Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдать ребенка

Нам сегодня звонил биопапа, живущий в другом городе. Хочет восстанавливаться в родительских правах и забрать к себе нашего мальчика, уже собрал документы для суда. ЛРП было год назад, до этого ребенок был в приюте в течение года (с 7 лет). Мальчик - добрый, славный, светлый человечек, но сильно отстает в развитии (что весьма напрягает моего мужа). У нас ПС, усыновлять его мы не планировали. Как бы Вы поступили?
02.08.2009 22:29:00,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petrowna
Сто раз думайте!!!
Это может быть билет в один конец.
У моего последнего приемного ребенка 9дома всего три месяца)по соседству живут родственники. дед,тетя,которая воспитывает его старшего брата,и дочь у тети,данила двоюродная сестра.
Мы типа дружим:)
Данил постоянно просится к ним в гости. Дома мать пристает с какими то делами,разукрасками,­уборками,чистками зубов и т.д. А там просто праздник для души.
И самое интересное,если мы договорились о встрече У НАС по воскресеньям,то сейчас начались просьбы-отпустите к нам ночевать,погостить на выходные и т.д.
В субботу вот приходит за ним сестра и отпрашивает у меня его на все выходные,я говорю-у нас свои планы,нет нельзя,приходите завтра в обед,как и договаривались. Обиделись вроде.
И вот меня это сейчас начало напрягать. даже ревность появляется и такое непонятное чувство опасения,что начнут его перетягивать. А ведь от имени деда и тети в опеке написан отказ от него. А тут такая любовь ывозникла,могут и в 10 вечера прийти и т.д.
При разговоре с тетей я как то обмолвилась,мол может вы уже передумали,я вроде бы не в претензии,главное парень в ДД не попал.
-Нет,я могу к нему нормально относиться,только зная что он в семье,сама воспитывать его не хочу. Не возьму.Да,он очень поменялся,стал лучше,разумнее,я сейчас ему рада и т.д.
А у меня напряг начинается. Я вроде бы и приростать то к нему боюсь. Все время думаю,а вдруг вот еще три года и 10 лет,и к своей семье запросится.
Вот такие дела.
думайте крепко. Он может и не вернуться. Готовы?
03.08.2009 16:19:51, Petrowna
Речь идет о том, что отец его заберет насовсем, восстановившись в РП. "Дружить" никак не получится, он живет за много тысяч км от нас. Мои эмоции пусть останутся при мне, ведь, как я понимаю, если у отца доки в порядке, его восстановят, он имеет перед нами преимущество, поскольку у нас всего лишь ПС. Меня тревожит, как провести все это наименее травматично для ребенка и главная боль - чтоб не оказался он в конце концов в интернате для УО. Он у нас вначале 2 месяца на гостевом был, возможно, так бы и остался, если б я не узнала, что его в таковой интернат вскоре отвезут в глушь лесную ( у нас эти интернаты по деревням распиханы, чтобы "дефективные" детки, а потом и взрослые глаза людям не мозолили). 03.08.2009 19:54:43, atusik31
елена волк
Согласна с Леной. Общение ребенка с "био" или родственниками - это большая подстава для приемного родителя. По крайней мере процессу воспитания ребенка это не поможет, а помешать может капитально.

Мое мнение - отношения с такими родственниками нужно ограничивать до возможного минимума. Либо бери ребенка и воспитывай, либо не суйся в чужую семью. Дитя должен расти в семье, а не раздираться "любвеобильными", но не берущими на себя ответственность родственниками.
03.08.2009 17:26:18, елена волк
елена волк
Ой, что-то сильно сомневаюсь я, что био-папа будет заниматься мальчиком с сильным отставанием в развитии. Он же не понимает, что это такое. "Родная кровь" - это конечно чувство уважаемое и сильное, но проблем слабого развития ребенка решать не помогает.

Как бы папочка очень быстро не отправил мальчика в интернат.
