Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация или эгоизм?

Девочки, миленькие, до того погано на душе что реву круглосуточно. Дома неделю. Девочка просто золото, красавица, умница, маму любит, глазок не сводит, папу любит, улыбчивая. Не ребенок - праздник. Ну только спим плохо.
Не могу понять что со мной творится, когда собирали документы было одно единственное сомнение, вдруг муж не сможет принять... а оказалось страшнее. Не могу принять я. Каждое утро у меня начинается со слез. Когда муж рядом с нами вроде ничего, даже хорошо... А как только собирается на работу сил моих нет. Комок в горле и слезы.
Ну что со мной такое? Она такая хорошая, а я такая [цензура]. Я не могу полностью отдать себя ей... не могу и все, заставляю себя.
Полгода назад мы потеряли дочь, я смотрю на девочку и вижу только личико моего ангелочка. Может мне к психологу? Может кто посоветует?
20.07.2009 09:13:34,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Так Ваши слезы - это же хорошо. Это ОЧЕНЬ хорошо, что Вы плачите. Девочка дала возможность выходу Вашего горя. Плачьте на здоровье, плачьте. Выплачьте свое горе. Надо же, такой потрясающе эффективный терапевтический эффект приемного ребенка - впервые вижу такое. Это просто чудо.

Благодарите Вашу девочку за эти слезы, выплачете горе и успокоитесь. Не сдерживайте себя и говорите спасибо Вашему новому ребенку за эти слезы.

Не беспокойтесь по поводу того, что видите свего ангелочка, так и должно быть, вы должны "прокрутить пленку с самого начала", т.е. прожить все моменты горя. Сначала это будет лицо Вашего ангела, потом уже проступит лицо нового ребенка. Всё хорошо, так и должно быть.

