Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.07.2009 23:08:55

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если девочка ворует что-то, значит ли, что ЭТОГО у нее нет? Может стоит купить ей бижу блестючую, в конце=-концов, мы все стремимся иметь то, что у нас нет..просто установки запрещают нам в большей мере, владеть этим просто так..а у ребенка все проще..Есть и понравилось что-то- надо брать. Не у всех, не у всех..Но что-же вы хотите так многого???
Спросите ее, если она что-то взяла без спросу- зачем? Скажите ей, что в любой момент она это может получить в свое пользование, главное, чтобы у ребенка была уверенность в том, что ВЫ ЕЙ ЭТО САМИ ДАДИТЕ!!!!
Она у вас что-то просит ей купить? Понравившуюся вещь? Или что-то новое? Или молчаливо прячет все себе в трусы, как сорока..
Это привычки из прошлого..когда одна вещь на всех..а ведь всем зочется ей владеть. Не ругайте ее! Обнимите, посмейтесь, скажите- моя дорогая, пойдем я тебе такое же куплю!!! НО!!! Если ты будешь брать без спроса что-то чужое( а оно чужое было?) , то о нас будут думать плохо..Ты же не хочешь, чтобы нас больше никуда не звали в гости, не разговаривали с нами...сердились на нас...
Нет..ну правда..неужели все так запущено, что никакие уловки в вашем случае не имеют положительного действия??
31.07.2009 09:56:49, Мнение
Ворует, потому что хочется именно сейчас и именно эту вещь
Бижутерии покупаю очень много я и сама ее люблю и старшая свою дарит
Не в этом все дело
Например: пришли из магазина , конфеты рассыпались по сумке
я их выложила из сумки на стол, сама разбираю сумку , что то срочно кладу в морозилку
Ленке говорю, «Конфеты пока не дам, пока не поешь, не получишь»
Дочка проходит мимо конфет , уходит с кухни , как бы соглашается со мной
Но одной конфеты уже нет на столе, при чем стырила как всегда, очень профессионально
Я специально следила, я говорю «вернись и положи назад конфету»
Глаза правдивые "Не брала" я не отступаю "Ложь назад!"
Вытаскивает из трусов
Но самое удивительное еще , как конфета не выпадает от туда
Трусики свободные :))
Так что у меня профессионал
Не подумайте , что я не провожу с ней душеспасительные беседы
Конечно, провожу, что это плохо и т.д. и т.п.
И все увещевания мимо кассы, даже так , они ей смешны :)))
По моему у моей это в крови, так сказать развлекуха такая, чтобы стырить
не заметно. Хоть обговорись и об покупайся
Или само рассосется или нет, ну конечно я согласна, что надо
обязательно говорить и главное еще не провоцировать
И еще, главное самой меньше зациклиться на особенностях своей дочурки:)))

03.08.2009 16:41:33, Tosya
Может, направить ее мастерство в русло демонстрации фокусов? Сменить точку приложения навыка, так сказать. 30.07.2009 00:07:36, Атман
Илона (Иж)
Люба, Батюшка ничего другого и сказать не мог:) Для всех священников молитва, исповедь и причастие - панацея. Про моего Сашу тоже один Батюшка сказал, что он - "бесноватый" и его надо отчитывать в Троице-Сергеевой Лавре.... Хотя Саша был в Храме всего пару раз. Но мне повезло, что у меня земляк - священник:) Кстати, совершенно не фанатичный и вполне светский человек:) Который популярно объяснил, чтобы с т.з. Правовславия решить эту проблему - нужно не столько ребенку, сколько мне лично в церковь ходить:)
Но я не религиозный человек, поэтому что "бесноватость", что мое воцерковление не воприняла никак. Да, редко захожу, да Сашу и других детей еще реже вожу. Не вижу в этом проблемы и не думаю, что просто одно хождение в церковь решит какие-то проблемы... Надо в первую очередь верить самой.
И не нужно искать в ребенке нечто черное и сверхъестественное, особенно слушать, что говорят посторонние люди. Это просто другой ребенок, отличающийся от большинства. Я к своему ребенку, не менее проблемному, уже давно привыкла. И ничуть не удивляюсь странностям и отклонениям в его поведении:) Он просто такой был, есть и всегда будет, в большей или меньшей степени.
И вещи в квартире точно также берет, прячет, но потом сам кладет на место. Да и запретов что-то не брать у нас особых нет, т.к. все, что "нельзя" - в пределах недосягаемости детей. Но это, ИМХО, проблема чисто психологическая.
