Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого опыт забирания ре двух с половиной лет?

Сегодня ездила знакомиться с мальчиком, 2,4. С рождения в ДР. Симпатичный, славный. К нему никогда никто не приходил (а к другим детям - ходят), и нянечки говорят, что он тоже хочет маму, спрашивает: "А где моя мама?" Мы с ним погуляли часик по территории ДР, я с ним себя чувствовала комфортно. Он со мной - похоже, тоже, наигрались в разные игры.

Я, собственно, о чем? Хотела бы спросить, как вы прогнозируете его развитие, если на сегодняшний день ре:
- говорит только отдельные слоги (например, "лёт" - самолет, "ва" - крапива);
- не умеет сам катать машинку;
- слишком послушный (не говорит ли это о недоразвитии волевой сферы?);
- боится, когда с ним кружишься на ручках;
- ходит-бегает не особенно проворно;
- ручки не очень развиты, но шишки по просьбе собирает, глазки у игрушки показывает;
- любит обнималки-целовалки, слишком (по словам нянечек) привязчивый - если ему уделить больше внимания, он уже "не отлипнет";
- временами, если что не по нем ложится на пол ничком и так лежит (лег, когда я уходила, нянечки говорят - обиделся, что больше ему индивидуального внимания не уделяют).

В целом, развитие чуть хуже, чем у моей младшенькой (1,9). Как вы думаете, удастся ли вниманием, любовью и занятиями скорректировать его до нормального общедетского уровня? Ну, то есть, можно ли наверстать все упущенное в ДР? Или какие-то проблемы точно не исчезнут? К чему самому худшему следует подготовиться?

Конечно, мы будем настраиваться на лучшее, но я бы хотела ЗНАТЬ заранее, что может не получиться. Буду очень признательна тем, кто брал деток такого возраста (или около) и поделится опытом преодоления задержек.

(Как всегда под черным ником, потому что не могу зарегистрироваться - пыталась дважды).
30.07.2009 19:52:01,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто поделился опытом и мнениями. Очень хотим забрать этого малыша. На следующей неделе суд по лишению биоотца прав. Надеюсь, он решится в пользу ре. Отец, по словам сотрудников ДР, не навещал ни разу, а по словам инспектора опеки, навестил только раз полгода назад. Ну, какой же он после этого отец? Хотя наш гуманный суд может иметь иное мнение... 31.07.2009 23:29:43, Атман
Все в пределах индивидуальной нормы, все нормализуется дома.
Мы забрали ребенка близкого возраста, развивается с опережением.
31.07.2009 06:45:27, МП
nuoto
мы такого только что взяли. прогресс уже через 2 дня - за дочкой тянется, все повторюшничает, уже висит на кольцах, ходит рвать яблоки, и игрушки уже делят, в когда вечером спать ложился -заплакал, что я ухожу (приходится укладывать по-раздельности, потому как моя доча ооооочень ревнует и скандалит-её укладывала седня 2 часа)!
почитайте ниже я отметилась постом
31.07.2009 05:04:58, nuoto
Понятно. Т.е., нужно готовиться к ревности младшей. Хорошо, что я уже месяц назад перепоручила укладывание папе! :)

