Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рассказать ребенку о его «выборах»

У нас скоро полгода дома, всё вообще-то прекрасно, и конфу я читаю больше по привычке и ради старых знакомых: ну нет у дочки ни-че-го тематического – ребенок и ребенок, классная, ласковая, умная , шустрая...
Но я всё больше переживаю о том, что дочке фактически никак не объясняла её историю. Как-то всё вышло очень «естественно»: увидела -ездила на свидания-привезла домой и стали жить.Я мама, она дочка, как будто так и было. Не проговаривала, не объясняла, не было у нас «Я тебя удочерю, можно?»... Да я и не помню толком, что было, всё как в тумане, помню только ужас «не отдадут!!!». Ей тогда было немного меньше полутора лет..
Скрывать ничего и не думала, тут сомнений у меня нет. Но как рассказывать – не понимаю. В принципе я не сторонник специальных лекций и серьезных разговоров для детей Исхожу из того, что ребенок, живущий в определенном окружении и среде, сам опытно познает их устройство и интуитивно находит своё место в них. И про дочкино появление я свободно говорю с другими при ней – как есть. Так что факт приемности для нее сюрпризом не будет. И проблемой, я надеюсь, тоже не станет. Когда возникнут вопросы (пусть хоть говорить сначала научится!) – отвечу. . Я не умею рассказывать сказки про заблудившихся аистов и трансгенную капусту, но думаю смогу рассказать внятно и доступно обычную правду. Дети вообще понимают больше и лучше, чем принято думать.
Что меня вводит в ступор – это тема выбора. Тут у меня все довольно стандартно для конфы, но сложно для объяснения Собирала документы я на совсем-совсем другого ребенка из соображений «кто, если не я» - оказалось - кто, забрали раньше, чем я получила заключение.. Ну не пропадать же было документам, столько возни!;) Тогда я прикинула какого типоразмера ребенок поудобней впишется в мою жизнь (в которой не было ни особых условий, ни видимой насущной потребности в ребенках вообще), нашла такого поближе к дому, познакомилась... Долго и тяжело думала, написала отказ. И сразу практически запала на дочку – совершенно не подходящую даже под самые основные и принципиальные критерии. Никогда не смогу объяснить рационально, с чего я вообще полезла смотреть такую мелочь! Ехала к ней с мыслью «зачем, это вообще невозможно!» И при первой встрече поняла – всё, моё, с остальным разберёмся дома.
Ну и ключевой вопрос – КАК такое объяснить ребёнку? Одно дело «я так хотела доченьку, искала-искала, и нашла тебя», «я так долго тебя ждала, а ты родилась совсем в другом месте»... А получается «знаешь, доча, тут я не успела, тут не решилась – а вот и ты...» Что-то не то вроде выходит. Соврать, замять, пропустить «варианты» - нечестно получается..
Хотя у самой никаких сомнений и сожалений нет – это моё, и я точно знаю, что всё было устроено лучшим образом, чтобы мы наконец встретились!
В общем, я в растерянности, а время идет.. Вправьте пожалуйста мозги!
26.07.2009 01:02:27,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина М
Ищем сестричку
Нашему сыну 8 лет.У нас он живет полгода.Ребенок сильный, энергии выше крыши (в ДД он был как черепашка в панцире)и ,такое ощущение, что он сейчас хочет восполнить период заторможенного развития. Поэтому загрузили мы его по полной программе.За это время поставили на всякие лыжи,научили плавать, свозили в разные места.Ребенок хорошо помнит свою жизнь в родной семье до 5 лет и рассказывает об этом.Когда его забирали, мучались между двумя мальчишками и хотели забрать обоих, но воспитатель сказала, что они оба лидеры и их нельзя сталкивать и лучше, чтобы у Димкм была сестра и он должен ее выбрать сам.Но прежде, чем ее выберет Димка, мы ее должны найти.
И меня гложет 3 вопроса:
-не рано ли (прошло только полгода) , но мне уже 51 год
-какая должна быть разница в возрасте для менее болезненного процесса приживания
-как осуществить все это технически.
27.07.2009 20:10:51, Ирина М
Владина
1. Я считаю, рано. Пусть хотя бы год-полтора пройдет. Пусть он почувствует себя единственным, прежде чем становиться старшим.
2. Думая, сестренка должна быть младше года на 3-4, чтобы он видел в ней не соперницу, а малышку.
3. А в чем проблема? Собираете документы и идете искать. Ребенку фото показываете, потом знакомите.
Но вы напишите лучше отдельной темой - будет больше мнений. Кнопка "Добавить новую тему" вверху слева.
