Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это же бред, да? А чего делать?

Подписала моя подружка (она без инета, я за нее :)) согласие на девочку 6 мес. Долго искала, нескольких смотрела, все че-то не они были. Но вот вроде сошлось, несмотря на то что порок сердца и мать бросила в роддоме, не написав отказ. (Это еще отдельной темой будет, че делать с этим вопросом)
Подружке конечно нужна опека. Какое может быть удочерение? Она одна и педагог. Та опека уперлась: удочерение только! Строгино это. Более того, ссылается на новый закон от мая (это какой? Об опеке и попечительстве что ли? Мне казалось он раньше вышел...), что в одной семье может быть только один ребенок под опекой. Ну полный бред ведь, да? Ну не может же быть такого закона или постановления? Это ж абсурд!
Да, может из-за возраста упрямятся, и еще кризис говорят повлиял - денег не хотят платить, надо расходы сократить (б...), но ссылаться на закон... Ага, еще и ШПР говорят пройти нужно - а что у нее один ребенок под опекой дома уже живет три года, это не ШПР. Блин...
Чего делать то? Куда опеку послать? Каким законом в морду ткнуть?
Советуйте, друзья
04.08.2009 00:04:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жанна, а позвони Ольге Будаевой по этому вопросу. Она подскажет.
И, кстати, с Днем Рождения тебя!!!
04.08.2009 12:24:00, ежевика
Точно. Кинь телефон на почту, ок?
Спасибо :)
04.08.2009 18:50:20, jjanna_graf
Написала. 04.08.2009 21:25:31, ежевика
елена волк
В Москве и МО на усыновленных детей платят ежемесячное пособие почти такое же как и на подопечных, до исполнения 18 лет, по моему, Галина Сергеевна тут недавно писала, что 10 000 рублей, при опеке 12 000.

Москва упирается и не хочет оформлять опеку, скорее всего, не из-за выплат пособий, т.к. пособие платить им придется и при усыновлении. В Москве всё дело упирается в жилье, они не хотят плодить категорию детей-сирот, которым будет положено жилье. А при усыновлении эта проблема перед ними не стоит.

Я бы посоветовала написать Заявление на оформление приемной семьи, т.к. одинокой матери деньги будут совсем не лишние. А они пускай попробуют отказать. Вы не слушайте их устные ответы, и не бойтесь их. Победить их можно только напористостью и горлом.
04.08.2009 09:09:04, елена волк
Согласна. Я ей тоже сказала, что у этой конкретной девочки все шансы на жилье получаются, и не надо ни в коем случае пасовать и отказываться от планов на опеку именно. К тому же льготы. Даже если при удочерении пособие останется, льгот то не будет. И как она устраивать ребенка в сад хотя бы будет потом? Говорю, говорю, чтоб не тушевалась, понапористей. Бум стараться. 04.08.2009 18:49:30, jjanna_graf
Была в опеке две недели назад, это в Москве. Мне сотрудник дала информацию о том, что после 1 января 2009 года утверждено положение о компенсационной выплате усыновителям в размере 12 тыс. рублей ежемесячно. Так что дело точно теперь не в этом. 04.08.2009 12:58:33, Сема
Пусть оформляют ПС на старшего и на маленькую, там до 8 детей можно. 04.08.2009 07:29:56, atusik31
Марина (.)
< что в одной семье может быть только один ребенок под опекой >

В законе нет таких слов, там написано что у одного опекуна как правило только один подопечный. Дело в том, что этот же закон и о взрослых недееспособных подопечных, вот их и предполагается по 1 на опекуна.
04.08.2009 05:13:13, Марина (.)
И..
А про ШПР - пусть пишет заявление и регистрирует как входящий документ с просьбой разрешить взять ребенка не проходя эти курсы в связи с тем, что уже есть приемный ребенок и такая затяжка оформления не на пользу выбранному ребенку, которому возможно (?) нужна операция. Пусть рассматривают и прикрепляют к делу. ШПР вовсе не обязательна.
На самом деле опеку по кол-ву детей, на сколько я помню, то постановление не ограничивает.
http://www.rg.ru/2009/05/27/opeka-dok.html
04.08.2009 00:14:55, И..
Почитала, конечно, бред. Наоборот, написано договор может заключаться как в отношении одного, так и в отношении нескольки подопечных.
Заявление процитирую ей. Спасибо.
04.08.2009 00:33:26, jjanna_graf
И..
Пусть тогда ПС оформляет. Там до 8ми можно :).
У меня как раз один малыш под опекой, а второй ПС и очень даже хорошо опека отнеслась, сами даже предложили.
04.08.2009 00:09:34, И..
Эх, если бы! Все было так просто, это еще сложнее. Она и с первой дочкой хотела ПС, но ее же опека говорит, фиг, ПС - это где двое родителей. Мы понимаем, что это полный бред. В Моск области одиночек запросто оформляют в ПС, да еще и опекунов переводят. А это Москва, блин, столица нашей родины, постоянно там какие то затыки тупые совершенно.
Оны бы с удовольствием ПС оформила, да кто ж ей даст, там денег еще больше, как же раскошелятся они.
04.08.2009 00:12:27, jjanna_graf
Жанна, я без всяких препятствий со стороны ООП Строгино офофрмила ПС на одну Алину. 06.08.2009 16:31:07, Галина_К
Прекрасно все оформляется и на одного родителя - я одна, и у меня ПС в Москве, с 2007 г. (до того была опека). 04.08.2009 10:39:11, Arco iris
елена волк
Надо подавать Заявление об оформлении приемной семьи и требовать. Она ничего не теряет, откажут в приемной, оформят опеку. Пускай она меньше боится и будет позубастей. 04.08.2009 09:11:15, елена волк
Чушь какая, в ПС может быть и один родитель, опека неправа и знает это. надо быть понастойчивее и общаться с ними письменно, отказы сохранять, а потом в вышестоящую инстанцию, а если уж совсем плохо, то и в суд. Но до суда не дойдет, наверное. Когда начинаешь писать и требовать письменные ответ,нерадивые чиновники начинают иначе разговаривать. 04.08.2009 07:33:56, atusik31
И..
Так мы почти соседи по районам 04.08.2009 00:16:03, И..

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!