Вам желаю больших успехов. Надо же, какая у нас с вами ситуация похожая - родная девочка 1,8 (моей 1,9 только сегодня исполнилось) + приемный мальчик 2,4! Правда, у меня еще 2 совсем старшие дочки. И ребенка у нас, в Украине, просто так на "временное пребывание в семью" не отдадут (законы не позволяют).
31.07.2009 23:24:43, Атман
Мы брали дочу 2 г. 2 мес.Говорила отдельные слова, теперь не остановишь.Такая болтушка стала, что к вечеру от этой трещотки у меня компьютер в голове дает сбои.
По поводу послушности:моя подруга говорила, что наша Лиза, как робот Вертер, что ей скажешь, то и делает.Характер у дочи был,только она его редко проявляла.Ну а дома все нормализовалось, у ребенка есть свое мнение, умеет выбрать то, что она хочет.Она конечно девочка послушная , но с ХАРАКТЕРОМ.
Кружиться на руках доча тоже боялась.
Ходила еще до этой весны(а это7 мес. дома) как полуторагодовалый малыш,на улице часто падала. Все лето ходим с ней пешком, без коляски и подолгу.Учились прыгать, преодолевать всякие возвышенности,в т.ч. учились ходить по ступенькам.Теперь эта егоза скачет как заводная.Падаем бывает и сейчас, но прогресс налицо.
Обнималки-целовалки до сих пор любит, а кто ее там целовал и говорил ей ласковые, добрые слова?Она и сейчас, когда я прихожу с работы повиснет на мне и раз 20 повторит, что она меня "любоит"(любит).Разве это плохо?
Падала дочь на пол долго, пока не разбила губу и сама не испугалась вида крови.Потом как бабка отшептала.Когда она падала, я сначала делала вид, что мне все равно, а потом объясняла, что это плохо и некрасиво.
Сравните и у Вашего малыша и у нашей дочи на тот возраст одинаковое развитие.Все компенсируется и нагонится дома.Так что удачи Вам!
31.07.2009 02:09:35, *оксана*
Однушка
На мой взгляд все замечательно для а) мальчика, б) мальчика из ДР. На девочку не равняйтесь, парни их догоняют дай бог в средних классах... А в вузах уверенно опережают!
Лет до 50... )))

