Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чему может научиться годовасик за 2 месяца дома?

девочки, поговорите со мной, пожалуйста.

сегодня - в очередной раз! - меня напугала невролог: у ребенка глубокая ЗПР, она необучаема, нужно дальнейшее обследование и т.п.

краткая история: девочке 1 и 3, почти 2 месяца назад забрала ее из провинциального ДР, где она с рождения.

девочка не говорит, только лепечет слоги. не знает кошечку-собачку, носик-глазик, папу-маму, не понимает обращенных к ней просьб. не умеет делать ручкой "пока-пока", играть в "ладушки" и в "сороку". но на имя отзывается. и "нельзя" понимает (правда, не всегда слушается :)

невролога нашего смущает не столько тот факт, что она ничего не умеет, сколько то, что она почти ничему не научилась за 2 месяца дома - несмотря на то, что с нею занимаются. говорит, нужно обследоваться, нужно в центр коррекционной педагогиги, нужно то, нужно другое...

у кого так было? нормально ли то, что за 2 месяца дома она так и не научилась искать глазами маму/кошку/брата, несмотря на все усилия мамы и няни? нормально ли, что она не научилась собирать пирамидку, играть в "сороку" и тому подобное? иногда читаю отчеты типа "месяц дома" и поражаюсь, как многого удается добиться иным мамочкам годовасиков за такой короткий срок (привет северянке :) - ребенок и пошел, и заговорил, и вырос, и поправился... а моя... ну да, поправилась на полкило и выросла на сантиметр.
22.07.2009 15:56:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам год и мес., дома 3 месяца. Мы не собираем пирамидку, даже попыток не предпринимается, не пытаемся рисовать. У нас маленькая деревянная пирамидка и стаканчики, Ваня их просто любит разбрасывать, а так как стаканчики катаются, он за ними ползает. Только недавно стали нажимать на кнопочки. Ходим пока только за ручки. Говорим только слоги в качестве лепета, в том числе мама, но я не уверена, что это осмысленно пока что. Мне кажется, только недавно мы стали соображать где мама с папой. Когда взяли, на имя не отзывался, лепетал мало, толком не сидел, плохо хватал. "Сороку" не очень любит, ладушки знает, хлопает с моей помощью, а "на головку" летит сам даже раньше времени. Поправился на 2 кг, вырос мало, на 5см. "Пока" не машет. Вот-вот стал вроде понимать нельзя и ещё какие-то лёгкие просьбы. О том, чтобы "взять и дать вон тот красный шарик" даже речи не идёт. А что хотеть от ребёнка, который с рождения несколько месяцев в больницах провалялся, а потом в ДР? Неврологов беспокоит только тонусные нарушения в левой ножке, кололи кортексин. Отставание есть конечно, но они это списывают на тематичность. Так что не парьтесь, все по разному развиваются... 23.07.2009 00:20:58, ЕТравка
Брали в 1.3 - первые три месяца - ни-че-го... вернее, научились пирамидку собирать худо-бедно... а вот с речью - ребенок стал реагировать и понимать просьбы, дай Бог, через 4-5 месяцев :((( Она просто не понимала речь. ВООБЩЕ.
Первое, что стала понимать - "идем кушать".
23.07.2009 00:19:08, Агнюша
у невролога скорее всего нет опыта с тематическими. после года дети в принципе медленнее развиваются, чем до года. так что строить предположения о необучаемости на основании 2х месяцев с точки зрения врача не очень обоснованно. 22.07.2009 22:29:07, Natalya L
у нас годовастмк два месяца дома. Не говорит, лепечет. Пирамидку собират, правда не по порядку. Ходит за ручку. Просьбы почти не понимает. Нельзя понимает хорошо, но это я просто строгая, привык. Пока-пока не умеет. В ладушки играет средне и под настроение. Не переживайте, нагонит! А врачи много чего говорят... как мне одна сказала не зная, что дети тематические - "мама, у вашего на втором году жизни родничок не закрылся!!! Сдайте его куда надо, а себе здорового родите, молодая ещё! Он у вас дауном станет." Я просто пошла к заведующей и высказалась. Больше подобных глупостей не слышу.... 23.07.2009 07:11:11, Аня-белка
у моей тоже родничок открытый и большой, наверное, сантиметра 3 в диаметре... но мне про родничок ничего не сказали, я даже не знала, что это плохо... а чем это чревато на самом деле? 23.07.2009 11:19:32, quizas
а вы не преувеличиваете насчет 3х см? у моих тоже на втором году закрылся, но точно меньше был. большой родничок может быть следствием проблем. сделайте нсг, пока он не закрылся. это наименее травматичный способ, посмотреть, как обстоят дела с жидкостью в гм. 23.07.2009 11:38:50, Natalya L
ну, может, не 3, а 2,5. но большой. у кровного в 9 месяцев был меньше, точно помню, т.к. как раз НСГ ему делали и радовались, что еще не полностью закрылся, хотя вот-вот.

