в школу пойдут первоклассники с полиэтиленовыми пакетами и с завистью будут смотреть на ранцы своих домашних сверстников? Значит ли это, что крыши должны рушиться, а трубы течь?
Даже если вы так считаете, я например все равно не брошусь письма писать, пусть каждый делает то, что считает нужным, не правда ли? Лишь бы детям на пользу. Я так понимаю, что у крупной компании есть возможность действительно оказать серьезную помощь детскому дому - не отговаривайте.
05.08.2009 20:05:17, Заноза
На Невидимых 30 дд. НИ в одном 1 сентября дети не идут с пакетами!!! Еще и выкобениваются- немодно.Хотя из тааких дыр! В общем, продается все. Включая выпиленные трубы и снятый шифер. Собственный опыт. Потому и предлагаю то, что продать нельзя. Потому как личного опыта хватает и знаю, что большинство дд детей имеет в разы больше, чем домашние в той же местности. Для примера- Братск, Горняк Алтай, Советск Кировской обл., Шебекино Белгородской и так далее. И везде- это не модно, это не одену и так далее. 06.08.2009 09:39:22, Мама Гарика
Но тут организация будет шефом.И на постоянной основе.И человек будет ездить туда.Я не очень представляю как это может быть-скажем если компания установила новые унитазы))),то не могут же их продать и сказать что не было.Так же и с крышей-если отремонтировали крышу,как можно сделать ее опять дырявой через месяц.Это же видно.И потом-если сотрудники выразят желание принимать у себя детей из детдома,то вполне можно делать и это.То есть не только оборудовать детдом,и закупать необходимое,но и организовывать гостевые группы к шефам.Просто гостевые группы потребуют большего согласования и подготовки с обеих сторон,не столько денежной сколько временной,но это тоже можно делать на регулярной основе.И не за счет же замены унитазов. 06.08.2009 10:03:51, бабаЯга
Боже, боже, сколько насоветывали.Не находиите, что помощь конкретному ребёнку , инвалиду с плохими перспективами на жизнь куда полезнее, чем вывезти более или менее благополучных деток в столицу.
Так Вы будете точно видеть в глазах конкретного ребёнка благодарность за возможность ходить, видеть, жить.Такая помощь наиболее ценна.
05.08.2009 20:41:45, нм
+1!
Даже если Вы не увидите в глазах ребенка благодарности, все равно это очень нужная, а для некоторых детей жизненноважная помощь!Недавние посты про деток, нуждающихся в финансовой помощи на лечение,были у Ирины(Северной Кси).Еще есть девочка Даша,Надя-Наденька-Надюша,да Вы только кликните-и Вам напишут каким конкретно деткам нужна помощь.
05.08.2009 22:25:10, *оксана*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!