Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

большие дети

Кто усыновлял, брал под опеку взрослых детей 13-15 лет поделитесь опытом какие есть проблемы, все ли гладко в семье, на что обратить внимание а то моя опека от моего заявления в ужас пришла.
20.07.2009 15:09:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дети большие: 17 и 12 лет. Кроме этого, работаю с выпускниками дд, периодически некоторые из них у меня живут. Думаю, есть некоторый опыт. Никогда не скажу: с детьми у Вас будет так и так, все дети разные, у всех свои проблемы характера. Мне принять в семью подростка проще, чем маленького ребенка, но это мои личностные особенности. А как будет у Вас никто не скажет. Единственное, что я бы Вам посоветовала: не ждать сразу многого от ребенка в плане эмоционального контакта. Не факт, что Вы станете для него маомй достаточно быстро, может даже и никогда. Подростку Вам придется намного дольше, чем маленькому ребенку доказывать, что он Вам нужен, что Вы с ним навсегда. И Вы можете не дождаться отклика. Вы готовы к такому повороту событий? Я считаю, что это самое главное при приеме в семью подростка. Если Вам будет интересен мой опыт, пишите на почту. 22.07.2009 14:13:44, яся 76
Уже почти два года назад взяла двух мальчишек 11 и 10 лет. Будут вопросы пишите постараюсь ответить. 21.07.2009 07:48:04, Лен5
Соня З
Почему это опека в ужас пришла???? Вместо того, чтобы радоваться... Ничего страшного в больших детях нет. Кое в чем даже куда проще. Главное, чтобы дети стремились попасть в семью.Многие дети в подростковом возрасте уже не хотят... 21.07.2009 00:00:40, Соня З
Пришла в ужас потому что говорит гены переходный возраст и т д и т п. и на мои доводы что и самодельные дети чудят мама не горюй сказали будут сильно отговаривать 21.07.2009 08:53:46, Styunka
Я взяла в прошлом году.10 и 14 летних. Правда они домашние, но семья ассоциальная.
Пока во всем один негатив. Весь учебный год с утра до ночи с младшим из братьев занималась. Запущенность, логопедия, лень, вранье. А недавно нашла выписки из психиатрической больницы - аж три раза лежал. И чего я так мудохалась?
Со старшим вообще кошмар. Одно сплошное вранье, глаза в глаза. Учеба с 3 на 2. Дневник с годовыми отметками так и не увидела. Еще год потерплю и в военное училище пойдет, мои силы кончились.
А если бы Вы слышали как в приюте братья себя расхваливали - учиться хотим, книги любим читать, помогать будем. Ага, Щас! Рыдали в голос - заберите нас! Никакой бы гостевой не помог разобраться - какие они на самом деле.
Годовой итог. К младшему почти привыкла, даже жалею его, ну как наивного дурачка. Старшего на дух не переношу, почти не разговариваю - боюсь соврет. Не знаю как будет дальше. Сжимаю зубы и живу.
Спасибо мужу и дочкам - всегда морально поддерживали.
Мне кажется, принимая в дом подростков нужно быть редким пофигистом - плевать на плохие отметки,выслушивая учителей, пропускать мимо ушей вранье, не замечать плохие запахи, не срываться на их грубость, лень, воровство.
Вот Вам мой опыт. Удачи, если решитесь.

20.07.2009 19:18:41, Larisa_K
DunkanMaclaud
Простите, встречный Вам вопрос. Какова была причина, по которой Вы взяли именно их, именно этих ребят? Какое у Вас на тот момент было к ним отношение? 21.07.2009 11:31:46, DunkanMaclaud
Ниже написала. Артем - Сережин друг и однокласскик. О существовании брата узнали в опеке. Таких не делят, пришлось брать обоих. 21.07.2009 12:30:00, Larisa_K
Ларис а у них с дочками Вашими как отношения? особняком держатся или влились в семью? 20.07.2009 19:38:39, Styunka
Дочки давно не живут с нами.
Боялась, что будут обижать Сережу, сразу сказала - благодаря ему вы не в дд. Обошлось. Братья не конфликтные, добрые.
20.07.2009 19:42:25, Larisa_K
А как они адаптировались в общеобразовательной школе к новым учителям? классу? быстро завели друзей? 20.07.2009 21:18:22, Styunka
Понимаю, что Вы не в курсе нашей истории.
Младший из братьев, Артем, лучший друг Сергея (Сережа у нас с 4 лет), одноклассник.
