Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы к самомамам!

Милые девушки, расскажите как вы решились?
какие были тараканы и мысли когда поняли что хотите ребенка сейчас,а не ждать еще незнамо сколько шанса встретить мужчину и создать семью?
Мне написали недавно,и я думаю так-же "Если вы ему нужны, то будет нужен и ваш ребенок.
Если вы не встретите своего мужчину, вы так и проведете жизнь в одиночестве. зачем отказываться от ребенка ради сомнительной перспективы выйти замуж."
только этот и еще одын тараканы мешают мне сделать этот шаг.мне страшно...
и как побороть этот шаг я не знаю

иногда бываю тут,читаю.И вижу многие так и без мужа.Хотя может и хотят уже.
26.07.2009 01:41:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я вот вам что скажу. Даже если вы родите ребенка в законном браке, это не гарантия того, что вы не станете самомамой. Это дело такое, без гарантий. 27.07.2009 08:53:16, химчанка
елена волк
+1. Полностью соглана. Была замужем, родила, но пришлось растить первого, а потом второго ребенка в браке, но самомамой. Так что замужество - это не гарантия.

Потом, приемные уже появились строго в самомамстве, после развода. Но я уже была привычная.
27.07.2009 18:19:54, елена волк
Помню несколько мес назад,был тут топ одной женщины,она ребенка искала,нашла,испугал­ась и отказ вроде написала,или не написал,не помню.
Не знаю заходит она сюда или нет, я ей хотела написать кое-что.
26.07.2009 23:39:24, отсюда
Однушка
У меня просто был сухой математический расчет. Я давно понимала, что хочу не одного ребенка, а минимум двух, но лучше - трех. Причем, имея крупный букет мелких проблемок со здоровьем, догадывалась, что на три беременности меня может и не хватить чисто физически. Думала: двоих сама, а третьего, если че - приемного. Время шло. Мущщина, на которого рассчитывала, сказал: Прости, я пока не готов к детям. Дураку было 36. К слову, сейчас дураку за 40, и он по-прежнему "пока не готов" - но уже, слава богу, не со мной. Короче, в какой-то момент я поняла, что можно же одного уже готовенького взять - и пусть себе растет, пока я дальше буду пытаться обзавестись кровными. Чё тянуть-то?.... Ну и взяла )
В те же дни, когда познакомилась с сыном, познакомилась и... эээ... с потенциальным папой. Который оказался вполне готов - хоть на своих, хоть на приемных. Адаптировались сразу все трое друг к другу (мущщина - в режиме встреч пока что, съезжаться думаем через пару месяцев, сроки связаны с работой). Сейчас посоветовались, и я решила: если до НГ очередный попытки зачать кровного не выгорят - будем пытаться и дальше, оформляя попутно доки на второго. Мне же троих надо, да?... Ну вот, бог даст, и получится.
Я, может, глупость скажу... Но вот ведь что. Десять лет и 30 килограммов назад, без взяких "довесков" и "хвостиков" я почему-то никак свою жизнь устроить не могла (впрочем, может, не очень и хотелось - карьера шла в гору, жизнь интересная, не до замужей было). А вот обзаведясь всеми возможными преградами, вдруг взяла да и встретила первого ПРАВИЛЬНОГО человека в своей биографии )))

А сын... а что сын?... Это просто непреходящий кайф. Это мое воплощенное счастье. Смотрю - и не понимаю, чем я жила до него. И зачем я жила до него. И чем дальше, тем эти чувства сильнее.

