Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Давайте- ка про старичков и новичков:)

Пару дней болею после темы Мамы_Гали.
Предлагаю посекретничать:)
Что от "бывалых" хотят видеть новички,поясните.
Допустим ситуация.
Стоят стайка женщин. 10,15,20 человек,не важно.
И говорят про театр.
Одна:
-- Я думаю театр это ......
Вторая:
-- Ну что ВЫ,я театр видела из далека,это.........
Третья:
-- Да ну вас,я в театр заходила,там......
Четвертая:
-- Да ну вас,я там видела......
А пятая молчит,потому что театр она знает давно,она там работает....
Кто прав,кто виноват,кто имеет право судить,кто имеет право рядить?
Да ни кто!
Каждый театр видит издалека. И ни кто не может описать его изнутри.
Так и наш жизненный опыт.
Сто людей проживут его по одному сценарию,а чувства у всех будут разные.
Сколько раз чувствовала на своей шкуре : конференция стала не та что раньше.А почему?
Да потому что она (конференция) была интересна,самобытна,­жива когда я была в сомнениях,метаниях.
А когда мне становится со временем все понятно,то и общение на конфе становится поучительным,однобок­им,неумным.
Люди,человечество еще не научились строить свой опыт на чужих ошибках,прислушивать­ся к чужому мнению,дорожить чужим советом.
Поэтому предлагаю,людям которые получили свою порцию счастья в виде удачного усыновления\опеки\па­троната,отпустить в свободное плавание:)))).
Вот например меня всегда тянет сказать : подстелите соломки в этом месте,выпейте капель\коньяку,рассл­абтесь,напрягитесь,и т.д.
А оно вообще людям надо?
Вот вы мне скажите,новенькие в конфе,насколько в плане принятия серьезных решений важно мнение тех,кто "уже". Не важно "положительно" или "отрицательно".Не важно размажут тебя по стенке или понесут к цели на руках?
Что хоца услышать от "бывалых"? И есть ли понятие того,что если Вы еще не "бум-бум",то кто то уже собаку съел? Это важно?
Спасибо за ответы:)
02.08.2009 01:22:36,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
butjavka
Лена, прочитала тему. Сначала сочла её несколько надуманной и хотела цинично ответить, что да, надо,обязательно надо старичкам сюда ходить, а то я уже привыкла читать тут что-то интересное, а без вас нечего ;)

