Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.07.2009 15:18:49

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Людмила, Вы же хотели усыновить как россиянка? В чем проблема сейчас? Это же будет гораздо дешевле 22 тыс. евро. Что касается справок, я Вам напишу какие Вы захотите. 29.07.2009 06:19:41, Я опять мама
Хабуба, а что Вы скажете на это объявленеи, данное в Изриле совсем недавно, пишут, что усыновление бесплатно. даже по израильском урадио прокрутили рекламу. http://doska.zahav.ru/ShowItemBBA6FA5D8­BD3.aspx 28.07.2009 23:11:47, laska31
[пусто] 04.08.2009 11:45:40
Интересно, соглашается ли кто-нибудь любить и отдать? 04.08.2009 11:55:29, Маша 148
[пусто] 28.07.2009 23:41:47
Хабуба, расскажите, что же Вам сказали по телефону, интересно! Дейстивтельно ли можн усыновить? И если нет, то зачем такое пишут в объявлении? Мне показалось, что это типа подбор нянь для ухода за брошенными детишками, у которых есть папа или мама, но они по каким-то причинам временно не могут содержать ребенка? Я права? 29.07.2009 20:18:44, laska23
[пусто] 29.07.2009 23:23:48
Спасибо, Хабуба,за столь подробный рассказ. С детства нас приучили, что бесплатный сыр в мышеловке, поэтому и недоверие такое. 30.07.2009 11:45:07, laska23
Какие НЯНИ? Это все те же опекуны! Вы случайно не путаете это с волонтерством в родильных отделениях, где ищут тех, кто мог бы там потетешкать отказников?
"Русским" сектором социальные службы заинтересовались отнюдь не вчера. А Вы, Люда, считаете, что для этого нет оснований?
Я, живя в "многонациональном" Ашдоде, где большинство населения выходцы из стран экс-СССР, вижу много всякого. Законы статистики еще никто не отменял - в полуторамиллионной массе приехавших есть и наркоманы, и пьяницы, и шалавы, и садисты, и просто люди, изливающие неудовлетворение жизнью на слабых и прежде всего на детей, так что я лично ничего "такого" в желании найти "русских" опекунов "русским" детям не вижу (а Вам не приходит в голову, что многие из этих детей после 2-3-4 лет в стране иврита просто не знают и куда их прикажете девать, в ивритоговорящую семью?)
30.07.2009 00:54:39, Lena Eselson
Лена, я в Израиле не живу, я из Москвы, поэтому немного знаю про обстановку в Вашей стране, а про нянь я действительно имела в виду волонтеров. 30.07.2009 11:55:08, laska23
Спасибо, я поняла. Мне кажется, что основной массе участников этой конференции
совсем не интересно это обсуждение - это реалии чужой, далекой от них жизни. М.б. поэтому лучше писать не здесь, а лично?
30.07.2009 14:12:11, Lena Eselson
[пусто] 30.07.2009 11:49:40
Да, я знаю о чём Вы пишите не понаслышке. Вот как раз один из многочисленных случаев на эту тему 01.08.2009 13:40:33, вы правы
[пусто] 01.08.2009 20:10:41
Правильно . Беседовать только с адвокатом. Они нормального человеческого языка не понимают 01.08.2009 20:56:06, вы правы
Люда, поверьте, всякий, кто имеет дело с детьми, отлично знает, что разбитый нос у ребенка 2-3-4 лет это ничто! И любой более-менее грамотный медработник в состоянии отличить ребенка избитого от ребенка "самого по себе" упавшего. А ситуацию Вы видите с точностью до наоборот - если бы Ваши ответы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не удовлетворили соц.работника, вот тогда бы и начали "шить дело". Кстати, вопросы о языке и детском саде абсолютно легитимны - к 2.5- 3 годам основная масса здешних детей даже при неработающих матерях посещает детский сад: просто мало есть тех, кто может не работать и сидеть дома с одним ребенком. И есть тут два варианта - либо дитя предоставлено само себе и до него никому нет дела, либо возможности семьи позволяют плотно заниматься ребенком вне рамок системы дошкольного воспитания. Ваш вариант второй - вот и все! Будь Вашему Дане на тот момент 1.5-2 года, вопроса бы и не возникло - в этом возрасте масса детей сидит дома с мамами-нянями. А детский сад это показатель социализации, но если есть какие-то группы-кружки, то и слава богу.
