Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почти-двойняшки: ревность

опытные мамы, помогите, пож-та, советом.

имеется тематическая девочка, почти ровесница кровному (ей чуть больше годика, ему чуть меньше), дома 2 месяца. основная проблема - ревность со стороны самодельного мальчика. с появлением "конкурентки" не слезает с рук - висит на мне целыми днями, как банан. может отвлечься на несколько минут на какую-нибудь игрушку - и снова с ревом за мной, догоняет, на штаны карабкается, просится на руки.

и все бы ничего, но при таком раскладе мне не удается уделять девчоночке даже 10% от того времени, которое требует к себе этот крикун. но ведь это неправильно! она ведь не скандалит и не лезет не только потому, что ей это не надо, но и потому, что она еще не знает, что можно попроситься на ручки - и тебя возьмут. она просто еще не "распробовала", что это такое.

но как только я беру ее на руки (даже на минутку - попу помыть или поменять подгузник), мальчиш - в рев, который через 3-4-5 минут перерастает в неконтролируемую истерику.

ситуация осложняется тем, что у деток одинаковый режим дня, т.к. они почти ровесники. т.е. не получается уделить индивидуальное время одной, пока другой дрыхнет.

что посоветуете, опытные много-мамы? с одной стороны, с девочкой тоже надо играть-тискаться-заниматься. с другой стороны, расшатывать нервную систему крикуна истериками тоже не дело - он у меня и так, скажем прямо, эмоциональный...
20.07.2009 13:15:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! У нас на начальном периоде(примерно через 3 месяца) все было ОЧЕНЬ тяжело. У кровного ребенка начался конкретный невроз: он начал писаться, не спать, истерить, утаскивать меня за руку и много всего прочего.... Сейчас прошло 2 года, я почти об этом забыла.... Но у меня сохранились мои дневники того времени. Хотела вам переслать, но у вас нет личного ящика. Если интересно, напишите мне. Надеюсь, мой опыт вам чем-то поможет. 20.07.2009 17:59:04, Юлия и Платоша + Данилка
такое поведение имхо до 3х лет абсолютно естественно. внимание я никогда поровну не делю, я лично занимаюсь в определенный момент тем ребенком, которому я нужнее. если он болеет, если у него скачок в развитии, или наоборот что-то не получается. привязывайте одного ребенка на спину себе в слинг. играйте со вторым в это время на коленях. и если есть возможность, берите няню. с двойняшками первая проблема - это усталость мамы. на нее накладываются все остальные. 20.07.2009 15:31:12, Natalya L
слинг с девочкой не работает, увы - она очень хочет ходить. на одном месте сидеть не может в принципе, такое вот веретено. мальчик в слинге сидит с удовольствием (только это нас и спасает), правда, только спереди или на бедре - ему нужно мое лицо видеть, иначе "на ручках" не считается.

няня и так есть, т.к. я полдня работаю. с няней сын ведет себя идеально - на руки не лезет и не скандалит. но стоит мне появиться в поле зрения - начинается...

а со своей усталостью я пока справляюсь неплохо, я сильная :)
20.07.2009 15:41:02, quizas
Strawberry
Ваш мальчик совершенно не подготовлен был к тому, чтобы стать неединственным. Учите детей играть самостоятельно или друг с другом (пока с вашей помощью). Вкладывайте сейчас в это как можно больше сил, иначе очень скоро ноги протянете от усталости. Как можно чаще говорите им о том, что они друг друга любят, что они - лучшие друзья, все это откладывается в сознании очень хорошо. Обнимать, кстати, можно сразу обоих, если не тащить на себе, а спокойно сидеть. Того, кто при этом старается отпихнуть товарища - демонстративно с рук спускать. Ходить по улице должны оба за две руки (если мальчик ходит) или оба ехать в коляске. Все должно быть поровну, независимо от того, что вам кажется, что у сына потребности выше. Если сейчас дать ему больше, то он всегда будет считать, что у него есть право на больший кусок пирога.
И любите больше себя, вот честное слово :)
20.07.2009 13:51:54, Strawberry
Стопочка с мужичками
+1 про поровну. И еще, если хвалить, так обоих вместе, если ругать, то тоже обоих. Я когда слышу, что шалят, то не спрашиваю: "Кто тут хулиганит?" А просто предупреждаю очень сурово: "Сейчас ВСЕМ попадет!" Они сразу друг за друга горой.
Это позже, конечно, но надо чтобы у Вас выработалась привычка не выделять кого-то одного.

Только сейчас пока уделите мальчику побольше внимания, научите давать отпор девочке. Я даже помню, как научила младшего за спину игруху прятать.