Но внизу прочитала ответ Елены Волк - и вот это - золотые слова! Это есть по сути своей жертва. Старичкам тут уже почти ничего не нужно, кроме редких узкоспециальных медицинских, юридических и т.п. вопросов, и потребности в том чтобы часто писать, чтобы писать про себя и свою семью - уже нет. Ничего они сами такого не получают от этого. А могут ведь их и тапками закидать, и в душу наплевать. Ты сама почувствовала на собственной шкуре, что эта делёжка опытом - часто вешь очень неблагодарая.Тогда зачем? Только ради тех детей, что остались в системе. Тратя время на писанину, приоткрывая жизнь своей семьи и свою душу, ты помогаешь им. И весь вопрос в том, хватает ли на это вот сейчас сил и желания, или ты сейчас занята, уязвима для критики, устала. Но нужно ли это другим? Конечно нужно! Я вот не пишу особо про нас потому что писать-то нечего, никакого уникального опыта не наклёвывается))) но тебе совершенно точно есть что написать! Я тебе уже об этом писала, ты - очень настоящая, и твоя семья тоже, и у тебя есть чему поучиться.
04.08.2009 01:33:59, butjavka
Mirashka
Меня адаптация, по ощущениям, не совсем отпустила, поэтому почти каждый день я - здесь. Что мне интересно:
1.знать, что "это бывает и пройдет" (даже если не у всех проходит, но "я же умная, я справлюсь"),
2. напугаться, что у людей, да-таки, ПРОБЛЕМЫ, а у меня так, мелочи жизни.
3. Знать, что не я одна такая на голову больная, которой мало своих проблем.
4. проникнуться героизмом тех, кто взял больного ребенка и понять, что нет предела совершенству.
5. поделиться с нуждающимися позитивом и оптимизмом.
6. похвастаться.
7. посмотреть, насколько люди разные (в условиях концентрата и безликости).
8. проговорить свои проблемы для их понимания и решения.
9. узнать, что я не самая слабая.
Видите, в большинстве случаев мне нужен пример и мнение именно опытных "старичков", которые ЭТО уже пережили.
Спасибо им большое, что заходят сюда. Это говорит об их большой душе и верности делу. Мне, например, недостает времени и души ходит на форум по грудному вскармливанию, где я паслась почти год, пока были проблемы со здоровьем и вскармливанием дочки.Сейчас я не кормлю и не хожу туда. А вы, которые говорят, что забываете подчас о приемности своих детей, приходите и вдохновляете нас, идущих следом. Даже своими спорами и ссорами, что подтверждает вашу "настоящность" :))
03.08.2009 20:11:05, Mirashka
Petrowna
спасибо всем огромное за ответы!!!
Я не знаю стоит ли продолжать дискуссию,я считаю и так все понятно.
Просто вот хочется сказать по поводу историй,особенно больших детей,это наши дети и вынося историю отношений нашу на всю конфу,так или иначе ДЕТЕЙ наших нагишом перед всеми выставляем. Не очень то хочется. Если исходить из правила писать только правду,то правда бывает разная,причем не всегда красивая. А если сочинять,то смысл в чем?
Поэтому и говорю,как в посте у мамы_Гали размыто,без имен-паролей-явок,но за каждым словом ОПЫТ,если не мой,то десятков других детей и родителей. А получается обидно для тех,кто задает вопросы. Ну есть чуйка,есть впечатление от слов,ну чувствуешь человека по его написанию,и не я одна,говоришь-говоришь,а человек не слышит,вот и обидно. Вот и возникают такие вопросы,а что Вы хотите слышать:))))
С другой стороны ни кто и не обязан тебя слушать и слышать,тут без вариантов конечно. Все мы взрослые,все мы с головами.Но ведь речь идет не только о нас с вами любимых,а еще и о тех,кого приручить хотим,не так ли?
Эх,опять получается высокопарно и наиграно:) Ну да ладно,кто хочет то услышит:)
Еще раз спасибо!
03.08.2009 15:35:22, Petrowna
У меня опыт не большой, только один деть, и тот маленький. Можно отвечу за "начинающих", потому как недавно, всего два года назад, была таковой:
Да, нужно.
Да, важно.
Да, интересно.
Радужные красивые истории и фотографии придают уверенности. А обсуждение проблемм дает возможность что-то обдумать, взвесить, просчитать, подготовиться...
Что мне было нужно от "старичков" - правды и искренности.
Если у нас на конфе будет правда, то тот кто готов - утвердиться в своем решении, а кто сомневается и не готов - уйдет или отложит.
03.08.2009 15:17:02, Bela
да ладно...
читаю 2 недели вас... скоро забираем масиков 1,5 месячных... двоих))))
благодаря вам многие вопросы стали ответами, спасибочки)))
а грызня есть везде, где есть женщины, говорю как админ и модератор, к сожалению...
03.08.2009 10:57:58, Марьяна(ага, она самая)
Читаю конференцию 2 года, иногда что-то пишу. Хочется сказать зачем нужна конференция и советы. Очень многие рассказы и переживания созвучны с нашими. А главное ,что при виртуальном общении, можно поделиться и рассказать, какой сложный и тяжелый у нас первый ребенок.Сейчас обе внучки в санатории. Оттуда звонят, чтобы мы забрали Тамару,т.к. она искусала девочку.Склонность к агрессии у нее есть. Состоим на учете у психоневролога. Но ведь не будешь объяснять всем и каждому, что ребенок приемный-подкидыш. Мы ничего не знаем о БИО,откуда все вылезает ,с чем это связано. Лечим, учим, читаем ,разъясняем, иногда впадаем в отчаяние. Но почитаем здесь и видим,что мы неодиноки. У многих есть проблемы,но они справляются и это придает нам уверенности,что и мы справимся. 03.08.2009 20:44:27, трижды бабуля
Мне конфа здОрово помогла - и когда просто читала "до того, как", и потом - когда в процессе задавала здесь конкретные вопросы. Например, пойти к зав. поликлиникой обновить медицину я бы сама ни в жисть не догадалась - потащилась бы заново по всем диспансерам. А так на конфе мне подсказали - и две недели съэкономила. Деть на 2 недели оказался раньше дома :-) Учитывая, что ему было всего 4 недели от роду - это огромный выигрыш во времени.
Да и теперь читаю - конечно, чужим умом не проживешь, но тем не менее, опят других людей и описываемые здесь ситуации/проблемы/пу­ти их решения заставляют задуматься...
Да не, хорошая конфа, - может, раньше она была еще лучше - не знаю - но и сейчас вполне :-)
02.08.2009 22:27:28, aniva
Это, Петровна, не конференция "стала не та", это вы сами стали другой ))) Для новичков ближе мнения тех же недавних новичков, чем глубокая рефлексия многоопытных. Не думаю, что при принятии "серьёзных решений" люди всерьёз станут руководствоваться мнением виртуальных собеседников. Проживать последствия того или иного решения придётся самому, а не интернету ))) 02.08.2009 20:42:58, Ли_
Рудова тут не хватает, а так - все как всегда. Было есть и буде есть:-) 02.08.2009 20:31:23, Караул
<<Вот вы мне скажите,новенькие в конфе,насколько в плане принятия серьезных решений важно мнение тех,кто "уже".
Что хоца услышать от "бывалых"? И есть ли понятие того,что если Вы еще не "бум-бум",то кто то уже собаку съел? Это важно?>>