29.07.2009 13:06:48, Илона (Иж)
Илона, я ниже уже просила, не советовать мне ни чего не по религии не по вере
Я понимаю, что в той теме которую я стерла я не смогла донести то, чем хотела поделиться, хотя не многие но поняли про что я и им спасибо за те дельные советы которые я получила
В этом была моя вина, могу только сказать, что писать мне тяжело у меня врожденная дисграфия, тяжело формулировать то, что хочу сказать, наверное из-за этого у многих реакция на мои темы очень негативная, в школе мне очень сильно доставалось с русским языком , Слава Богу хоть читаю хорошо а то бы точно в коррекционную школу перевели когда я училась ни кто не знал про всякие там дисграфии . Мой сын от меня унаследовал то же самое только в сильной степени он и сейчас читает в слух по слогам, но университет окончил, подал документы в аспирантуру.
Но я не о том, назвать ребенка не то что своего, но и чужого бесноватым у меня точно язык не повернется
Те кто знает меня и моего ребенка в реальной жизни тоже очень сильно удивляются - этому нет объяснений
А так я понимаю, что отдельно из моих сообщений в темах можно только подумать что к 50-ти годам у бедной тетки сорвало крышу от переутомления:)))
"И не нужно искать в ребенке нечто черное и сверхъестественное, особенно слушать, что говорят посторонние люди" Илона это не по адресу.!
Я сейчас в своей теме допишу что бы люди не приставали ко мне с советами по религии и вере хотя я в низу об этом очень просила
моя тема о другом о талантах моего ребенка а советы по религии и вере это не ко мне:)))
29.07.2009 15:38:07, Tosya
Илона (Иж)
Я не советовала, я рассказал наш случай:) где бесноватым назвали моего ребенка. К тому, что я тоже через это проходила. И к советам по религии и вере это не относилось. Единственное, что я написала, про " искать черное (в смысле негативное) и сверхъестественное", это также из личного опыта. Потому что говорят люди много, и это все равно принимаешь близко к сердцу и ищещь то, чего нет. 29.07.2009 17:23:58, Илона (Иж)
"для всех священников молитва, исповедь и причастие - панацея". далеко не для всех. но для большого числа, особенно для тех, у кого нет своих семей и детей. у нашей семьи лучшие друзья - это пара протестанстких священников. если бы я им что-то начала рассказывать про бесноватых детей, они бы на меня точно как на ненормальную посмотрели. напротив, каждый раз, когда детей крестят или благословляют, они подчеркивают, что детям принадлежит божья благодать и царство небесное. и когда священник благословлял моих младших детей, которых мы с мужем держали на руках, мои старшие, которых держать было некому, у него под ногами разбирали лестницу на запчасти. его реакция после - что ты хочешь, они же тоже волнуются. 29.07.2009 13:26:20, Natalya L
Они протестанты, Наташ. Они другие. 29.07.2009 18:27:22, Tulsa
Илона (Иж)
Я в принципе про то же, что не для всех, но для большиства. Мой хороший знакомый, земляк священник был сильно удивлен "бесноватости":)
У нас Православие и какие-то языческие средневековые понятия неразделимы...
29.07.2009 13:51:51, Илона (Иж)
да, Люба, мне кажется, вы действительно нашли друг друга :)
дочка у вас- человек сложный, а вы, как мне показалось из ваших постов с воспоминаниями, именно так всю жизнь и любите - вопреки отношению к вам :)
29.07.2009 10:30:33, *оля*
Оля если честно , я не поняла, как я всю жизнь люблю:)
Но то что Ленка моя дочка и мы нашли друг друга это точно
Даже не так, не мы нашли , а нас нашли друг для друга
Так как я ни кого не искала не выбирала, а пришла и взяла того кто был
29.07.2009 15:52:04, Tosya
Тось,оставив в стороне всякие демонические составляющие темы)))- Ленка действительно девушка судя по описанию неординарная.К такого типа женщине ходят на "прием" пара моих коллег.Она правда по совместительству еще психологическое образование имеет,и получила диплом аюверда-говорят специально обучалась в Индии этому.По сути она что-то типа мага-предсказателя+ врача.То есть и всякие прорицательные советы дает))),и просто по душам,и лечит наподобие гомеопатии у нее составы.Берет за прием не так и дешево))).Вполне себе профессия-Ленке мне кажется подойдет в будущем,как альтернатива цирку.Пользуются ее услугами в основном женщины,но вот вполне себе образованные и обеспеченные женщины. 29.07.2009 09:21:19, бабаЯга
я дочку люблю, люблю, она прикольная.
