Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пюрить или не пюрить?

опытные, поделитесь!

ребенку год и три, с десяток зубов во рту, дома два месяца. наотрез отказывается жевать! есть согласна только пюре или кашу - жидкую и гомогенную. при этом избыточным весом, как водится, не страдает, а очень даже наоборот. пюрить или не пюрить, вот в чем вопрос. что скажете? отстать от девчоночки на полгода, а там видно будет?
30.07.2009 21:30:08,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 1,1. Забрали в апреле, в возрасте почти 10 мес. Пюрила всё первый месяц, потом перестала. Давала хлебушек пожевать, печенье сначала не хотел сам есть, теперь ест. Сейчас 7 зубов, жуём вовсю, хорошо проваренные овощи разминаю вилкой. Но овощи и фрукты большими кусками мы пока не едим, только банан и хлеб с печеньем. Надо найти то, что ре захочет есть сам и пусть тренируется. 01.08.2009 01:11:37, ЕТравка
Fasol-ka
Лично мне жалко своих и дитячих нервов. Пюрю, но постепенно увеличиваю кол-во комочков. Я думаю правильнее отстать, а давать печенье, баранки, яблоки. Глядишь и научится. 31.07.2009 14:51:30, Fasol-ka
Суматра
госпидя...дитю 1,3 всего. Мое свое практитеццки до 2 вообще не жевало, да и сейчас в почти 4 пельмень за щеку и сидит, через полчаса проверишь - пельмень еще там. Так и пихаем в нее, хотя в саду сама ест. 31.07.2009 12:12:08, Суматра
да я понимаю, что никакой трагедии нет :) просто пытаюсь для себя придумать логику дальнейших действий, чтоб и малышке не навредить, и себе жизнь без нужды не усложнять, т.к. я работающая мама двух годовалых малышей, и к тому же безмужняя - естественно, мне хочется хотя бы иногда иметь возможность закрыть малышне рот каким-нить фруХтом или сухарем, если нет возможности немедленно покормить - в машине на трассе, к примеру, пока едем к деду-бабе в гости... 31.07.2009 14:14:02, quizas
позвольте влезть.недавно видела ребенка-любителя пюре.Больше двух лет девочке, не жует.Но её из-за привычки к протертой пище от любых комочков рвет теперь.В сад не ходят.Вся семья у нее в услужении.Ситуация в той семье получилась нездоровая, теперь они напуганы и озабочены.Патологии никакой нет, но ортодонт обещает проблемы.Так что приучать надо, давайте пюре с комками, печенье.
А еще может плохо жевать из-за наруш.подвижности арт.аппарата, тогда массаж можно делать и все равно развивать, давать жевать
31.07.2009 12:09:49, Тюбик
основную пищу я бы давала протертую. а жевать учила на чем-нибудь другом. яблоках, бананах, персиках, печенье, хлебе. 31.07.2009 11:33:52, Natalya L
Мне кажется заставлять не нужно.Но и пюре при наличии зубов вредно для здоровья,жевание способствует потом хорошей речи,потому как мышцы челюстные хорошо развиваются.Я мелкую особо не приучала ни к чему,она с года сидела уже за общим столом и ела все до чего дотягивалась.Прям руками таскала,и жевала своими на тот момент еще четырьмя зубами.Я б сажала Вашу так же,со всеми,ставила перед ней все что едят остальные,и пусть пробует,может что из предложеного ей понравится.Ну и мелкую пищу на всякий случай тоже надо иметь.Руками начинать есть мне кажется тоже полезно.Мелкая моторика))) 31.07.2009 09:25:41, бабаЯга
у подруги была такая самодельная девочка. Переросла 31.07.2009 06:54:24, химчанка
Я своих мальчишек чуть ли не до школы с ложки кормила(по причине того, что пока дите доест, все уже сорок пять раз жиром покроется и уже наступит время следующего приема пищи).А у наших друзей увидала картину и обалдела:дите 8 мес. от роду сидит за столом со взрослыми и мусолит куриную ножку.И ведь таки он ее домусолил, что осталась одна косточка.А я все перетирала, вилочкой мяла, ой-ой-ой подавится, поперхнется.Лизавету вот тоже испортила, ей лень самой ложкой работать, так она просит, чтоб я покормила, ну а как откажешь?В саду ест конечно сама, но дома чуток поест и просит, чтоб покормила.
Может Вам действительно давать пробовать есть руками для начала,это и интересно и вдруг окажется вкусно?Ну и ложку в комплект.
31.07.2009 01:41:50, *оксана*
руками не ест! крошит, перебирает пальчиками, из руки в руку перекладывает, а до рта не доносит. а то, что накрошилось, тут же подъедается братом :)

у нее вообще отсутствует функция познания мира "на зубок" - вот мальчик (кровный, ровесник), тот все в рот тянет, даже заведомо несъедобное.