Честно, Вы меня удивили, что приемный ребенок может так положительно повлиять.
24.07.2009 16:45:01, елена волк
Журавлик
Сходите в церковь и попросите у Бога помочь Вам полюбить приемного ребенка. Молите его позволить Вам отпустить свою боль и свое горе. Ушедший ребенок, должен быть отпущен, ему ведь снова предстоит вернуться в этот мир, а вы не даете. Может во внученьке и придет обратно на Землю. Просите в церкви. 21.07.2009 12:25:34, Журавлик
... но немного отпустило.
Девочки, как же хорошо что есть эта конференция! Спасибо вам всем за добрые слова и пожелания. Мне действительно стало полегче. Очень надеюсь завтрашний день принесет больше положительных эмоций.
Надеюсь в скором времени все изменится.
20.07.2009 19:40:28, все еще стыдно, но...
Вот у меня похожая ситуация. Во-первых, переживала, что муж не примет (у него от первого брака дети есть), а он принял лучше меня, я первые месяцы ходила сама не своя - жду маму с работы, мужа, не хочу быть с ребенком наедине. Мы дома 4 месяца - и это еще не срок, и до конца еще не отпустило, но я думаю, что худшее позади. У нас тоже умерла доченька год назад, но мы взяли мальчика 3-х лет. Не знаю, что происходит с вами, но со мной - скажу точно - почему я должна воспитывать чужого ребенка, если у меня был свой, и почему его у меня отняли, почему я должна воспитывать чужого для меня ребенка!!! Но надо думать, что у него, кроме вас никого больше нету, просто пожалейте, ведь он совсем одинокий. ПыСы. Свою потерю никогда не признаю и не приму, а этот ребенок - это совсем другой человек и не может быть заменой. 20.07.2009 15:39:40, OnA
Вот и у меня тоже самое... смотрю на девочку, а вижу своего ангелочка... и теже вопросы - почему. Правда после того как выговорилась тут, немножко отпустило. 20.07.2009 19:31:25, cтыдно
AnnaO
Держитесь, у Вас очень тяжелая ситуация - не только адаптация, Вы еще боль острую не отгоревали... И малышка о потере постоянно напоминает; ведь любовь и привязанность к ней далеко не сразу сформируются. Психологи не советуют так рано усыновлять, и не советуют ребенка того же пола брать - именно для того, чтобы адаптация не была такой тяжелой. И чтобы ребенок не становился заменой ушедшему...
Чтобы пережить адаптацию, нужно центрироваться на ребенке, на его чувствах, а не на своих переживаниях. а Вам это сделать сейчас очень тяжело. Я бы советовала обязательно поискать помощи, и лучше даже не психолога, а психотерапевта. Мне кажется, Вам лекарственная поддержка в первое время поможет лучше, чем просто психотерапия. Только осторожнее, психотерапевты обычно одновременно еще и психиатры, чтобы не перестарались с лекарствами. А потом уже психотерапия, хоть с психологом, хоть с психотерапевтом. И гулять с дочкой побольше, на улице, на людях, Вам легче? Обычно легче бывает. И не мучайте себя, что ребенка сразу принять не можете, это и в куда более благоприятных условиях редко встречается.
Сил Вам и любви, все будет хорошо!
20.07.2009 13:13:57, AnnaO
Айка Кошкина
Расскажу я что-ли про "кровную адаптацию", может Вам поможет с Вашей ситуацией, даже прятаться не буду.
Есть у меня теперь уже старшенький сынок - выстраданный, вымоленный, вымученный, после двух потерь рожденный. И вот нежданно-негаданно (уже и не предполагали) случился "киндер-сюрприз", и на сроке в 10 недель меня ТАК накрыло, что не читай я долгое время усыновительскую конфу, головой двинулась бы. Об стену. Натурально.
Классическая адаптация со всеми ее признаками - вплоть до неприятия запаха от ребенка, и тембра его голоса. Вот честное слово, можете мне не верить - но и при кровных детях она, адаптация эта, бывает. Ругалась, срывалась, делала на автомате многие вещи, хотелось то ли самой из дому уйти, то ли ребеныка деть куда-нибудь. При том, что на секундочку - ребенок своерожденный, родной-любимый-в попочку целованный, дома с рождения и т.п. Прошло. Примерно неделям к 14-ти, как токсикоз кончился. Очень помогла девушка - психолог с беременной конфы, объяснившая механизмы, откуда ноги растут.
А вы хотите, чтобы сразу к незнакомому человечку безусловное принятие.
Токсикоз у вас, мамочка ;) пройдет.
20.07.2009 13:04:53, Айка Кошкина
Держитесь. Всё будет хорошо. Не думайте о плохом, больше думайте о себе.
Старайтесь себя каждый день радовать чем-то.
Не сравнивайте себя с дочкой. Вы очень хороший человек, не надо заниматься самоедством.
Не думайте про био. Забудьте вообще о ней хотя бы на время.
Есть только Вы и ВАША дочка.
Для того чтобы преодолеть эти трудности постарайтесь концентрироваться на хорошем, старайтесь увидеть то хорошее, что есть у вас уже сейчас.
Проговаривайте положительные моменты, особенно когда поплакать хочется, говорите вслух, например "я - хорошая хозяйка", "я - красивая женщина", "у меня всё получается великолепно".
Это очень помогает. Не давайте себе унывать.
Трудности бывают у всех, даже у тех, у кого дети своерожденные бывает так, что ребёнок просто выводит из себя (это мой опыт :). И не надо себя в этом винить. Это просто жизнь и надо просто пройти через эти обстоятельства, чтобы потом наслаждаться счастьем, которое Вы уже заслужили.
Так оно и будет. Ваше счастье уже у вас.
20.07.2009 12:19:49, Zвёздочка
любовь придет. но со временем. в среднем через полгода-год. настройтесь на работу, а не на безвозмездное отдавание себя. и стыдного в том, что вы переживаете совсем ничего нет. в большей или меньшей степени эти чувства переживали процентов девяносто местных жителей. терпения вам и позитива! 20.07.2009 11:35:05, Natalya L
Посмотрите психолога при ШПР(если вы в мск или область)
Например Жукова Екатерина.
20.07.2009 10:19:51, Валерия81
И я присоединюсь к предыдущим высказываниям - все правильно.
Очень Вам сочувствую.
И тоже подумала, что Вы поторопились. Но, наверное, так надо, раз все получилось - иначе обязательно были бы разные препоны.
Отвлекшись от материального, скажу: раз Вам дали возможность взять эту малышку, значит, вы нужны друг другу, и значит, так надо.
Примите это как данность, а также то, что обратной дороги нет.