Все "недо-", которые вы описали - последствия ДР, с ними практический каждый тут сталкивался.
30.07.2009 23:44:41, Однушка
АннаО
Я усыновляла двоих - сына в 2,4 года и дочь в 2,6.
Сын тоже говорил только отдельные слоги; дома слова говорить начал быстро (хотя логопедических проблем на сегодняшний день у него еще много, но не думаю, что по тому развитию речи в 2,5 года можно их прогнозировать). У дочери развитие речи было и есть практически по возрасту.
Общая моторика у обоих отставала сильно; дома начала развиваться колоссальными темпами - в ДР ведь нет особых возможностей для ее развития, там все строем ходят. В этом плане хорошо помог спортивный комплекс дома и батут. И сейчас, думаю, оба превосходят в этом плане многих сверстников.
Мелкая моторика у обоих тоже хромала, и наверстывается упущенное медленно.
То, что не умеет катать машинку - может, просто нет таких игрушек в группе? На ручках, когда кружат, боится - так это, наверное, первый раз в его жизни такое случилось... Ну и насчет послушания я бы не беспокоилась точно (у нас, правда, проблема как раз обратная).
Возможные привязчивость и обидчивость... возможно, уйдут с возрастом (особенно первое), а возможно, останутся. У моего сына обидчивость, эмоциональная лабильность, негативизм и прочее, что я относила к кризису 3-х лет, остались до настоящего времени (дома он почти 3 года).
Судя по описанию, нет причин для особых тревог. Но мне тоже кажется, что не надо заранее искать гарантий и точных прогнозов по психическому развитию конкретного ребенка. Одна и та же ситуация может иметь разное разрешение. Один ребенок ее быстро перерастает, другой застревает. Это я в том смысле, что не надо заранее устанавливать планку - "подтянуть на столько-то за такой-то период". И ориентироваться не на возрастные нормы, и не на окружающих детей (хотя это и не просто), а на темп развития самого ребенка.
30.07.2009 22:43:17, АннаО
Mirashka
Мы брали 9 месяцев назад как раз девочку 2 года 5 месяцев. Абсолютно без преувеличения говорю: ребенок умел делать только две (2) вещи - кушать ложкой и тихонько ходить. ВСЁ. Ни одного звука, кроме "у-у" (восторг), не говорила, с игрушками не умела играть ни с какими, одежду в руках не держала и тыды. Не понимала речь (просто не знала речь, с ними не разговаривали, только простейшие команды: садись, ешь, пойдем). Не могла я там дитя оставить. Умные люди здесь посоветовали выяснить, обучаемая ли она в принципе. За 15 минут общения научились нажимать зайца, чтобы пел ("Нажимай!" - нажимает), и открывать и закрывать книжку по просьбе. Ваш мальчик вообще профессор по сравнению с ней. Дома деть преобразился мгновенно. Конечно, занимаемся с ней и сами, и воспитатели в садике (сразу отдали в сад). Сейчас глобальное отставание только в речевом плане: слоговая речь, нет еще фразовой. А вот пассивный словарный запас и психическое развитие отстает всего на полгодика, по словам дефектолога. Умеем полностью одеваться сами, мыться, убирать игрушки, играет в ролевые игры, соответственно биологическому возрасту, покончили с нарушением привязанности. Работы еще непочатый край, естественно.
Никто вам не скажем, чем аукнется ДР с рождения. Я вот на днях буквально объясняла дочкиной крестной, во что это может вылится. Да, возможно какие-то мыслительные процессы будут "скрипеть": плохо будет решать логические задачи или считать в уме; трудно будет учить стихи или писать с ошибками. Ну, не будет отличником в школе, выберет дело по душе и без этого, и институт закончит, если захочет. Я вот очень плохо считаю в уме. И ничего, два образовани получила.
Хороший ребеночек вам может достаться, никакого криминала я не увидела. Если интересно, пишите по мейлу, расскажу подробней.
30.07.2009 22:35:54, Mirashka
А, да, обучаемость проверить - точно. Спасибо за мысль. И книжку возьму с собой в следующий раз, и вообще все наборы пирамидок-пасочек.
Прогресс Ваш впечатляет сильно. Молодцы! :) Напишу Вам обязательно.
30.07.2009 23:39:19, Атман
Mirashka
уЧТИТЕ, ЧТО ИНТЕРЕС И ВНИМАНИЕ У ТАКИХ ДЕТОК КРАЙНЕ НЕУСТОЙЧИВ, Кучу всего не надо брать, устанет, расстроится, вообще ничего не получится.
Действуйте по алгоритму: Предложите сделать самому что-то простое. Если не получится, покажите сами, как, проговаривая каждое действие, опять предложите малышу, употребляя те же слова, которыми проговаривали свои действия. Например:
1. Положи кису в домик. Где киса? Где домик у кисы?
2.(если не понимает, продолжаете сами): Вот киса. Вот домик кисы. Положим кису в домик.
3. (вытаскиваете фигурку кошки из ячейки) Теперь Вася. Положи кису в домик. (и тд пункт 1-й).
31.07.2009 15:34:28, Mirashka
Понятно. Занятия как с младенцем до 1,2 лет. 31.07.2009 22:17:25, Атман
llandish
по развитию речи у нас то же самое было, "дай", "на", "ав-ав", "мяу" да "бдррр", и даже если знал что, мог засмущаться и молчать как партизан. Дома всего две недели, словарный запас растет не по дням а по часам =)) уже четко произносит "катай", "гуляй", "почитай", поcтоянно повторяет-пропевает понравившиеся слова =))) неугомонный болтун-певун =)) нам 2г.1мес.
так что не переживайте, у вас замечательный малыш! все получится!
30.07.2009 21:52:32, llandish
Какого хорошего малыша вы себе выбрали!!!! Какие там плохие прогнозы, прогнозы вам самые лучшие! Вы прекрасная опытная мама и уровень ваших деток всегда будет выше "общедетского".

Удачи вам, любви и счастья!

А почему он с рождения в ДР (в смысле, почему никто не забрал мелким - статуса не было?
30.07.2009 20:45:52, Пангея
Спасибо! :)
Мальчик с рождения в ДР, потому что биомать оставила его сразу, а отец был в тюрьме. Строго говоря, у него и до сих пор нет статуса - опека подала в суд на лишение отца прав только 6-го июля.

Его и в базе-то нет пока - я просто в качестве волонтера приходила в этот ДР, и приглянулся мальчик. Няни отгоняли меня от него, сообщили только имя сквозь зубы. Неделю боялась что-то начать узнавать о нем, все набиралась смелости позвонить главврачу. И тут - о чудо! - оказалось, что главврач в отпуске, и заместитель в отпуске, а та женщина, что сейчас за старшую - прекрасный человек, рассказавшая всю ситуацию со статусом и позволившая погулять с ре.

