Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

5 месяцев дома

Очень бы хотелось вывесить новую веселенькую фотографию, но сегодня не порадую. А все почему? Потому что накопилось :(

Нельзя сказать, что совсем невыносимо, но сложно. Временами очень сложно. Ребенок постоянно вредничает, всю дорогу капризничает, постоянно испытывает терпение - может делать запрещенное, глядя прямо в глаза. Смотрит и делает, рвет и ломает. Уже и разговаривали, и объясняли, и уговаривали, и подумать сажали, и отнимали игрушки, и выбрасывали, все равно ломает. Причем ломает - не есть крушит все подряд, выплескивая агрессию. Просто ломает. Не все время, наскоками, утром играл все нормально было, вечером смотришь, у целой кучи игрушек руки\ноги\сабли\коле­са оторваны с корнями. Зачем ломает, для чего - не понимаю.

Почти не ест: "Свой суп, мама, кушай сама, а мне подавай конфетки и шоколадные яички". Любую другую еду едим по 2 часа, вот честное слово, одну тарелочку ДВА часа, посидит поковыряет чуть-чуть, пожалуется на жизнь, снова поковыряет, поплачет, снова поковыряет. Не давать сладостей до еды? Да не даем. Только после. Мясо не ест вообще, колбасы-сосиски тоже. И черт бы с этими сосисками, но один кусочек курицы 1*1см жевать может вечно. Засунет за щеку, и не заставишь проглотить. В саду жалуются, что приходится кормить с ложки. Дома папа не дает кормить с ложки, т.к. "раньше он прекрасно все сам ел, еще и облизывался, а теперь ты его разбаловала". И я не могу с этим не согласиться :(((( Ел. Сам. Всё подряд. И облизывался. И, причмокивая, обязательно говорил: "Вкууууунаааа". Почему теперь не ест и почему стало не вкуна - не понимаю. Я молчу про рост и вес, за 5 месяцев мы не набрали почти ничего.

Снова начал качаться. Каждое утро, просыпаясь, качается. Вечерами, засыпая, редко, только если положить в кровать и не гладить до глубокого "отруба" по спине. И ночью тоже качается. Вот сегодня с 10 вечера до часу ночи начинал качаться раз 20 уже. Положу руку на спину, прекращает. Минут через 10-15 снова.

Внимания требует круглосуточно: играешь с ним - все хорошо, прекращаешь игру - обиды, психи, истерики. Пример: мама, давай бегать!!! Мама поскакала, Максим за ней, визги, смех, радость. Мама выдохлась бегать, присела отдохнуть - истерика: мама, беги!!! бегииииииии!!!!!! - психует, руками машет, ногами топает, мама плохая. Ему нужно, чтобы все мое внимание было ему, чтобы я всегда смотрела на него, чтобы все время играла с ним, чтобы всегда отвечала на его вопросы, чтобы я ВСЕГДА была рядом... но это просто нереально (((

Временами кажется, что я никчемная мать :((((((
21.07.2009 01:20:54,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много Вам всего правильного написали и о ломаемых играшках, и о еде. Только мне кажется, что дело не в этом...
Дело в том, что непросто это - приемный ребенок. Бывает и иначе, наверное, но напишу, как я чувствую. Это как река, широкая-широкая, и берег где-то у горизонта маячит. Переплыть ее надо. Сначала легко и радостно. Потом потихоньку подустаешь, но быстро восстанавливаешься. А временами плывешь-плывешь, захлебываешься, из сил выбиваешься, и страшно становится, и почвы под ногами нет, и прямо хоть плачь... И чем больше барахтаешься, тем больше изматываешься. А надо вовремя расслабиться, полежать на воде, передохнуть, солнышко то вот оно, светит, никуда не делось. И дальше плыть, и не один раз еще из сил выбьешься, измотаешься, тяжко будет, но берег с каждым разом ближе.
У меня деть 11 мес. дома, и не один раз за это время туго становилось, дух переводила и дальше плыла, а сейчас (только сейчас!)самый сложный за это время период наступил. Забарахталась, силенки-нервишки сдают. Но знаю, что берег то ближе, чем был когда либо до этого. И еще знаю теперь, что дело не в еде-поломанных игрушках-непослушании-подтупливании-капризах сына, а в том, что ну непросто это - такую реку переплыть.
Извините, если непонятно написала :)
22.07.2009 01:28:19, Картина
Шиша
Мой младший брат, а ныне крупный такой дядечка, в три года подошел к спящей маме и пожаловался:
мам, мне клоун гитару не отдает!
Мама со сна ничего не поняла, но посоветовала: а ты его получше попроси.
Через полчаса: Мам!... Отдал!