Держитесь!
Конечно, в Вашей ситуации я не была и Вашего горя не переживала, но... вот я тоже долго не могла привыкнуть к моей лапушке.
Боялась оставаться с ней наедине, ощущала неуют, а подчас и настоящий страх.
Помню первые дни, как целый день ждала прихода с работы моей мамы, одной мне было неуютно с ребенком, страшно. Хотя ребенок просто золотой, покладистый, меня обожает и почти никаких хлопот не доставляет - совсем как Ваша.

Периодически возникало чувство, что около меня живет совершенно чужой ребенок, о котором я просто обязана заботиться. И никаких любовей и трепета в душе. Терпела. Как накатывало - тупо заботилась, просто скрупулезно выполняла обязанности мамы.
И вот постепенно ощущение "чужого" стало все меньше, а родного - все больше.
Всегда считала, что крошечный ребенок, да еще такой золотой - это вообще не будет проблем. Оказалось, что все равно надо работать над собой, да еще как. Справилась, получилось. И у Вас все получится, только не сдавайтесь!

Не надо ее никому отдавать, искать био. И дело совершенно не в том, одумается био или не одумается.
А в том, что эта малышка, которая так Вас любит и такая хорошая, она никогда не поймет, за что же Вы с ней так.
Перетерпите. Я уверена, что у Вас все получится. Если могу помочь Вам - пишите на подник.
Что касается психолога, то вполне возможно, что надо и к нему обратиться. Но только к хорошему, чтобы не усугубил. Ситуация у Вас действительно непростая. И потому нужен не правдоруб, упивающийся собственной значимостью и опытом, а добрый деликатный человек, который Вам поможет правильно работать над ситуацией и над собой.