а ложкой она либо брата по башке лупит, если дотягивается, либо себя (ложка пластиковая, канешн, но зрелище все равно .... мммм... так себе :)
31.07.2009 14:21:09, quizas
у меня есть один такой младенчик. он совсем ничего добровольно в рот не берет. я вкладываю крошки в рот сама. 31.07.2009 16:07:33, Natalya L
Lisenochka
Мой пример конечно "неправильный", но у меня сыну чуть больше трех лет и мы до сих пор едим перетертое....но просто по одной причине что когда еда "нормальная" он ест доооооооолго, все становится холодным и у меня просто не хватает терпения ждать и пока он прожует, поэтому вся еда проходит через блендер и с песней за пару минут оказывается в желудке у малыша. Он доволен, сыт, съедает таким образом намного больше чем я:) и я не раздражаюсь и счастлива безмерно,если ест сам то каждый кусочек съеденной картошки достижение. Моя мама всю дорогу рассказывает какие ее дети были в его возрасте, мы оказывается чуть ли не посуду уже за собой мыли в 3 года. Но мой опыт подсказывает всему свое время. Мы соску сосали до почти 3 лет, сколько было сказано комментов что что то с мальчиком не так......в 2 и 8 сам сказал не хочу и как я даже ради шутки не предлагала - в рот не берет. Тоже самое с горшком, мне можно сказать моск вынесли что ребенок на горшок не ходит.....а потом в один день сам попросился и все, всему свое время. Дочка тоже специфика набьет рот и сидит потом весь вечер жует, ну что сделать с ними, тащить ко врачам у меня даже мысли не допускаю. 30.07.2009 23:46:35, Lisenochka
По-моему, челбсти должны тоже развиваться, благодаря жевательнм движениям - нам врачи всегда говорили чтоб обязательно ребенок жевал уже после года 31.07.2009 09:48:53, Ма ри я
я бы все-таки давала пюреобразного вида пищу пока, до момента нормального веса-роста. а потом по-немногу вводить, постепенно, более твердую пищу.
чем кормили в ДР???

мой кровный 1г6м - ест пюрешки (овощи-фрукты), супы нормальные (с общего стола), мясо-рыбу с гарнирами, кроме каш - тож с общего стола. а вот каши только детские принимает :-(

так что, всему свое время. куда спешить???
30.07.2009 22:50:08, Rooza
спешить, действительно, некуда... я тут уже ниже написала кому-то, что единственная проблема - это баночное питание (иногда приходится использовать). баночные блюда для деток ее возраста уже не гомогенные, и она крутит головой. ну да не страшно - эта проблема как раз решаема, будем пропускать содержимое баночки через блендер 30.07.2009 22:53:51, quizas
а если добавить в банку для самых маленьких картофельное пюре или растворимые рисовые или овсяные хлопья с молоком? вполне себе взрослый объем получится. 31.07.2009 11:35:35, Natalya L
угу, так и делаю - смешиваю овощи с растворимой детской кашей ("взрослую" кашу не жрет, ибо не гомогенная - если заканчивается детская растворимая, взрослую тож через блендер приходится пропускать... чувствуете, какой бред - ОВСЯНУЮ КАШУ БЛЕНДЕРОМ (!)

ничего, подрастет - научится. все-таки взрослых людей, не умеющих жевать, мне как-то встречать не доводилось :)
31.07.2009 14:16:44, quizas
zeinab
Мне мама до 15 лет протирала именно овсянку через сито, я не могла есть с жесткими "шелушпоньками", а мама считала что мне от гастрита обязательно надо овсянку по утрам 31.07.2009 14:20:19, zeinab
а смысл точно по возрасту брать???

я покупаю малому всякие БабЛук пюрехи - и отлично он их кушает. а все остальное - мяско можно самой прокрутить, котелки паровые забацать и либо прокрутить (для начала), либо потом разминать аккуратно.
детка сам тянется ложкой-вилкой пользоваться???
30.07.2009 23:06:49, Rooza
не тянется есть ложкой-вилкой пока... и мясо самодельное (вываренное в двух водах и прокрученное дважды через мясорубку) не ест! не гомогенно потому что. так что после мясорубки нужно смешивать с кашей или любимыми овощами (кабачок и морковка) - и в блендер. после блендера - да, покривляется и съест. а вот "баночное" мясо в виде пюре (герберовское, например, для самых маленьких) хомячит с удовольствием.

