Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня такой вопрос...

Интересна закономерность или наоборот,ее полное отсутствие.
Допустим нашли ребенка, понравился, спешишь к нему, нравится носить на ручках,целовать в щечку,тоесть как ты думаешь находишь контакт,чувствуешь его, и есть некоторое время для знакомства.
Забираешь домой., и тут опа...все совсем наоборот,нежели я писала выше.
Интересно связано-ли как-то впечатления от ребенка,проведенное время с ним в др на адаптацию дома,неприятие его как человечка со своими запросами и желаниями.
Надеюсь мои мысли будут понятны, могу еще сказать так: если изначально ребенок нравится, вероятно что адаптации не будет(особо) ??

В теме давно, ребенка пока нет.
Много читаю про адаптацию и тому подобное привыкание друг к другу.Отходила ШПР(помогло не очень,хотя понравилось)
24.07.2009 02:51:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не значит. Я ребенка любила задолго даже до первой встречи, и при встрече был сплошь восторг, а адаптация былы серьезная 24.07.2009 19:13:01, Tulsa
tolstaya_zgaba
У меня нет кровных детей, поэтому не было никакого сравнения. Сравнения с детьми на улице тоже в голову не приходят, мои-то самые лучшие. Но это я такая собственница, всегда считаю, что у меня все самое лучшее, просто характер такой. Мою машину хаять начинают-а я и в ус не дую и только посмеиваюсь-я ее выбрала, заработала и люблю, она для меня самая лучшая. У соседа мерс новенький-ну так то у соседа, не у меня, моя лучше. ВОт как-то так и с детьми. Самые красивые, умные, самые лучшие, как и у каждой мамы.
Потом, у меня не было никаких ожиданий от детей, да и дети попались золотые-спокойные. Меня родители никогда не ориентировали на какие-то небывалые достижения жизненные, отдавали только в те кружки, куда хотела я, и очень-очень любили. Никаких репетиторов, престижных ВУЗов, училась сама. В юности немного на это обижалась, а потом поняла, что дали они мне такой стержень внутри, уверенность и очень открытый взгляд на мир.
Если честно, я такую безусловную любовь, как родительская, искала в мужчинах. Нашла похожую. Когда она прошла (с его стороны), снова отправилась на поиски. Нашла похожую. А потом мы взяли детей. Тут я и нашла сокровище. В мильон раз больше, чем я чаяла получить в своей жизни. Ту самую безусловную любовь и полное принятие со стороны детей. Конечно, не сразу. Понадобилось несколько месяцев, но пришло все незаметно. Не было никакой адаптации, хотя когда брали детей, было равнодушие (но и неприязни не было) и немного страха (младенцы).
24.07.2009 13:50:59, tolstaya_zgaba
елена волк
Хорошо написали. 24.07.2009 15:21:53, елена волк
Владина
У меня к сыну были ровные чувства. В глубине души понимая уже, что заберу его, делала вялую попытку поискать еще. Потом решила - есть нормальный ребенок, всем мне подходит. Забрала и счастлива - ни секунды не пожалела. Не заметила сложной адаптации ни у себя, ни у него.
Второго хочу!
24.07.2009 13:44:09, Владина
Вот. Я тоже подумала, что может слишком много ожиданий и требований. которым соответствует волшебный пупс, а никак не настоящий ребенок. 24.07.2009 12:25:22, silverheartcats
мне кажется есть закономерность - сильно накрывает тех, у кого между желаемым и действительным получается огромная разница. как например брали принцессу-одуванчика, а получилась Лотта с горластой улицы. 24.07.2009 12:19:03, Natalya L
Зато Лотта очень деловой ребенок была :) И самостоятельный :) 24.07.2009 12:52:24, russi
Стопочка с мужичками
Расскажу про себя.
Даже к родным детям может быть разное отношение. Я старшего не люблю тискать/обнимать/цел­овать, делаю это, потому что надо. Он замечательный ребенок, желанный, но неприятие - с рождения. Причем он сам не хотел обниматься! Помню совсем крошку беру на ручки, и если младшие прижимаются к телу, то старший - отталкивался. Совместно в игрушки никогда не играл, младшие же постоянно затягивают меня в свои игры...
Я сначала очень переживала, думала, что что-то не так, а потом поняла, что все люди разные и мы не обязаны иметь телесную близость с каждым! Перестала требовать от себя абсолютной одинаковой любви ко всем детям, научилась относиться к ним ко всем как к очень приятной работе, отношусь к ней с юмором и интересом и успокоилась!
Я знаю, что должна вырастить детей, дать им дом, образование, профессию, если они смогут жить достойно в этом мире, моя задача выполнена.
И вообще, на детей надо смотреть со стороны, и любить на расстоянии тоже можно :)