Да, забыла сказать. Я достаточно самостоятельна финансово, поэтому для меня это не было проблемой, когда я думала о ребенке. Плююс, работа позволяет работать ее на дому. А вот как быть, когда такой возможности нету, и нету возможности дома с малышом посидеть - честно, не знаю.
26.07.2009 22:32:10, Однушка
Виктория, рекомендую сменить ник. Не зря же в умных книгах пишут, что мы сами создаем свою реальность привычками и образом мыслей. Настоящим ником Вы как бы фиксируете свой нынешний семейный статус...
Желаю удачи!
26.07.2009 23:57:09, Атман
Однушка
Эээ... ник был про квартиру изначально, а не про семейный статус ))) Вот мы щас усиленно думаем о расширении. В жилищном смысле тоже ) Буду Трёшкой тогда, видимо )) 27.07.2009 09:44:43, Однушка
Ну сынок у вас,просто очаровашка парень!Чем старше,тем красивше))
Я-то детей всегда хотела,и будучи почти замужем тоже хотела,так и поняла что он наличия у меня мужчины мое желание не угасает.
Чем я живу сейчас? не знаю. При наличии кучи свободного времени,жизнь кажется скучной и однообразной(а на самом деле есть чем заняться)...и желания ее раскрасить какими-то хобби нету.
И мне кажется не ценю я сейчас того что есть,ведь будет деть,и все время будет уходить на него,тут уже не до прогулок в музей))
26.07.2009 23:35:58, отсюда
Однушка
Спасибо за слова в адрес сына )) Он и правда очень обаятельный парень, а еще очень умный, доброжелательный, с отличным чувством юмора )
По поводу "не до прогулок в музей"... Я, вообще-то, всегда была жуткой домоседкой. Каждый день из пригорода в Москву на работу, потом обратно - пробки, толпы народу, работа напряженная, - на выходных только бы поваляться одной, чтоб никто не трогал :) С тех пор, как появился ребенок, все это сильно изменилось: почти 1,5 года дома, каждый день в четырех стенах - рехнуться можно ))) Теперь каждые выходные стараюсь вырваться из дома - с мамой, или с мущщиной своим, когда он свободен, и конечно с ребенком. До музеев мы пока не доросли, а вот парки московские изучили вдоль и поперек :)) Я давно за рулем, так что расстояний для нас вроде бы и не существует. Это, кстати, ОГРОМНЫЙ и очень важный плюс для самомамы - машина, потому что когда она есть, женщина не такая уж и слабая - хоть продуктов на неделю закупить, хоть смотаться на другой конец города - все по силам, даже с маленьким ребенком.
А когда две недели назад устроили себе с любимым "отпуск" двухдневный, скатавшись на машинке в Переславль-Залесский - Ярославль - Кострому - Ростов, набродились по старинным монастырям, накупались в Волге, наорались песен по дороге, наснимали несколько сот фотографий, то такое было ощущение, что настоящий отпуск получился - и отдохнули, и впечатлениями насытились... Но это без малыша, конечно, ему пока такие долгие экскурсии сложноваты. Вот на слеееедующий год.... )))
27.07.2009 09:57:49, Однушка
Мне 29, в ГБ была 10 лет. Детей так и не получилось. А последние 5 лет в год на лечение уходило до 200 тысяч. Было ЭКО, но увы. Последний год мы стремились к цели, но наши отношения уже нельзя было назвать семейными, это какое то групповое соревнование, получится или нет.

Пыталась с ним поговорить о ребенке из ДД. Я не услышала да, но и нет в ответе не присутствовало. Из детского дома взяла девочку на патронатное воспитание, до ее 18 летия. Год прошел с трудностями, но а у кого их нет? Пережили.

Но на маленького ребенка до 5 лет он не согласился. Мы расстались тихо и спокойно. За 10 дней были собраны бумаги и получено заключение. Сейчас в поиске малышки. Хочу девочку, так как замуж не собираюсь, а я так думаю что мальчик будет более нуждаться в папе.

Что скажут окружающие меня мало волнует вообще. Этот этап я уже пришла год назад. Что я только не услышала в свой адрес. Вплоть до всей подноготной премной девочки, которую кстати никто не знал. Потом переключились на меня, что я такая ужасная, взяла из за денег.Хотя и знали что у меня зарплата больше чем хорошая. Но я вышла к подъезду и сказала: В ДД еще 60 детей, за каждого дают 8 тысяч в месяц, но что то никто из вас за ними не пошел. Неужели такие богатые, и не нуждаетесь в деньгах? И такое я повторяла тем, кто хоть как то мог намекнуть на это.