03.08.2009 12:10:38, елена волк
Вот и я этого очень боюсь. 03.08.2009 14:04:15, atusik31
Лерушонок
ОФ. Написала тебе, посмотри пожалуйста. 03.08.2009 12:38:52, Лерушонок
если папа действительно решит восстанавливаться, вас проинформируют об этом официальные лица. пока же такой информации нет, живите как жили раньше. 03.08.2009 11:42:36, Natalya L
Официальные лица и проинформировали, он уже после того позвонил, с моего разрешения опеке дать телефон. 03.08.2009 14:05:30, atusik31
Можно занять выжидательную позицию, а там как Бог даст. Не будете же вы помогать этому био папе восстанавливаться?! Если он все сделает, вероятно действительно очень любит сына. Усыновлять срочно подрощенного мальчика сильно отстающего в развитии я бы не стала, тем более у Вас муж "напрягается". 03.08.2009 11:24:29, кет спб
Вы же писали что ребенок поступил в приют из семьи в очень запущенном состоянии? Был ощущение что он вообще с людьми не общался? Я б пожелала био-отцу успеха в востановлении,и только.Возможно он действительно решил заработать на этой теме. И прежде чем соглашаться, хоть в опеке выяснить условия жизни отца. 03.08.2009 11:20:21, бабаЯга
Отец с биомамой жил меньше года после рождения ребенка, они его подростками "сделали" и разбежались. Сейчас папа "повзрослел", женился на женщине с ребенком и решил своего ребенка найти и забрать к себе в семью. Насколько можно судить по одному телефонному разговору, нормальный мужчина, желающий исправить "ошибку молодости", подробно спрашивал о ребенке, адекватно на все реагировал, просил разрешения на встречу. 03.08.2009 14:10:19, atusik31
"они его подростками "сделали" и разбежались. Сейчас папа "повзрослел", женился на женщине с ребенком и решил своего ребенка найти и забрать к себе в семью", простите, а сколько папе сейчас лет, если мальчику 6, вы уверены, что он "повзослел"? 03.08.2009 20:42:25, Е.А.М.
Мальчику девять лет. 03.08.2009 21:32:44, atusik31
Я б разрешила встречу.Ежели папа адекватен,то может и деньгами помогать в дальнейшем.Заодно посмотрите что он из себя представляет.Ежели там женщина с ребенком,то она в основном будет решать,нужен ей этот ребенок в семье или нет. 03.08.2009 14:18:02, бабаЯга
Очень хороший совет. Дайте ему мальчика на выходные. Он сам вам его потом вернет и исчезнет навсегда. 03.08.2009 15:23:52, Мама Леля
zeinab
Как это на выходные? Вы своего ребенка кому попало даете на выходные на пробу? 03.08.2009 15:25:35, zeinab
Это не кто попало. Это био-папа. Другого выхода все равно нет. Подумайте над этим серьезно. 04.08.2009 11:55:21, Мама Леля
zeinab
Действовать надо исходя из интересов ребенка. Если бы совместная жизнь с любыми биородителями была бы лучшим вариантом, детей бы никогда не изымали из семей.

Отец добровольно исключил себя из жизни сына и это уже нанесло ему возможно непоправимую травму. Прежде чем ребенка ему можно будет доверить он должен очень серьезно доказать, что заслуживает этого. Я так думаю
04.08.2009 11:58:57, zeinab
На выходные не дам, но встречу в моем присутствии организую и посмотрю, как они будут контактировать. Мой мальчик новых людей очень любит, и сам обычно людям нравится, взгляд у него - полный отпад: открытый, доверчивый, прямо в душу глядит, но и с хитрецой бывает. Он и в физическом развитии здорово отстает, так что УО его в глаза не бросается, просто ребенок лет шести, не очень хорошо разговаривает, много таких. 03.08.2009 15:43:40, atusik31
zeinab
Встреча в вашем присутствии - это совсем другое дело... Но вот предложение так сразу отдать на выходные еще не понятному человеку - мне дико 03.08.2009 16:03:18, zeinab
Если Вам дорог ребёнок, то боритесь. Если Вам легче будет без него, то отдайте отцу. 03.08.2009 11:10:15, Serna
А мнением мальчика Вы интересовались?