Не хочу Вас обидеть, но при таком подходе не стоит даже затевать игр с опекой - Вы совершенно не готовы к сотрудничеству со службами, которые ею занимаются, и это тут же станет ясно. Вам везде мерящатся подвохи и козни, а как при таком раскладе иметь с ними дело? К тому же Ваш муж категорически против, а ведь вы семья...
"детей изымают из семей из-за каждой царапины только потому, что родители грамотно не могут противостоять соц.службам" - ребенка вообще не так просто изъять из семьи и уж тем более в судебном порядке присвоить ему статус
"подлежащего усыновлению"(это и есть лишение род.прав, что бывает тут редко).
То, что "русские" ( и не только - любые репатрианты)чаще становятся жертвами системы, согласна, но это касается всех сфер жизни. Ничего удивительного! Очень многие, прожив по 10-12 лет в стране, не то что читать-писать, говорить не умеют, а главное плохо понимают иврит. А сказать "Извините, я не понимаю!" мы не приучены-проще подписать бог знает что! Про знание законов и вовсе промолчу. Что-то не слышала я о "жертвах соц.работников" в поколении 25-35 летних, в 6-10
лет привезенных и выросших уже "местными людьми". А жертвой бюрократического произвола можно стать везде и всюду, от этого, увы, никто не застрахован - в жизни всяко бывает.
Что же до устройства детей в семьи, то не в языке дело, а в ментальности - эфиопская семья лучше поймет эфиопского ребенка, а "русская" "русского". И по этой причине я лично "марокканского" мальчика 4-6 лет ни за какие коврижки не возьму. А в обществе ( за те 17 лет, что я живу в Израиле)изменилось очень и очень многое - что-то к худшему, что-то к худшему...
30.07.2009 13:50:29, Lena Eselson
[пусто] 30.07.2009 17:29:13
Искренне желаю, чтобы все получилось! 30.07.2009 18:40:09, Lena Eselson
zeinab
Да так и девать как у нас отдают детей на ИУ, их тоже никто английскому или, скажем, голландскому никто до этого не обучал 30.07.2009 09:13:45, zeinab
Есть разница - при ИУ меняется все: страна, уклад, язык, еда. ВСЕ ДРУГОЕ!
А здесь ребенка могут на соседнюю улицу к опекунам привести и привыкнуть к тому, что теперь он ко всему прочему стал еще и "безъязыким", не очень просто (если он, конечно, к тому моменту хотя бы на русском говорит). Отдают, конечно, и в такие семьи - вот амхарский знает еще меньшее количество народа, чем русский, и тоже отдают. Все лучше, чем в интернате жить!
А вообще не вижу смысла обсуждать здесь
вещи, далекие от 99% участников конференции. Проку для большинства никакого, а те, кому интересно, могут и лично спросить.
30.07.2009 10:21:58, Lena Eselson
желающие взять под ОПЕКУНСТВО или УСЫНОВЛЕНИЕ ребенка ( нескольких детей), пожалуйста, обращайтесь! Помогу безвозмездно!
В Израиле огромное количество детей (свыше 1500!) нуждаются в добрых и чутких приемных родителях!
Звоните по телефону6 02-9943128. Ежедневно с 10.00 утра до 12.30, включая выходные дни. ИРИНА
28.07.2009 23:15:35, laska23
Вау! Почему я не живу в Израиле - от такого объявления можно с ума сойти! Где же они, добрые и чуткие родители? И что же здесь не так...? 29.07.2009 00:00:46, Сема
Я звонила - это только опека! Усыновление только через госструктуры, а опеку уже несколько лет назад отдали в частные руки. Эта женщина (сама опекун) пытается создать еще одну ассоциацию по опеке и привлекает для этого "русских" 28.07.2009 23:22:10, Lena Eselson
Внесу кое-какие уточнения
1.Цена услуги "М/н усыновление" изменилась уже полгода назад при полном согласии государственных структур.