Безусловно, чужой опыт важен. Ведь, обращаясь с вопросом, ответ хочется получить компетентный, от человека, бывшего в ситуации, знающего решение, пришедшего к нему на практике. Минувшие проблемы кажутся не такими серьезными и сложными, как настоящие, потому и взгляд на них у старичков более продуктивный. Хотя мне лично все мнения интересны, они помогают объективнее увидеть ситуацию.

А бывают ситуации, когда человеку нужно не любое чье-то мнение, а только поддержка. И нужно стараться улавливать такие сообщения и отвечать адекватно, не причиняя боль и досаду.

Может быть, важнее вопрос "для чего нужна конфа", чем "новички или старички"? :)
02.08.2009 17:57:55, Картина
KseMur@ двухдетная
Всем стоять! Никому никуда не уходить! Всем все писать, на все отвечать, всем все советовать! А к Вам, автор, это особенно относится! И в ЖЖ мало пишете и тут редко, а читать то Вас очень хочется! :))))

И если серьезно то напишу тоже самое, что лично для меня ценны все слова написанные мне! Себя отношу, конечно, к новичкам!
От старичков, конечно, я жду крупицы их опыта, а они, кстати, иной раз мимо проходят *обиженно надуваю губы*. Понятное дело, что вопросы одни и те же, им надоело сотый раз и все о том же, но поиск это одно, а живой разговор совсем другое.
От новчиков, таких же как я и или ещё более новичков чем я, полезно почитать их пока ещё не вполне тематический взгяд на проблему.
02.08.2009 15:03:22, KseMur@ двухдетная
butjavka
"Всем стоять! Никому никуда не уходить! Всем все писать, на все отвечать, всем все советовать! А к Вам, автор, это особенно относится! И в ЖЖ мало пишете и тут редко, а читать то Вас очень хочется! :))))"

+1000!!!!!
04.08.2009 01:05:15, butjavka
Если видишь, что я иду мимо, надув губы, кричи: "Стой, стрелять буду!":) 02.08.2009 18:23:28, Tulsa
KseMur@ двухдетная
Неее, я ножку подставлю! :)))) 02.08.2009 18:25:25, KseMur@ двухдетная
Тогда будет не совет, а драка точно:) 02.08.2009 18:32:37, Tulsa
KseMur@ двухдетная
Ну, тогда 100% явка в конфу и новичков и старичков будет обеспечена! 02.08.2009 18:58:55, KseMur@ двухдетная
Не знаю какая раньше была конфа, но знаю точно, что здесь хватит места всем и бывалым и не бывалым. Полгода просто читала ваши сообщения - хотела взять ребенка, а как это сделать не знала. С мая месяца узнала о брошенной девочке -решила - беру! Сначала вроде всё шло гладко, а потом началось - у ребенка нет статуса, известна фамилия био, а где она сама неизвестно. Отдавать не хотели - идёт следствие и тысячи подобных отговорок. если бы не ваша конференция я бы ничего не сумела сделать и помогли все и старички и новички. С 24 июня мы дома!!! (Пока опека, удочерить можно через полгода) 02.08.2009 14:01:32, Лана света
Я наверное всегда буду считать себя новичком, потому что есть такие мамы, как говорится "от бога", которые могут раствориться в материнстве, а я вот например на своё мамство буду вечно смотреть, как на некую случайность, пусть и счастливую. Я с удовольствием читаю интересные истории про проблемы детей , особенно детей возраста моих. Иногда просто поражаюсь мудрости других мам, и стараюсь вынести что-то полезное для себя, иногда поражаюсь их , с моей точки зрения, глупости... А новички они или сторожилы на Конфе для меня как-то это совершенно неважно, главное, что бы человек писал интересные, разумные и интересные для меня вещи. Иногда мне кажется так называемые "старички" пишут что-то очень странное, а иногда и "новичок" может написать, что-то, что западает в душу. Очень нравятся мамы, которые относятся с юмором к самим себе и своим непростым ситуациям. Не люблю нравоучений и советов в категорической форме, претендующих на истину в последней инстанции . Например от совета "Сходите к психологу" по поводу любого аха, вздоха, пука, чиха ребёнка меня уже просто подташнивает. Очень не люблю самолюбования и самовосхваления. Гораздо больше близки по духу сомневающиеся мамы. А вообще мне Конфа помогает, хотя попала сюда уже через год после того как усыновила своих детей. Многие Ваши , Лена, советы и наблюдения считаю ценными и полезными. 02.08.2009 13:58:30, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Vallentina
Для меня важны были советы бывалых, так как я все сделала как мне говорили и получилось все очень быстро, без камней преткновения. Сейчас вот адаптация накрыла, а думала, что у меня то этого не будет, я же умная и сильная и все смогу и выдержу. А оказалось,что я очень слабый и одинокий человек. 02.08.2009 13:27:57, Vallentina
Однушка
Я еще не сильно "бывалая", и уже не совсем новичок :) читала конфу с 2007 года, задавала вопросы, а потом уже потихоньку и сама советовать начала, если речь шла о том, что мы с сыном уже прожили и пережили. Я тоже пришла сюда, НИЧЕГО не зная, кроме того, что есть на свете одинокие дети, и мне таких как раз надо. И здесь на рассказах Ларисы, Елены Волк, Северной Кси и многих других состоявшихся мам во мне не только дозрело желание, но и окрепла вера, что я - смогу, что у меня получится. Я здесь - от бывалых - получала ЛЮБУЮ консультацию - юридическую, психологическую, медицинскую. На самом деле, это же уникальная возвожность: в он-лайне, в любое время дня БЕСПЛАТНО получить любую необходимую информацию и консультацию!
И все, абсолютно все шло в ход и было полезно: рассказы о трудностях и "розовые сопли", дельные советы и размышления. Может, дело в том, что я вообще человек редкий - прислушиваюсь к советам бывалых, есть такая привычка )) Да еще по роду профессии привыкла работать с информацией и внимательно слушать экспертов... Может, проблемы возникают тогда, когда люди просто не научены слушать других?