Клоун - это, естественно, игрушка с гитарой))).
21.07.2009 22:16:45, Шиша
Все современные (от 0 до 12) дети, которых я знаю, требуют очень много личного внимания. Моя мама говорит,что если бы мы в детстве были такие, она бы свихнулась(нас у нее пятеро). И им в кайф это внимание добывать любым способом - даже если тебя ругают, внимание уделяют ЛИЧНО ТЕБЕ. У нас в семье уже стала крылатой фраза моей средней. Она лет до 3х была как розовый заяц из рекламы Энерджайзер - все уже сдулись, а она все та же бодрая и пушистая. И вот ей 2, вечер, мне уже крантец, а она опять что-то натворила и радостно кричит: "Мама, смотри на меня, смотри!!!" и, видя выражение маминого лица (прямо скажем, не самое умильное), на ходу сориентировавшись в ситуации, продолжает тем же тоном: "И радуйся, радуйся!!" Не засмеяться ей в ответ было невозможно. В любую трудную в отношении детей минуту нас с мужем эта фраза всегда поддерживает на плаву. Главное, что очень точно сформулировано, что именно нужно детям от родителей - смотри и радуйся, а все остальное преходяще. 21.07.2009 20:19:56, prostoMaria
Весенняя мама
Абсолютно точно! Это же я испытала-услышала сегодня, когда мы катались на горке и я чуть в сторону посмела посмотреть - меня тут же "вернули на землю" и "велели смотреть и радоваться"! 23.07.2009 00:41:06, Весенняя мама
:)))))) 21.07.2009 22:19:18, Атман
По поводу еды - напишу со стороны ребёнка:
меня всё детство родители заставляли есть. Я могла часами сидеть над супом, попробовав лишь 1 раз. Мама и кормила с ложки, с уговорами, и умоляла хоть раз рот открыть, и плакала, иногда и попе стучали. папа кричал и тож стучал кулаком по столу.
А я просто не хотела есть. Мне достаточно было буквально 3-5 ложек супа без хлеба (не ем до сих пор) и я была сыта. И ещё - меня жутко тошнило после молочного либо была изжога от кисло-молочки, поэтому каши по-утрам я ненавидела всей душой.
Также обожала шоколад (когда распробовала, лет после 4х) и что-нибудь острое/соленое, но всё это мне выдавали в небольших количествах.
И о, ужас, у тетки в селе, на каникулах, где меня есть не заставляли, я целыми днями питалась "подножным кормом"-ягодами и фруктами прям с куста/дерева. только на ужин приходила :).
Более-менее нормально питаться стала лет после 20.
21.07.2009 18:39:13, Ardilla
JULIA_JULIA
Ой, да я в мужа то еле впихиваю (с уговорами, объяснениями, пугалками) полезности - рыбу, фрукты, ягоды.. он бы так и ел всегда сосиську с картошкой и булку с мороженым :-) 21.07.2009 16:02:20, JULIA_JULIA
У меня сын ел очень хорошо, но однажды в 4 года перестал. Никакие методы не помогали. Очень похудел. А причина оказалось очень простой - лямблиоз и аскариды. Причем анализы сдавали несколько раз, пока их обнаружили. После того, как пролечились, аппетит вернулся, да таааакой, что приходилось ограничивать, стал есть много и все подряд. 21.07.2009 15:13:04, Марина12121
Лечить от глистов можно не только медикаментозно, но и смещением питания в область сырых овоще и фруктов вместо булочек-шоколада-мармелада-мрорженного-жаренного-жирного. 21.07.2009 22:22:36, Атман
PinkPiglet
животные кушают исключительно сырые продукты без тепловой обработки, в том числе и ближайшие наши родичи по крови -обезьяны и по ЖКТ-свиньи. Что нималым образом не способствует снижению частоты и тяжести поражений их всевозможными паразитами. 22.07.2009 11:59:50, PinkPiglet
Способствует. Ведь они ничего никогда не моют из еды, а фактически здоровее человека. 22.07.2009 23:48:36, Атман
PinkPiglet
ну-ну. Вы животных кроме зоопарка где нибудь видели? 23.07.2009 12:48:28, PinkPiglet
У меня с первым ребенком нет серьезных проблем. Нам скоро 7 лет. Дети бывают разные:) Но могу поделиться своими соображениями. Игрушки мы не ламаем, но может быть очень редко. ПРосто папа приучил и у нас другое хоббы- игрушки мы чиним (тащим от всех друзей, и из садика). Увлекательное занятие если его делать со взрослыми. Все игрушки у нас по коробкам, на которых нарисован или паравозик, или машинка, а может кубики. Игрушек у ребенка безумно много. И в тоже время они с папой вместе делаю игрушки своими руками заправки со светодиодиками, коробочки- оригами и т.п. 21.07.2009 14:57:32, ksuta
Остается позавидовать, что у Вас такой папа! 21.07.2009 22:24:05, Атман
barabachka
У моего самодельного старшего такое частенько бывало пока один был. Единственное игрушки и книжки не ломал. Когда сестра появилась стало не до глупостей, должен пример подавать, все таки старший брат. 21.07.2009 14:57:32, barabachka
Прочла один в один мой деть, только без качаний. На вопрос почему оторвал колесо очередной машине.. пожимает плечами. Снимает шины и выкидывает их в очень редком случае одевает их обратно))) Папа наш не выдерживает.. говорит если тебе машины не нужны давай сразу выкинем(отдадим,отне­сем,уберем) не хочет в рев сразу. Сейчас пришли к решению собрали все игрушки и убрали пока он не видел(оставили тройку машин одна из которых не ломается) сказали муха забрала,подумала что тебе они не нужны и отнесла другому мальчику.Уже 3 недели игрушки на балконе. А мы все так же делаем аварии, кидаем и т.д. Сейчас просто не обращаем внимания ждем когда до ломает и совсем останется без игрушек. (К слову ребенок кровный)

По поводу еды. нам четвертый год пошел есть мы сами не хотим.!!!Берет ложку/вилку только если макароны...все в остальных случаях ни в какую. Только в последний месяц начал нормально жевать и глотать. Изначально мусолил во рту и глотал не жуя!!! Перешли с этого этапа на почасовое жувание (были очень рады, хоть не целиком)
Два года мы так ели и вот буквально месяц едим как нормальные белые люди. А до этого терпели, сидели часами рядом (сколько терпения) жуешь? жуй жуй )))

Вам советую запастись терпением!!! Скорее всего это просто особенность развития.
21.07.2009 14:26:21, Белая волчица
игрушки временно не покупать, пусть играет камнями и палками. выделить в неделю немного карманных денег, пусть копит на игрушки. насильно не кормить и ограничить по времени. через макс. 20 минут тарелка убирается, содержимое выкидывается, а не скармливается в следующий раз. можно попробовать вместе готовить. и главное это вам - расслабиться. все это в рамках нормы для возрастных детей. настаивайте на своем свободном времени. полчаса в день вы имеете право при ребенке почитать книгу, без того, чтобы с ним в это время играть. сядьте, и делайте вид что читаете. на просьбы, крики и топанье не обращайте внимания. вежливо и спокойно повторите 2-3 раза - я устала, я хочу почитать. когда я дочитаю, мы будем делать вместе то-то. 21.07.2009 13:24:37, Natalya L
А я младшую кровную (1,8) приучаю (успешно) к понятиям "сначала" и "потом". Очень помогает, когда требует слишком много внимания без перерыва. Говорю, например:
- Сначала ты покатай куклу, а потом мы почитаем книгу.
Идет к коляске, катает-катает, потом приходит ко мне (тут можно выиграть еще пару минут, послав ее за книжкой), и мы обязательно читаем - ведь я же обещала. После этого нужно опять придумать ей какое-то занятие - например, дать шкатулку с бусиками или... рулон туалетной бумаги. Т.е., взрослый (в моем лице)придумывает, чем заняться ребенку и, если необходимо, поощряет его к этому занятиями обещанием, чем мы займемся потом.