баночки использую если не успеваю приготовить (крайне редко) и если мы в дороге (а вот это чаще). прелесть "возрастных" баночек - они многокомпонетные. т.е. говядину с рисом, морковкой, кабачками и зеленым горошком она съест, но вот если дать ей все это отдельно - съеденной будет только рисовая каша :)

но в общем и целом, мне сейчас тактика стала понятной, думаю, справимся понемногу.
30.07.2009 23:29:11, quizas
зачем так жестоко с мясом-то?? :-)))
может, пригодится еще вариант: (скорее набудущее)
я делаю котлетки мягкие + картошечку отварю (например). все это вместе в блендер. потом - смешиваю с баночным пюре типа кабачок с молоком (или капусточка любой масти и тыды). так зорошо приучать к менее протертой пище.

удачи Вам в выкармливании масика!!!
31.07.2009 00:21:57, Rooza
у меня малыш (2 года) не то чтобы не хочет, он не может есть неперетертую пищу. Помимо прочих, нам поставили диагноз

Морфофункциональная незрелость, так вот из того, что я выловила в инете, перетертая пища таким детям необходима до 2-3х лет. У них и кишечник и жевательные мышцы работают не на 100% (ослаблены)

Поговорите с врачем, эта незрелость вполне тематическая (появляется от неправильного поведения матери во время беременности и у недоношенных)
30.07.2009 22:29:24, Пангея
про морфофункциональную незрелость почитаю, спасибо за наводку, хотя дева моя вроде бы доношенная, судя по выписке.

и вообще, бананы-то она жрет! не только кусочки пережевывает, а прям натурально от банана откусывает, как большая и делает несколько жевательных движений. может, она, канешн, глотает, не жуя... но непохоже...
30.07.2009 22:32:25, quizas
tolstaya_zgaba
У меня Карина училась есть именно так, как вы описываете, начала с бананов.Еще предлагайте хлеб, он обычно детям нравится, и его тоже нужно жевать. Мама, ждите скорых успехов! 30.07.2009 22:40:34, tolstaya_zgaba
да, хлеб буду почаще пробовать, спасибо за наводку!

пока она его, в основном, крошит :) уж очень ей нравится крошечки по одной двумя пальчиками собирать и рассматривать, и из одной руки в другую перекладывать... пока она перекладывает, мальчик уже тут как тут и все подъел :) впрочем, у него тоже лишнего веса не наблюдается, так что можно не переживать...
30.07.2009 22:42:48, quizas
tolstaya_zgaba
Пюрить, конечно! Даже и не думайте, старшая у меня где-то к 1.6 стала есть нормальную еду, а младшая в 1.2 ест взрослый суп. Все индивидуально, не насилуйте. 30.07.2009 22:23:10, tolstaya_zgaba
убедили - попрошу няню освоить блендер :)

просто иногда, если я не успеваю с утра перед работой детям приготовить поесть (несколько раз в месяц такое бывает, когда утро ну никак не задается), я прошу няню покормить их какой-нибудь детской баночкой, и вот тогда начинаются сложности: если на баночке написано "от 10 месяцев", значит, будут кусочки, пусть не "взрослые", но вполне себе требующие пережевывания... попрошу ее отстать от детки и пропускать содержимое баночек через блендер.
30.07.2009 22:29:54, quizas
Ярра
Мы опытным путём в соё время выявили таки приличные баночки. Они и у "Нутриции" есть, и у "Хипп".
В конце концов, если ребёночек несколько раз в месяц попитается просто "бульоном-с-таком" или слопает внеочередной творожок вместо обеда, ничего страшного не случиться. :о))
30.07.2009 23:27:04, Ярра
спасибо за наводку с брендами! очень ценный совет, правда. мы на герберовских баночках - без какой-то специальной причины, просто они есть в ближайшем к нам магазине и на них у кровного (аллергика) не было реакции - а у герберовцев мясоовощные блюда все "жевательные", а не "глотательные".