НСГ сделаю, спасибо за совет - но вряд ли жидкость, т.к. размер головы нормальный, даже, я бы сказала, по нижней границе. а была бы жидкость, голова была бы большая, при незакрытом-то родничке... но все равно сделаю на всякий случай - лучше знать, чем гадать.
23.07.2009 11:45:56, quizas
У моего родничок тоже большой - 2 см (в 1 год и 2 мес.)
Детский невролог сказал не "париться" на эту тему. Закроется к 2-м годам, никуда не денется.
23.07.2009 12:25:00, IrinaN
спасибо, вы меня немного успокоили :) 23.07.2009 12:26:32, quizas.
Моей младшей год и почти три месяца, с нами около двух месяцев. С игрушками играет неохотно, пирамидку долбасит об пол, пока не отберем, из мягких игрух признает одного плюшевого зайца старшей сестры, его пытается каждый раз покалечить, оставив либо без уха, либо без глаза. Ловко навострилась ловить кота, прям как Маугли, коту тоже норовит оторвать уши, но кот отбивается, давая сдачи. Из членов семьи знает маму-папу, брата и сестер. С дядей-тетей, бабушками-дедом пока проблемы, видит их не каждый день, к ним не идет. Говорит она мало что - бака (бутылка), пака (папа), мака (мама), кьётя (кот), Кека (Женя), Ака (Аня), Лека (Олег), пать (спать), ня (нет), атя (да), куси (кушать) и потяк (пить). Остальное - детский лепет, его понимают только дети старшие:))) Из всех собак конкретно показывает только на здоровенную дворнягу, которая у нас в гаражах сторожит, называет его "Абака" и при этом делает уморную серьезно-испуганную мину. С ним у нее нежнейшая любовь, скрепя сердце позволяю собачатину гладить. Собак бабушки-дедушки как собак не воспринимает, считаем их медведями - "ведя" они у нее. А, машину еще мою знает отлично, она у нее "сина", пытается ее облизывать в прямом смысле слова, а в папину машину запихнуть проблема - вопит, пока все не сядут и не щелкнут замки, тогда затихает и затравленно из кресла смотрит, муж обидчиво говорит, что у детя любовь к помойкам (это типа моя машина - помойка).