А еще с помощью конфы я нашла своего сына. Потому что тут, а не в эфире, познакомилась с Программой и узнала о Поезде Надежды. А еще нигде, ни в каком тырнет-сообществе мам я больше не увидела такого отношения к детям, как тут. Здесь нет этого безумного соревнования: чей раньше в горшок покакает и читать начнет, здесь никто не смотрит на ребенка как на способ удовлетворения своих родительских амбиций. Здесь умеют относиться к детям, как к драгоценному подарку, ценить каждый маленький шажок вперед, каждое осознанное усилие, здесь люди терпеливей, мудрей и внимательней.
А схватки и обвинения...
Может, дело в том, что большинство людей здесь находятся не в самый простой период жизни? Может, в самый радостный - но не в самый простой. И многие, что называется, на нервах. И нервы эти ну никак нельзя демонстрировать ребенку, мужу или родителям. Вот и выливается накопившаяся усталость и раздражение здесь...
Давайте прощать, а? Мы же все тут - за одним, давайте будем и заодно.
02.08.2009 11:48:05, Однушка
Стопочка с мужичками
Я чуть ниже задавала вопрос про детей с био в МЛС, кто, как не "бывалые" мне мог объяснить, что это за птички?
А про детей из дд 8-го типа?
Да и вообще, вспоминаю свои посты, так понимаю, что самые нужные ответы именно от старичков и профессионалов!

Да я почти уверенна на 99%, что если бы не это конфа, вряд ли бы я когда-нибудь осмелилась даже подойти к зданию органов опек и предложить свою кандидатуру в качесве опекуна!