Завтра пойду в опеку (уже знаю фамилию, дату рождения).
30.07.2009 21:32:49, Атман
Удачи вам!! Мы тоже так забрали Андрюшу - пока все были в отпуске :) Персонал посмеивался, что ГВ любит, чтобы ее деток "почувствовали", а уж что там имелось в виду - Бог весть. Но нам повезло и вам повезет, я уверена!! 30.07.2009 22:11:50, Пангея
Strawberry
Я только про слоги. Мой старший (кровный) заговорил только в 2,4. В принципе это имеет последствия - он стесняется говорить со взрослыми. Но речь его на данный момент развита и полноценна. Но если бы вернуть все назад, я бы все-таки поискала ему логопеда, а не ждала пока "само отвалится". 30.07.2009 20:42:40, Strawberry
Мы своего кровного повели к логопеду в 2.11 (вобще не разговаривал) так врач нас отфутболил со словами - когда три будет, тогда и приходите. Мы ему говорим: так осталось меньше месяца.А он: вот через месяц и приходите..если не заговорит. Ну, мы удивились, а потом идти не пришлось))) заговорил сразу предложениями, все время анекдот вспоминаю : а раньше все соленое было ))) Сейчас никаких проблем ни с речью, ни с общением, остановить сложно ))) 31.07.2009 08:45:20, угу
В группе ДР, откуда я своего забирала полтора года назад, почти все такие были. Да и мой в 4,5 года был не намного лучше. Сейчас все дети в семьях развиваются быстрыми темпами, практически догнали ровесников. 30.07.2009 20:13:07, Luloka
Совершенно нормальный ребенок. Я забирала 1,9 не говорила вообще ничего. Едва ходила, весила 8 кг,рост 74см.!!!! никогда не плакала, даже когда сильно билась, когда подкидывала ее - боялась до истерики и была очень послушная. Это послушание и остутствие плача, отставание в физическом развитии - чистые последствия депривации и пребываия в ДР. А сейчас девушка (4,5) болтает как радио, плавает, залезает на столб 3 метра и слушается только меня и то иногда)))) Выросла за 3 года на 36 см.
Так что, если показывает глазки, говорит слоги - для меня бы это было решающим.
30.07.2009 20:13:04, Я опять мама
Sheba77
У нас всё то же самое. И не плакала, и боялась шумных игр, и послушная... Сейчас всё стало намного лучше, но с эмоционально-волевой сферой всё равно проблемы - панически боится без разрешения встать с кровати или с горшка, хотя дома никогда за это не ругали...
Но вё потихоньку уходит.
Трудно, да.. Но можно :-)))
Мне кажется перечисленные особенности - явный отпечаток ДР. Дома потихоньку перестроится :-))
30.07.2009 20:32:05, Sheba77
Ой да. Я забыла то, что дети боялись встать с кровати. Для меня это было шоком. Двухлетняя кроха просыпалась и лежала. Я прям плакала из за этого. 30.07.2009 21:04:34, Я опять мама
Наша дочка уже полгода дома и тоже проснётся и тихонечко лежит, пока не достанешь из кроватки. Мы сейчас сняли одну боковушку, чтоб она могла вылезать, так она утром проснётся и робко так идёт к нам в кровать и смотрит на нашу реакцию. Видит, что мы улыбаемся, прибавляет скорости и заползает к нам.
31.07.2009 11:38:40, Serna
У Вас недавно ребеночек дома? У меня 3 года. Прошло примерно через 1,5. года ВСЕ. Да ничего я особого с Катериной и не делала. Массаж, витамины, занятия. 30.07.2009 20:57:49, Я опять мама
Mirashka
Какая прелесть вас читать: ничего особенного не делала: массаж, витамины, занятия :)) именно то, чего, не было у ребенка! именно этого ОСОБЕННО ему не хватало! Ну, еще мамы, конечно. 30.07.2009 22:39:29, Mirashka
)))) Ну я в том смысле, что мое особое внимание принадлежало старшей, Тане. Там большие сложности и с ней я ходила по врачам, и больше занмалась, и лекарства давала. Ну сами знаете.
Как, кстати, Ваша девочка? Я помню, что ей пророчили необучаемость. Вы же в саду работаете, как Вы сами видите, разительно отличается она от других детей?
30.07.2009 22:54:14, Я опять мама
Mirashka
Мы отдали ее в группу, где детки младше ее на полгода примерно. Воспитатели очень хвалят. Говорят, что по самообслуживанию опережает всех, на музыкальных и физ. занятиях - на уровне, в развивающие игры тоже стала играть по возрасту. Вот только речь - в тройке последних :(( Но нянечка наша (21 год девочке) ее понимает! Говорит: "Да все же ясно, слушайте!!" 31.07.2009 15:41:42, Mirashka
Sheba77
Мы дома 10 месяцев. У меня тоже просто душа разрывается - уйду на кухню, пока девчонки спят, слышу - рёв. Прихожу - Маняня в кроватке лежит, рыдает. -проснулась? - дааа... Вставать хочешь? - дааааа. И лежит. Пока не скажу - вставай - будет лежать и рыдать... Сейчас потихоньку иногда начинает вставать сама (особенно, когда писать хочет), но стОит мне упустить момент - лежит мокрая в кровати, и ревёт, что проснулась, хочет вставать, да ещё и мокрая теперь... То же самое с горшком.... Будет сидеть, пока не разрешу встать... Один раз даже уснула сидя (после обеда уже легла спать, захотела пописать - и воли хватило только на то,чтобы встать с кровати, а вот с горшка - уже нет... так и уснула... а я на кухне была - посуду мыла...)
Я тоже особо не давлю - занимаемся, питаемся, гуляем много и везде - изучаем мир...