28.07.2009 11:24:01, Владина
ну так и скажите, а вот увидела тебя и поняла, что вот же моя доченька В чем проблема? Тем более, по факту так оно и было? 27.07.2009 07:56:36, химчанка
Не озвучивайте лишних подробностей, ребенку надо знать, что он для мамы самым лучшим и желанным был всегда - с самого начала и по сей день. 26.07.2009 18:38:02, atusik31
Моему сыну сейчас 4,6 года, я пыталась рассказывать в 3 года, в 4 года... Ему пока не интересно. :)))
И история без капуст. А просто, что жил мальчик в домике с другими ребятами. А мы с папой его искали и нашли.
При нем спокойно с друзьями говорим о том, что сын усыновлен. Он это слышит и пока реакции никакой.

На самом деле оказалось очень трудно рассказ в первый раз начать именно мне. До дрожи в коленках. И спокойная реакция сына очень мне в этом помогла. И если бы я дотянула бы до сознательного вопроса со стороны ребенка, то думаю, очень бы мне тяжело было. Очень. И голос бы дрожал и в словах бы путалась. В общем ерунда бы получилась.
Наверное, рассказывать ребенку о его появлении у нас чем раньше, тем лучше, именно из-за тараканов у нас в голове. Т.е. такая предварительная репетиция, что ли. Ведь первый раз ребенок может сознательно поинтересоваться у меня в самый неудачный момент и в самом неудачном месте. Буду ли я готова к спокойным и разумным объяснениям, особенно если это произойдет не тет-а-тет? А я, например, до этого ни разу в слух не озвучивала этот вопрос!?
Потому, лично я, раз в год тренируюсь. :))) И с каждым разом, мне кажется, я все легче и легче рассказываю это сыну.
26.07.2009 14:48:41, Lussi01
я тоже думала, что моим не интересно и они вообще это мимо ушей пропускают. Ан нет, все помнят и правильно понимают ;) 27.07.2009 07:52:14, химчанка
Да, я прочитала выше, Ваш позитифф.
Вот я тоже боюсь, что разрыдаюсь или как-то не так среагирую на вопросы или тему появления у нас сына. Потому иногда и проговариваю ему. Но, видимо нашему еще рано.
Меня, если честно, иногда даже пугает то, что оказывается сын помнит многие вещи которые были в 2 или в 2,5 года! Мнм казалось, что не должен помнить. А он вдруг начинает вдаваться в воспоминания. Вот ведь, какие они все разные.
27.07.2009 10:10:47, Lussi01
:) ну вот я ж разрыдалась от умиления. Это же не тоже самое, что рыдать от негатива. Просто мелкие еще мелкие и очень бояться, когда я плачу, у них, натурально, вся картина мира рушится. Хато это слуай показала, что все это не в пустоту говорится, а в голову к мелким складывается вместе с другими фактми типа "бабушка и дедушка живут в Туапсе, мы раньше жили в Москве, а еще раньше мама вас долго искала, а потом нашла и вы самоей большое мамино счастье" :). 27.07.2009 11:42:18, химчанка
Подождите, пока сама спросит года в 3... 26.07.2009 12:30:05, мама Серемухи
Tina11
Я не понимаю, зачем вообще об этом говорить? Ну, допустим, если бы она у ВАС родилась, а Вы бы при этом изначально хотели мальчика с другим цветом глаз и волос, другим знаком зодиака... Так Вы бы об этом если бы и рассказали, то скорее с юмором! Что тут заморачиваться? По-моему, это все пустое, не стоит на обдумывание ЭТОГО тратить время... 26.07.2009 09:56:16, Tina11
Летучая Мышка
а я автора понимаю. у меня просто не получается врать. и если ребенок меня спросит "а почему именно меня?" - я тоже не знаю, что ответить. чтобы не соврать - и чтобы не навредить 26.07.2009 12:59:46, Летучая Мышка
Tina11
а зачем врать?????? Это разве какая-то постыдная информация? 26.07.2009 14:02:18, Tina11
Tina11
ну, не дождался первый ребенок - другие у него родители, и ладно, и слава богу! ну, не установился контакт со вторым ребенком! никто в этом не виноват! У другого ребенка установится контакт с другими потенциальными родителями, возможно! А почему так происходит? Почему все складывается так, что у нас появляются именно те дети, именно те мужья, именно те цветы на подоконниках, именно те животные, именно те обои на стенах, в конце концов, которые появляются? почему у нас в этот самый момент не появляются другие дети (мужья/цветы/животны­е/обои/.....), а именно эти? Почему наше ровное течение жизни вдруг встречает резкий поворот или падает водопадом с обрыва? И меняется одним махом, казалось бы, собственной руки (но часто это просто кажется) наша жизнь и жизни других людей? А может быть это просто судьба? И, возможно, не имеет смысла разгадывать то, что не постижимо? Может быть, все произошло именно так, как должно было произойти? 26.07.2009 14:20:36, Tina11