Причем, чем старше ре, тем легче находить ему занятия. Это, я бы сказала, вопрос фокуса внимания и самодисциплины. Вот сесть с утра и придумать, чем в течение дня может заняться (для своего развития) ре:
- собирать паззл
- рисовать
- лепить
- поставить спектакль из пупсиков и показать маме
- вырезать
- делать "печенье" (смотря, какой возраст - от лепки из теста до выпекания)
- убрать в шкафчике
- полить цветы (для нашего возраста это - хит; а разлитую водичку потом можно быстро вытереть)
- сделать халабуду из стула и полотенца
- рассортировать ложки на большие и маленькие
- придумать загадку для папы
- выучить букву (а старшему - научиться ее писать)
- подмести на кухне
- протереть двери влажной тряпочкой
- постирать кукольное платье
... список может быть бесконечным. Все эти занятия я рассматриваю как развивающие, и если после них приходится убирать, то обычно на уборку тратится меньше времени, чем ребенок потратил на соответствующее занятие. Т.е., такой подход экономит мое время и развивает ребенка.
21.07.2009 22:45:11, Атман
Однушка
А мой просто не хочет ничего этого делать без мамы ) Один он может:
1) покатать машинки
2) побегать с котенком и веревочкой
3) сотворить шкоду.
Всё.
Все остальные действия - только с моим участием и восторгами в его адрес ))
21.07.2009 23:13:46, Однушка
То, что многие называют "шкодой", я называю развивающим занятием. Не рассыпал землю из горшка, а познал природу сыпучей субстанции. Не разрывал бумагу, а развивал мелкую моторику пальцев. Не вытащил все пакетики из чайной коробочки, а научился вынимать предметы из емкостей (практически, по Монтессори); теперь, если вовремя показать, как интересно вкладывать предметы обратно в коробочку - можно научить ребнека убирать за собой... 22.07.2009 00:37:49, Атман
Ребята, уже который раз слышу, что насильно кормить не надо. Пусть мол ждет до следующего приема пищи без перекусов. ОК, смотрите, что у нас получается:
утром он съест творожок (или молочную кашу) и выпьет стакан чая с молоком и две печеньки.
в обед откажется от супа.
на ужин не станет есть картошку.
перед сном получит стакан ряженки и коржик.
Организму 4-х летнего ребенка этого достаточно? Он при этом расти то вообще будет?
Откуда он в этом случае будет получать витамины и всякие полезные вещества?
21.07.2009 13:41:36, vollendung
Нет, недостаточно. Я вообще, пардон, не понимаю всех этих печенек и коржиков. Зачем??? Пользы никакой, только зубы разрушать. Младшая (1.8) ест сырые овощи-фрукты сколько хочет в течение дня + невареную кашу (когда хочет). Иногда - печеную рыбу. Щекастые, подвижные, веселые, не болеем. 21.07.2009 22:50:28, Атман
у меня сын не будет есть овощи и фрукты, не только свежие, но и вареные, даже если его три дня не кормить. проверено экспериментальным путем. 21.07.2009 22:58:34, Natalya L
Не верю! Попробуте пропустить хотя бы завтрак, поставив на видное и доступное место блюдо с абрикосами. И не предлагать их, а просто время от времени угощаться самой, демонстрируя наслаждение. 22.07.2009 00:40:11, Атман
мой кровный не купится. он не ест фрукты и многое другое.
А когда я пыталась заставить его в год гдето есть творог (он ел до того, а потом перестал), он орал от голода, но так и не стал его есть и через несколько часов.

