Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять о "кукушатах" (простите за сравнение)

В ДД приемная дочка была лапочка. Говорили мы ей. что у нее будет братик (наш био). Он ее очень ждал. Она говорила, что тоже хочет жить с братиком. Но не успели мы ее привезти из ДД на дачу (где находится наш сын), как она ему выдала "Я тебя не люблю. Это теперь мои папа с мамой. А тебя мы в приют сдадим!" ребенок в ужасе. Я в слезах. Первый порыв был отвезти назад, да муж не дал. Все объяснили обоим, сыну, чтоб не обижался, ей, что мы нашего сына любим и никуда сдавать не собираемся. Вроде все понимает, со всем соглашается. Но стоит нам выйти - опять за свое. " Это будут мои игрушки. Это будет мой велосипед". Сына от меня просто отгоняет. не дает ему меня даже за руку взять. Мука какая-то! Что делать? У кого так было? Уже не сплю третью ночь (как из ДД забрали). Сейчас сын на даче, а ее в город привезла. Сидит играет - ангел, а не ребенок.
03.08.2009 15:12:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так было. И, кстати, у одного ребёнка так и не прошло. Так и оттирает четверых от мамы с папой, так и делает им гадости из ревности и вообще интригует по полной программе. Но тут уже не адаптация, а характерец такой, чоподелать. 05.08.2009 11:10:08, Ясносолнышко
вот за что люблю конфу - когда у человека действительно серьезная проблема, советов надают хороших,спокойно, без истерик......
ведь могут же, когда захочЮт ))))))))))))
люблю вас, девченки!!!!!!!
03.08.2009 20:38:02, ))))))
Стопочка с мужичками
+1! И правильно все делают, что делятся! Ведь кто-то уже через это прошел, и расскажет как, а кому-то это все предстоит - есть возможность подготовиться! Спасибо конференции и людям, которые здесь живут! :) 04.08.2009 12:57:56, Стопочка с мужичками
Тема действительно серьёзная, вот и подход серьёзный. 04.08.2009 02:32:16, поддерживаю
ну где-то полгода Вам придется сие слушать БЕЗ ЭМОЦИЙ. т.е. вообще без всяких эмоций, как воду из крана. И спокойно, тоже без эмоций объяснять что все общее, никого никуда не сдадут и все такое.
Неужели Вы думаете что она СО ЗЛА?? или просто реально понимает о чем речь??? А еслиы вы так не думаете, понимаете что все слова не более чем слове и идут от непонимания жизни - то чего обижаетесь-то??
03.08.2009 18:58:05, Живая_и_Настоящая
<<Я в слезах. Первый порыв был отвезти назад>>
??????!!!!!!
Кто здесь маленький ребенок?!
Отвечать не надо.
03.08.2009 18:29:33, Lussi01
Отвечу. Просто все так быстро завертелось - смотрины, посещения, оформления, забирания - что нервы наверно сдали. Я вообще-то сильная тетка. А тут сама от себя не ожидала такой реакции. Честно. 04.08.2009 11:43:00, Мама Леля
Да, все у Вас будет хорошо!
Вы же помните про адаптацию. Про то, что ДД ребенок 4 лет - это ребенок по развитию между двух и трехлеткой. Про то, что ДД дети не умеют выражать многие эмоции, а те эмоции, которые умеют используют их к месту и не к месту. Что они не знают/не умеют (многие), что значит погладить, поцеловать, обнять. Не знают , что значит любить. Вы наверняка помните, что они не могут объяснить почему они в какой-то ситуации поступили так-то, а не по другому. У них большой опыт по выживанию, но почти нет опыта по спокойной домашней обстановке с чувством защищенности. И Вы помните, что таким детям лучше все проговаривать. Например: "Мы пойдем в магазин, купим продукты, там на полках лежат продукты. Если ты возмешь что-то, то надо положить на то же место, если мы покупать это не будем." Первое время проговаривать самые казалось элементарные для нас вещи. Ведь ребенку так легче. Она не знакома с этим миром в который Вы ее привели. Ей скорее всего и страшно и нтересно одновременно.
И может даже каждый день говорить, что вы одна семья. Папа, мама, сын и дочь. Что вы все любите друг друга, заботитесь друг о друге, помогаете и ВСЕГДА будете вместе. Что говорить не стоит, что брата отдадите в ДД. А лучше говорить вот так-то.

