Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

в FAQ: нормы роста и развития

Уважаемые, делюсь ссылками. Я их нашла давно, и очень ценю. Потому что они дают КОРИДОР нормы, а не жесткий стандарт
может, кому пригодится, особенно при ответе на вопрос "что должен уметь ребенок в возрасте ** месяцев"
1)
рост и окружность головы у малышей до года
http://www.parents.ru/dogoda.html

2) Таблица нервно-психического развития (тест - таблица) до 6 лет
http://www.gabr.org/med/rost.htm
31.07.2009 23:20:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вот моя любимая, центильная. рост, вес, связь с возрастом и между собой, окружность груди\головы и все с вариантами 01.08.2009 08:55:15, zydfhm
Марина (.)
Недавно этот сайт смотрела, работал. Может быть, временно недоступен. 01.08.2009 12:29:15, Марина (.)
Летучая Мышка
у меня не открывается... 01.08.2009 09:10:17, Летучая Мышка
osadzy
странно, проверила - работает 01.08.2009 12:56:52, osadzy
Марина (.)
Но это же для домашних детей? Здоровые дети в ДР могут не попадать в этот коридор. 01.08.2009 07:24:17, Марина (.)
Летучая Мышка
могут. но для ориентира важно это видеть. люди, не являющиеся медиками, а если еще у них нет своих детей, могут даже примерно не знать, что обычно умеет ребенок в определенном возрасте. 01.08.2009 09:09:43, Летучая Мышка
<<люди, не являющиеся медиками, а если еще у них нет своих детей, могут даже примерно не знать, что обычно умеет ребенок в определенном возрасте.>>
Ну, ведь они же не в вакууме живут. Встречаются с другими мамочками с детьми и все видят и обсуждают и сравнивают.

Если честно, я очень негативно отношусь к спискам, что должен уметь ребенок в определенном возрасте. Это конечно сугубо мой взгляд, и у кого-то совсем инное мнение.
Каждый ребенок-индивидуальность, и у каждого свой темп развития и возможности. Даже среда обитания может сильно отличать эти навыки. Если очень грубо и примитивно:
-в семье профессоров, есть предположение, что ребенок раньше начнет считать и читать. Но вот, например, постоять на одной ноге, как в тесте, уже могут быть проблемы. Он меньше активно двигается в отличии от ребенка из деревни.
-в деревенской семье, есть предположение, что ребенок сможет простоять на той же ноге очень долго, но со счетом будут некоторые проблемы. Если вообще он будет знать что есть цифра.
При этом к 20 годам и тот и другой будут прекрасно адаптированны к жизни.

Мое мнение, все тесты делаются только для преподавателей, которые ведут групповые занятия, чтобы можно было отчитаться и показать, что работа ведется и есть динамика. Для родителей эти тесты бесполезны. Если мой ребенок не сможет простоять на одной ноге больше 3 сек. для меня это трагедией не будет. А если сможет более 1 минуты (что он может легко, на здоровой ноге), это для меня не будет гордостью и считать, что ребенок соответствует чьим то нормам. ИМХО

Конечно, может кому-то эти тесты интересны.
01.08.2009 10:50:28, Lussi01
Летучая Мышка
не в вакууме. но мне вот как-то не приходило в голову с дочкой спрашивать у окружающих а в каком возрасте в среднем ребенок начинает прыгать на одной ножке"?
так что мне "реперные точки" были не лишними. я же не навязываю.
01.08.2009 20:12:47, Летучая Мышка
<< я же не навязываю>>
Да, я ж не с претензиями к Вам. :)))
Я просто высказала свою точку зрения вообще на все тесты.
Что вот лично я их не люблю и пояснила почему. У кого-то может быть инная точка зрения.
Насчет прыжков на одной ноге, это просто для примера был взят этот тест. Ну не спрашивали Вы у других, прыгает ли их ребенок на одной ноге. Умеет или нет он/она это делать - не есть катастрофа. Может ребенок умеет что-то делать, что другим до этого расти и расти.
Можно для примера было взять умение строить башню из 4 кубиков, а не прыжки. И ничего не меняется. Если мой ребенок может построить башню только из 3 кубиков, в то время как по таблице он должен строить из 4.
Или умение бегать. Мой в 2 года(из-за тематичности и отсутствия условий для развития) еле-еле ходил. Через 5 месяцев бегал быстрее сверстников.
Получается, что все эти таблицы никак не могут быть показателями достаточно ли развит ребенок. У каждого ребенка свой темп развития и условия для этого.

Не удивлюсь, что таблицы идут в основном из каких-либо диссертаций или требований в дет. учреждениях. К стати в ДР тоже есть такие тесты и воспитатели на них ориентируются. Потому, как спрашивают с них и по этим тестам так же. И например, в их тестах нет чистки зубов. И они этим совсем не занимаются. Мне так и сказали, что при переводе в ДД там их научат. И получается, что ДР-ребенок не может чистить зубы даже с помощью взрослого, как указано в таблице, но зато умеет одеваться самостоятельно раньше, чем указано в таблице.
Потому и считаю, что такие таблицы бесполезны. Но, еще раз повторюсь, это мое мнение и может отличаться от мнения других.
Если Вам нравится и удобно ориентироваться в воспитании по таблицам, то я рада за Вас. :)))))
02.08.2009 13:43:24, Lussi01
PinkPiglet
Про вакуум- для меня, как для одной из старших в семье и первой с младенцем вообще было открытием что дети существуют на этой планете :) Шутка, конечно- но если нет родни\подруг\коллег с маленькими детьми в пределах досягаемости, что не такой уж и редкий случай в наше время- то узнать, что из себя представляет ребенок как таковой весьма проблематично.
Даже с ребенком живущим дома три месяца я не познакомилась ни с одной мамочкой- так что обсуждать и сравнивать опять же не с кем, да и не в нашу пользу те сравнения будут, как я подозреваю. Другой вопрос- нормы- это именно вешки для ориентирования, а уж никак не строгий коридор где шаг налево, шаг направо...
01.08.2009 11:05:38, PinkPiglet
Спасибо, актуально. 31.07.2009 23:41:09, Атман


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!