Так что, господа "бывалые", не надейтесь! Просто так мы вас не отпустим! Слишком мы вас уважаем и любим :)))
02.08.2009 11:42:27, Стопочка с мужичками
Это как про малышню и старших детей.Маленькие учатся у тех, что постарше,да?Я совсем-совсем новичок.Пришли мы с мужем в опеку с одним желанием "Хотим ребенка" Ни о каких формах устройства не знали,а уж о том, что у детей бывает статус.....Единственное пожелание мужа было,что сначала познакомимся,пообщае­мся с ребенком,а потом усыновим(не в том плане,что подойдет он нам или нет,а просто детей у нас нет,боязно немного"А сможем ли?"Думали,можно приходить в ДР,общаться с детьми)В опеке на нас столько информации вывалилось;и форму семейного устройства они нам посоветовали,и список документов дали,и..,и....И живем мы в однокомнатной кв.Дома сразу к компу и хотела я найти именно конференции(постанов­ления разные, конечно,тоже прочитала)Перечитала Архив.Очень много для себя полезного,нужного,да и в нашей ситуации просто бесценного.Тогда,месяц назад,искала кто как документы собирает-оформляет.Замирала"в однокомнатную могут не дать",нашла сообщение по теме-полегчало.Сейчас надеюсь,что все хорошо будет(акт обследования жилья соцпедагогом на руках)Все документы собраны,кроме ШПР там очередь и по записи.Спасибо всем,кто делится опытом.Нам нужна ваша помощь и поддержка.
Спросила о том,что меня волновало-опять же большое спасибо за все ответы.В августе пройдем ШПР и в опеку-сдавать документы.Новые переживания как они к нам придут да что будут смотреть,снова буду перечитывать архив.Так что в плане принятия решений ваше мнение новичкам и важно и значимо.Чем я сейчас могу помочь?У меня опыт работы с дошкольниками больше двадцати лет,могу сказать что-то в поведении следствие пребывания в ДР,ДД или возрастная норма и довольно часто встречается,в каком возрасте чем с ребенком позаниматься, на что особое внимание.
А насчет того, "Что хоца услышать от "бывалых"- все.Как вы живете, растите деток,что вас волнует, огорчает и радует.Мы ждем.
02.08.2009 10:55:58, mamaDGOi
Советы от старичков, середнячков и новичков безусловно нужны. Другой вопрос, способен ли человек спросив, расслышать ответы. Мне в свое время ОЧЕНЬ помог совет Лены Волк. Я, будучи уверена в своем уме и опыте, хотела взять сразу двоих детей-малышку 3,5г. из Иркутска и 10-летку из Новосибирска. Одна (муж поехать не мог), в "один хлоп". Лена мне посоветовала для начала взять только малышку и, если честно, я сочла ее слишком жесткой (не жалко ей 10-леток, а ведь им труднее найти маму), и меня она недооценила, я ведь такие ситуации в жизни разруливала, а следовательно я все могу. Но потом все-таки поступила как советовали и рада до сих пор и благодарна. Меня накрыла такая адаптация, из меня такое полезло, что если бы я взяла сразу двоих детей, то боюсь результатом был бы возврат обоих:-( Это не значит что я согласна с Леной во всем и мне не всегда близки ее высказывания, но ее опыт оказался жизненно важным. Я уже не говорю о терпеливых повторениях всяческих ссылок на законы от Северной Кси. Ей давно уже положена медаль:-) Очень жалею что ушла с конфы Эрмитажная кошка. Кстати она старичок, а затравили:-( И по мере поступления вопросов об адаптации, слез и сомнений новичков, я сама "выворачиваю душу" и рассказываю то, о чем хочется забыть только для того, чтобы поддержать новеньких, не дать им совершить ошибку. Считаю это своим долгом конференции. Когда-то спасали меня, сейчас я должна протянуть руку помощи. А то что некоторые в свой адрес уж никакой критики не терпят, это уж их личное дело. Зачем задавать вопрос, если тебе нужен только тот ответ, который ты хочешь услышать? 02.08.2009 10:47:23, Маргаритка
Мне сама постановка вопроса кажется странной. А "бывалые" - это кто? По каким критериям в них "записывают"? Стаж "мамства"? Количество приемных детей? Степень "сложности" этих детей?
Извилистость процесса принятия решения об усыновлении и препоны в самой процедуре? По-моему, это обычная конференция, такая же, как и все другие (со всеми плюсами и минусами), и дележ на "патриархов" и новичков в ней не правомерен, тем более что люди часто отвечают,исходя из опыта, никаким боком собственно к усыновлению отношения не имеющего. Что-то мне более интересно, что-то менее, а что-то и вовсе "мимо" - думаю, что и у всех так же.
Меня усыновительский стаж участников абсолютно не интересует - интересует мнение людей, которые кажутся разумными,
интеллигентными, близкими мне по многим жизненным позициям. С некоторыми из них стала переписываться, за что отдельное спасибо этой конфе (жаль, что вживе пока не удалось познакомиться!) Не вижу я, откровенно говоря, здесь темы для обсуждения.
А то, что не надо "воспитывать",хамить­,
"додумывать" за других и приписывать им
потом бог знает что, так это, на мой взгляд, прописные истины, не имеющие опять-таки никакого отношения к теме
"старички-новички"
02.08.2009 10:06:36, Lena Eselson
Предполагается, что если человек пишет здесь о проблеме, то вероятно ищет совета,поддержки.
Вопрос не о том, нужен или не нужен опыт других,конечно нужен. Вопрос в том, как им делиться
и в каких случаях. Если им делиться а тоне превосходства, недопускающим возражений, то кроме желания заткнуть такой опыт,ничего не возникает.
Это о доброжелательности)))))).
Правда и темы бывают просто "глубокомысленными", ни о чём, как ниже "безумно люблю своих детей, боюсь разочарования", или "полюблю, не полюблю",там и ответов то не требуеца.
Опыт нужен, но надо уметь им делится, не обижая, не навязывая.
02.08.2009 09:10:29, зачем пишут?
KseMur@ двухдетная
Ответы требуются везде. Вы же сами в начале написали, что раз тут пишут, значит нужны и совет и поддержка. А уж в чем именно нужна эта поддержка, а уж насколько серьезной покажется проблема другим...
НО! Раз пишут, значит им надо!
02.08.2009 15:02:50, KseMur@ двухдетная
Мне в бытность "новичком" конфа (точнее, некоторые "старички") помогла с адаптацией, когда у меня резко поменялся образ жизни с появлением сынишки - мне казалось, что я испортила себе жизнь, особенно вскакивая очередной раз ночью к орущему ребятенку. Чувств не было никаких - только дикая усталость и раздражение, бесконечное желание спать и тишины в доме. Мне было стыдно за себя саму, я считала себя моральным уродом, которого нельзя на пушечный выстрел к детям подпускать, поэтому меня Бог наказал бесплодием:-( Я боялась об этом сказать маме - она бы однозначно меня не поняла, а муж был в длительной командировке, поэтому я тихо (и громко) сходила с ума от своих мыслей, пока не познакомилась поближе с некоторыми конфянами и набралась смелости признаться, что не испытываю к ребенку принятого восторга и умиления. И - Чудо! - меня не только не осудили, а реально помогли и поддержали, рассказали про адаптацию и накидали реальных советов))) Поэтому я не люблю, когда "пинают" или осуждают новеньких - представить не могу, если бы меня тогда "пнули", когда я была вся комком нервов, эмоций и усталости, да еще одна...