От всей души желаю удачи! Пожалуйста, не пропадайте.
Счастья и гармонии Вашей семье.
20.07.2009 10:09:34, Marmuletta-K.
Спасибо за добрые слова. Если честно, ждала тапок.
Когда читаю про адаптацию и о том как потом она рассосалась становится гораздо легче жить.
20.07.2009 10:14:07, стыдно
Господи, а тапки-то за что????
Не говорите глупостей. И знаете, учитывая Вашу ситуацию, у Вас все в порядке и идет своим чередом. Постарайтесь попроще относиться ко всему, не заморачиваться - понимаю Вас, т.к. знаю по себе, как это трудно.
Нет безусловной любви? Ну, а откуда ей взяться - это пока чужой Вам человек, который с Вами всего неделю. Да, бывает, что приходит сразу, с первого взгляда. А бывает по-другому. И так, и так - правильно и естественно. Я Вас понимаю. Старайтесь и не искать проблемы там, где их нет. 9 месяцев - такой возраст, когда можно именно играть, как с куклой, тем более что она Вас обожает и "глаз не сводит". Вот и наслаждайтесь, дарите друг другу положительные эмоции. Прекрасный у Вас ребенок! Все обязательно получится.
20.07.2009 10:40:48, Marmuletta-K.
Всего неделю? успокойтесь! точно - адаптация! к психологу можно, если точно знаете, что он профессионал, а то такого может наворотить, что потом к психиатр потребуется. 20.07.2009 10:01:31, все будет хорошо
Самое обидное что нет никаких знакомых профессионалов. А я чувствую потребность поговорить именно с "человеком в теме".
Жду, может кто посоветует психолога.
20.07.2009 10:16:15, стыдно
Вы из Москвы? если да, можем встретиться- мне есть, что Вам сказать)))) 20.07.2009 10:51:32, все будет хорошо
Да, я из Москвы. Район Люблино. Напишите мне пожалуйста на okoshky собачка.яндекс.ру. 20.07.2009 19:33:05, стыдно
елена волк
Напишите мне на почту elenav16@yandex.ru. Я тоже потеряла ребенка и потом усыновила. Знаю до молекулы всё, что Вы сейчас переживаете. Одно могу сказать - держитесь. Большего горя, чем то, что выпало на нашу с вами долю, не испытывал еще человек. 24.07.2009 17:14:02, елена волк
написала. проверьте почту. 21.07.2009 09:38:57, все будет хорошо
tolstaya_zgaba
Стоп! Не надо начинать утро со слез! И уж тем более не надо отдавать себя полностью! Что вы, вы так мало знакомы пока что, всего неделю. Это именно она-адаптация. Тем более у вас утрата. Я никого не теряла, конечно, поэтому тут советчик плохой, но, возможно, вы страдаете из-за того, что к этой девочке не чувствуете той любви, что к вашей дочке. Вы просто для себя отделите, что к вашей дочке любовь одна, а к этой девочке будет совсем другая. И то-будет. Не сейчас, позже, скорее всего, не такая острая и сильная, но будет.
Я своих дочек не сразу полюбила. Вы всего неделю дома, мало очень времени. Поэтому вы себя не накручивайте, а просто спокойно ухаживайте, относитесь пока просто как к обязанности, не требуйте от себя какого-то особого восторга, радости и любви. Малышке улыбайтесь. Все придет.
20.07.2009 09:48:00, tolstaya_zgaba
Спасибо за ответ.
Но у меня не выдерживают нервы когда она плачет, я ее беру на руки только чтобы она не ревела, а не потому что жаль ее. Это же очнь плохо, она наверняка чувствует :-( А как с этим справится ума не приложу.
20.07.2009 09:51:00, стыдно
tolstaya_zgaba
Да ну и что! Детский плач-очень сильный раздражитель, НЕ ВИНИТЕ СЕБЯ за свои чувства. Муже тоже небось не за неделю полюбили. Пока не жаль! Чтобы ребенок ничего не чувствовал, приговаривайте ему ласково и улыбайтесь. Например, как начальнику. Сначала установите просто доброжелательные отношения, а потом любовь. 20.07.2009 10:04:09, tolstaya_zgaba
Девочке 9 месяцев.
Еще у меня мысль в голове поселилась, я изо всех сил ее стараюсь гнать, но все равно воспаленный мозг возвращается к ней. Хочу найти ее био, она не ассоциальная, видимо просто запутавшаяся женщина. Может она одумается. В ДР обратно не отдам, а вот матери отдала бы.
20.07.2009 09:21:11, стыдно
Прямо мои мысли в первые недели. Вот тоже тайно мечтала, что вдруг на пороге появляется вся такая одумавшаяся био и этот камень с меня будет снят. Но в нашей ситуации это была фантастика. Она из трем не вылезает. В ДР отдавать было стыдно и далеко. Вот такие вот были чувства. А сейчас-фигушки, никому не отдам:-) Но прошло не две недели и не два месяца, а два года. Это не значит что все два года было так тяжело на душе, постепенно в душе что-то росло. Ждите и знайте что Вы абсолтно нормальный человек, так бывает очень у многих. Все обязательно наладиться. 20.07.2009 14:29:17, Маргаритка
А как потом жить будете, совсем без детей?
Вы, наверное, поторопились, постарались заменить опустевшее пространство другим ребенком. Очень вам сочувствую, очень жутко потерять ребенка - бывает снится такое и в ужасе просыпаешься. А в жизни ... . Может потерпите еще? К психологу надо обязательно, мне кажется. Чтобы понять, что было и что есть, по полочкам разложить всё.
Отдадите и потом, когда само все уляжется в вашей душе, жалеть будете, а тогда, наверное, уже не дадут больше деток. Девчушка тоже натерпелась,хотя еще не поняла этого. А био, единожды отдавши, может сделать это еще раз. Вы тоже просто запутались ...не отдавайте, люди годами терпят, девочка маленькая с ней хлопот много, вот и лезут вам мысли.
Жизнь все-таки продолжается. ИМХО.
Желаю вам терпения и счастья :)
20.07.2009 09:48:12, Ма ри я
Спасибо. Сама знаю что жизни не будет если отдам... да и не отдам я ее, она ж с меня глаз не сводит. Не смогу предать. Но так хочется быть настоящей мамой... чувствовать ребенка. А я как робот, улыбаюсь потому что надо, разговариваю потому что надо. 20.07.2009 09:53:39, стыдно
У меня было. Три месяца так было. Жить не хотелось. Думала, отвезу ребенка назад, а сама в окно:(( Очень понемногу отпустило. К году совместной жизни все стало замечательно. Родной ребенок, счастливая мать. Я их тех мам, кому голову от любви сносит:) Так вот, даже дух захватывает от любви. Через 4 года усыновили второго ребенка, адаптации не было. Скажу вам искренне - я очень, очень счастлива.
Верьте, что все наладится. Ищите помощи - кого-то чтобы погулять с малышкой, вам вырвться на часок-другой. Успокоительное вам. Встречи с мамочками на площадке (если вам подходит). Наряжать малышку. Понемногу всё наладится. Удачи!
20.07.2009 10:34:23, плавали, знаем
У меня муж молодец (тьфу-тьфу-тьфу) очень помогает когда не на работе, и даже сам предлагает съездить например в магазин самой, или просто пройтись, хотя знает что я без толку хоть не люблю. 20.07.2009 10:47:26, стыдно
zeinab
Идите обязательно - в салон красоты, в хаммам, в кино, в спортзал - в любое место где вам будет приятно 20.07.2009 10:53:24, zeinab
Ну вот! Видите, какая у Вас поддержка в лице мужа.
Вы с ним об этом (заданной Вами теме) говорите, проговаривайте. Может, и психолог не понадобится, все-таки наши близкие могут нас понять, как никто - ну, естественно, если это действительно близкие :)
20.07.2009 10:48:53, Marmuletta-K.
Вот-вот, и у меня так было - особенно первая фраза. Слово в слово.