мдя
29.07.2009 00:24:38, сома
Она прикольная, замечательная, красавица, умница-разумница,
котеночек, солнышко, ласточка, белочка и т.д.и т.п.
Думаю, что теперь сома Вы довольны или дальше продолжить? :))))
Ой, самое главное : Лена - моя Д О Ч Ь ,
правда я думала, что это и так всем ясно,
но я ошиблась :)))
29.07.2009 00:47:20, Tosya
мне такие слова удивительны. нельзя насильно привить желание ходить в церковь. я ни одного из своих четверых детей не крестила, хотя стараюсь воспитывать в вере. они когда вырастут до осознанных решений, сами могут принять обряд крещения. 28.07.2009 23:24:56, Natalya L
KseMur@ двухдетная
Как можно воспитывать в православной вере (если речь о ней) и не крестить?
А в вере кому, чему и зачем Вы тогда воспитываете? И опять же вот Вы воспитываете в православной вере, а вдруг они возьмут да и примут мусульманство.
А Вы им что-то там свое прививали....
И что это значит насильно прививать? Тогда вся жизнь ребенка сплошное насилие. Его же постоянно воспитывают определенным образом, принуждают вести себя определенным образом, а он может потом во взрослой жизни то и не планирует быть воспитанным и приличным человеком! Может стоит оставить все до осознанных решений? Пусть ведет себя как ведет...
Нет, уж простите, но согласиться не могу.
Если Вы человек верующий, если Вы сами верите, то это никакое не насилие прививать веру и своему ребенку. Более того это просто Ваша обязанность как верующего родителя воспитывать ребенка в вере Богу. Был бы у Вас с пеленок все вообще шло бы естественным путем. Конечно, в наших обстоятльствах есть с этим сложности. Но все= это уж никак не насилие! И ждать его ребенкиного совершеннолетия стоит только если Вы изначально семья невоцерковленная, или родители имеют принадлежность к разным конфессиям и Вы допускаете варианты в будущем по части веры. Ну, ИМХО, конечно.
29.07.2009 10:45:55, KseMur@ двухдетная
можно воспитывать в христианской вере и не крестить. библия предусматривает кроме крещения обряд благословения детей. вера у нас действительно не православная, но особой разницы я не вижу. насильно прививать - это значит подавлять активное сопротивление. и варианты по части веры, особенно внутри христиантсва я очень даже допускаю. у христиантсва очень много конфессий, и обряд крещения везде разный. мое дело воспитать веру в Бога и в Христа. С теологическими размышлениями на предмет разницы конфессий мои дети могут познакомиться и позже. Самое раннее в школе. 29.07.2009 11:59:30, Natalya L
+100 29.07.2009 18:28:24, Tulsa
KseMur@ двухдетная
Я говорила о православном христианстве. 29.07.2009 16:19:04, KseMur@ двухдетная
а русскому языку учите? а то может вырастут - не захотят говорить на русском, захотят, например, на китайском /французском.... и неудобно получится - насильно выучили, не спросив... вот уж точно - мдя... 29.07.2009 01:36:36, мдя
А что все русские должны ходить в церковь или воспитываться в правоcлавной вере? А как же свобода совести или по вашему мнению она на русских не распространяется? Я вот занимаюсь с детьми русским языком, но если они не захотят говорить на нём, когда вырастут , то это их право выбора...Не вижу здесь проблемы. 29.07.2009 09:04:31, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мою крестили в ДД
я не прививаю насильно веру, я не фанатик релегиозный
можно сказать даже на оборот
но человек я верующий , православный с детства
и мама моя была верующей но свою веру ни когда не выпячивала
как сейчас стало модно:)
и нам детям ни когда насильно и не насильно веру не навязывала
хотя крестили нас конечно в младенчестви
Сама стала в Храм ходить только тогда когда появилась приемная дочка
Боюсь, что одна не справлюсь, а с Божьей помощью уже легче
Но я и сама службу выстаиваю тяжело а уж Ленку и не заставляю
Там о другом было не хочу больше поднимать эту тему
И прошу очень прошу, что бы и другие не поднимали
и не вспоминали мою тему
Это сложный и тяжелый вопрос для меня
28.07.2009 23:35:38, Tosya
Яхонтовая
Мне, кстати, жаль, что темку потерли, но из коментов я кое чё поняла, У меня, кстати, тоже есть страх вести ребенка в храм в первый раз. Вот боюсь неадекватной реакции новой дочи, чесслово. 29.07.2009 13:38:45, Яхонтовая