А еще я пыталась не кормить, если не просит. Но если он вечером не поужинает, то утром у него рвота и пол дня он не может прийти в себя - слабый и больной.
22.07.2009 14:04:21, *оля*
у меня проблема не только в клубнике, поэтому я не кормить пыталась. долго пыталась. ребенок очень активный. и был точно голодный. в конце эксперимента ребенок лег в свою кровать, отвернулся к стене и тихонько, так чтобы никто не услышал, заплакал в подушку. 22.07.2009 11:52:48, Natalya L
У нас детка три года почти дома, однако сколько мы тут коллективом не демонстрируем наслаждение, фруктов-ягод он как ни ел почти ни каких, так и не ест.
22.07.2009 10:47:04, Караул
Я до сих пор к фруктам равнодушна и ем их только потому что понимаю, что полезно и потому что муж у меня фруктоед постоянно мне их подсовывает в вазах. А я обжора.
Мне кажется надо искать компромис, не может быть чтоб у него не было любимых блюд. Если макароны, то по-флотски или с соусом. макароны выберет, а вместе с ними проглотит ещё что-нибудь:) Вот Вы сейчас страдаете оттого, что неежка, а когда он в 15 лет будет кастрюлями простите "ЖРАТЬ", то будете стенать, что умаялись готовить и что "задолбал выжирать по ночам всё содержимое холодильника". Мы это проходили:)))
22.07.2009 18:03:12, khaniuta
Значит, не проголодался достаточно перед предлодением ягод. Чтобы нагулять аппетит, нужно позаниматься спортом, накупаться в реке - устать. Ну, и не предлагать булочек-конфет пару дней (а лучше - никогда). 22.07.2009 11:10:48, Атман
Знаете, я не думаю, что есть необходимость выморить ребенка голодом, что бы он начал есть клубнику или персики.
Не ест и ладно.
22.07.2009 11:26:22, Караул
Однушка
А вот крамольная мысль вообще... Может, попробовать что-то новенькое готовить? Я вот "бледные" куриные супчики с вермишелью, а тем более говяжьи, на дух не переношу! Зато ем овощные с удовольствием - со сливочной или томатной заправкой. Сыну больше нравятся именно томатные или капустные - кисленькие такие: борщ, щи, свекольник. Гороховый суп на ура идет. А когда я болела сильно, и приходила помогать племянница, ее еду Славка есть не мог - много круп, вермишели, мало травок ароматных - ну, не лезло!
Кстати, о травках. Разжигают аппетит очень хорошо! Я имею в виду те, которые для запаха, а не перцы всякие. Хотя и перцы разжигают, конечно, еще как, но ребенку их не надо. Малосольные огурчики, малосольной рыбки кусочек перед едой - тоже с той же целью.
Попробуйте новые соусы, если они не особы приняты были в семье - вдруг да раззадорится аппетит!
21.07.2009 14:50:51, Однушка
Однушка
Эээ... вообще-то из супа и картошки много витаминов не получишь... А к фруктам-овощам как он относится? А если мясо поменять на рыбу? А картошку на рис-макароны-тушеные овощи? Сезон же... 21.07.2009 14:38:54, Однушка
Мама Рыжика
Ну давайте ему детские витамины (Биовиталь, Пиковит), фруктов разнообразных побольше. Хорошо ещё детский травяной чай аппетит поднимает.
Насчет коржиков: я, например, своему заменила всю сдобу на ржано\рисово\кукуруз­ные хлебцы с фруктами- вкусно и полезно!
Мой девиз в еде- разнообразие:)
Мы уже 11 кг. весим:))
21.07.2009 14:04:37, Мама Рыжика
"не хочу есть" - это форма противостояния между родителем и ребенком. если вы ослабите давление, ребенок начнет есть по-другому. насчет полезных веществ - у меня старшим 2,5 - едят практически один рис, картошку и лапшу, плюс яблочный сок. всего хватает. 21.07.2009 13:52:09, Natalya L
кормите тем, что нравится. Мои тоже могут целый день не есть, если им давать то, что они не хотят. 21.07.2009 13:47:15, химчанка
Однушка
Такое ощущение, что он еще не "наелся". 5 месяцев - это совсем не много, этого не хватит, чтобы забыть прошлое и начать заново. Он очень-очень хорошо помнит, как было без вас - и все пытается получить с вас по максимуму и любви, и игры, и заботы...
Конечно, вытерпеть это трудно. Но вы вытерпите, хотя бы потому, что деваться вам все равно некуда ) Назад же не понесете?... Значит, привыкните, ибо "человек есть животное, ко всему привыкающее" (Ф.М.Достоевский).
Вы хорошая мать. Вы любите своего сына и заботитесь о нем, вы хорошо знаете, чего он хочет, поэтому вы хорошая мать. Но раз вы хорошая мать, вы еще прекрасно понимаете, что есть одни конфетки ребенок не должен, и не будет; что без конца играть и бегать с ним вы не можете; что он должен понимать слова "нельзя" и "надо". Так что, не за что вам себя поедом есть.
У меня сын сильно младше, но судя по другим рассказам, всем возрастам присуща этакая цикличность поведения: то заенька-лапонька, то бармалей, то резкое бурное развитие - то остановимся, потупим немножко... То, что вы сейчас видите - не финал и не апогей, это лишь одна из ступенек, которую предстоит пройти, и ребенок еще сто раз изменится.
Я бы в такой ситуации стояла на своем в главном: нельзя, категорически нельзя, то, что опасно для него или окружающих. Игрушки бы перестала покупать: есть потребность ломать - ломай то, что есть. И собрала бы с друзей неработающие будильники, утюги и пр. - все, что можно разобрать. Пройдет этот этап (он не может быть вечным) - начнете покупать снова. Сладкое бы истребила как класс (своему в 2,5 я пока ни одной конфетки не дала, и другим не позволила - ну, а нафига, собственно?). А два часа над супом сидеть - смысла нет ваще, потому что суп уже через 15 минут становится отвратительным - ну вы-то сами холодный не едите же? Не съел - досвидос, но никаких перекусов до ужина. Хотя, конечно, есть дети, которые готовы не есть сутками... что с такими делать - искренне не знаю )
Словом - не бойтесь настаивать, не бойтесь вызвать его неудовольствие. Запомните: вы лучше знаете, что ему сейчас во благо. Но в перерывах между строгостями ласкайте и хвалите больше, чем раньше. Пусть видит, что любовь к конфетам и ломаным игрушкам никакого отношения не имеет.
Я крупный теоретик воспитания, мда... Но это - тот путь, по которому я сама бы пошла. Да и иду, собсна, когда сын зажигает ))
21.07.2009 13:08:48, Однушка
Владина
выше - про позитив, его много. Здесь - о проблемах, их меньше. Чуток поднакопилось :)
Игрушки тоже ломает. Я перетала париться - покупаю те, что не жалко. А дорогие игрушки достаю, когда со мной играет. Хотя все равно, бывает, ругаю. Но вот подарила недавно качественный самосвал (они с другом любят катать их по улице, выставив попы кверху) - надеюсь, будет цел. Мне вообще помогло прочитанное здесь, на конфе - это его собственность, имеет право обращаться, как хочет. А мое право - не покупать новое взамен, если мне не хочется.
Дома тоже может есть медленно, отвлекаясь, не доедая. В садике, говорят, съедает все первый. Мясо ест плохо, колбаску-сосиски любит. Печень не ест вообще. Худоват, но растет - в месяц по сантиметру.
Я бы тоже посоветовала не париться. Но у самой не всегда получается. Держитесь - начнет расти - аппетит появится.
Истерики сейчас тоже бывают. На пустом или почти пустом месте. Думала даже попросить здесь советов, как бороться, но пока не совсем достало это. Списываю на запоздалый кризис трехлетки, проверку мамы и отпущенные эмоции. Жду, когда пройдет.
Вы так любите Максима - вы не можете быть плохой мамой. Это такой период, он пройдет.
А вообще Максимы - они классные!
21.07.2009 11:35:50, Владина
"При наличии продуктов еще никто с голоду не умер" - философски говорили мои родители и благополучно вырастили троих здоровых детей :) 21.07.2009 11:19:35, Marissa2004
Собственно, вами и выращены все проблемы, кроме раскачиваний. 21.07.2009 10:46:17, Караул
Возможно. Только скажите, что именно я делала не так, например, в отношении порчи игрушек. Потому что ребенок как ломал игрушки, так и продолжает это делать, хотя и объясняла, и ругала, и наказывала, и забирала на время, и выбрасывала насовсем, и совместно налаживали. Ничего из этого не сработало, все равно ломает когда никто не видит. 21.07.2009 11:10:39, vollendung
PinkPiglet
У моей подруги кровеый сын отрывает все от игрушек, что способно отрываться. Первое- ему просто интересно как это устроено и насколько крепко приделано, второе- без колес и прочего тоже можно прекрасно играть, третье- если уж не играется- то бабушка\дедушка быстропринесут новую "жертву" на растерзание. 23.07.2009 12:51:58, PinkPiglet
да ребенок просто такой. Наш приемный тоже ломает, и не со злости, а похоже из исследовательского интереса.
а кровный - практически ничего не испортил.
21.07.2009 12:56:05, *оля*
Я в детстве тоже ломала игрушки, мне рассказали, но я не помню. И не со зла, исследовала что внутри. Но потом это прошло. Старшая дочь рвала книги, даже картонные. А читать научилась в 5 лет, книги очень любит. Младший тематический (1,10 года) с книгами очень бережно обращается, но игрушки кидает, от этого они ломаются. Ругаю, объясняю, убираю на время, после ремонта даю и проверяю реакцию, если кинет, уберу совсем. Кидает и смотрит, далеко ли полетит и как зазвучит. 21.07.2009 13:59:08, vegora
Вот это для меня загадка - как можно ругать ре до 2-х лет, ломающего игрушки. Он делает с ними самое лучшее, что может себе представить - разбирает, смотрит внутреннее устройство, извлекает неожиданный звук, исследует на прочность...
Приемным этого не давали делать в ДД - вот они в более позднем возрасте и пытаются нагнать то, что домашние осваивают раньше.
21.07.2009 22:57:55, Атман
дию сколько? Потмоу как для домашних лет до 4 ломать игрухи(иногда с особой жестокостью) - норма. И это не выход агрессии ни фига, это такая когнитивная активность (хоть в это и трудно бывает поверить) :) 21.07.2009 11:24:57, химчанка
Владина
Тоже так считаю. Плюс неумение думать о последствиях. Тянет, пробует на прочность - пока не оторвется. А он, может, не хотел оторвать. Хотел попробовать, прочно ли.
Мой вот увидел лежащую книгу и ножницы - отрезал кусок от обложки. Хотя знал, что за книги я ругаю. От Петрановской отгрыз кусочек :) Попробовать, наверное, захотел :)
21.07.2009 11:40:21, Владина
Vallentina