Обсуждался и такой момент, что я взяла такую большую, чтоб она дома все делала. Ну не знали чем прицепиться. Сейчас, когда собраны все документы, получено заключение, о моем решении знают буквально пару человек, пусть для всех будет шок. А он будет, так как девочек буду удочерять, и следовательно они будут на моей фамилии, и я уже знаю, что скажут по этому поводу, но мне плевать. Надоело жить по правилом бабушек нашего двора. :)
26.07.2009 12:47:14, Эллада
Я с вами полностью согласна!!!!!!!!! Вы умничка!!! У вас всё получиться! Всего вам доброго!!!!!! 26.07.2009 18:13:06, gaika
Спасибо Вам огромное! :)
Надеюсь что все получится.
26.07.2009 18:29:23, Эллада
NataO
А я перед этим замужем побывала - около полугода. И поняла, что оно мне не надо было совсем :) Ребенка хотела всегда, даже и замуж-то, если глубоко в себе копнуть, только из этих соображений выходила: считала, что так "правильнее" будет рожать, чем в неполной семье, и для ребенка лучше с "умной психологической точки зрения". Думала, что если человек неплохой рядом будет, так любовь должна будет сама прийти в процессе совместной жизни. А она так и не пришла после замужества. Скорее наоборот: раздражение нарастало, неприятие человека, которому должна была стараться стать хорошей женой не по любви, а только "из чувства долга", так сказать. Поняла, что одной мне было гораздо лучше, чем рядом с ним. И он тоже, наверное, чувствовал мою неискренность и натянутость в отношениях, и тоже начал раздражаться. В общем, вскоре мы расстались по обоюдному согласию, а долгожданного ребенка от этого брака так и не получилось. Тогда и пришла сама собой мысль о том, что пора собирать документы. Никакие тараканы при этом не мучали - только с "общественным мнением" бороться приходилось, т. к. окружающие меня абсолютно не понимали и хором отговаривали. К счастью, я умею не обращать внимание на "общественное мнение", не совпадающее с моим собственным :) Было мне на тот момент 26 и все вокруг твердили в один голос, что рано такие "глупости" делать, что вся жизнь еще впереди и надо снова замуж выходить (мол, тогда просто человек не тот попался - вот и не сложилось), своих рожать и т. д. А я твердо знала, что вот лично мне - абсолютно не надо. Мне только ребенка долгожданного надо - и не важно, каким способом он у меня появится, только бы побыстрее (ждать устала уже). Да и вообще зачем подстраивать свою жизнь под чужие стереотипы? Сколько людей, столько и мнений, а выбирать каждый должен то, что ему ближе. Еще возможность выбора привлекала, хотя некоторые ее и осуждают: хотелось первой именно дочку (а рожая, как пол спланировать?), хотелось, чтобы она была похожа на тот образ моего ребенка, который внутренне себе представляла. И еще не совсем маленькую хотелось, т. к. самомаме нельзя отрываться от работы и уходить в декрет: кормить-то кто стал бы меня и ребенка в таком случае? Вот, нашла, что искала, забрала и уже почти 2,5 года вместе живем :) Не пожалела о сделанном ни разу. Теперь второго ищу -сына. Замуж по-прежнему не тянет. 26.07.2009 12:06:15, NataO
Лёнушкина мамка
В юности, как и полагается романтичным особам, мечтала о любящем муже и парочке-тройке детишек. Потом как-то закрутилось, завертелось, с мужчинами общалась, да замуж за них и не хотела. А вот детей любила всегда. И однажды решила - беру. Девчоночка мне досталась небеспроблемная (да и нет беспроблемных в природе), всё время, все силы - ей. А потом как-то так сложилось, нежданно-негаданно, что Алёнка моя и папку сама себе отыскала. Вот 2 года живём полной семьёй, и о втором ребёнке думаем, как уж получится - о самодельном или приёмном. 26.07.2009 11:48:56, Лёнушкина мамка
Я расскажу как у меня это было:)
2 года назад я сказала себе: "Хватит ждать и искать", я решила, что начну готовиться и через год усыновлю ребёнка. Теоритически с помощью родителей это было реально. Надо было отказаться от съёмной квартиры и съехать к родителям в трёшку в Подмосковье.
Проревев все выходные, читая форумы план был практически готов:)
Ровно через месяц я познакомилась со своим будущим мужем.
Он через неделю спросил пойду ли я за него замуж, я спросила согласен ли он усыновлять. В общем мы сказали друг другу ДА:)