Но я пришла на конфу, уже усыновив. Я знала, что буду усыновлять в любом случае, поэтому на мое мнение ничто повлиять не могло. Вот сейчас опять почитываю конфу, сынишка мой подрос и очень захотелось второго, но не уверена теперь, получится ли с другого континента...
02.08.2009 09:10:18, Звезднополосатая
tolstaya_zgaba
Я как недавний новичок говорю: бывалым быть! И учить, и поучать, и занудничать-все сгодится. Я читала конфу с 2006 года, все подряд. Очень способствовало. Отвечали мне на мои глупые вопросы резко, оно и верно. Так как основной вопрос новичков-где бы раздобыть здорового славянского ребенка, и так, чтобы никто не догадался, что он приемный? Благодаря конфе я уломала мужа пойти посмотреть Диану (мы как-то национальных до этого не рассматривали), благодаря конфе мы решили не пытаться скрывать и выбрали ПС (спасибо ей, благодаря деньгам мы успешно лечим Каринку и не сильно пострадали от финансового кризиса, хотя меня и ликвидировали). Конфа научила меня ставить интересы ребенка выше (как бездетная избалованная дама я тож хотела ребенка от профессора и балерины, маленькую златокудрую девочку, ага), принимать ребенка любым (до этого никакого опыта с детьми у меня не было), не копаться при поиске и всякому другому. Поэтому я сюда хожу и ходить буду. Слишком большую роль, как ни смешно это звучит о виртуальном общении, сыграла конфа в моей судьбе. При этом в реале я познакомилась только с одной мамочкой с "Других детей", здесь же все так и остались невидимыми собеседниками. 02.08.2009 09:00:08, tolstaya_zgaba
Марина (.)
<она (конференция) была интересна,самобытна,жива когда я была в сомнениях,метаниях. А когда мне становится со временем все понятно,то и общение на конфе становится поучительным,однобоким,неумным.
Люди,человечество еще не научились строить свой опыт на чужих ошибках >

Мне почему-то и сейчас конфа интересна. Может потому что мне еще "не все понятно"? ;) Из "старичков" у меня появилось много друзей (который здесь практически не пишут). Из новичков друзей мало, но это просто потому что здесь людей стало очень много, и нет уже времени приглядеться и лучше познакомиться. Когда здесь народу было меньше, каждый был яркой личностью. Но уверена, что умных, интересных людей здесь сейчас не меньше, чем 5-6 лет назад. Но и больных на голову тоже не меньше :))