+1000! Мой своерожденный ломал все игрушки. Это же мальчик. Все в порядке! 21.07.2009 11:30:15, Vallentina
А дети всегда ломают игрушки:-)
Не покупайте новых, ограничте кол-во. У вас вообще мизерный срок домашней жизни, что бы хотеть каких-то результатов прочных.
Снижайте требования, меньше провоцируйте конфликтов.
21.07.2009 11:17:41, Караул
<дети всегда ломают игрушки>
Неправда, мой старший сын никогда не ломал игрушек. Колеса откручивал, да, но так аккуратно, чтобы можно было потом собрать как было. И книжки ни одной ни порвал, ни помял, ни разрисовал. Пару тонких книжек однажды засунул под пол, чтобы "мышки тоже почитали сказки". На этом список испорченных вещей заканчивается.
21.07.2009 11:24:52, vollendung
И что?У меня старшие вообще девочки. Туда же и мальчика подравнять? 21.07.2009 12:57:49, Караул
Так я не равняю, я отрицаю, что ломают ВСЕ дети, приводя конкретный пример. 21.07.2009 13:09:25, vollendung
Вас возмущает что это ребенок ломает, потому что старший не ломал. Именно подравнять хотите. 21.07.2009 13:39:00, Караул
Почему сразу возмущает? Я пытаюсь понять причину такого поведения. И что-то подсказывает мне, что я уже поняла почему он это делает. 21.07.2009 15:24:40, vollendung
Как Вы написали, так мы и прочитали. 21.07.2009 16:32:11, Караул
у каждого правила есть исключения. у меня из четверых в рот все тянет только один ребенок - зато как! может колечко от пирамиды целиком засунуть, и дышать через дырку в нем. один ребенок из четырех не пачкается, может неделю в одних джинсах ходить. один ребенок сам научился писать на горшок в полтора года. но ни один из этих фактов не говорит о закономерности. скорее это все исключения. 21.07.2009 13:26:53, Natalya L
Однушка
Я сама в детстве не ломала игрушки. Мои куклы до сих пор у мамы все целы - а им минимум по тридцатничку )) А племяшка ломала - не специально, а просто не берегла особо.
А подружка ломала со страшной силой. "Наказывала" кукол, вырывая им ноги и руки. "Лечила зубы", протыкая цыганской иглой щеки. Так, в жизни, безобидной девочкой была, зайкой совершенной, а с игрушками зверствовала. Для справки: её саму любимая мама била смертным боем. Кроме шуток: резиновым жгутом до черной задницы...
21.07.2009 12:48:51, Однушка
Хи-хи наша девочка-ретривер не скушала за всё щенячество ни одного носочка. В парке точно такая же девочка-ретривер гуляет, СОЖРАЛА ВСЮ КВАРТИРУ!!! включая дверь. Обе собаки дома одни не сидят, успела сожрать, однако, в короткие отлучки хозяев. Почему? А не почему, такой характер:)) Выросла вполне приличная собака однако 21.07.2009 12:17:56, ну и ну
Марина (.)
Поразительно, бывают же чудеса :)
У меня ломали и ломают, особенно Степа и пока еще Наташа все разбирает и рвет.
21.07.2009 11:52:14, Марина (.)
ну это тоже вариант нормы :) Но вообще, случай уникальный, да 21.07.2009 11:26:38, химчанка
Какая-то совсем разная "норма" получается ))))) 21.07.2009 11:30:01, vollendung
а люди - они разные. И границы нормы - оооооооочень широкие. Это я вам говорю как мама двойнях. Более разных людей редко встретишь :) 21.07.2009 11:31:59, химчанка
Ллеша
Да,сложно Вам. Но проблемы частью возрастные. Плюс адаптация все-таки в разгаре самом. Мы дома почти полтора года и еще не дошли до нормы. Стало гораздо легче,но еще не отошли,к сожалению. Даже внешность еще напоминает о прошлом немного. Так что терпите,любите. Вы все правильно делаете. Не переживайте. А мелкий-он же не знает.как надо. И не привык еще. Ждите. Просто ждите. Удачи Вам и терпения. 21.07.2009 10:28:55, Ллеша
Вы просто устали. Устали так же как устают периодически все мамы. Все это было и у моей дочи.
Взяла племянников на неделю. Первые дни все отлично. Потом я их просто закормила.))) И все рассказанные выкрутасы увидела в их исполнении. Вы обычная мама, у Вас обычный ребенок. Не приемный, а Ваш родной. Все что он творит-творят абсолютно все маленькие дети. Пробуйте, экспериментируйте, творите. Одних в данном случае спасает игра, других строгое внушение, третьих переключение внимания. Вы можете придумать и четвертое, и пятое.... Вы мама! Удачи! И как всем нам мамам терпения!!! )))
21.07.2009 09:27:15, Алиса7
У меня кровный 2 года вытворяет похожее. Может лезть куда не нужно хоть что ты ему говори пока от папы по попе не прилетит и потом все равно полезет. Упрямец и умница просто очень любознательный. Слово "мама" в доме не умолкает. Слезы из глаз на повышенный тон в голосе т.к. очень чувствительный. Но мы очень его любим потому что родной. С приемными такое наверное плохо переносится. А как раздражают подростки я вообще молчу! Старшему 13. А как муж иногда раздражает ну прямо думаешь зачем я за него замуж вышла? А мама моя иногда так из себя выводит (живем вместе)... Соседи достали... Вот так вся жизнь так что не ковыряйтесь особо. Считаю что все дети впринципе одинаковые. Все зависит от нашего к ним отношения. 21.07.2009 09:25:19, Pandochka
Да дело не в кровный\приемный. Я конечно помню откуда он появился, но сказать, что он для меня чужой, не могу. Даже чуть-чуть не чужой. Даже маленькую капельку. Потому что "прирос" он практически моментально.
Дети, как Вы сказали, одинаковые, ну или очень похожи своим поведением. Только у кого-то все эти моменты поспокойнее проходят, а у кого-то поярче выражены.
Я вот иногда думаю: если прибавить к максимкиному возрасту лет 20-25, такой мужчинка выйдет, закачаешься. Женщины перед такими млеют и все им прощают. Почему же я не могу просто млеть и закрывать на все глаза?
21.07.2009 10:35:25, vollendung
tolstaya_zgaba
Я, конечно, со своей колокольни, потому что знаю, как плохо, когда ребенку НЕ ИНТЕРЕСНО сломать саблю или оторвать ноги. Сын ваш просто интересуется, что из чего сделано и как устроено. Большей части взрослых мужчин нравится что-нибудь собирать-разбирать.
Проблемы с едой тоже "накатами", по своим куклам вижу. Диана тоже ела сама, а сейчас приходит и просит посадить ее на колени и покормить с ложечки. Мне не жалко, не криминал.
И с играми все то же. Постоянно хотят быть со мной и играть. И я тоже выдыхаюсь намного быстрее вашего (толстая очень). Даже в туалет не пускают. Все это считаю нормальным, нет, даже радуюсь.
21.07.2009 09:02:22, tolstaya_zgaba
Мне кажется, что "просто интересуется" - это несколько другое. Это разобрать и посмотреть что же там внутри и как оно крепится, а тут идет не разбирание, а отрывание неотрываемых деталей. В киндерах же бывают фигурки разные цельнолитные, вот им отрывает ножки, ручки, сабли. 21.07.2009 10:25:21, vollendung
ну это, вариант нормы. Такой этап развития, анализ называется. ДА, именно надо все ломать/крушить. Но это НОРМА (ну если котятям не пытается лапы отрывать, естетсвенно), угомонитесь, мамаша :) 21.07.2009 11:21:34, химчанка
Наверное есть какой-то смысл в том, чтобы оторвать метлу Бабе Яге или саблю солдату. Головы правда не отвинчивает. Только причиндалы ихнии, да конечности, удерживающие это самое богатство. 21.07.2009 11:28:19, vollendung
Однушка
А может, ему просто хочется получить такую уникальную штуку отдельно от всей игрушки? Сантиметровая сабелька или метла - это же классно... 21.07.2009 13:14:15, Однушка
Я об этом уже тоже подумала :) 21.07.2009 13:20:42, vollendung
ну по приколу же :) У меня ДВА таких. Старшенький постепенно от анализа переходит к синтезу, я прям вот умиляюсь, амалой толкьо ломает, зато получает от этого массу удовольствия :) Но это такой этап развития, так должно быть, все у вас в этом плане хорошо и правильно. 21.07.2009 11:30:33, химчанка
zeinab
Левка опять кровать свою разобрал. И винты распихал качественно... 21.07.2009 11:48:28, zeinab
:) мы все на полу спим, на матрасах, тут сильно не разуляешься :) 21.07.2009 11:56:39, химчанка
zeinab
Везука вам. Я уж думала на клей посадить, но она конвертируется в более взрослую конфигурацию, жалко было терять такую возможность. А теперь и нечего сажать на клей... 21.07.2009 12:21:31, zeinab
KseMur@ двухдетная
Ой, нет! Сейчас вот прочитала и вспомнила, как кто-то из знакомых жаловался, что деть все все ломает, что никакая игрушка не живет больше 1 дня. А деть кровный и домашний. Точно было!
Это уж точно не агрессия и не приемность.
Это просто особеность такая - вот так вот интересуется. Возможно то, что не должно быть оторвано или откручено и есть самое интересное.
21.07.2009 11:00:23, KseMur@ двухдетная
Прочитала, улыбнуло. Моему племяннику сейчас 4,5 года.Все, что Вы написали (кроме раскачиваний) один в один. Только ребенок кровный и мама не парится, хотя и сердится частенько ;-) 21.07.2009 08:12:33, все будет хорошо
KseMur@ двухдетная
Тоже 5 месяцев дома. Кое что похоже.
С едой - стала играть с едой. Может есть долго, может размазывать по столу (уж если капнет или уронит мимо тарелки, то начинает размазывать), в начале ела все подряд и очень жадно, а сейчас может недоест или вообще поковырять и бросить. Я сама кормлю, хотя муж тоже бывает выпендривается на этот счет, но я делаю так, как сама считаю правильным. В конце концов я с детьми постоянно 7 дней в неделю, а он так загружен работотй, то бывает с нами только в выходные и то не всегда. :)))
Игрушки откровенно не ломает, но может делать что-то запрещенное, причем язык оболтаешь, что нельзя это делать, а Катерина все= будет продолжать. Изо дня в день. Например, трогать комп. Уже несколько раз сносила ему мозги. Или например собачий корм из миски бросать в соседнюю с водой (представляете, КАК мне это нравится? :)))). Ну, конечно, паперсная попа получает "приветы", а я исправляю содеянное. Ну, и попутно стараюсь не оставлять доступными такие развлечения.
С вниманием проще, т.к. ест старшая сестра, с котрой можно играть, но часты моменты, когда нужно именно мое внимание, причем почти всегда эти моменты совпадают с моей занятостью готовкой завтраков-обедов-ужинов. Конечно, это очень неудобно, т.к. во-первых, нечего делать ждетям в кухне в момент готовки, а во-вторых, мне приходится отвлекаться на Катю, т.к. она может куда-то лезть, подвергая себя опасности.