Надеюсь, что к приемному ребенком я тоже смогу так же ровно относиться. Не знаю, не пробовала еще :), но работаю над собой. На прогулках, на площадках, смотрю на других детей и представляю, что это мой приемный. Включаю интерес - какой ты? Как с тобой разговаривать? Что ты умеешь? Смогли бы мы ужиться?
И убеждаюсь - отношение разное, но жить можно! :)
24.07.2009 11:52:01, Стопочка с мужичками
NataO
Наверное, у кого как: люди же все разные. Я вот про себя точно могу сказать одно: мне ОБЯЗАТЕЛЬНО надо, чтоб изначально понравился, иначе точно взять не смогла бы. Просто, мысленно "перематывая" свою жизнь назад и анализируя развитие своих отношений с людьми вообще, я заметила, что для меня очень значимым всегда оказывалось именно первое впечатление. Редко когда оно было неверным. Вот на этот свой опыт я и в поисках детей старалась опираться. Хотя знаю, что у кого-то и по-другому бывает - сначала ничего не испытывают, а уже "в процессе" приходят чувства. Поэтому единый для всех "рецепт", наверное, вряд ли возможен. 24.07.2009 11:23:36, NataO
елена волк
Конечно нет абсолютно никакой связи между "изначально ребенок нравится - не будет адаптации или адаптация будет легче".

Адаптация идет двумя руслами. Адаптация ребенка, которая будет развиваться своим путем независимо от Вашей симпатии/антипати к самому ребенку. Ребенок будет привыкать к новой среде, обстановке, людям, отношениям, новому эмоциональному климату. В связи с этим его поведение дома, конечно, изменится в сравнении с его поведением в ДР и видится он Вам тоже будет, в связи с этим, совсем по другому.

Второе русло - это адаптация родителей. Она-то как раз очень сильно зависит от психоэмоциональной устойчивости родителей к стрессам, а не симпатии/антипатии к ребенку. Т.е. Вы могли при встрече с ребенком иметь самые положительные о нем впечатления и эмоции, он Вам может очень сильно нравиться и т.д. Но стрессовая ситуация самой процедуры усыновления, изменение состава семьи после появления ребенка и нарушение существовавшего балланса в семье, изменение уклада жизни - всё это скажется на Вашем психоэмоциональном состоянии и как итог на Вашем отношении к миру, к ребенку. Никакая первоначальная симпатия к ребенку гарантом Вашей устойчивости к стрессу не выступит, только Ваш тип нервной системы.

Так что "нравится при встрече/не нравится" - это, считайте, пустой звук. Чтобы иметь положительное отношение к ребенку, надо "не влюбляться в него с первого взгдяда", а суметь сохранить себя в ходе процедуры усыновления и далее в постусыновительский период в хорошей физической и психоэмоциональной форме, т.к. нагрузочка на нервы и эмоции будет большая, а справляться с такой нагрузкой надо будет практически впервые и реакцию своего организма Вы предугадать не сможете.

Какой вывод: больше работайте над собой и следите за своим состоянием.
24.07.2009 10:33:36, елена волк
butjavka
У меня сложилось впечатление по знакомым и конфе, что накрывает рас раз тех у кого была при посещениях резко-эмоционально-любвеобильная реакция, и реже тех у кого было более спокойное отношение. Предполагаю что в первом случае невольно появляется больше ожиданий и прогнозов на ближайшее будущее. 24.07.2009 09:43:47, butjavka
Вер_ба
неправда!:)
у меня была "любвеобильная" реакция при первой встрече!!и при второй! и при последующих!
и дома никакого отторжения не было!Хотя у ребенка была классич.адаптация с криками,валянием по полу,качаниями,битье­м головой и т.д.правда до этого у нас был" медовый месяц",который длился ровно ОДИН день:))
24.07.2009 12:36:29, Вер_ба
елена волк
+1. У меня тоже всегда любвеобильная реакция при знакомстве, и в дальнейшем тоже никакого отторжения, хотя дитятки выделывали те еще крендельца. 24.07.2009 12:45:31, елена волк
Вот такое послание я писала правда на другом форуме своей еще тогда неизвестной доченьке:

11 августа 2008 год
Здравствуй моя будущая доченька, которую я еще не видела, но знаю,что ты скоро будешь с нами. Мы думаем о тебе и день и ночь! У тебя будет два больших братика и мама с папой.Папа у нас большой и добрый, как плюшевый мишка, я уверена , что ты его полюбишь - его невозможно не любить.Братья хоть и большие, но тоже добрые - будет у тебя и защита и опора. А я, твоя мама, буду читать тебе книжки, одевать тебя как принцессу и любить, любить, любить...Я знаю, что нам всем будет трудно, но мы справимся. У нас все будет хорошо!
До конца сбора пакета документов осталось примерно 10 дней ...

