Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встреча с братьями

Набросайте добрых советов, как девушке, которая вот уже три недели ходит прЫнцессой по дому, встретить своих братеьв, которые скоро возвращаются с морей да залюбленные бабушкой. Дети с девочкой знакомы. Мы хотели, чтобы они до отъезда успели пожить все вместе, но с документами затянулось. Ситуация следующая: младший 4,8 спал в нашей комнате в своей кроватке, из которой уже вырос. Переселять его к брату собирались еще в прошлом году, не зная о прибавлении в семействе. Мы с мальчишками договорились, что они теперь будут спать вместе в комнате старшего, для этого специально поехали выбирать двухярусную кровать. Старший мечтает спать на втором этаже, даром, что почти 12 лет. Девочка, двойняшка младшему, спит пока в его кроватке, может еще год спокойно там помещаться, потому как мелкая уж очень. Но психолог категорически запретила - хоть на раскладушке, но не в его кровати. Мы хотели поставить к нам кровать старшего, чтобы девочка спала с нами, а мальчишки уже будут вместе на двухярусной. После визита к психологу я уже даже не уверена, стоит ли так делать, потому что, по её словам, у младшего будет ревность - кто-то спит на его месте, у старшего начинается переходный возраст, а вы тут к нему мелкого подселяете. Мы с мужем уже решили, что положим малышню на двухярусной в нашей спальне - у них и режим общий, и нужда в маме сильная. Так старший говорит, что всю жизнь мечтал - не лишайте мечты. И опять получается, что проблематичность ситуации "замыкается" на нового члена семьи, а нам хочется, чтобы братья не расценивали девочку, как конкурентку и источник проблем. Кровать привозят в пятницу - что делать? С надеждой жду советов.
И еще один момент - как правильно организовать встречу детей? Психолог советует, чтобы все было, как всегда - я еду встречать их на вокзал с подарками, они приезжают домой, с интересом бросаются к забытым за лето игрушкам, "любовь-морковь". А дальше что? Познакомить с девочкой или упомянуть, что, мол, как мы и планировали, она теперь с нами? Или как-то проговорить с ними этот момент заранее? Вдруг или даже наверняка у девушки будет нестандартная реакция (она и сейчас случается, когда ее "несёт", и она не может себя контролировать. Мы только адаптируемся потихоньку). Объяснить мальчишкам, что вот так и так, или постараться не обращать внимания?
Что-то я занервничала сильно - не люблю непросчитываемых ситуаций, когда не знаешь, как правильно себя вести. Не хочется никому навредить. Спасибо всем, кто откликнется.
22.07.2009 21:50:46,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы спросила у мальчиков, как они хотят расселиться, рассказала бы эти варианты, а там уж как сами выберут. Я свою дочь спрашивала как она хочет - в своей комнате одна остаться или вместе с новым братом поселиться в другой комнате. Она выбрала вместе. Прошло три года - сейчас вот только расселяем по разным комнатам, по возрасту уже. 23.07.2009 17:28:44, jjanna_graf
Купите парню кровать-чердак, раз всю жизнь мечтал.
Младших пока к себе обоих, чтоб не обидно, причем мальчика наверх (все мальчики спят на верху), в перспективе, когда с горшками разберетесь, всех детей в одну комнату, которая побольше. Мы так в свое время вопрос решили. Родители должны спать отдельно
23.07.2009 12:34:26, Марина1976
Вот именно, родители должны иметь свою территорию на то, чтоб побыть вдвоем. Детям с родителями спать незачем, если они не груднички. 23.07.2009 16:20:51, Эристейя
из моего опыта свежего.
гостевая девочка 12 лет. своим сыновьям 7 и 10 соответственно. гостевому год. раньше привозили девочку в отдельную комнату, мальчишки были вместе в другой - был ремонт затяжной. весной у мальчишек по своей комнате стало. я в зале. привозим девушку нашу. она без претензий - где скажете, там и буду спать, по крайней мере внешне. мальчишки начали ревновать. девочку положила к себе в комнату на кресло кровать. младший устроил истерику - я тоже хочу с мамой. за ним - старший. хотя старший товарищ очень спокойный, и рад безумно своей собственной комнате. в итоге через 2 недели - девушка с младшим по очереди спят со мной в комнате. старший сказал что ему у себя нравится. я никогда не думала что за ночь с мамой будут такие разборки. днем они играют вместе.
по вашей ситуации. я не знаю что у вас за квартира, и как удобнее разместить детей, но по моему нельзя кого то из троих класть с мамой, а кого то отдельно. будет ревность. однозначно.