2. "Гнусные конторы" абсолютно законно делают свой бизнес (имеют лицензию государства, вернее, нескольких- Израиля и той страны, откуда усыновляют детей), а бизнесы, как известно, бывают разные. То, что в этом затронуты чувства, роли не играет - похоронные конторы тоже неплохо зарабатывают на горе и скорби родных покойного.Поэтому, Люда, говорить о совести просто смешно!
3. Резко выросшая стоимость мало кого отпугнула - спрос рождает предложение, а в данном случае цену. В агентствах все равно очереди - особенно в "Тафе", который привозит малышей из России. В условиях чадолюбивого Израиля агентства без работы никогда не останутся!
4. Фиксированная сумма в 22 тыс евро не включает в себя услуги врача агентства
(4.5 года назад стоили 1.5 долларов), стоимость анализов крови ребенку (сифилис, гепатит, СПИД), стоимость перелетов-перездов, въездные визы (в том числе ребенку), проживание. Все, что включено в эту сумму, указано в договре, но часто представители агентств на местах
"предлагают" усыновителям "ускорить процесс", так что верхней границы у расходов нет.
5. В отличие от большинства стран в Израиле выплаты подоходного налога не учитывают расходы на м/н усыновление и льготных ссуд на оплату этой услуги практически нет. Усыновившие внутри страны имеют большие скидки при оплате услуг психолога, физитерапевта и т.п. для ребенка, усыновившие за рубежом нет
6. Очередь на усыновление здорового ребенка до 2-х лет - 6-7 лет. Требования четко оговорены -только пара, состоящая в религиозном браке,не имеющая собственных детей, максимальная разница в возрасте между ребенком и старшим из супругов не более то ли 42, то ли 44 лет (недавно изменили до 48, как при м/н усыновлении). Остальные дети зачисляются в группу "дети с особыми потребностями" -старше 2-х лет, больные, изъятые из ассоциальных семей и по решению суда подлежащие усыновлению, выходцы из Эфиопии, дети неясного вероисповедания. Очередь на усыновление таких детей 1.5-2 года, процедура бесплатна, требования к усыновителям много мягче (усыновить может и одиночка)
Существует институт опеки, требования к потенциальным опекунам очень жесткие. Опекуны обязаны обеспечивать общение ребенка с биородственниками (если последние по решению суда не лишены права видеться с детьми). Опекунов в стране не хватает. Есть гостевой режим, распространяющийся на детей от 6-7 лет.
Можно сколько угодно негодовать, но такова ситуация - государству и агентствам выгодно нынешнее положение дел и вряд ли в ближайшем обозримом будущем что-то изменится.
У меня лично денег на второго ребенка нет (первого я усыновила еще "по дешевке") и потому через пару лет я скорее всего оформлю опеку.
28.07.2009 22:49:22, Lena Eselson
[пусто] 28.07.2009 23:24:03
Врача можно привести любого - во всех агентствах оплата врачей в пакет услуг не входит, им платят отдельно. Можно и вовсе никого не звать на свой страх и риск. Что касается компетентности, то вот они, мы: в моем присутствии врач позвенел ключами. Ребенок голову повернул? Пишем "слух - норма"!
Это сейчас я грамотная и знаю, что так слух у ребенка проверить нельзя. Так что мы еще легко отделались - могло бы кое что похуже тугоухости вылезти. Хотя вот другая израильская пара при мне ребенка не взяла по результатам УЗИ головного мозга (врач что-то заподозрил и велел сделать УЗИ).Что говорить, лоторея...
Звони, конечно!
28.07.2009 23:43:42, Lena Eselson
Описка - услуги врача, понятное дело, стоили полторы тысячи долларов.
Я с полным основанием могу говорить "мой дорогой мальчик!"
28.07.2009 23:03:49, Lena Eselson
Марина (.)
У них стало не хватать богатых клиентов? 28.07.2009 17:20:52, Марина (.)
