Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа приемных родителей

Мы в Москве. Мне казалось, мы все предусмотрели - справку о несудимости заказали заранее, съездили в отпуск, пришли в опеку знакомиться, планировали быстро доделать остальные документы. А они говорят ШПР обязательна. Разве обязательно в Москве? В нашем районе занятия начинаются с 18 августа + 5 недель на сами занятия - будет уже конец сентября, все лето коту под хвост :(
Обязательна ли школа по закону?
Есть ли более ускоренные методы обучения или занятия с более ранним началом хотя бы?
Можно ли этот сертификат (только не бейте) где-то купить на худой конец?
Вот знала бы, уже бы с мая ходили бы :(
23.07.2009 15:33:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ура! Нам разрешили без ШПР 24.07.2009 12:14:34, ЩЩЩ
Стопочка с мужичками
Нам про ШПР не сказали ни слова (тттчнз)! Для себя лично записалась в школу, но занятия будут только в сентябре. Но даже если детку уже найду, то думаю, что польза все равно будет, правда? 24.07.2009 11:06:30, Стопочка с мужичками
В нашей опеке нам тонко намекнули: не будете ходить в ШПР - не будет постановления в кандидаты. Никого не интересовало, что мы имеем по два высших образования (по медицинскому и педагогическому). Ходили в обязательном порядке все - и усыновители, и приемные родители, и опекуны. Знаете, после посещения школы отношения с опекой установились дружеские, теперь можем "позволить" себе позвонить\приехать в неурочное время. 24.07.2009 02:08:02, НК
Программа
здесь ответ: 23.07.2009 20:28:52, Программа
Просте , поясните , плз.
В нашем (далеко не в столицах)Центре по усыновлению и опеке нам выдали бумазею под названием " Программа подготовки кандидатов в усыновители к предстоящщему усыновлению". В рамках этой программы мы прошли некое подобие собеседования (у педиатора, вооспитателя, спец. по соц. работе, юриста, психолога).Каждый из этих уважаемых людей что-то рассказал нам о тонкостях усыновления , ну разумеется в рамках свооей компетенции.На вышеупомянутом листе они все поставили свои подписи о том, что мы прослушалли программу подготовки. ЭТО ЭКВИВАЛЕНТ ШПР?. Потому как никаких больше требований по посещению никаких школ нам не выдвинули.
23.07.2009 17:55:09, нм
Ярра
Все мероприятия по подготовке кандидатов проводятся на усмотрение региона. Просто ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы кандидата таки подготовили. Будет ли это называться ШПР, консультациями специалистов, лекциями или ещё как - в федеральном законе ничего не написано. 23.07.2009 18:18:46, Ярра
А простите , кажется сама всё поняла.Мы хотим стать усыновителями.А это видимо серьёзно меняет дело и нам не нужно проходить ШПР.Так? 23.07.2009 18:01:11, нм
Нет, не так.
Надо.
24.07.2009 14:11:24, Веселая
zeinab
А это где написано? 24.07.2009 14:17:57, zeinab
Ярра
Пункт закона дословно звучит так:
"документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии)". При НАЛИЧИИ. Т.е. если у Вас есть сертификат об прослушанном курсе ШПР, то его приобщают к делу.
23.07.2009 16:27:21, Ярра
Нет, Вы неправильно поняли закон.
При наличии имеется в виду наличие ШПР, так как они созданы не во всех областях страны.
24.07.2009 14:12:25, Веселая
Поняла, спасибо, попробую убедить. 23.07.2009 19:09:40, ЩЩЩ
У меня дамы в опеке даже не поняли, что у них в бумажке под 9 пунктом написано. А там написано: Документ о прохождении подготовки гражданина выразившего желание стать опекуном. Я сама им сказала, что это имеется ввиду школа приемных родителей. Они воскликнули: "Точно". И согласились со мной, что это не обязательно. И ролителям имеющим детей они бы вообще этот пункт не вписывали. Полагаю, позже можно будет пройти. 23.07.2009 16:11:52, мама Душечки
Ярра
Нет, не обязательно. Собирайте пакет документов и сдавайте через канцелярию. Приложите на всякий случай бумажку, в которой будет написано "в связи с невозможностью пройти ШПР в летний период клятвенно обещаем прослушать курс занятий осенью". А также упирайте на то, что Вы действуете в интересах конкретного ребёнка, который сидит в учреждении один одинёшенек. 23.07.2009 15:46:31, Ярра
У нас обязательно нужно пройти ШПР для всех кто планирует создавать приемную семью. Для опекунов и усыновителей это не требуется. 23.07.2009 16:25:23, Эллада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!