23.07.2009 11:15:13, lana78
Че-то вы сильно морочитесь. Ну появился еще ребенок - и что? Спать они будут там, где удобнее родителям. 22.07.2009 22:40:24, Tulsa
+1000. Стремление делать все "по книжке" хорошо, но не нужно чрезмерно загружаться, пытаясь быть правильными родителями. Зачастую стремление родителей не выделять одного из детей превращается в его ненамеренное игнорирование. Во всем надо знать меру. Мечтал старший дрыхнуть на втором этаже? Да пусть ложится и дрыхнет там. Раз второй тоже парень - то его к брату на первый этаж, все же они парни. Девочку на первых порах к братьям в любую из освободившихся кроватей, ревность пресекается фразой наподобие: "Вы, парни, взрослые почти мужчины, доросли до крутых кроватей, а эту отдадим мелочи". Парням-то купили новую, а новой сестре отдают подержанную - справедливость есть:)) Но вот когда старший мальчик подрастет, через год-два девочку я б из братской спальни вывела в отдельную комнату, или хотя бы за загородку с младшим братом, старшему хорошо б отдельную территорию иметь, куда можно привести друзей, и где мелочь воевать не будет. 22.07.2009 22:49:58, Эристейя
У меня мелочь прекрасно воюет в комнате старших, и они даже не против (днем, спит он отдельно). Но вот вчера мне поступила просьба от среднего, чтоб младший и спал с ними тоже. 22.07.2009 23:28:49, Tulsa
Есть еще один "щекотливый" момент. У девушки еще не устаканились отношения с горшком, она может позволить себе спокойно и без штанов продефилировать. Как уж парни будут реагировать на всю эту красоту, если все вместе? 22.07.2009 22:58:22, Алесика
Ой и че такого? может, у меня неправильные парни. Но они "те места" воспринимают так же, как руки-ноги. 22.07.2009 23:29:59, Tulsa
По моему опыту 12-тилетние к этому нормально относятся, если сами родители не делают больших глаз и тревожных физиономий, а вот с 14-тилетними сложнее:)) 22.07.2009 23:00:00, Эристейя
Да ну, Лен, и с 14-летними просто, если родители не заостряют внимание и дети воспитаны нормально. 22.07.2009 23:31:52, Tulsa
Один из моих 14-летних племянников уже брезгливо корчил нос и вопрошал уныло: "Ну че она (сестра мелкая) с голой попой носится по комнате? Ну пора б уж вам (!) научить ее одеваться! Ну во - еще и горшок прилип!" Брезговал добрый молодец, типа он весь из себя такой большой, а тут мелочь шпыняется по его территории в неприличном виде, друзьям стыдно предъявить такую несознательность. Какие там секс-идеи, это только испорченным взрослым в голову приходит:)))) 23.07.2009 01:35:43, Эристейя
Одно дело с рождения воспринимать это, а тут вдруг в твоей комнате звезда во всей красе - подростку надо привыкнуть к нормальности сего факта. Я с мальчишками всякие энциклопедии с детства читала про то,как устроен человек, как появляется на свет , со старшим говорила на все "закрытые" темы, но как отреагирует подросток (у него, к тому же любовь первая на море приключилась) - не знаю и потому переживаю. Он-то виду не подаст, но что там в голове??? 23.07.2009 07:30:28, Алесика
Кста, в этой семье моих родных не все из племянников кровные дети. А детей там пятеро. Не с рождения они вместе. 23.07.2009 16:22:45, Эристейя
Голову не препарируешь. В голове будет то, что вы туда вложите. Будете тревожно оглядываться и шептаться по углам - парень будет мучительно соображать, что тут не так. Будете относится к этому, как к само собой нормальному процессу, мальчик тоже будет нормально относиться. Вас не волнует же, что два брата переодеваются в одной комнате, спят в одной комнате? Нет? А некоторые тут бы уже историю раздули про гомофобные связи родных братьев в детстве. 23.07.2009 16:15:31, Эристейя
Вот и я о том:) нормальные дети 23.07.2009 01:47:15, Tulsa
Sheba77
Я бы поступила так (если есть чуточка свободного места).
Селить их сразу втроём в одну комнату не стала бы категорически.
Мальчишкам двухъярусную кровать в отдельной комнате. А у себя в спальне оставить ДВА спальных места - для девочки и младшего сына, чтобы у него была возможность выбора.