Мы хоть и забирали двухлетку. Но понравился совет главврача - первые 2 месяца ограничить контакты с посторонними, особенно с соседскими детьми. Общение только в узком семейном кругу. Т.к. у ребенка и так сильный стресс, пусть сначала привыкнет к новым правилам и людям дома. А потом потихоньку и выводить в свет.
Извините за то, что смею посоветовать Вам жить сейчас всем вместе, одной семьей и свести к минимуму игры с соседскими ребятами, походы в кино и другие эмоциональные места. ИМХО
04.08.2009 13:25:13, Lussi01
Спасибо. Я в принципе так же думаю. не только я на пределе, а и она тоже. Из смеха в рев и т.д. Пытается мне и понравится и неподчиниться одновременно. Думаю, действительно ее надо дома пару недель подержать. 04.08.2009 14:40:16, Мама Леля
Koala2000
"Пытается мне и понравится и неподчиниться одновременно." А Вам нравятся только те, кто Вам подчиняется? :-) 06.08.2009 10:15:37, Koala2000
Очень странный вопрос. И не понятный. А вам нравится только тот, кто вам не подчиняется? Или вами дети дома руководят? Или все-таки вы ими? 06.08.2009 14:20:29, Мама Леля
Koala2000
Мне не нравится постановка вопроса "понравиться=подчини­ться". Стремиться надо к сотрудничеству, а не к подчинению. Но это уже лирика:-) Зацепило, просто, когда читала... Мне даже собаки нравятся с характером - тем крепче потом привязанность и взаимовыручка. А лизуны и "тряпки" предают и забывают на раз... Еще и агрессивными становятся, если почуствуют, что стали сильнее. Т.ч. ребенок, который "хочет понравиться, но не подчиняется" мне бы очень понравился. Тем более - это редкость.:-) 06.08.2009 22:55:12, Koala2000
zeinab
Чужой (пока еще) и неуправляемый ребенок, действительно, скорее всего не нравится, что ж тут удивительного 06.08.2009 10:19:18, zeinab
спокойным голосом, самое главное с уверенностью в голосе, отвечаете - в нашей семье детей в приют не сдают. так же про игрушки - это ваши общие игрушки, если они действительно общие. а это твои девочкины, а это твои мальчиковы. и перестаньте плакать, вам силы в другом месте пригодятся. 03.08.2009 17:37:06, Natalya L
4 года у девахи, возраст очень сложный. Мне хорошо, у меня старшему много лет и он снисходительно относится к сестре, а она может такое сказать: мама моя, ты в комнату не заходи, ты не сыночек и все в таком духе. Я стараюсь в этот момент, наоборот, приласкать сына, обнять его и сказать, что он мой сыночек и я его люблю. Но очень спокойно. Говорят вода камень точит: всякий раз говорить, что мама общая, ничего страшного, если сказать, что сыночка люблю как старшего, а тебя как младшую. Учите ее любить брата: поиграйте в 3-м, скажите: вот видишь как хорошо всем вместе играть. Все это решаемо, но не за один день. У ребенка ничего своего не было, а тут и мама и игрушки. 03.08.2009 17:26:34, motra
елена волк
Объясните сыну, что девочка просто озвучивает свои страхи. Ей очень страшно, что ее могут отвезти назад - именно так "переводится" ее фраза "А тебя мы в приют сдадим!". Вы скажите ему, что девочка маленькая и не понимает КАК надо говорить. Она хочет сказать: "Не отдавайте меня!", а фактически произносит "Тебя в приют сдадим". На такие слова ей надо отвечать: "Никого мы в приют не сдадим: ни сына, ни тебя, не надо волноваться". Для нее главное, чтобы ей подтвердили, что в приют ее не отдадут. Кстати, озвученный страх - это уже почти победа над страхом, так что очень хорошо, что девочка свои страхи смогла облечь в слова - это очень хорошо, значит процесс адаптации пойдет быстрее. Значит страхи из нее выйдут и Вы тоже словами чаще повторяйте ей: "В приют мы тебя не отвезем", ей нужно словесное (вербальное) подтверждение.

Игрушки делить научатся как только у нее появится что-то свое.