В таком возрасте дети хорошо помнят всё. И био папу, скорее всего, тоже.
Я думаю, что стоит учесть мнение ребенка.
03.08.2009 10:39:38, Атта
Биопапу он не помнит, я ему пока ничего не говорю, чтобы не тревожить, он и так слишком часто переходит "из рук в руки". 03.08.2009 14:11:37, atusik31
OksanaL
могу представить что там за биопапа если ребенок загремел в приют, "доброго светлого человечка" биопапе, чтобы вашему мужу больше не напрягаться? 03.08.2009 04:51:43, OksanaL
Не устаю удивляться этой конференции! То начинаются оправдания био родителей и других родственников, что чуть ли не помогать будем, они святые, только заблудшие. То -наоборот- эти ... хотят в правах восстановиться, да им же кошку нельзя доверить...
В случае автора возможны два варианта поведения био папы- либо человек действительно восстанавливает свою жизнь( и такое бывает) либо решил "прозондировать почву"- а не начнут ли от меня откупаться, чтобы ребенка оставить себе. Второй вариант, кстати, более вероятен, потому что в первом случае как правило, звонит не папа, а опека.
А что касается позиции автора... А что, здесь никогда не возникают стенания- "не могу полюбить", или "муж не принимает" или "ребенок не такой"? И другая темка- "все равно с родной мамой лучше". Вот честно признайтесь- у вас никогда не возникало таких мыслей, особенно в адаптации? И "как было бы хорошо, если бы эти проблемы решились без напряга и неприятных действий с моей стороны(читай-возврата)"
И за что вы автора осуждаете? За то, что даже подумала об этом?
Самому автору могу посоветовать- НЕ предпринимать ничего- чтобы проверить, какой вариант избрал био-папа, или позвонить в ту опеку и узнать- реально ли его желание, или это просто-попытка шантажа.
03.08.2009 11:04:13, mama17
Насчет "поживиться деньгами" нас иногда достает биомама, правда, когда поняла, что ничего ей не отломится, отстала (пока). 03.08.2009 14:13:52, atusik31
Не может он восстановиться в РП, если прошло более 6 месяцев с лишения. 03.08.2009 03:26:41, Tulsa
Марина (.)
Почему не может? Нет такого ограничения. Просто через 6 месяцев можно уже усыновлять, а в правах и через пару лет иногда восстанавливаются. 03.08.2009 16:43:50, Марина (.)
Серьезно? Всегда считала, что усыновлять можно только через 6 мес, потому что именно 6 мес есть на восстановление в правах. Странно как-то... 03.08.2009 19:18:59, Tulsa
Koala2000
Тут вопрос не столько юридический, сколько... Похоже автор в душе давно готова отдать, а тут "биопапа" подвернулся... 03.08.2009 03:51:20, Koala2000
Koala2000
Я бы познакомилась с биопапой и, по возможности, с его "подругой жизни" (вдруг она тоже "напряжется"). И решала бы что лучше ребенку - "напрягающийся" приемный отец или "смотря какой" родной с мачехой (или без оной). Что касается Вас, то раз вы эту мысль в принципе допускаете - с Вашей стороны проблем нет:-) 02.08.2009 22:39:08, Koala2000
Я понимаю волнения автора темы. Лучше действительно положиться на течение времени, если нет непременного желания оставить парня у себя. Если дико - любите - усыновляйте. Если есть напряжение, отдайте. не факт что родной папа окажется гадом. 03.08.2009 15:26:30, Мама Леля
Спасибо. 03.08.2009 15:44:16, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!