Старший врядли захочет спать в комнате с родителями - скорее он будет рад тому, что часть внимания переключится на новую сестрёнку. А вот младший может и заревновать. Так что положитесь на его мироощущение. Пусть попробует новую кровать вместе с братом. Если будет неуютно или понадобится вдруг мама - всегда можно прийти на своё законное место. Девочке - СВОЮ кровать (можно детскую б/у) или раздвижную из ИКЕИ - реально экономят место. А младшему сыну - полёт фантазии... Или кровать старшего, или его маленькую, или купить сразу две раздвижных (у меня правда, младщие две девочки, но покупаю на двоих всё одинаковое, в том числе кровати... во избежание :-))).
22.07.2009 22:21:17, Sheba77
По поводу "прийти на свое законное место" - это МЫСЛЬ!!! 22.07.2009 22:46:05, Алесика
Летучая Мышка
старшей дочери было 4,10, когда я привезла Вовика. Была подготовка на тему "безмамные дети". Мы вместе смотрели фотки в инете и рассуждали, что надо брать еще одного братика. За Вовкой я летала одна, муж окончательно настраивал семейство (младшему было 1,4, он навряд что понимал, но мы все равно готоврили)
в общем, когда я открыла дверь в квартиру, дочь крикнула что-то типа "ура!! наконец-то привезли!!" и стала с новым братом активно играть.
может, вам начать сыновей готовить еще на вокзале? что приедем -а там сестренка!! вот она такая, и такая, и вот так она делает..
относительно спальных мест.. а не попробовать ли всех детей вместе поселить? не думаю, что девочке уж так уж вы нужны, откуда бы у нее привычка спать в спальне со взрослыми? наоборот, в дет учреждениях все дети вместе спали, на м/д н еделились. Опять же, детям надо знать, что они одинаковы для родителей, надо отношения выстраивать.. я бы на первых порах положила бы всех в одной комнате. мальчишек на двухъярусной, дочку на кровати старшего сына. или можно совсем задешево купить детсадовскую кроватку, они маленькие и "не едят" пространство. и очччень дешевые. а через некоторое время вы посмотрите, у кого как идет адаптация - и сможете переселиться поудобнее.
мы вот ВСЕ спим в одной комнате. то есть у нас спальня, где стоят все кровати, и еще - детская, где играют/занимаются. нам так получилось удобнее. наша с мужем личная жизнь протекает в проходной комнате вечерами, когда все спят. а потом к полуночи мы тоже приходим спать в спальню. и вставать к детям легче мне так - они у меня все по ночам сколько-нибудь да просыпаются.
22.07.2009 22:10:47, Летучая Мышка
Мысль была поселить их всех вместе, но у старшего "серьезная" школа, куча занятий, уроки затягиваются иногда допоздна, еще он почитать перед сном любит, а у мелких свой режим. 22.07.2009 22:43:47, Алесика
Только не селите всех вместе! Им всем нужно личное пространство. Вот совет с двумя кроватями для среднего мальчика это хороший совет! 22.07.2009 22:51:39, РФ
Две кровати для одного - многовато, учитывая, что живут не во дворце с 20-ю спальнями. И излишняя трепетность, имхо, вредна. Дети паршивцы, они очень быстро просекают слабину родителей и начинают свои отнюдь недетские манипуляции. Родители должны установить иерархию в стае. И вообще, если среднему две кровати, то почему старшему и младшей по одной? Несправедливо:))) 23.07.2009 01:41:01, Эристейя
Вот и муж мне о том же, хотя мне идея с двумя кроватями понравилась. 23.07.2009 07:35:02, Алесика
Либо каждому по две кровати, либо никому. Иначе средний сообразит, что он на особенном положении, и ему можно то, что нельзя сестре и брату. В следующий раз, когда он захочет встать на уши, а вы не захотите ему в этом потакать, отказ будет сопряжен с большими проблемами. Потому что он был выделен, счел, что право имеет, и вдруг его этого права лишат. Смириться с этим будет для него проблематично. Еще большая травма для ребенка, он решит, что его разлюбили, он плохой, и агрессия выльется скорей всего на сестру, как более мелкую и более беззащитную априори. 23.07.2009 16:19:31, Эристейя
две кровати для одного мальчика это круто... 22.07.2009 23:33:13, Tulsa
Летучая Мышка
а комнат сколько всего? 22.07.2009 22:46:11, Летучая Мышка
Квартира трехкомнатная, но реально две спальни, а третья - кухня-столовая, где все семейство, в основном, и тусуется. 22.07.2009 22:52:35, Алесика
Летучая Мышка
ну вот у нас так же. потому и решили в условиях недостатка пространства выделить детско-игровую без кроватей, спальню, где только спят - и тусовочно-гостиную. лично мне пофиг, где я буду спасть - на двуспальной кровати или на раскладывающемся диване в проходной конате. но сейчас сплю вместе с детьми, потому что встаю очень часто ночью 23.07.2009 14:15:22, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!