Согласна с Тиной. Все случается так, как и должно быть. Я еще в юности решила, что возьму в семью ребенка. Всегда интересовалась жизнью детей-сирот, даже домой брала. Потом вышла замуж, родила трех дочерей. Сирот брала в семью под патронат несколько раз. И все-таки случилось то, что должно было случиться. Сходила к подруге в ДР нелегально и влюбилась в одного малыша. Плакала, мужа уговорила, собрала документы, а его уже в семью взяли. Опять плакала, но рада была, что он уже в семье. Предложили мне моего будущего сыночка. Не сразу он мне понравился, думала, что трудно будет полюбить. А теперь души не чаю в нем. Это судьба! Специально готовиться к беседе о том, как он попал в семью, не буду. Скрывать ничего не собираюсь. Придет время вопросов, и ответы сами собой найдутся. Они от сердца идут, а не из головы. Только помягче надо, чтобы не ранить ребенка. Поэтому не стоит форсировать события. Только нельзя запаздывать. У моей подруги двое усыновленных детей. Она ничего им не говорила об этом. К сожалению, сказала, вернее, прокричала, злая, сварливая соседка. Детей обзывала ужасными словами. Дочке было 22 года, а сыну - 19. Дочка нормально все восприняла, она уже догадывалась, она цыганской внешности, не очень похожа на родителей. А сын ушел в запой. Для него усыновление выглядело как постыдное дело, себя он посчитал брошенным, никому не нужным ребенком. Сколько сил потребовалось приложить подруге и ее мужу, чтобы привести парня в чувство! Вот так бывает. 26.07.2009 15:03:41, vegora
Да, Тина, так и есть. 26.07.2009 14:24:33, + мильён
Мне кажется, что Вы сами себе проблему создаете. Вы ведь в выборе не сомневаетесь? Так в чем же проблема? Скажите, как сильно вы её любите и что выбрали её за то что она самая лучшая и по другому быть не может. Для чего девочке знать все подробности. Ведь мамы не рассказывают своим детям как их рожали во всех подробностях. И уж точно не рассказывают во всех подробностях как процесс зачатия проходил. Главное в своей жизни Вы уже сделали-приняли ребенка в свою семью. Любите её и любовь се расставит на свои места. Удачи Вам и вашей семье. 26.07.2009 07:48:35, РФ
Шиша
Я тоже время от времени начинаю "загоняться" и репетировать мысленно, что сказать сыну.
Ему тогда было 1, 8, он сам не вспомнит.
Мое последнее решение таково: не бежать впереди паровоза.
Мы ведь не будем объяснять все это малолеткам (моему сейчас 3 года)? Ну вот.
А когда время придет, объясню с учетом его развития, восприятия, мироощущения. А они еще сто раз переменятся.
Вот и буду готовить "речугу", когда будет понятен исходный материал для воздействия))).
26.07.2009 05:23:30, Шиша
Ярра
Во-первых, не нагружайте ребёнка лишней информацией. Когда сама спросит, ответите. Сейчас-то чего дёргаться?
Во-вторых, скажите, как есть:
- Я пришла в дом ребёнка и сказала: "Ну-ка, дайте мне самую лучшую девочку на свете!" :о)
26.07.2009 02:32:25, Ярра
tolstaya_zgaba
Точь-в-точь слова психолога! И про рассказать, когда спросит, и про самую лучшую. 26.07.2009 08:55:26, tolstaya_zgaba
а я вот не солгасна с "рассказать когда спросит". Как-то проще в спокойной обстановке, к слову, сказать. Ну там фильм "Трудный ребенок" сесть смотреть вместе и сказать "Ой, а бывает и не так, бывает..." 27.07.2009 07:54:53, химчанка
Но ей всего 2! неужели думаете что она понимает?
можно сказать,что вы видел несколько детей,но это были не ваши дочки,а как увидели ее то сразу прям поняли)
26.07.2009 01:49:21, ищу дочку
А у меня прямо в ДД спросила (Олеся 4 года). "А почему именно меня?" Я сказала, что искали дочку и нашли тебя. Сразу новый вопрос : "А вы еще будете искать?" Нет! Мы же тебя уже нашли! И пока вопрос закрылся. Что дальше - не знаю. Но скрывать не будем. А может расскажем, что долго искали, много хороших девочек пересмотрели, но искали именно такую как ты, и вот нашли! 28.07.2009 11:25:41, Мама Леля
А вот зарубежные психологи советуют рассказывать ребёнку это с первого дня, даже грудному. Типа - "Какое счастье, что мы тебя нашли" итп. Значит понимают ведь? Скорее всего понимают. А разговор хорош особенно тогда, когда будут вопросы. Но до 3 лет уже не должно являться неожиданностью для малька, что он несколько иначе попал в семью. 27.07.2009 09:16:06, Волжский Олег
да ни фига они не понимают. Но зато родители учатся это без дрожи в голосе говорить :) 27.07.2009 12:17:45, химчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!