Лизавета оказалась дома только 6 октября, было все - и паданья на пол, и истерики,и отказ от еды, и неприятие мамы и т. д..Но как я писала в этом письме(см.выше) так все и получилось - любовь свое дело сделала, несмотря на все трудности.Последнее время здесь на форуме много мнений по поводу "накрывает", у меня вот так все прошло, у других по другому, никто не знает как это произойдет у Вас.Остается надеятся и стремиться к лучшему.
24.07.2009 21:40:28, *оксана*
елена волк
Это очень естественно. Резко-эмоционально-любвиобильная реакция случается у эмоциональных людей, а они как раз более неустойчивы к стрессам и в дальгейшем их склад нервной системы их подводит. Так что читайте мой ответ выше и делайте выводы. 24.07.2009 10:35:29, елена волк
zeinab
Или бурную эмоциональную реакцию при встрече выдают люди более склонные к бурным эмоциональным реакциям в принципе, соответственно они же и трудности переживаеют менее спокойно ("накрывает") 24.07.2009 09:51:26, zeinab
Однушка
Вот это выглядит наиболее вероятным :) 24.07.2009 11:54:15, Однушка
Если ребёнок нравится или не нравится в Детском доме, то это абсолютно ничего не значит. Дома может быть всё по-другому. Мне дочка очень понравилась и показалась лёгкой в общении, а брат её не понравился абсолютно. Забирая его я думала: "господи, что же я делаю...и что я буду делать дома с этим зомби". А дома всё поменялось с точностью до наоборот. С сыном любовь и взаимопонимание, а с дочкой оказалось гораздо всё сложнее. У меня по отношению к ней уже два с половиной года адаптация продолжается и не знаю, закончится ли она вообще когда-нибудь. Ребёнок в казённом учреждении и дома это абсолютно разные дети. Вектор может качнутся как в ту , так и в другую сторону. Хотя я считаю, что если уж есть в России такая возможность как выбор ребёнка, то если ребёнок сразу раздражает или что-то настораживает, то брать его не нужно. Но если ребёнок очень понравился в детском доме, то это тоже ничего не гарантирует, и от тяжёлой адаптации точно не застраховывает. А вообще мне кажется лучше, когда вначале вообще никаких сильных чувств к ребёнку не возникает, ни положительных, ни отрицательных. Ну это моё ИМХО. 24.07.2009 09:07:32, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мне как-то не верится, что если изначально детеныш понравился и отторжения не вызывает, то после приезда домой отторжение может начаться. Мне кажется, что такие случаи связаны с тем, что изначально ребенок был несколько неприятен или чем-то неприятен, но ПР подумали, что все притрется и дома пройдет, а дома из-за адаптации неприязнь раскрылась во всей красе. Только мое мнение, конечно. 24.07.2009 05:10:39, silverheartcats
Да не отторжение, не в этом дело. Адаптация и без отторжения может быть тяжелой. 24.07.2009 19:14:57, Tulsa
Владина
Моя подруга. Пока навещала сына, в гости брала - куча положительных эмоций. Через месяц дома - жуткая адаптация, отторжение, неприятие. Думала о возврате. 24.07.2009 13:38:52, Владина
Марина (.)
Я читала именно про такие случаи - при свиданиях все нормально, при приезде домой неожиданная тяжелая адаптация. Где-то через полгода все наладилось. А у кого-то при тех же условиях адаптации почти не было. 24.07.2009 08:48:37, Марина (.)
Это должно быть безумно тяжело. Хотя я не представляю, чтобы ребенок мог вызывать такое сильное неприятие. Как уже писала, я много лет с детьми работаю. 24.07.2009 08:53:27, silverheartcats
Марина (.)
Похоже, это как повезет, люди разные. И как-то тут соломки не подстелишь и не угадаешь, похоже. Та же Винни - прекрасная мама, а как ее накрыло с Матвеем, и совсем без проблем потом оказалось с дочкой. Она уже просто знала, что такое бывает и организм может такой номер выкинуть. 24.07.2009 09:17:36, Марина (.)
Ну вот потому что Вы с детьми много лет работаете, наверное поэтому Вам трудно понять, что такое сильное непринятие к ребёнку. Вы профессионал, а я например в этом деле дилетант и своерожденных детей у меня нет, поэтому что такое неприятие очень хорошо понимаю. 24.07.2009 09:16:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Работать с детьми много лет и еще одного постороннего ребенка получить на вечное житие,ИМХО, две большие разницы;-) 24.07.2009 11:08:11, Караул
Я когда-то начинала работать, и дети-инвалиды с ДЦП отнюдь не подарок, но как то не было отвращения.
А двух посторонних когда-то для нас девочек, получили на вечное житие, так что все же не вижу проблем в отношении принятия детей. Про подростков не говорю, подростки - это крайне сложно кровные, а приемные по-моему вообще ужас-ужас.
24.07.2009 11:42:04, silverheartcats
Марина (.)
Недавно встретила очень интересное про разницу между "в гости" и "все всерьез" :) 24.07.2009 13:20:59, Марина (.)
Марина (.)
А мне по общению с другими семьями показалось, что вот такое неприятие даже чаще бывает у тех, у кого уже есть самодельные дети. - Слишком трудно бороться с желанием сравнивать детей, и уже есть какие-то стереотипы "правильного" детского поведения. 24.07.2009 09:22:01, Марина (.)
zeinab
Мне кажется если младенца брать, то мамам с самодельными детьми легче, т.к. автоматически включаются все рефлексы по уходу, руки-то все помнят...