Мальчику говорите, что она просто маленькая и не понимает, что говорит и что она не знает КАК надо дружить, он должен ее научить играть в игрушки, играть с друзьями - она всего этого не умеет.
03.08.2009 17:11:57, елена волк
Petrowna
:))) все знакомо.Все пройдет. Не злитесь и не расстраивайтесь. На каждое девочкино "отойди от мамы"-обнимайте обоих и говорите о любви к обоим. Проговаривая дочку очень люблю,сына очень люблю. Ни кому не отдам,мои дорогие-любимые и т.д.
Каждый раз,улыбаясь ,как на автомате. Довольно быстро кстати проходит. Правда Вы возраст не указали детей. Я своим еще сказки читала тематические,пересоч­иняла-добавляла. Сказки тут же на семье есть,поищите.
Мой Серега ,приехал домой в 10 лет,и сын мой доморощенный 10 лет. Так же было все. Все вплоть до подушки,у тебя лучше,значит моя,вещи,игрушки,рис­унки,всякий хлам тащил себе на полку-ножики,ручки,терадоч­ки,диски,ну барахолка была,дверь не закрывалась! И все мое!мое!мое!мое!Все мое!
Потом дети стали ему весь хлам сплавять,поддразнива­я его,а вот это точно мое,он нет,мое,отдай. Они в смех,потом он дольше всех всегда свою полку прибирал,все перекладывал,как кощей чах над своим "богатством".
Что имеем сейчас?
Парень щедрый,последний кусок отдаст не пожалеет.В вещах идеальный порядок всегда. Чистюля. Аккуратист.
Пусть ребенок "своим" наестся. Пусть берет у сына игрушки,с девизом хорошо ,твое,а сыну может еще купить. Или покупать в двойном размере,здесь одна мама о таком писала. Ну это все очень быстро пройдет. У нас было с месяц наверное.
То ли еще будет:)! Не переживайте. берегите нервы и семью. Пааааадумаешь игрушки,ерунда какая:)))
03.08.2009 15:50:33, Petrowna
Девочке 4, мальчику (био) 6. А сколько времени примерно должно пройти (понимаю, что глупости спрашиваю)? 03.08.2009 15:53:06, Мама Леля
Petrowna
Ну я ж говорю,у нас за месяц прошло. Но я не злилась,больше наверное умилялась. Я про это читала много,и знала как сына убедить в "их поступокв. Ну а уж сама то точно не нервничала по этому поводу:)
Мы еще в 10 то лет бутылку сосали вместе с годовастиком ,и в одеяло кутались,и в кроватке детской спали:) Причем когда доморощенному про такие закидоны рассказала,мол вот это откуда и почему,то и он за компанию. Так и лежали поперек кровати спеленаные бревнышки-дяденьки и сосали нутрилак:))))
Вы это как то больше сил тратьте на рассказы сыну ,что все это нужно понять,это вот почему так происходит (только не с итонацией,ну что с нее взять-дурочка:) ),обставьте все это игрой,прокатит,не волнуйтесь. Чем более сама нормально к этому будете относиться,тем более семья будет спокойна.
Хотя что там говорить,у вас сейчпс такой раздрайв наступил чуется,если уж и в психушку собрались:)
Расслабьтесь да и получайте наслаждение от принцессы. Не так давно вы о ней всего лишь мечтали,а вот уже-дома небось,только руку протяни:)
И уж коли так получилось,что сейчас один на один,вот и нюхайте ее,сближайтесь,целуй­тесь,обгнимайтесь,о любви говорите. пусть ест полным ртом!
Не гурия она,а ангел. И не кукушонок,а раненый лебедь. Вот еще потом хвастаться будете красотой:)
Удачи:)
03.08.2009 16:05:59, Petrowna
Владина
Да вы мальчика-то успокойте. Чего это он на слова какой-то мелочи так остро реагирует :) Он же уже большой, сознательный парень, а она маленькая глупая девочка :) И оба ваши любимые. 03.08.2009 16:01:26, Владина
Терпите и стойте на своем, будьте тверды и последовательны и все наладится. Не расстраивайтесь сильно, это довольно обычное поведение, своего в обиду не давайте ни в коем случае. У меня на днях четырнадцатилетнюю кровную девятилетний приемный довел до слез,оставили одних на даче ночевать (со старшей 19-летней), средняя попробовала мелкого воспитывать (заботу проявлять не совсем к месту),а мелкий тот нарываться и права качать, вроде даже непотребным словом обозвал, а перед старшей прикинулся "бедной обиженной овечкой". Средняя вечером звонит, что сейчас придет с дачи пешком домой, а это 15 км лесом. Я никого не ругала, всем звонила, уговаривала, ссылаясь на свое плохое самочувствие и необходимость идти в лес ее встречать. Уговорила, успокоились, через час звоню - купаются в море всей компанией, опять мир - дружба. Но у нас мелкий уже больше года, поначалу все посложнее кажется, а потом утрясается потихоньку. 03.08.2009 15:31:39, atusik31
Белкина
У всех было. Так или почти так. Не понятно только, чего вы ревете. Сама как ребенок, чесслово. Заранее не думали об этом что-ли? Это же дети. Соперничество, ревность - всегда впереди бегут. Вы должны были быть к этому готовы. 03.08.2009 15:18:43, Белкина
Голубушка
Вот именно из-за таких умных-предусмотрительных, готовых ко всему, до мозга костей взрослых Конфу порой читать не комфортно, ни то что писать:(
Грубо как и не по-европейски...
04.08.2009 05:53:31, Голубушка
zeinab