Про чужие ошибки и опыт вообще не поняла суть претензий. И сейчас вижу в конфе много интересной информации, было бы желание обращать на нее внимание. Сейчас информации даже больше чем прежде, опыт у людей накапливается, и специалистов в этой сфера в России и в рунете вообще прибавляется.
02.08.2009 07:51:44, Марина (.)
osadzy
имхо, тема из пальца высосанная. есть реальные обсуждения, есть опыт, есть поддержка. есть свары, вспыхивающие, казалось бы, на пустом месте. как везде.
и вот интересно - я бывалая или новичок? моя рега здесь заведена почти 7 лет назад. и ушла я после совершенно неожиданно развернутой травли. рыдала несколько дней. я тогда очень неуверенная в себе была и долго потом ходила и мысленно с ними "разговаривала" и хотела придти сюда, доказать, что ошибались они. потом прошло))
и несколько "бывалых" принимали в том, кстати, весьма живенькое участие. и что?
а сейчас мне понадобилась помощь, я пришла сюда, как новичок, и общаюсь вполне себе
так что раньше "сахар был слаще" - еще как посмотреть, уж извините
з.ы. и как вообще можно сравнивать чей-то опыт? и, допустим, Вашего мы точно не наберем никак и никогда. и что? есть разные мнения, читаешь - делаешь выводы.
другое дело - чуть толерантнеее участникам все же быть, не клеймить вышедших с проблемой под флагом "ааа, вы хотели мнение - так вот вам, что, только положительных ждали?" но это в любой из моментов сказать можно
02.08.2009 07:47:45, osadzy
Мама Рыжика
Иногда наша конфа напоминает мне конфликт по типу родители/дети. Родители всегда стремятся навязать детям свой бесценный ОПЫТ, уберечь от ошибок,а дети ВСЕГДА(почему то) не слушают и упираются.
А все потому, что никому не нужен чужой опыт, и не важно положительный он или отрицательный. Свои ошибки любой человек будет совершать и исправлять только сам.
Люди просят совета- люди получают совет-люди делают по своему. Это было, есть и будет. Неужели не понятно, что нет смысла никого поучать, а тем более взрослых, состоявшихся людей. Меня поражают здешние баталии- всё равно ведь никто никого никогда и не в чем не убедит! Читаю и думаю- вашу бы энергию, да в мирных целях...
А что касается "бывалых"- если хотите помочь, то просто расскажите о своей ситуации, без нравоучений и глубокого анализа. А мы, большие девочки и мальчики, сами выберем и примем нужное для себя решение.
02.08.2009 03:27:36, Мама Рыжика
Вообще то существует мнение, что умный учится на чужих ошибках, дурак на своих. Правда и то, что всегда есть любители наступать на грабли. 02.08.2009 08:39:09, ну и ну!
т.к. на своих ошибках учатся только НЕ умные, то умные учатся на ошибках дураков :))

мнение и совет - это только мнение и совет. от приказа отличаются необязательностью выполнения ;) новичкам не надо обижаться на советы, которые им не нравятся: как говорится, не нравится - не ешь, никто ведь не неволит. а бывалым не надо обижаться на то, что их советам не всегда следуют - это нормально, люди вас услышали, переосмыслили ваш опыт, переложили на свою ситуацию, сделали для себя выводы. т.е. вне зависимости от того, как я поступлю, мое решение есть функция всей полученной мною информации по теме... так что побольше мнений, аргументированных и разных :)
02.08.2009 23:57:41, quizas
Вот-вот - "умный УЧИТСЯ на чужих ошибках...", а не ПОСТУПАЕТ, как сказали "старшие товари-щ-щ-щи". Для ПОСТУПКА - своя голова на плечах должна быть... 02.08.2009 23:12:32, Джун
Верно Вы сказали!
Учиться на чужих ошибках - это принимать к сведению, уметь анализировать и делать выводы, а не копировать поступки!
02.08.2009 23:25:10, Звезднополосатая
На просто рассказ о своей ситуации тоже, бывалыча, получишь что-то типа "ну и чушь, все не так! в каком-в каком году?":)
Тода просьба и к "новеньким" избегать таких реакций.
02.08.2009 06:26:59, Tulsa бывалая
То есть вам кажется, что "бывалым" не стоит сюда ходить и надоедать новичкам?:)
Я думаю никто из новичков не скажет - отвалите, не надо нам ваших советов:) Кто так считает, сюда просто не пойдет, да и все.
02.08.2009 01:46:49, Tulsa
Я новичок. С удовльствием бываю здесь. Очень-очень-очень нужны ВСЕ советы. Петровна, КсеМур, Северная кся, мама Ани и Саши,Однушка, Пангея, Зануда, мама Галя, Зейнаб (это кого влет вспомнила) и многие другие у меня вызывают огромную симпатию. На мой взгляд конфа в подавляющем большинстве "населена" очень разумными и небезразличными людьми. Надеюсь что много лет конфа будет такой же полезной. Тем более что мой муж согласился в принципе на приемного дитеныша, сейчас утрясаем вопрос когда... Я убеждаю, что уже сейчас. А иногда чертовски убедительная! Поэтому надеюсь, что вскоре вообще по ночам здесь буду жить! :-) Спасибо всем делящимся своим опытом! Ну, а не нравятся категорично и зло отрицающие чье-то мнение. Сюда приходят совсем за другим... 02.08.2009 17:19:42, gorch
Petrowna
В принципе же так и получается,как только совет от "бывалых" дается в цвете-"плавали - знаем". 02.08.2009 02:32:30, Petrowna
Ну а как еще? Действительно же плавали, знаем:)
Главное, чтоб с обеих сторон не было реации "сам дурак".
А меня, честно говоря, больше напрягают баталии между бывалыми и бывалыми. Типа одни бывалее других. Вот это неприятно.
Новички могут ошибаться, а бывалые провоцируют свары нарочно.
02.08.2009 06:29:37, Tulsa
Марина (.)
< Новички могут ошибаться, а бывалые провоцируют свары нарочно >