Я, конечно, раздражаюсь и злюсь.
Но, когда задумываюсь обо всем об этом, то прихожу к выводу, что, возможно, да даже наверняка, нашим детям не было предоставлено возможности и пошалить, и поломать, и поприставать, и покапризничать, а сейчас они просто наверстывают упущенное такими вот ускоренными темпами. Другие дети постепенно всю эту "программу" выполняют, а наши в ускоренном темпев сжатые сроки, и нам кажется, что они постоянно что-то делают не так.

Раскачивание.... Ну, Катя у нас как-то вообще не так много раскачивалась, засыпала без этого, качалась только при ожидании чего-то, как правило еды. Потом прошло совсем, а сейчас вот пару раз опять было, тоже при ожидании. Возможно, это связано с теми недовольствами, которые мы выражаем по поводу её поведения. Сначала то родители пылинки сдували, а сейчас расслабились и ругаются:))))). Я, когда увидела это дело, попросила прекратить, тогда Катько перешла на обычное детское нетерпеливое приплясывание.
21.07.2009 08:07:38, KseMur@ двухдетная
<нашим детям не было предоставлено возможности и пошалить, и поломать, и поприставать, и покапризничать, а сейчас они просто наверстывают упущенное такими вот ускоренными темпами>

Я не против восполнения эмоциональных дыр, но я боюсь пропустить момент, когда это уже перестанет быть "компенсацией неполученного" и станет нормой поведения.