Моя девушка в незнакомых местах ведет себя очень "нервически". Зная такую её реакцию, я повела ее в храм в будний день, когда службы не было и людей никого. Понесли цветы, поставили свечки. Она все с интересом рассматривала. И когда уже в воскресенье пошли на причастие, вела себя нормально. 29.07.2009 14:16:28, Алесика
Про батюшку и монаха ничего не поняла, а вот про ворует... Она у кого ворует? из дома ворует? у чужих людей ворует? из магазина ворует? Спрашиваю потому что за моей тоже такой грех водится. Правда сейчас затишье, но я не расслабляюсь... 28.07.2009 23:13:31, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Нет у чужих не ворует... пока :)))
ворует дома, ворует всякую мелочь
Например: пришла в гости старшая дочка
разбросала свои безделушки, бижутерию
Ленка сразу, как ворона на все блестящие
Ты видишь, вот вещь лежит и через секунду ее нет
Понимаешь что стоим я и Ленка
Взять не кому говоришь "Я все видела "
Глаза честные при честные "Не брала"
Понимаю что она ... потом достает из трусов
Главное что стою рядом , буквально в шаге от нее
и прямо на глазах "Ловкость рук и ни какого мошенничества"
Вот где таланты пропадают:)))
А насчет священников для меня это достаточно тяжелая тема
Сперва хотела поделиться а потом поняла, что не стоит
И дочки могу навредить не нужной откровенностью , да и слушать просто так, мимоходом, что то оскорбительное
в свой адрес тоже не прикольно
особенно когда тебе просто плохо, Интернет такая штука, все с ног на голову перевернет
пишешь про одно а читают совсем про другое:)

28.07.2009 23:28:50, Tosya
Мне кажется, она не считает, что это воровство, дома же валяется, принадлежит сестре, значит, не чужое, можно брать:) а прячет, потому что ругают. Вранье - это защита такая. Мой очень долго мог соврать, честно глядя в глаза и стоя на "месте преступления". Хотя я и объясняла, что наказываю именно за вранье, а не за сам проступок даже. Не понимают, инстинкт срабатывает.
Но прошло вот к 12-ти годам...
29.07.2009 02:17:16, Tulsa
Понятно. Наша в основном из дома тащит. Сейчас запираю свою комнату дабы не искушать, как говорится.
А насчёт церкви я мало что поняла. Я так поняла, что ребёнок выдал какую-то негативную реакцию в православной церкви. Вы знаете, я вот тоже себя физически в православных церквях очень плохо ощущаю . Я там просто задыхаюсь. С одной стороны, посмотреть интересно, но внутри чувствую себя откровенно плохо. От запаха меня мутит, злобные старушки раздражают, не могу смотерть на целующих иконы. Меня от этого подташнивает. Кажется , что это так негигиенично... А вот в католических и протестантских соборах чувствую себя замечательно. Мне нравится, что никто на тебя внимания не обращает, вместо духоты много воздуха, не нужно стоять, можно посидеть, подумать, поразмышлять.... Может она себя там просто физически плохо почувствовала? ну это же несмертельно. Вырастит , сама определится, нужно ей туда или нет....
28.07.2009 23:45:00, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да нормальная у нее была реакция,для нее.Ну не случилось чуда,ну бывает))). Она ж ровно так себя и в школе ведет и дома,и вообще.Почему в церкви вдруг должно быть по другому? Только потому что это церковь видите ли.Именно для нее это совершенно обычное поведение,просто считается что в подобных местах люди так себя вести не должны,вот все и возбудились. 29.07.2009 09:50:40, бабаЯга
Да я не читала поста . Но если ребёнок и выдал странную реакцию на пребывание в церкви, то особой проблемы в этом не вижу.... 29.07.2009 10:00:15, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мои старшие дети, тоже верующие православные
крещеные, а вот в Храм не ходят и меня это особо не волнует
как когда то не волновало это и мою маму, которая тоже была верующим человеком
мама и причащалась и посты соблюдала
вера это личное дело и когда мои старшие были детьми я их в Храм не водила
даже помоему они не разу не причащались, и не разу не исповедовались
Придет время сами придут в Храм
Не хочу снова поднимать свою тему . Я выше уже все написала.
29.07.2009 00:06:54, Tosya
и еще раз повторю ссылку 29.07.2009 00:29:48, есть что сказать
Спасибо, я все очень внимательно прочитала. 29.07.2009 00:55:07, Tosya
Похоже? Обратите внимание на быструю смену настроения от бурной радости до горьких слез и негодования(вот вам случай в церкви).И "воровство" ваше сюда же ложиться.Она как маленькая-видит "блестяшку" и не может удержаться.Про школу писать не буду.Про поведение в школе вы писали не раз.