Еще мне нравится как в нашем садике (Монтессори) споры решают - а там малыши с 8 мес. Предположим Петя играет с колечками, а Кате тоже захотелось. Катю просто физически останавливают и проговаривают вслух громко и четко: "Сейчас в колечки играет Петя. Кате можно смотреть ГЛАЗКАМИ. РУЧКАМИ - нет." Часто ребенок начитает отвлекаться, где же глазки? А где ручки? Потом, если все равно пытается отобрать - просто уводить, еще раз проговаривая "с колечками играет Петя". Это приучает их уважать друг друга и то, чем занимается другой. А другой чувствует поддержку и свою значимость. Это работает даже для годовалых малышей. Сначала будет трудно будет борьба, надо проявить настойчивость, но зато потом будет гораздо легче.
20.07.2009 14:51:38, Стопочка с мужичками
Mirashka
Хороший способ. Сама им пользуюсь. Делю внимание поровну, хоть удейтесь. А пока вы делите внимание 90/10 - толку не будет, а будет доминирующий кровный и бесправная приемная. Или занимаюсь одновременно, или сторого поочереди (скрупулезно, проговаривая вслух последовательность действий не один раз), или никем: подождите, мама занята (не готова, накрывает стол и тп). Я так делала с первого дня, жестко. Наедине шепчу, конечно, всякие нежности. А так даже поцелуи считаю (да они и сами прекрасно считают!). Как результат: дома скоро 9 месяцев, ревности как таковой - с истериками, отталкиваниями, привлечением внимания любой ценой - нет. За единичными исключениями, хватит пальцев на одной руке. Есть однако чувство, что вот, мол, своей кровной, коханой, недодаю внимания. Но это и был выбор - да, чего-то недодаю, но неизмеримо больше она, на мой взгляд, получила и получает с появлением сестры уже сейчас. Не говоря о будущем. Это я понимаю на примере меня и брата, с которым были и драки, и ревность. Но в итоге - я счастлива, что у меня есть брат - целая параллельная вселенная. 20.07.2009 16:22:37, Mirashka
спасибо про "глазками-ручками". буду учиться :) 20.07.2009 14:58:29, quizas
спасибо, подумаю над тем, что вы сказали - буду учить их вместе проводить время... но у них такой разный жизненный опыт, что пока оч непросто: мальчик привык, что все - для него, а девчоночка - что все нужно добывать себе силой. она постоянно все у него отбирает, а он постоянно орет и даже не пытается не отдавать или отобрать обратно...

мальчик ходит заметно хуже (за 1 ручку вообще не может), так что он "едет" на мне, но это мы поправим через 2-3 месяца, когда он тоже научится ходить.

посидеть в обнимку вместе - пока не вариант, девица немедленно начинает его "трогать". а он орет. причем она ведь небольно, ей просто любопытно - а он не хочет, чтобы она до него дотрагивалась...

буду думать.
20.07.2009 14:01:36, quizas
Strawberry
Вообщем то и то и другое поведение - типичное для этого возраста, просто девочка более социализирована, скорее напоминает маленького садовца, а не домашнего годовастика. Потихоньку все притрется, рассосется, наладится. Мальчик ваш покажет коготки и тоже будет бороться за игрушки (у нас любимая поговорка - "в большой семье не щелкай клювом"), потом они будут учиться делиться-меняться, и наконец высшая стадия - играть вместе. Всему свое время.
Самое-самое-самое главное - построить между ними любовь. Любовь между братьями и сестрами, оказывается, совсем не безусловное чувство :)
20.07.2009 14:33:57, Strawberry
Стопочка с мужичками
У меня пока приемных детей нет, но есть два младших пацана, почти одинаковых по развитию. Было время ревности и подобных криков.

Мне кажется, что пока девочка еще не требует сильного внимания, надо больше заняться мальчиком. Адаптация сейчас у него, он интуитивно боится, чувствует, что мама уже не только его. Надо заниматься им даже больше, чем он того требует, не ждать, когда он попросится на руки, а самим его брать, приставать к нему с играми, песенками, сказками, как бы надоесть ему. а девочка пусть пока присматривается. Параллельно внедрять совместные игры - мячик друг другу пусть катают, перекидывание игрушек и т.д. между делом незаметно тискать обнимать девочку во время игры и его хорошего настроения. Постепенно он успокоится, перестанет видеть в девочке конкурентку.

Когда сумеете поделить Ваши коленки - это будет успех!

Удачи!
20.07.2009 13:26:36, Стопочка с мужичками
+100. Очень правильное мнение. Действительно, сейчас лучше побольше уделять внимания мальчику, ибо он на данный момент "пострадавшая сторона". Его жизнь, как ни крути, резко ухудшилась, а жизнь девочки уж точно улучшилась. И пока она "не распробовала" все прелести домашней жизни есть возможность побаловать мальчика побольше. Ревность быстро не пройдет, но со временем все-таки все утряхнется. Успехов Вам! 20.07.2009 14:15:06, Маргаритка
угу, спасибо про совместные игры - пока единственное, что мы можем делать все вместе и МОЛЧА, это гулять: мальчик у меня на руках сиди (держу левой), а девочка идет сама, держась за мою правую руку.

мне тоже иногда кажется, что мальчику я сейчас нужнее... к сожалению, до совместных игр нам еще далековато - они пока еще очень маленькие, мальчику так вообще интересно только грызть и стучать по полу - какое там "катать мячик" и "перекидывать игрушки"! даже если каждому дать абсолютно одинаковый предмет (например, деревянную ложку), девица тут же подползет и отберет: в одной руке у нее теперь будет своя ложка, в другой - ложка брата. а третью она может в зубы, а на четвертую - сесть попой :) короче говоря, клопы они у меня еще...
20.07.2009 13:41:47, quizas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!