Через год мы съехали к родителям и сыграли свадьбу. К сожалению первая беременность закончилась выкидышем, но самодельных всё равно будем делать. Нам предложили открыть своё дело и мы уволились с работ с зарплатами и начали работать. Попали в кризис, всё очень тяжело, но сейчас вроде бы своё дело налаживается и мечта о собственном доме уже реальна. Мы пока не усыновили и не родили, но мы сделаем это, потому что обое хотим многодетную семью:) Мы решаем, а Бог располагает. Удачи Вам:)
26.07.2009 11:31:33, khaniuta
Я будущая одинокая мама ( в поиске ребенка). Тоже без мужа. В свои 37 не вижу смысла ждать мифического героя своего романа, который может никогда не появится, а ребенок - это реальность, это шанс стать счастливой и реализоваться как мать. Меня тоже мама уговаривала не торопиться и подождать еще пару годков, а вдруг встретишь прЫнца и сама родишь.., но надеятся на "вдруг" по моему глупо..этого может никогда не произойти, а годы идут...сил становится меньше здоровье не улучшается , надо же ребенка выростить и на ноги поставить. А любовь..мужчина - если судьба встретить нормального так и ребенок не будет помехой. Когда мужчина любит женщину он и детей ее будет любить, а иначе пошел на фиг...Есть у вас шанс, а главное желание сейчас взять ребенка? не упускайте его.
Если что пишите в личку, пообщаемся...
26.07.2009 10:33:13, мимозОЧКА
Не могу сказать, что полностью в теме (муж имеется, ребенок тоже), но все равно я понимаю, что каким бы ни был мой муж замечательным (а он и есть такой), все равно дороже моего ребенка у меня никого нет и если бы мне пришлось сделать выбор (иногда рисует полуночное воспаленное сознание после просмотра всяких ужастиков), он был бы на стороне сына. Я очень люблю мужа, но я бы выбрала сына. Любовь к детям, осознание своего огромное счастья потому что ты - мама нельзя сравнить ни с чем. Отношения с мужчиной могут разорваться навсегда, отношения с ребенком - только если в его взрослой жизни вы сильно-сильно поссоритесь, да и то скорей всего помиритесь. Он не найдет себе другую маму, которая его не пилит постоянно, лучше готовит и т.д.
Кстати , часто пишут что жалеют, что не подумали раньше завести / взять ребенка, что уже давно могли бы быть мамами и жить полной счастливой жизнью, а стали только теперь. Кстати, обычно, жизнь в одиночестве/с родиьтелями, гораздо больше вызывает сожаления со стороны и пересудов, чем когда есть ребенок. Иметь ребенка для женщины - это естественно, даже без мужа. И уверенности в себе будет больше, чем вы в 50 лет будете неопытной мамашей со страхом смотрящей на новорожденных.
Я так думаю. (как-то сумбурно)
26.07.2009 10:30:08, Ма ри я
tolstaya_zgaba
Вы извините, я совсем не самомама, дважды замужем, оба брака по большой любви. НО! Любовь к детям, на мой взгляд, куда сильнее любви к мужчине. Певого мужа я оставила, так как хотела детей, а он не хотел уже ничего и слышать о приемных детях (я бесплодна). Муж был любимый, а дети гипотетические (конечно, ушла я не сразу, решалась).
Кстати, о своем бесплодии я сообщала мужчинам, как только отношения становились серьезными (это я к тому, что таракан, что бесплодные женщины никому не нужны, давно стал стереотипом). Получила 6 предложений руки и сердца, 2 из которых приняла за свою жизнь.
Ну и немного прмеров из жизни: вдова, соседка в бабушкиной деревне с 7!!! детьми вышла повторно замуж. Живут хорошо уже более 10 лет. В мою подругу, мать четверых детей, пребывающую в счастливом браке, влюбился без ума один американец, с которым она общалась на курсах повышения английского языка, умоляет быть его женой, готов забрать с детьми (подруга смеется и гордится).
Правильно вам написали: если мужчина влюблен, ему будет нужен и ваш ребенок. Не мыслите вы стереотипами, мужчины не так плохи, как их рисует литература и кинематограф, а также печальные истории из жизни подруг. Лично я на своем жизненном пути еще не встречала подлецов и негодяев. Если бы препятствием для любви и брака стал ребенок, мужчина автоматически был бы мной переведен в такую категорию, радовалась бы, что от него меня судьба уберегла.
26.07.2009 09:13:35, tolstaya_zgaba
Шиша
Я просто приведу пример. Вдруг Вам или кому еще пригодится))).