Наш качается неосознанно, уже в глубоком отрубе, когда мало что соображает.
21.07.2009 10:17:46, vollendung
Мой Максим дома 2,5 года. Сейчас ему 4,5 года.Жуем мы изначально так же - один к одному с вашим. Причем не только мясо или сосиску, но и кашу, творог и т.д. Меня это тоже злило, но может это особенность ребенка? Мой совет - научитесь терпеть это. Дома ест - спешить некуда, а в садике - ну голодный останется,дома лучше поест! Качаемся мы тоже с самого начала, причем на протяжении всей ночи. Первый год я просто не спала. Сейчас раза 3 -4 за ночь подхожу. останавливаю. Хотя интенсивность качаний заметно спала. Сидите рядом, не давайте качаться, на бочок и ручки под щечку. В остальном полностью согласна с Весенней мамой! Как будто я писала. Терпения Вам! Вы ведь дома еще ОЧЕНЬ мало. 21.07.2009 07:49:11, mamatata65
<Дома ест - спешить некуда...> Так если не сидеть над душой, он совсем откладывает ложку и смотрит в окно. А так после 10 минут сама начинаю заводиться. 21.07.2009 10:05:29, vollendung
KallyBry
Ну и прекрасно! За 20 минут не поел - еда убирается со стола. Вся еда! И печенья-конфеты-фрукты-соки тоже убираются. Остаётся лишь кипячёная вода без ограничений. До следующего приёма пищи. И на стол ставится опять то же самое, что ребз не съел. (Только это должно быть что-то такое, что дитё вообще-то ест, что не вызывает рвотных рефлексов.)
И так по кругу. Если ребёнок при этом понимает, что никого не удастся развести на перекусы между едой, то начнёт есть. Действительно, перед полным холодильником еды ещё никто не умирал от голода.
Заводиться не надо. Вы должны быть уверены в том, что делаете всё так, как лучше Вашему мальчику. Раздражённая мама - это гораздо хуже.
Самое главное - не вестись на провокации и не накормить между официальными приёмами пищи. Никаких "вкусняшек", перекусов, кусочков и т.д.
И спрашивайте сына что именно он хотел бы поесть. Договаривайтесь, что Вы ему приготовите.
21.07.2009 11:43:39, KallyBry
И так делали: не съел суп в обед, даели его в полдник, ковыряется снова - оставляем на ужин. Но и вечером натыкаемся на то же самое ковыряние. На следующее утро на завтрак конечно не предлагали, потому как это по-моему совсем перебор. Назавтра кашу или творог утром съел, чай с печеньем выпил и снова отказ от горячего в обед и ужин.
Перекусов, кстати, вообще никаких не устраиваем, сам в холодильник он не залезает, куски не таскает.
21.07.2009 11:58:04, vollendung
ну не хочет он горячее, видать. Кашу/творог и печенье не даете в обед/ужин? У меня там малой питается. То у нас неделя одной картошки, то месячник овсянки, то исключительно мясо едим :) 21.07.2009 12:02:02, химчанка
Если после несъеденного горячего давать кашу\печенье, он горячее совсем не будет есть - все равно же печеньку выдадут. У нас правило: не ест горячее - отправляем из-за стола без печенья. 21.07.2009 12:24:29, vollendung
А проще жить нельзя? Ребенок-то в плане ЖКТ здоров? 21.07.2009 14:10:09, Караул
нет, я про то, чтобы горячее на время отменить. И дать дитю творог с печеньем на обед. Или кашу. Или что он там по утрам хорошо ест? 21.07.2009 12:40:16, химчанка
То есть если кормить только творогом, то через месяц-другой он захочет мяса?
Мне кажется, что велик шанс, что очень скоро он поймет, что не обязательно есть то, что едят остальные и будет требовать персональное меню.
21.07.2009 12:49:57, vollendung
zeinab
Ну а если и будет? Творог же нетрудно купить, его и готовить не надо 21.07.2009 13:03:36, zeinab
понимаешь, тут от устоев семьи завист. Некоторым очень сложно эту схему принять. Например, в семье моих родителей это бы не прокатило, они бы додавили на одинаковую и одновременную еду для всех. 21.07.2009 13:05:15, химчанка
zeinab
Тогда им нужно еще парочку детей и любая полезная еда которая повсюду продается в готовом к употреблению виде будет вызывать восторг 21.07.2009 16:35:35, zeinab
ну у меня дети изначально на отдельном меню (была жуткая аллергия), так что мне проще в этом плане чисто психологически, меня не ломает от мысли, что они едят другое. А теперь они и восе разное едят, у них ооочень разные предпочтения в еде. Зато сейчас у нас "педприкорм" в полный рост - мелкие все пробуют из наших тарелок. Что-то нравится, что-то нет, так и формируем новое меню. В общем, сложно это все, но, ИМХО, кормить дитя тем, что оно любит это как-то здоровее для психики всех, чем насиловать его тем, что оно не хочет. 21.07.2009 13:01:27, химчанка
Весенняя мама
Тогда он будет есть только сладенькую кашу, сладенький творог, сладенький чай со сладеньким печеньем.
Он и так уже почти сузил круг питания до самого любимого (вернее мама сузила).
А вот вареную или свежую морковку без всего (или с маслом/сливками/смет­аной (но не сладкую!!!) он ест? Свеклу вареную? Кефир? Оругец свежий? Картошку-пюре? Вареное яйцо? Овсянку с небольшим количеством сахара (почти несладкую)? Несладкие пепченья типа Марии? И творог несильно сладкий?

БОюсь, что при Вами указанном питании ему срочно нужно давать витамины и что-то для кишечника, т.к. на том что он любит долго быть здоровым нельзя. Отсюда и плохой аппетит и все.

А вот украсить еду простую Вы не пробовали? Ну например сказать: "А сейчас мы будем есть очень красивую еду - цветочек" и предложить ему салат из свеклы/морковки, разрисованный с виде цветочка\солныщка/мо­рдочки сметаной и зеленью/горошком?
На красивой яркой тарелке, на красиовй салфетке, как праздник?

Хотя в основе у вас именно каприз по поводу люблю-нелюблю такую-то еду. Но может и это поможет - именно для не шибко популярной еды, но такой, которую он, в принципе, ест.

А кроме чая - соки-молоко-простокваша-кефир-ряженка-морс-компот-кисель-какао он пьет? Чаю-то не мног даете? Там танины, не очень-то это хорошо для маленького в больших количествах и так часто.
23.07.2009 00:10:49, Весенняя мама
Весенняя мама
Доброй ночи!
У Вас очень красивый мальчик! Ждем новых фоток - и не только веселых, можно и задумчивых:)))

Ломает игрушки - так агрессия выходит, направьте его энергию в другое русло, но чтобы понимал - что это для разрядки - пусть бумагу старую порвет в корзину, поплещется водой, покричит в лесу (только чтоб не попугать никого:)))). Это со временем, Бог даст, пройдет.

А вот насчет еды - Вы пишете, что не даете сладкого до, только после. Что - всегда? Даже если он колупался в тарелке 2 часа? У нас, например, очень хорошо работает следующее: не ест нормально, начинает если баловаться - то вывожу быстро из-за стола и объясняю, что кормить сегодня не буду вообще, т.к. плохо себя вела за столом - делала то-то и то-то, так нельзя. Такое у нас почему-то иногда за ужином бывает - вероятно мы с мужем разговариваем, отвлекаемся от нее, она и начинает свои дела делать - ковыряется, балуется. Вывожу из-за стола - сразу рев начинается сильнейший (с дрожанием подбородка - у нас такая актриса, что ой-ой:))), но через минуты три-пять - плачет-зовет: "Мама, я не буду баловаться, я буду есть хорошо" - тогда возвращаю. И все - проблемы нет. И никаких конфет-печений - после такого это просто нельзя!
Мужья действительно бывают часто правы, что мы балуем - нам жалко детей. Так что советую проявить твердость в этом вопросе и гнуть эту линию до выработки устойчивого хорошего поведения за столом. Теперь на мой вопрос "Хочешь, я тебя сейчас же выведу из-за стола?" (если баловаться только начинает) - доча быстро ворочает ложкой:))) и говорит "неть". Этот опыт не жестокий - это один из самых действенных способов приструнить ребенка (в хорошем смысле, естественно), опробованный веками (и на моем веку очень популярный у родных и знакомых - действует безотказно).