Поправилась она от силы на граммов 400, но быстро стали расти волосы, которых у нее и так в избытке было, с ростом тоже как-то не очень, ну может пара см от силы. Зато нога выросла как-то влет, блин, на пол-размера, пришлось обувь новую покупать, три пары так и отдали, не поносив. Ходить стала без помощи рук, в ДР ходила за одну руку, если руку не дать - сразу садилась на попу и верещала.
Вот как-то так. Но моя в ДР не с рождения, да и наличие трех старших сестер и брата, я думаю, больше развитие стимулирует.
На вопрос: "Где папа (мама, Женя, Аня и т.д.) несется искать только старшего брата, вот за ним ходит хвостом, ковыляет, вернее. На большую часть запретов заливается счастливым смехом и делает все по-своему.
22.07.2009 22:11:48, Эристейя
Хабуба
Я уже сейчас особо не помню, что наш деть в каком возрасте делал, но вот сейчас ему 4 года (с нами с полугода), но вот пирамидку не собирает до сих пор. Ну вот есть дети, которые не хотят её собирать и всё. 22.07.2009 20:04:44, Хабуба
:) не, ну конкретно пирамидку нам никто в качестве эталона ай-кью, конечно, не навязывает, и все же... иногда так тяжело от этого заламывания рук... у меня и у кровного задержка, так что теперь у врачей в два раза больше поводов нагнетать ("у вас ЗПР грубейшая! вам надо НСГ/МРТ/ЭЭГ/пантогам­/элькар/кортексин!") 22.07.2009 20:25:43, quizas
Мы и за год не можем похвастаться большими успехами, а первые два месяца ребёнок только в себя приходит.У девчонки и так мозг перегрет, а тут к ней с сорокой-вороной )Всё будет, но попозже.Степень запущенности очень влияет. 22.07.2009 18:21:16, Иркина мама
да я, в общем-то, и не пытаюсь с девочкой прям вот всерьез "заниматься" - решила, пусть пока в себя приходит, хотя бы до осени - а там посмотрим. но я с ней очень много разговариваю, показываю, комментирую все свои действия... "сороку" и прочие ладушки у нас, в основном, няня практикует - ну хочется ей заниматься с детками, а я и не возражаю. но все мне в один голос твердят, что за два месяца ребенок должен уже запомнить, кто мама, а кто кошка. и хотя бы глазами искать мурку, когда ее спрашивают, где киса... 22.07.2009 20:31:02, quizas
Vallentina
Смотря какая задежка у нее была. Дело в том, что у нас тоже годовасик, правда мы еще 6-й день дома, но вместе уже 2 недели и 10 дней посещений,поэтому на ваш вопрос я не смогу ответить. Но просто могу сказать, что задержка бывает разной: мы в свой годик весим 5 кг и рост 62см, так я и не ожидаю быстрых результатов. Шаг за шагом мы все наверстаем и всех догоним. Дочь гулить еще не умела и сидеть, на улицу с криком выносили, света боялась. А дома гулит, сидит, ходит уже за одну ручку и гулять ооочень любит. Я ей горжусь! И ваша научится, да действительно задержка. и невролог должна это понимать. Ну пройдите обледование, если она советует:) 22.07.2009 16:46:15, Vallentina
tolstaya_zgaba
Немного о развитии. Моя старшая понимает все, но не говорит практически (мама, папа, баба, Вова, дай, на, Диана), много разговаривает на детском языке. Сороку, как и кубики, освоила к 1.5 годам, полетели на головку сели так и не врубилась вообще. Зато пирамидку в год уже собирала, выполняла сложные требования в 1 год и 2 мес.(принеси бутылочку из спальни, посмотри под диваном второй ботинок и дай мне), в этом же возрасте спокойно открывала любые двери, краны, научилась включать телевизор и переключать каналы и делать многие осмысленные действия. Моя малышка с ЗПР и органическими поражениями ГМ в 8 мес. показывала ладушки, в 1 и 1 научилась собирать пирамидку, в 11 мес. показывала сороку, в 10 мес. пока-пока. При этом она не понимает никаких зверей (не показывает, не озвучивает) - только целует их на картинке, очень плохо показывает глазки, носик (один раз из 10, наверное), очень многое не понимает.