Гы, а у меня ощущение, что это не зависит от "новичок/бывалый".
Пангея на конфе недавно, но мастерски порождает длинющие флеймы, как и Ли_ когда-то. И такие оригинальные конфянки появлялись всегда и во все времена конфы ;)
02.08.2009 07:45:33, Марина (.)
Мне Пангея не кажется злой и вредной:) Флеймы порождает, собсно, не она, а те, кто с ней спорит:)
Но среди бывалых такие вещи более обидны, что ли...
02.08.2009 18:14:15, Tulsa
Почти все темы конфы мне интересны, почерпнула много для себя полезного(хотя уже бабушка), и даже воспользовалась некоторыми советами "бывалых" и очень им благодарна за поддержку. Я всегда учусь (любое поприще) и здесь, на конфе, я ощущаю себя учеником и ничуть меня это не ущемляет. Хорошо, когда кто-то желает тебе подать руку помощи, пусть в виде совета или пинка- это тоже иногда действует отрезвляюще. А если бы таких людей не было вовсе? 02.08.2009 11:03:24, belartino
Целый год просматривала этот раздел, ища только детей, которых пиарят. Потом все объединилось в одну тему. И вот уже более трех месяцев читаю конференцию почти каждый день. Раньше я чувствовала себя не полноценной замороченной эгоисткой, которая свои проблемы решить не может, а лезет взвалить на себя чужие. Это после прочтения таких рассказов: "поехала к ре, сфоткала, показала мужу, после обеда поехали с мужем к ре. сфоткались, подписали согласие, через две недели взяли ре домой, хотели чтобы в отпуск успеть, наутро того же дня ре называл меня мамой, а я уже не сомневалась, что это я его родила". Но не у всех проходит по этому сценарию.
Люди пишут здесь о своем разном опыте, о всех трудностях, сомнениях, мучениях и победах, так искренне, так иногда доверчиво, что часто находишь свои мысли и переживания созвучными. И то, как люди любят, побеждают, верят в свои силы, так поддерживает, дает такие знания и главное колоссальную энергию, чтобы идти вперед, когда уже совсем опустились руки. Я увидела, что я не одинока в своих метаниях, узнала какие могут возникнуть трудности и как их можно решить. Люди своими рассказами и советами отдают маленькую частичку своей души, чтобы нам, тем, кто еще не как не может решиться, было не так страшно, стало многое заранее понятно и мы бы смогли заранее подготовиться к возможным трудностям. Низкий поклон тем, кто обладая опытом усыновления и воспитания, тратит свое время и душевные силы на свои рассказы и добрые советы.
02.08.2009 20:07:16, Сема
елена волк
Ой, спасибо Вам за ваши слова. Вы единственная из всех ответивших поняли феномен данной конференции: "Люди пишут здесь о своем разном опыте, о всех трудностях, сомнениях, мучениях и победах, так ИСКРЕННЕ, так иногда ДОВЕРЧИВО, что часто находишь свои мысли и переживания созвучными. И то, КАК люди любят, побеждают, верят в свои силы, так поддерживает, дает такие знания и главное КОЛЛОССАЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ, чтобы идти вперед, когда уже совсем опустились руки. Я увидела, что я не одинока в своих метаниях, узнала какие могут возникнуть трудности и как их можно решить. Люди своими рассказами и советами ОТДАЮТ МАЛЕНЬКУЮ ЧАСТИЧКУ СВОЕЙ ДУШИ, чтобы нам, тем, кто еще не как не может решиться, было не так страшно, стало многое заранее понятно и мы бы смогли заранее подготовиться к возможным трудностям."

Спасибо Вам. Бесценные слова. Я теперь поняла причину бешенной ненависти некоторых анонимов, т.к. ранее не могла понять, откуда такая беспричинная злоба. А вот потому, что в постах постоянных участников неподдельная искренность, доверчивость и ПОЛНАЯ ОТКРЫТОСТЬ. Они не могут понять - КАК такое возможно, как можно ТАК открываться, так подставлять свою душу? А вот оказывается - можно. Это - жертвенность и это, конечно же, во имя детей, оставшихся еще там. От меня тоже низких поклон тем, кто отдал и не устает отдавать частицу своей души. И конечно же девочки из этой конференции - они ЛУЧШИЕ НА СВЕТЕ, особенно "старички", которые уже сейчас сюда и не заходят, увы!
03.08.2009 12:04:22, елена волк

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!