В августе у братьев умирает мать, разделить нельзя, под предварительную опеку забрали двоих.
Братья ходят в ту же школу, живут в том же микрорайоне. Идеальный вариант. Вот только у меня проблемы.
20.07.2009 21:34:30, Larisa_K
тогда да хоть этих проблем вы избежали) 20.07.2009 21:59:04, Styunka
Лариса, верните их, он вам надо свое здоровье терять? Попадете в неврозы, а то и похуже что. Так невозможно и незачем жить. Вы план по детовоспитанию выполнили. Останетесь с Сережкой, раз и в Египет, косточки греть и расслабляться. 20.07.2009 19:26:08, Анонимно, а то заклюют
:))) но у меня и Сережей были мысли о суициде. Нет, сдать братьев уже не могу. У летчиков есть "точка невозврата" (ситуацию, в которой нельзя останавливать самолет) так и у меня.
А же написала, что старшему дам последний шанс - в сентябре пойдет на курсы в техникум, а в апреле подадим док-ты в военное училище, не сдаст ЕГЭ, будет военным музыкантом.
С младшим все намного лучше.
20.07.2009 19:53:23, Larisa_K
Была патронатным воспитателем девочку 17 лет, нужен опыт? 20.07.2009 17:26:05, Эллада
Соня З
Мне нужен. У меня девочка 12 лет. 21.07.2009 00:08:23, Соня З
у меня под опекой ребенок 17 лет
забирала в 16
проблем дофига, но в некотором плане - это легче, чем пятилетка)
22.07.2009 13:41:00, multos
главаня проблема: потребительское отношение, инфантилизм, узкий кругозор.
ребенок до сих пор уверен, что раз он сирота, то ему все все должны.
при первой же трудности бросает начатое, ему проще не иметь желаемого, чем напрячься и добиться своего.
у меня ситуация не просто взрослый ребенок, а взрослый ребенок из коррекционного интерната 8 вида, т.е умственная отсталость. То, как поставили такой диагноз, умолчу, но ребенок с 8 лет в коррекционном интернате рос, где ему повторяли, что он дебил и ничего кроме коррекционного пту с профессией штукатур ему не светит. кругозор, когда забирала был на уровне 10 летнего ребенка. Из войн знал одну "против фашистов", разницу между страной и столицей не понимал, читал по слогам.
но тк по сути ребенок не коррекционный, то тяга к учебе огромная. впитывает, как губка, главное, направлять. сейчас уже рассуждает на тему наполеона, гитлера, и по химии терминов знает больше, чем я)
с потребительством и инфантилизмом труднее. но дела сдвинулись с мертвой точки. просто с ребенком повезло. он очень хочет меняться к лучшему.
адаптация была со слезами и собиранием вещей и криками "я поеду назад в интернат!". плакал, как маленький пятилетка. в итоге никуда не уходил. сейчас вроде (ттт) все прошло.
22.07.2009 14:05:00, multos
да как раз опыт и нужен)) интересуют все проблемы которые возникали как решали как реагировали 20.07.2009 17:29:19, Styunka
Могу написать в личку. Напишите мне свой адрес в личку.
У нас ребенок дома больше трех лет.
20.07.2009 17:08:53, retarvera
Если мы говорим о детях из детдома... то все, кто берут больших детей -, вообще детей школьного возраста - обычно сталкиваются с огромными пробелами в образовании и в представлениях об окружающем мире, иногда эти пробелы невосполнимы уже. Т.е. чем старше ребенок, тем труднее догнать. Это надо принять как неизбежность.
Остальные проблемы более прогнозируемы.
И я читала здесь на конференции, и столкнулась сама с тем, что ребенку первое время очень трудно еще и потому, что оказывается в детдоме легче жить чем в семье. Меньше требований, ниже планка и т.д. Это сами понимаете адаптацию не облегчает. И опять-таки чем взрослее ребенок, тем тяжелее ему перейти на новые рельсы. Но тяжелее не значит невозможно.
20.07.2009 16:21:20, Заноза
да действительно проблемы в образовании имеются. Сейчас девочка собирается идти в колледж но я хотела бы вернуть ее в школу и по возможности за 2 года наверстать упущенное. вопрос только насколько это возможно? Что посоветуете чтоб облегчить привыкание на новом месте с учетом того что для нее это будет новый город и незнакомые люди вокруг. 20.07.2009 17:26:24, Styunka
Shuramura
Нельзя говорить о "больших детях" вообще - тут все индивидуально и зависит от судьбы и личности ребенка.