А насчет "невкуснаа" - чем меньше всяких сложных блюд и наворотов кулинарных - тем проще. Здоровая сбалансированная еда - она не вызывает капризов. Может, Вы готовите что-то специальное для него? Это наверное сложно? Так и устать недолго. Кормите простой едой - не хочешь кашу/картошку/варену­ю рыбу/овощи тушеные - все - выходим и дальше сами играем. Конечно, будут крики и слезы поначалу, но это все запоминается и голод возьмет свое. Только не бойтесь заморить голодом - это специально сделать нельзя. Ребенок все равно через пару часов захочет есть и съест, ну собъете график чуть, но это не беда, все наладится. Ничего, даже если без ужина останется - утром так будет завтракать, что удивителсь, а за обдеом подумает - стоит ли перебирать в тарелке.
Главное - чтобы он понял, что все время держать Ваше внимание к его проблемам нельзя. И что у мамы есть свои дела. Говорите ему об этом. Может, он очень возбудимый у Вас? Тогда ему нужно заранее проговаривать будущие события: сейчас ты поешь кашу, а потом будешь играть. А мама будет читать книгу или говорить с бабушкой по телефону - не сможет с тобой заниматься, но она попозже с тобой поиграет. Постепенно он привыкнет.

И подавайте ему успокаивающие травки (если аллергии нет), очень хороши лавандовые ванны (с хорошими аромамаслами - германские лучше всего, Никитский ботсад тоже очень хорошие), аромалампу минут на 5 (первые 2 сеанса, а потом можно увеличить до 20 минут), массажик с тем же маслом (только с транспортным маслом - оливковым, можно Джонсонс!). Я спасаюсь этим с очень возбудимой дочкой.

И поменьше всяких возбуждающих событий - может ребенок перегружается элементарно - гости, новые знакомые, поездки? Или все ОК?

Все наладится, у Вас не срок!
Желаю от всей души удачи и все будет хорошо.
21.07.2009 02:03:19, Весенняя мама
<Вы пишете, что не даете сладкого до, только после. Что - всегда? Даже если он колупался в тарелке 2 часа?> Нет, если ковырялся два часа, конечно не даем. Только если быстренько все съел.
Из-за стола выпроваживали, плачет, психует, но обратно за стол не просится и съесть все не обещает, а если через два-три часа посадишь - то же самое ковыряние в тарелке. Не ковыряется только утром (утром творожок и печенье, он их любит, чего ковыряться-то).
21.07.2009 07:56:12, vollendung
Однушка
А в каких ситуациях он быстренько все съедает? 21.07.2009 13:22:22, Однушка
Никогда не отказывается от сладкой молочной каши, творожка, йогурта, ряженки с какой-нибудь булочкой или коржиком. Ну и чай очень любит. Чаю может выпить пол-литра за раз, хотя по столько не даем. 21.07.2009 13:30:52, vollendung
Однушка
А яйца? А рыбку? А овощи-фрукты? А бобовые?... Без мясного бульона, по большому счету, можно годами жить. Но, конечно, не на одной молочке. 21.07.2009 14:43:12, Однушка
не ребенок, а золото :) а горячий молочный супчик не ест? Может все-таки нкаормить его молочкой до сыта? 21.07.2009 13:38:46, химчанка
Sheba77
Со старшим в моменты подобных "противостояний" играли в игру "Угадай, сколько ложек (супа, каши) осталось в тарелке? Все присутствующие называли цифру. Кто оказался ближе всех к конечному результату - получает конфету. Понятно, что путём несложных манипуляций можно количество ложек "растянуть" или сократить. Если ребёнок говорит совсем ерунду, мягко поправить.
В итоге - мама считает, ребёнок открывает рот.
Умение ребёнка считать - необязательно. Пусть называет любую цифру.
21.07.2009 11:13:04, Sheba77
A-Nata
Купите песочные часы на 10 или 15 минут и скажите, что конфетка будет только если все съел пока пересыпается песок. Это очень наглядно, многим помогает. Ну и да, проявляйте твердость.
А по поводу все ломает и не слушается, тут Лена Волк очень интересно писала про выход негатива, которого ре нахлебался в ДР. Поищите поиском.
21.07.2009 10:18:48, A-Nata
Ярра
Мясо из банок (или сами в блендере делайте пюре), суп ложкой заливать в рот. Ничего страшного в том, чтобы покормить ребёнка, я не вижу. В конце концов, много взрослых людей Вы знаете, которые не умеют ложку ко рту носить?
Но вообще-то сейчас жара и всё такое. У кого хочешь аппетит отобьёт. Не особо усердствуйте с кормлением. :о))
Сладости я бы временно исключила. Разве что одну конфетку перед тем, как пойти чистить зубы на ночь.
21.07.2009 01:33:14, Ярра
В рот засунуть не проблема, проблема потом уговорить его проглотить засунутое. Он или просто держит это во рту как какашку какую-то (извините), или лениво жует по 10 минут, пока не прикрикнешь. И так не день или два, и даже не неделю, так он ест все время. А теперь в красках представьте как эту картину видит со своей стороны наш папа.
Плюнуть на кормежку и ждать когда проголодается сам? Долго придется ждать, поест он только вечером. День поест только вечером, второй, третий... желудок жалко.
21.07.2009 01:42:10, vollendung
Узнаю своего ребенка. для меня был шок когда где-то на третий день дома я обнаружила после дневного сна пережеванное мясо за щекой, которое было на обед:)) дома 2.5 года - поглощение пищи наш кошмар. можем сидеть за столом 2 часа - кидайте тапки, но не заставлять не могу - в 5 лет вес 13 кг как-то не айс. кормлю сама, не взирая на папины протесты, шантажирую сладким - а результат нулевой.
По поводу истерик - пресекала очень строго с самого начала - падали на пол, топали ногами - я гнула свое -мама сейчас занята, мама не может заниматься только тобой. дошло. сложно, но дошло
21.07.2009 10:45:11, Мегля (ex старая хочушка)
Весенняя мама
Ой, желудок пожалели! Нервы свои пожалейте! НЕ давать еды - ну не поест сегодня - так завтра обязательно. И закончатся все эти капризы - но только при одном условии - Вашей твердости. И все. Убрали еду сразу и чтобы в открытом доступе не было, чтоб не бегал-не таскал печенюшки-баранки-хлебушек. Только воду давать и то - если попросит. Закончатся все капризы. Так мои родные и море приятелей и друзей своих капризных деток "вылечили" на веки вечные.
Не говорю, что одного раза будет достаточно, это от ребенка зависит, но что в голове отложится - сто пудов. Особенно, если Вы и муж проявите твердость в унисон и не будете уделять этому много внимания. А ему в данном манипулировании Вами именно Ваши охи-ахи нужны. И не кормите ложкой!!! Можно и показать свое недовольство.
Для особливо чувствительных - это не жестокое обращение с детьми. Да, это наказание, но на пользу.
А Вы действительно балуете.
21.07.2009 02:11:01, Весенняя мама
Согласна с Весенней мамой, ребенок проголодается! Сначала ел все - это дд привычка. А сейчас понял еда есть, возможно даже много для него. Отмените все перекусы и ждите, когда проголодается. А насильно вливать - это не метод, в меня в дс вливали, довели до рвоты, после этого перестали. 21.07.2009 09:40:20, СолнУшко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!