насчет внеочередного творожка - ну конечно не умрет, о чем речь! но так хочется ее откормить ее еще чуть-чуть, шоб на человеческого детеныша была похожа :) она за 2 месяца дома набрала почти полтора кило - и все равно выглядит оч худой, хотя рост-вес сейчас более-менее в норме (74 см и 8800), видимо, для нее при таком росте нужен еще как минимум килограмм...
30.07.2009 23:34:40, quizas
zeinab
Вы разделите две задачи: накормить ребенка и приучить жевать. Кормите спокойно пюрешками и отдельно давайте специальную жевательную еду - сушки, сухарики, печеньки, яблоки, сыр. Когда-нибудь они снова сойдутся в одной точке :-) 31.07.2009 09:18:49, zeinab
вот это вы очень хорошо посоветовали. так и сделаю. сначала - еда, чтоб мамино сердце было спокойно, а потом десерт "на погрызку". 31.07.2009 14:22:24, quizas
zeinab
И еще - нет ли у вас легкой формы дизартрии? Тогда ребенок не жует и плохо глотает из-за реальных проблем с контролем над соответсвующими мышщами, которые к тому же ослаблены. Тогда бы хорошо подключить массажи и упражнения логопедические 31.07.2009 14:29:39, zeinab
Ярра
<при таком росте нужен еще как минимум килограмм...>
и массажистка. :о)
У моих обоих заметная прибавка в весе началась именно после хорошего массажа и доооолгих активных прогулок.
31.07.2009 01:57:29, Ярра
Ярра
Если активно отказывается, то не давите. Давайте всё промолотое. Иначе заработаете пищевой невроз. Мы это с сыном проходили, упаси Бог других мамочек. 30.07.2009 22:20:20, Ярра
вот этого я как раз пытаюсь избежать... увы, не всегда удается вести себя разумно: у нее все ребра даже через футболку можно пересчитать, а ест не больно-то много. с трудом сдерживаюсь, чтобы не начать в нее насильно еду запихивать - ну форменный бухенвальд...

видимо, буду делать, как тут советуют: как минимум, до полутора лет пюрить, а жевать давать то, что нравится (пока это бананы, сушки и твердый сыр :)
30.07.2009 22:26:17, quizas
мамаша, по моему вы "очень много кушать". ДЕть жевать умеет? Умеет (Судя по бананам, сыру и сушкам). Радуйтесь и кормите пюрехами, со временем перейдет на нормальную еду. ТАкое у детей бывает, не парьтесь 31.07.2009 06:59:54, химчанка
Давайте менее гомогенихированное пюре - если покупное даете, там на 11,12 месяц есть пюре с кусочками мелкими и покрупнее, если сами трёте - трите крупнее. Ну и пока кормите, объясняйте, что зубки, мол, расти должны креееепкими , для этого им жеваааать надо. Сами показывайте, как это - жевать.Или ложку пюре, ложку не совсем пюре, и опять. Нам помогал шантаж такой вот да и объяснения тоже помогают - зубы заговорил и сунул в рот. Удачи! 30.07.2009 21:59:53, Ма ри я
т.е. вы считаете, что нужно понемногу отучать ее от кашеобразного?

я стараюсь сама готовить, но вот с мясом беда - сама я, как ни стараюсь, а такое гомогенное пюре, как баночное, не умею сделать. а всякие крупинки-ворсинки, которые из дважды пропущенного через мясорубку мяса - это у нас бее :)
30.07.2009 22:07:55, quizas
А комбайн у вас есть? Если есть, то там мельче получится.
Попробуйте мясо перемешать с овощами, кот. ребенок хорошо ест и любит. Сначала там мяса немного, потом побольше, еще больше, авось не заметит. Или пусть мясо будет с ворсинками, но перемешано с овощным пюре без ворсинок. :) Как вспомню ... сейчас уже скоро 7 лет будет сыну :)
31.07.2009 09:08:17, Ма ри я
Strawberry
А зубов сколько? До полутора смело можно делать пюре, давать жевать для обучения можно что-то любимое - хлеб или банан, например. 30.07.2009 21:33:40, Strawberry
зубов - 9 с половиной :)

да, банан, действительно, единственное, что она готова есть не в виде пюре (другие фрукты она вообще не признает). еще сушку помусолить может, но это не поесть, а так - десна поточить...
30.07.2009 21:39:41, quizas
Strawberry
Может элементарно не жевать из-за недостатка зубов. Есть дети, которые яблоки деснами грызут, но не все же :) 30.07.2009 21:57:59, Strawberry
ну, я имела в виду, что никакие другие фрукты она ни в каком виде не ест - ни в виде пюре, никак. т.е. сок ябочный - пьет, а вот яблочное пюре, если без сахара - фиг.

про кол-во зубов - поняла вас. а то у моего кровного, который на 4 месяца моложе, всего 2 (два!) зуба, и она на его фоне просто акулой выглядит :)
30.07.2009 22:05:29, quizas
Strawberry
Есть, в конце концов, дети, которые вообще не любят фрукты :) Я от старшего отстала с ними довольно рано, и до сих пор он их практически не ест. А в остальном попробуйте разнообразить питание. Можно оладушки попробовать, омлетик, мясное суфле. 30.07.2009 22:13:37, Strawberry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!