31.07.2009 00:00:17, Sheba77
Прикольно :))))
КАкие горшочки у вас высокинькие.
31.07.2009 12:29:18, DochkinaMama
Я Вам желаю только удачи и всего хорошего. Пусть у Вас все сложится с этим мальчиком. Тем более, если вам двоим уже комфортно друг с другом. По возрасту ничего не могу сказать. Мы брали грудного. Я считаю, что ребенок из ДР другим и неможет быть, тем более, если он там с рождения. Но по Вашему описанию уже хороший ребенок! Дома быстро все наверстает и даже обгонит. Еще раз удачи!!! 30.07.2009 20:03:17, из Воркуты
Знайте заранее - ДА, может не получиться.
30.07.2009 19:59:03, Караул
А на что именно, с Вашей точки зрения, нужно обратить внимание? И как я (в идеале) должна действовать, чтобы, все-таки, получилось? 30.07.2009 20:46:53, Атман
В нашем ДР строгий запрет на обсуждение личности ребенка с кандидатами. Там ни кто ни одного слова не скажет вам о характере или перспективах.
Гл.врач нам сказала - я вам его сейчас похвалю, а завтра вы мне его назад притащите, и претензии будете предъявлять, что вас обманули.
Вам надо понять простую вещь - это только ваше решение и ваша ответственность.
А по описанию нормальный, хороший ребенок.
Гарантий только ни кто не даст. Даже в реальности, не то что тут в конфе.
30.07.2009 21:21:44, Караул
<В нашем ДР строгий запрет на обсуждение личности ребенка с кандидатами. Там ни кто ни одного слова не скажет вам о характере или перспективах.
Гл.врач нам сказала - я вам его сейчас похвалю, а завтра вы мне его назад притащите, и претензии будете предъявлять, что вас обманули.> Тоже такое слышали. Но моему мужу нянечка пробегая мимо, шепнула, что это её любимица, хорошая девочка. И я поговорила с дефектологом ДР, она мне сказала, что девочка умненькая. Хотя наша в 1,10 говорила два слова, па(упала)и ав-ав(это и кошка и собака и птички). Зато сейчас уже сказки пытается рассказывать.
31.07.2009 11:51:19, Serna
Наш в больнице лежал, там доктор его лечащий хвалил и нянечка,

Но, возвращают же:-( Не на пустом месте такие слова.
31.07.2009 12:04:16, Караул
+1 31.07.2009 06:32:18, МП
Хороший ребятенок, мое мнение, что все то, что вы перечислили, нормализуется. как только малыш станет домашним сыночком. Нормально он себя ведет для ребенка из системы. А ЗАРАНЕЕ узнать, что будет, к сожалению нельзя.
Я забирала двоих чуть младше и чуть старше.
30.07.2009 19:57:49, silverheartcats
"Хороший ребятенок".
:) Вот и я чувствую - надо брать!
30.07.2009 23:42:45, Атман

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!