Попробуйте все же найти хорошего детского психолога.
29.07.2009 01:03:31, есть что сказать
не было в Храме ни какого случая
Если бы был случай в Храме
я бы не сильно расстроилось, столько у нас этих случаев было
Давайте не будем про веру и про Храм (см.выше)
Лучше про воровство- но это тоже не про то , что я написала
Я хотела показать, как талантлива моя дочка, так сказать похвастаться
и откуда только , что брется
Ведь так воровать мало кто умеет:)))
Что бы прямо на твоих глазах... и вещи нет, она магическим образом
оказывается в трусах- круто:)))
Психологи пока нам не нужны у нас все расчудесно , правда, правда :)))
А за совет и участие спасибо.
И еще: нет у дочки резких смен настроения
от бурной радости до горьких слез.

29.07.2009 01:29:58, Tosya
KallyBry
А почему психологи-то не нужны? Детское воровство вполне корректируется и уходит, только нужно знать как именно с ним работать. Психологи знают, Вы - нет.
В данном случае лучше обратиться к профессионалам.
В конце весны Л.В. Петрановская начала цикл лекций про различные тематические проблемы, в том числе и про воровство. Осенью этот цикл продолжится. Отчего бы не послушать профессионала? Сначала что-то понять про эту проблему самой, потом постараться помочь Ленке. Проблема-то крайне неприятная, согласитесь. От того, что её не замечать, она не пройдёт.
29.07.2009 02:17:05, KallyBry
Люди тысячелетиями обходились без психологов и ничего. Я сама не сторонница похода к психологам, хотя некоторые их толковые книжки читаю с удовольствием и пользой для себя. Но тем психологам, которые мне попадались в реале , хотелось посоветовать сходить к психиатору. Наверняка есть профессиональные, толковые и добросовестные психологи, но таких единицы. Я считаю, что сегодня консультации большинства психологов это ещё один из относительно честных способов отъёма денег у населения. По крайней мере у меня был негативный опыт. Кроме того, я вот не умею обнажать свою душу и говорить с незнакомым человеком о своих проблемах. На меня ступор находит. Поэтому знаю, что лучший психолог для меня, это я сама, и если я сама себе не помогу, то никто мне не поможет. Всё что написала это ИМХО. 29.07.2009 08:55:41, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я с Вами полностью согласна ,
"Поэтому знаю, что лучший психолог для меня, это я сама, и если я сама себе не помогу, то никто мне не поможет."
Это и обо мне тоже .
29.07.2009 15:55:54, Tosya
KallyBry
Ну да, обходились без психологов. И без врачей тоже. И мёрли пачками в расцвете лет, да и младенцы тоже.

Это бессмысленное сотрясание воздуха.

Я предложила разобраться в проблеме на хорошем профессиональном уровне. Заметьте, не тащить дитё неизвестно к кому, а разобраться сначала самой! Думаю, что в авторитете Петрановской мало кто будет сомневаться на этой конфе. Весной её лекции были либо бесплатным, либо за символическую денежку (аренда помещения).
29.07.2009 14:41:23, KallyBry
Сравнение некорректное. Психологи это не медики и не целители , и медицинского образования у них нет. И мёрли уж точно не от отсутствия психологов. Кроме того, я ведь не призывала не ходить к психологам. Я писала о том, что хорошо понимаю тех , кто не хочет прибегать к помощи психологов. Не для всех их помощь действенна и эффективна,а для некоторых может быть даже губительна. А на лекцию Петрановской я бы сходила с удовольствием. Почему нет. И книжку её почитаю с интересом, благо добрые люди обещали прислать. Только вот , насколько я понимаю, из всех многочисленных психологов только она и написла что -то толковое по тематическим детям и решению их проблем. А совет сходите к психологу можно уже вполне и не давать. Он итак автоматически априори присутствует практически во всех темах. Ребёнок плохо ест или плохо спит - сходите к психологу, ребёнок описался - сходите к психологу, ребёнок ковырят в носу - сходите к психологу, ребёнок дерётся - сходите к психологу, ребёнок косо на кого -то посмотрел - сходите к психологу, у ребёнка что-то зачесалось, это нервное - сходите к психологу... Только как же наши мамы нас вырастили без психологов, ума не приложу... 29.07.2009 18:43:49, Мама Ани и Саши (Anlaug)
вот еще статья на эту же тему: 29.07.2009 01:13:26, есть что сказать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!