А с подрощенными наверное и правда будешь сравнивать, так что может и сложнее.

Ну и еще наверное легче когда приемный - младший, и большая разница по возрасту с уровными, самых маленьких обычно и в кровных семьях не торопят с развитием, мамы наоброт хотят полялькать подольше, так что задержка если есть не так напрягает
24.07.2009 09:33:21, zeinab
Марина (.)
Ну вот у знакомой мамы была тяжелая адаптация с 2хмесячной малышкой при самодельном двухлетке. Совершенно неожиданно. 24.07.2009 10:04:42, Марина (.)
Ну в общем короче, наверное нет в этом логики и закономерности.... 24.07.2009 10:10:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
елена волк
Логика и закономерность одна - количество сил у человека. Если силы подорваны, сил не хватает, то срывы и получаются. Двухлетний малыш и новорожденная - нагрузочка еще та - возможность срыва настолько прозрачна. Помогает муж в семье, есть ли помощь рожителей? - все срывы можно спрогнозировать.
Помогайте мамочкам всеми силами, мамочки ОБЯЗАНЫ отдыхать - тогда и результат будет положительным.
24.07.2009 10:44:35, елена волк
Petrowna
:)))) А так хочется знать эту формулу,правда?:)
Подставляешь под свою ситуацию неизвестное (приемный ребенок) и ответ сойдется:)
Увы,да,так не бывает.
Моя мама много лет работала главным бухгалтером. И я очень любила за ней наблюдать,когда она сводила годовой баланс. Она говорила,что баланс,это как интересный детектив,с массой загадок,ошибок и т.д. И классно когда он сойдется сразу,но еще лучше искать ошибку,найти и .... типа Ес! Я это сделала!
Я ее в этих порывах не очень понимала,для меня пустые ,ничего не говорящие цифры,графы,расчеты,­для нее же-цель.
Вот и мы так же. Сводим за год баланс,все сошлось-получилось,удовлетво­рение,радость,гордос­ть. Нет,ищем ошибки и начинаем сначала.
Терпения нам всем,радости и пусть все получится!!!:)

Наташ,мне вот почему то кажется,все у тебя с дочей наладиться. Просто дружба и любовь случится позже,когда девочка подрастет. Еще подружками заделаетесь:)
24.07.2009 10:20:29, Petrowna
Спасибо, Лена! Вашими бы устами, как говорится... 24.07.2009 10:24:01, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Это вполне вероятно. Мне трудно об этом судить. Трудно удержаться, чтобы не сравнивать, хотя мне попадались случаи, когда при сравнении своерожденного и приёмного, сравнение было далеко не в пользу первого, и это тоже раздражало. В общем наверное повод для раздражения можно найти всегда. Счастливые люди, которые умеют не раздражаться....Эх... 24.07.2009 09:28:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да нет таких людей... 24.07.2009 19:36:19, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!