Вы смотрите в комплексе, как ребенок реагирует. Ну, говорит вам невролог, что ребенок необучаемый, и дальше-то что? Пусть пропишет вам Пантогам, что ли, или еще что-нибудь на ее усмотрение. Наш поликлиничий невролог нам с Кариной предрекала лежачую жизнь+идиотию, но мы ее особенно не слушали.
В центр коррекционной педагогики сходила бы, если б таковой имелся. Наверняка хорошему и вас научат!
22.07.2009 16:25:54, tolstaya_zgaba
да она, елки-палки, столько всего прописала, что застрелиться можно! я и так с трудом вырвала девочку из цепких лап врачей (у нее бесконечные бронхиты), у нее до сих пор истерика случается, когда она белые халаты видит... а тут - полное обследование. то есть если это реально нужно делать, и срочно, мы, естественно, никуда не денемся - но если дело терпит (а меня все же не покидает надежда, что не все у нас прям ужас-ужас), я бы оставила девчоночку в покое хотя бы еще на пару месяцев (а в идеале - до нового года). пусть приходит в себя, отогревается, отъедается и радуется жизни. ну, не будет она новой софьей ковалевской - переживу как-нибудь, правда? 22.07.2009 20:35:56, quizas
Извините, пожалуйста, за вторжение в разговор.Давно хотела у вас спросить. Мы Начали заниматься оформлением опеки над малышкой. Если удастся забрать ту которую выбрали, она будет на 4 мес. младше нашего сына. Скажите, пожалуйста, как вам удается справляться с детишками? Могут ли они хотя бы кратковременно занимать себя сами( друг друга) или им как и одному сыну сейчас нужно будет постоянное мое присутствие?( я с ним одна сижу, на помощь рассчитывать могу только вечерами, когда возвращаются с работы муж и сестра) Недавно купили сыну новую прогулочную коляску, а теперь думаем, насколько реально будет возить одного ребенка в коляске, а другого носить в рюкзачке? ( в наш маленький лифт коляска для двойняшек и погодок не входит) Хотя бы до тех пор пока сын не начнет ходить сам. Или, может, еще какие варианты есть?! 22.07.2009 16:53:56, мама Душечки
Летучая Мышка
я взяла двойняшку к сыну 1,4. Новый сын старше на 5 месяцев. Ну, ужас. НО не ужас-ужас-ужас! на коляску посмтрите в альбоме, она входит в маленький лифт полностью (большого у нас тоже нет )
заниматься без меня могут, но обычно ни к чему хорошему это не приводит %--))) либо снесут что-то нафиг, либо подерутся из-за игрушки %--)
22.07.2009 22:18:43, Летучая Мышка
Замечательное у вас семейство! Так здорово когда детей много!Мы тоже о пятерых мечтаем, но однокомнатная квартира этому, увы, не способствует. Счастья и добра вашим деткам! 23.07.2009 01:14:46, мама Душечки
Sheba77
У меня две девочки, вместе с полутора лет. Коляска Jane Powertwin входит в маленький лифт (если наискосок и поднять ручку), на первом этаже скатываю её аккуратно по ступенькам, раньше и затаскивала вместе с детьми. Теперь сами хорошо ходят по лестнице - я закатываю пустую коляску :-)) Драк не бывает - наверное слишком разные темпераменты. Или сразу вняли моим настойчивым объяснениям, что драться - НИКОГДА НЕЛЬЗЯ. Играть вместе начали после двух лет (именно играть), до этого просто общались параллельно. Мне было трудно, и сейчас трудно - шкодят они всегда вместе, и разрушений в два раза больше. Но вижу, что сейчас им весело вдвоём, иногда у меня даже бывает время что-то приготовить или вот например сегодня помыла холодильник, пока они строили домики из конструктора :-)) 22.07.2009 22:13:29, Sheba77
Стопочка с мужичками
Возить их лучше будет в такой коляске!
На фотке одному почти год, другому почти 3 года.