Жалко, кровиночку-то, вот и ревет мама, боится что сыну жизнь испортила. Дело житейское, все наладится, терпения вам как у слона :-) Зато какая радость будет когда они первый раз обнимутся-поцелуются, утешать друг друга, поедлятся конфетой, заступятся перед родителями... Все у вас впереди, все будет хорошо 03.08.2009 15:21:03, zeinab
Вы правы. Именно такие мысли и посещают - испортила кровному жизнь. Если наладится, то очень хорошо. А если возненавидят друг друга? А про то, что не думала, что так будет - нет, не думала. Думала наоборот родной начнет доставать. В обиду конечно сына не дам. Но у кого такое было, скажите, кончится это когда-нибудь? Сколько ждать то? А то в психушку попаду. Или папа уйдет с "дочкой", а я останусь с сыном. Крайности конечно говорю. Просто нервы наверно не к черту. 03.08.2009 15:43:17, Мама Леля
елена волк
Ой, да не волнуйтесь Вы - подружатся и любить друг друга будут. 04.08.2009 09:53:09, елена волк
новопасситу вам, в первую очередь. у вас волнение еще не прошло и стресс. никому вы ничего не испортили. вы мама и папа, вы решаете, сколько и каких в семье будет детей. вы решили, что их будет 2 и точка. обратно пути нет. теперь вам всем четверым надо научиться жить вместе. и доносите до сына, что ваш авторитет в высказываниях выше авторитета сестры. и слушать надо вас, а не ее. 03.08.2009 17:39:03, Natalya L
Персен сейчвс Ваше всё,срочно купите и пейте в усиленном режиме,через пару дней на Вас нахлынет спокойствие и сами не поймёте чего переживали.Дай бог Вам пережить трудные деньки. 03.08.2009 22:10:40, НИБР
А сколько лет им обоим? У моих нежнеейшие отношения были с самого начала.И при том вот пока мелкя маленькая была-очень живо запомнилось,на даче дело было.Слышу ор неслабый такой и старшая ведет куда -т мелкую к двери,закутала ее в платок пуховый,это летом-то.Я говорю-и куда собрались? А старшая-пойдем,Аленушка,пойдем,я тебя к волкам отведу."Аленушка" -аааааааа!!!!.К волкам не хочет))).Теперь уже мелкая подросла,выяснила что старшая у нас не с самого начала была и предлагает уж этим летом на даче-а давай ее обратно сдадим! Я говорю-так ведь скучно будет тебе,и чего случилось то? Отвечает-а она дразницца!!!!Старшая-а ты щщипешься!!! И воон какая царапина!!!Мелкая-это потому что ты дразнишься!!!!
Спаведливости ради-одна действительно все время болтает,язык у нее без костей,а другая чуть что-так щипаться и кусаться бросается.Таки не знаю кончится или нет,но основную массу времени очень дружно живут.Когда не дерутся)))
03.08.2009 15:59:35, бабаЯга
Спасибо девчонки, вы меня немного успокоили. Все дело в том, что родной ожидал себе подружку по играм, ждал, что сразу же непременно они побегут играть. А эта цыпа - знать мол тебя не желаю. И бабушка естественно тут как тут была. И рядом ватага дачных детишек, которые уши развесили и своим бабкам побежали докладывать. Вот моему сыну и обидно стало - за что ж его так не любят то? И на кой фиг она тогда нужна, ежели играть не хочет? Просто боюсь, что может все в ненависть детскую перерасти (или не может?). Ну если у многих так было и все проходило, то и мы преодолеем! 03.08.2009 16:27:36, Мама Леля
Стопочка с мужичками
Вот у меня тоже средненький ждет сестричку-подружку, по-детски очень искренне и радостно ждет... Надо готовиться к худшему, чтобы хорошее было для нас подарком судьбы! 04.08.2009 13:02:41, Стопочка с мужичками
надеяться все же надо на лучшее :-)) у меня двухлетки приняли младших новорожденных как будто они всегда с нами жили. 04.08.2009 13:46:28, Natalya L
ну так новорожденные такое сказать не могут :) 04.08.2009 15:20:24, *оля*
Petrowna
:))) Было было,еще не такое было:)
Мои вот сорванцы полгода наверное друг к другу притирались. И Серега ревел от правильного Никиты,и Никита ревел от дурного и сумашедшег Сереги. А сейчас два спокойных,интеллеген­тных молодых человека,один белый,другой черный,ходят степенно,обсуждают-разговаривают. Не разлей вода.
Подошли вот ко мне и говорят,закажи нам путевки на море в следущий год,непременно вместе,что там друг без друга делать то? Скукота.
Вместе мотоциклы-машины,вместе в спорте,вместе с подружками гуляют:)
Самое главное сейчас чтоб оба в одну не влюбились:)
03.08.2009 16:33:56, Petrowna
Вот и я об этом мечтаю! На море всем вместе! 03.08.2009 16:43:54, Мама Леля
AngeLena
ох, а мы съездили на море...только папа остался трудится, а я с био сынкой (10 ) и новой дочечкой (4) отправилась после двухнедельного знакомства с оной на моря...И что я вам скажу-за две недели хотелось уже спрятаться от них куда нибудь))) мелкая как раз откровенного дискомфорта от старшего не выражала (если не считать одной маааленькой детальки при прощании с приютившей нас подругой на платформе: "Наташа, домой едешь?"-"да"."а маму с собой берешь?"-"да"."а Женю?"-в ответ улыбается и тишина."Что, не возьмешь, со мной тут пусть остается?"-"да"-сказала она скромно улыбаясь))), а вот старший весь отпуск вслух молчал, но нет-нет , а вылезало-"а почему все ей???" -хотя , положа руку на сердце, все было аккурат пополам и вслух разъяснялось, что и как-ьи ведь кивал головой, соглашался...