Пробелы в образовании - как раз самая легкая часть. Просто берете учебники, начиная с первого класса, и заново проходите школьную программу - это не так страшно, как кажется. Гораздо сложнее с эмоциональным здоровьем, потому что нередко к этому сроку ребенок испытал куда больше, чем обычно человеку положено за жизнь, и последствия этих эмоциональных травм, конечно же, сказываются на психике, и отношении к себе и к людям.
Надеяться на то, что большой ребенок сможет быть частично независимым, не стоит, потому что часто у детей из детдома нет элементарных, соответствующих возрасту, бытовых навыков. Они также не умеют планировать свое время, анализировать свое поведение, у них с большим трудом возникает эмоциональная привязанность к семье. То есть трудностей очень много, но все же, есть шанс, что попадется совершенно "домашний" ребенок, поэтому просто будьте внимательны и осторожны при принятии решения.
21.07.2009 23:55:29, Shuramura
Мы взяли девочку 14 лет, сейчас ей уже 15. А какие проблемы? Как и у всех - подростковые. + конечно, привычки, выработанные годами в ДД. Своих тараканов приходится "травить". В учебе зачастую они не сильны. Тут главное всегда держать руку на пульсе, доверять, но проверять, контроль и поменьше самостоятельности. А точнее - самостоятельности учить надо. Они от свободы шалеют. У нас уроки прогуливать начала. Хорошо классная руководительница позвонила. Потом я ходила журнал на посещение проверяла регулярно.
Все индивидуально. Каждый ребенок со своими достоинствами и недостатками.
Мы ребенка не выбирали (мы были знакомы 2 года до..). Поэтому имеем, что имеем :-)
20.07.2009 15:30:26, Belka3
Соня З
Да уж. Учеба не их конек.О моей девочке в детском доме говорили : лучшая ученица ! Так это по сравнению с другими. А на самом деле... Читать заставляю, чтобы грамотность хоть немного повысить. Но она хоть ответственная. Сказали читать - будет читать через силу. Я даже зауважала ребенка. Не умею так! 21.07.2009 00:20:38, Соня З
вот и эта так же проявила сознательность и ходит все лето к репетиторам по русскому математике и английскому) еще и подрабатывает 21.07.2009 08:55:19, Styunka
у меня подопечный вообще из коррекционки. так он с огромными пробелами в знаниях (читал по слогам) пашет в двух школах (коррекционке и массовой), массовую не забивает даже, если болеет!
хотя в интернате мне говорили,что он ничего делать не будет, а просто сядет на шею
22.07.2009 13:46:29, multos
Я тоже хочу взять девочку 15 лет и своему у меня 2.5 года. Сегодня наслушалась всякого что и бить и обижать будет и ревновать как более взрослая (хотя с этим я не согласна раз на раз же не приходиться)
а у вас свои были до этого как они сошлись? а как переходный возраст проявился?
20.07.2009 15:35:58, Styunka
Соня З
У меня свой ребенок 5 лет. Очень быстро подружились. Теперь вместе просят младшего брата! :-) 21.07.2009 00:22:17, Соня З
Сонь а у вас с вашей девочкой в период адаптации какие сложности были? 21.07.2009 08:56:10, Styunka
Соня З
Я жду периода адаптации. Она у нас недавно. Думаю, этот период уже прошел. Больше адаптация у меня ( но у меня вообще противный характер!)А у Кристинки хороший характер, добрая девочка. Иной раз я даже удивляюсь, как она меня переносит! А так пока ничего страшного не происходит. Пишите, если есть еще какие-то вопросы. 21.07.2009 16:50:37, Соня З
А вы с девочкой уже знакомы? Если есть возможность, возьмите на гостевой. Мы брали на каникулы на неделю. Правда это было уже так, для проформы, решение забрать уже было к тому моменту принято. Я разговаривала с психологом и воспитателями ДД, распрашивала об особенностях характера, которые возможно мне не открылись за 2 года общения. 20.07.2009 15:57:28, Belka3
Подростковые проблемы пока у нас мало проявляются. Вот эти пропуски только были, но они не от возраста, а вот от как раз переизбытка свободы. Характер у нее более менее покладистый, отходчивый. У нас своих 2 было уже (4 и 6 лет). В основном дружно живут, спорят иногда, малые могут своей приставучестью кого угодно довести. 20.07.2009 15:51:28, Belka3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!