При этом не знаю даже, допишу я этот пост или сотру. Все-таки "задействована" моя близкая подруга.
Короче, если вы читаете, значит я дописала))).

Женщине 42 года, все отношения с мужчинами, которые имелись, не привели к браку. На мой взгляд, ныне имеющиеся отношения к браку тоже не приведут (тому есть много причин, которые описывать не буду).
Но подруга и не думает "двигаться" к мысли о ребенке. Она нашла "переключатель" в виде племянника. Все это очень красноречиво обосновывается:
1). Рожу еще сама, с чего вы все взяли, что мне поздно. Я вполне здорова, на западе в пИсят рожают (это в ответ на опасения родни).
Надо отметить, что эта мысль доносится до меня так истово и убежденно, что я даже не рискую возразить.
А если начну возражать, то немедленно стану такой же "недалекой", как родня, на которую мне, собственно, и жалуются))).
2). У меня есть человек (при этом человек уже 8 лет ни туда, ни сюда).
3). Племянник - замечательный, я его понимаю и воспитываю гораздо лучше, чем сестра, и он во мне нуждается больше, чем в ней.

При этом она совсем не "чайлд-фри", она хочет ребенка. Я уверена, она была бы хорошей мамой.

В чем же причина такого разбазаривания последних лет, еще пригодных для деторождения?
Лично я думаю, что причина - вдолбленная с детства и оставленная навсегда в голове мысль, что она, такая замечательная, (кстати, она и правда замечательная) - не может, не имеет права родить без мужа.
Ведь родить без мужа, по ее мнению, это капитулировать. Признаться себе и окружающим, что замуж сходить не удалось, что "не востребована". Публично расписаться в том, что мужа себе не нашла.
Что скажете? По моему, ужасная фигня и тараканы огромного размера.
26.07.2009 05:07:52, Шиша
у меня был такой пример. после 40 у этого примера появился ребенок. а когда ребенку было 3, появился и муж. ребенку уже за 20, они до сих пор вместе. 26.07.2009 16:26:31, Natalya L
насчёт фигни и тараканов это точно! 26.07.2009 14:02:18, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну тараканы,даа,и фигня тоже ))
Вот в 40 лет такое разбазаривание мне кажется большой глупостью.И как только ребенок у нее появится,мне кажется она поймет это))
К счастью у меня нет таких мыслей о капитуляции,реально глядя на жизнь,найти время для поиска мужчины будучи уже мамой полагаю сложно,и многие так и пишут.
И нет желания ждать до 40 ну очень не хочется.
И с другой стороны,друг мой(именно друг) спросил: ты реши что для тебя важнее и первостепенно-выйти замуж или ребенок.
Ну как тут можно выбрать? ))
Учитывая что ребенок,вот он.А муж.....?
26.07.2009 10:43:20, отсюда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!