[пусто] 28.07.2009 17:28:24
Лучше бы дали возможность своих сирот или отказников усыновлять. А то в стране сирот как бы нет, "как бы"! Это так же в нашем московском приюте "Дети будущего". Полный приют, а статуса ни у кого нет. Дали бы детям статус, хотя бы опека, приюта бы уже давно не было. Забота о детях, блин! 28.07.2009 17:49:35, Сема
[пусто] 28.07.2009 18:10:37
Классических детских домов в Израиле нет! Есть интернаты для детей из неблагополучных семей, где ребенок может прожить до взрослых лет, по сути оставаясь сиротой.
В нашем московском приюте, т.е. приюте "Дети будущего", кот. находится в Москве, где я собственно живу сейчас. А на проблему я смотрю не с израильской и не с российской стороны. А со своей еврейской стороны. Дети есть, а взять мы их не можем! И к сожалению прокуратура здесь не поможет. У детей нет статуса, потому что у всех есть родители, один родитель, или близкие родственники!!! Здесь пару недель назад одна девушка писала про своего соседа, еврейского мальчика, оказавшегося "не любимым" родной матерью, которая в свою очередь была "нелюбимой" в семье. Она теперь шутит, что как сынок хорошо устроился, живет в центре города. Лишена она интересно родительских прав? Наверное нет. Евреи же своих детей не бросают...
28.07.2009 19:19:13, Сема
[пусто] 28.07.2009 20:34:57
Да, именно. Раньше они назывались Дети будущего и находились по старому адресу. А теперь просто Дом Детей-Бейт Еладим 28.07.2009 21:45:50, Сема
Это я писала. Нет, она не лишена, у нее еще второй ребенок есть, тоже сын, с ним все благополучно, он "любимый". 28.07.2009 19:59:35, Пангея
Ну этому первому от этого не легче, а горче даже, я думаю, брат любимый матерью, а он не нужный, брошенный. Мать, с тяжелыми психическими проблемами, сформированными ее же мамашей, обрекла на то же самое своего ребенка. Да уж, изощренно так получается. Хоть пила бы, или кололась, так понятней было бы. 28.07.2009 20:21:47, Сема
Вы правы. Но она не пила, не курила, хорошо училась. В нашем детстве "наркомания - бич капиталистических стран" нарков как бы не было :) Мы, по крайней мере, о них не знали. 28.07.2009 20:48:26, Пангея
Таково законодательство Израиля. А что у вас вызывает такой гнев?
Может быть, это своеобразный тест на серьезность намерений родителей?
или так обеспечивают приоритет на устройство в семью своих (израильских) деток перед иностранными?
да и 22 тыс евро не такая крупная сумма по западным меркам. С нее, скорее всего, не удерживают подоходный налог (т.е. осуществляют его возврат) и еще какие- нибудь льготы есть.
28.07.2009 16:37:15, Таня2004
По европейским меркам 22 тысячи евро , это даже очень приличная сумма. При этом, насколько я понимаю, в эту сумму не входит проживание в месте усыновления и проезд к месту усыновления. В Швеции и Норвегии сумма за усыновление меньше, чем 22 тыс. евро, и туда входит стоимость билетов и проживания. Поэтому стоимость усыновления зависит от страны из которой усыновляешь. Кроме того, примерно треть-четверь понесённых расходов возвращается государством усыновителям. Другое дело, что ребёнка приходится ждать по 4-5 лет... 28.07.2009 18:48:01, Мама Ани и Саши (Anlaug)
[пусто] 28.07.2009 20:39:42
А что, если не нужен переводчик, он идёт принудассортиментом? 28.07.2009 21:07:40, Мама Ани и Саши (Anlaug)
[пусто] 28.07.2009 21:15:59
Это не просто переводчик, это сопровождающий, который ездил со мной к нотариусу, в суд, в ЗАГС и еще кучу каких-то контор. Сильно сомневаюсь, что ходи я по ним одна, это обошлось бы дешевле, а уж времени бы заняло много больше это точно. Так что не только в языке дело... 28.07.2009 22:54:30, Lena Eselson
[пусто] 28.07.2009 17:05:58
"< Может быть, это своеобразный тест на серьезность намерений родителей? >

Т.е. если потенциальные усыновители в состоянии заплатить нужную сумму, то у них серьёзные намерения ? А если это простой работяга, у которого лишних денег нет, то он что, будет не серьёзно относиться к родительским обязанностям ?"