22.07.2009 19:07:38, Стопочка с мужичками
Да, коляска классная, только вот я забыла упомянуть, что Никас частенько просится на ручки или ходит рядышком со мной, держась за коляску. Думаю, скоро он вообще не пожелает в нее садиться:-( Все бы ничего, но мы в бассейн ездим с ним, я намерена и дальше практику продолжать с двумя детьми. 23.07.2009 00:56:57, мама Душечки
про бассейн лучше забыть сразу. с двумя детьми, неуправляемыми голосом, управляться в бассейне - вы поседеете быстрее, чем наплаваетесь. двойную коляску я бы не покупала. очень тяжело ее таскать-складывать-раскладывать. в рюкзаке и коляске мне нравится больше. 23.07.2009 01:15:04, Natalya L
tolstaya_zgaba
У нас похожая, в паспорте. 22.07.2009 19:09:35, tolstaya_zgaba
Strawberry
Если детям близко к году или больше, то можно одного сажать на сиденье, рядом с перекладиной-бампером, а другого сзади на разложенную спинку. Примерно так:
22.07.2009 17:53:16, Strawberry
А это мысль, спасибо за идею!))) 23.07.2009 00:28:17, мама Душечки
tolstaya_zgaba
К сожалению, мои друг друга убивают в основном:((( Друг друга занимать не могут, сразу драка у нас. Но! Если их рассадить по кроваткам зарешеченым и дать им большую вещь, которую можно катать от кроватки к кроватке, то и 40 мин. могут заниматься. Даю мяч, ходунки. Сразу скажу, для меня самым тяжелым было время, когда Карина только училась ходить. Два месяца кошмара. Девченки сбились в банду и потрошили ВСЕ-все ящики, полки, коробки с игрушками. Однажды вечером я сказала мужу, что если сегодня же он не купит блокираторы, я просто ьсойду с ума. Купили в Икее и жизнь наладилась. Сейчас стало во сто крат легче, потому что Карина теперь "управляется с голоса" и не надо постоянно ее поддерживать и уделять ей все время.
Гуляем мы, конечно, на коляске двойняшковой. У вас есть консъержка? Можно ей оставить коляску, а детей затащить домой и потом сходить за коляской. Я так часто делала, у нас она складывается и влезет в любой лифт (когда у нас был грузовой сломан). Затащенных детей я клала в кроватки и бегом за коляской.
Еще у нас ревность пышным цветом. Сажаю одну на одну коленку, вторую на другую-и они начинают долбячить друг друга. Драки пресекаю отлучением от мамы-кто первый начал, тот вон с колен. Но объективно отношения получше становятся, едой делятся, друг друга кормят, на синтезаторе вместе играют, иногда удается уговорить в ванной вместе покупаться. Но чаще всего привлекаю второго ребенка к уходу за первым (Диана, принеси крем для Карины, мажь ее, причесывай, Карина, пошли мыть Диану и т.д.). У меня помощников тоже нет, когда было совсем туго-просила свекровь о помощи, вот эти самые тяжелые месяцы она мне здорово помогла, ну и муж тоже.
22.07.2009 17:11:07, tolstaya_zgaba
Забавно! Наш тоже сейчас как раз учится ходить. Везде лезет, атас! А консьержки у нас нет. Дом старый, там ее и посадить некуда. 12 этажка с единственным подъездом. 23.07.2009 00:30:51, мама Душечки
Не берите в голову, всему научится. Вашей девочке нужно адаптироваться. У меня своя кровная дочка есть 1год и 2мес, воспитываем с рождения дома и она тоже говорит только пару слов и все. Тоже не собирает пирамидку и не может делать многого что могут дети ее возраста. И ни кто нам не ставит никакой задержки развития!!!Все дети разные нам врач сказала. За то наша доченька умеет красиво анцевать, крутится у зеркала и рисовать(каляки-маляки, но зато ручку правильно держит!). Так что ваша девочка тоже может быть вполне нормальным ребенком. Привиыкнет к новым условиям жизни и научится всему. Здоровья вашей деточке! 22.07.2009 16:25:19, \\\\\\


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!