Спустя полтора месяца-папа на даче, мы втроем дома.Откровенных конфликтов нет.Женя собирается в лагерь, Наташа стала плохо есть, часто спрашивает, где папа.Поехали на дачу на один день.Наташа кушает за троих, пребывая в прекрасном расположении духа.Рискнула ее там оставить, сама повезла старшего в лагерь..Третий день с папой тет-а-тет, про маму и Женю лишний раз не вспоминает.

Завтра еду к ней , заступать на вахту:-)) папа с отпуска на работу идет, догадываюсь, что без компании я ей буду гораздо интереснее))).Но дружить все равно нужно, посему будем все проговаривать, проговаривать и проговаривать и Женьку навещать только все вместе...)))

И Вам желаю мира и спокойствия в Вашем доме,
и себе пойду новопасситу в аптеке возьму)))
04.08.2009 22:10:02, AngeLena
В этой ситуации, говорят, что очень помогут разговоры о братьях-сестрах в отсутствие этих братьев-сестер. Смотри, этот купальник - для тебя. А эти плавки - для брата. Или эти лучше - вы вдвоем будете красиво, в одной гамме... Скоро братик придет! Давай ему сюрприз устроем! - Братик, а мы тебе сюрприз приготовили. Готовься! Ну и в том же роде. В книгах - смотри, как у брата... Из книги: "Такие слова не требуют от ребенка немедленного действия, но фиксируют правильнуую модель отношений." 05.08.2009 04:34:57, Мамурик
Да. Сегодня все опробовала. "Это ты мне чудо-молочко купила? Только мне?" "тебе. Ведь Данька у нас на даче. А если бы он был тут, то я тебе бы купила и Дане." "И сок тоже?" "И сок. И все пополам." Кивает. А как на деле будет не знаю. Утром спрашивает "У нас все общее?" "Да!"- отвечаю. "А твой телефон (мобильный) тоже общий?" "нет, это только мой." "А мой где???????" Вот так. 05.08.2009 14:20:42, Мама Леля
AngeLena
и я опробовала).Односторонне-с сыном.По телефону.Работает))).завтра на даче с Наташкой апробирую)))

Спасибо)

Касаемо мобильных- больной вопрос- мелкой было закупленно несколько за бесценок в киосках союз- печать-то дарила сестрам двоюородным, а они теряли, то еще что нибудь, а Старший наскачивал игр на 2000 р, пришлось приличный изъять, выдать в пользование попроще...))))
06.08.2009 01:17:54, AngeLena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!