я имела в виду, готов ли человек расстаться с такой суммой. Выше написано, что, мол и для Запада, это крупная сумма. Но и квартиры, и машины, и дома - здесь (мы живем в Голландии) стоят прилично, и люди их покупают. Понабрав кредиты, но покупают. Так что и сумму в 22 тыс. евро собрать для них не проблема.
Я совершенно не защищаю и не оправдываю позицию Израильского правительства, лишь пытаюсь найти какое-то объяснение.

Так вот, людей, спонтанно захотевших взять "пупсика", чью фотографию увидели в агентстве или интернете, это может быть и остановит? Сама гадаю.
28.07.2009 20:10:51, Таня2004
прискорбный конечно факт. но какое отношение он имеет к данной конфе? мы же не израильтяне? 28.07.2009 16:22:55, россиянка
а что, сюда вход только для россиян? 28.07.2009 18:54:06, Мама Ани и Саши (Anlaug)
[пусто] 28.07.2009 16:30:21
По-моему в России организации, занимающиеся иностр. усыновлением берут те же суммы за помощь оказываемую в сборе документов и подборе ребенка. А что израильтяне должны своему министерству соц. обеспечения и еще российской или там украинской фирме? Двойную сумму что ли? 28.07.2009 17:27:45, Сема
Марина (.)
В России усыновление бесплатное, в том числе иностранное (ну теоретически так).
Все иностранцы платят только своим агентствам за оформление документов. А уже агентства из этих денег платят взятkи российским чиновникам и врачам.
28.07.2009 17:32:26, Марина (.)
zeinab
Но это все-таки скорее частные лица, чем организации... 28.07.2009 17:35:46, zeinab
Марина (.)
И частные лица тоже платят в основном у себя на родине. Это в россии все справки от медзаключения до несудимости и осмотра жилья бесплатные, а там этого нет, как я понимаю. 28.07.2009 19:56:50, Марина (.)
zeinab
Я имела в виду что взятkи врачам и чиновникам все-таки даются им как частным лицам, а не в рамках сотрудничества с некими "российскими организациями"... 29.07.2009 09:12:06, zeinab
Вовсе нет! Весь пакет документов для м/н усыновления был бесплатным. Визит социального работника, беседы с психологом и "взрослым" врачом агентства включен в пакет услуг ("открытие дела") -они работники агенства 28.07.2009 22:59:48, Lena Eselson
Марина (.)
Не поняла, в чем бесплатность этих услуг, если все до кучи оказывалось платно. Как на зубной пасте - +25% "бесплатных"? 29.07.2009 05:39:14, Марина (.)
Да, примерно так. Бесплатно мед.заключение и за копейки справка из полиции об отсутсвии уголовного прошлого.
Плюс в том, что психолог и соц.работник агентства работают и по вечерам, а у гос.служащих (местное усыновление) рабочие часы те же, что и у всех, то есть для встречи с ними надо брать или день отпуска ( отпуска здесь маленькие)или за свой счет, так что выходит "баш на баш".
29.07.2009 08:58:22, Lena Eselson
Да уж иностранцам в этом вопросе не позавидуешь! Сложностей во много раз больше, чем у местных усыновителей. Особенно обидно, мне кажется, "бывшим" местным гражданам. 28.07.2009 18:08:53, Сема
А что тут обидного? Обижайся не обижайся, но это реальность! Не можешь - не хочешь - не согласен? Не усыновляй или усыновляй на месте. Не в том дело, что дети сложные, а в том, что здешняя бюрократия российской ничуть не лучше - так помотают, что вообще ничего не захочешь! Кстати, некоторые агентства, действуя по принципу "живи сам и давай жить другим", заставляют усыновителей проходить психотест на пригодность быть родителем. Надо угробить на это полный рабочий день и порядка 500-800 долларов. 28.07.2009 23:30:03, Lena Eselson
zeinab
Какие организации в России вы имеете в виду? 28.07.2009 17:29:32, zeinab

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!