Заставляла себя. Я примитивная, грубая материалистка - из тех, кто получает позитив, видя глазами и держа в руках что-то красивое. Вот наряжала ее, мазала кремиками, чистила ушки-носики, причесывала. Покупала разные вещички, игрушки, красивые прибамбасы. Готовила ей еду, старалась сделать повкуснее. Старалась во все вкладывать душу. Вдруг в один прекрасный день осознала, что душу и сердце вкладываю в ребенка, и что без нее больше не могу жить :)

Да-да, я тоже уверена, что все наладится.
Очень рада за Вас.
И автору желаю удачи, пусть все скорее придет!
20.07.2009 10:46:29, Marmuletta-K.
tolstaya_zgaba
Вы как робот-это уже хорошо, что делаете все, потому что надо. Вы обязательно станете настоящей мамой, и ребенка будете чувствовать. Только для этого нужно время! Вы пока себе разрешите быть роботом. Сами не заметите, как станете мамой. 20.07.2009 10:11:36, tolstaya_zgaba
Оля, как согласна! Вот хотела то же самое сказать, а слов не нашлось.
Автору - Вы молодец, что написали обо всем. Сейчас развеетесь, увидите, что все не так уж и ужасно. Все получится :)
20.07.2009 10:47:33, Marmuletta-K.
Ох... спасибо за поддержку. Может и правда все будет хорошо. 20.07.2009 10:21:05, стыдно
У Вас будет все хорошо, отпустите чувства внутри и заботьтесь о малышке и не отдавайте ее никому, она Ваша и Вы это почувствуете. Чувства Ваши понимаю, сама 3 мес. назад похоронили грудного ребенка.Только это уже прошлое и его изменить невозможно надо находить силы жить.Память и воспоминание о ребенке будут всегда.Но у Вас сейчас есть ребенок, которому Вы нужна и он в Вас нуждается,в ВАШЕЙ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ, и не важно Вы его родили или не Вы, но жизнь сложилась так, что Вы вместе
и для этого ребенка Вы все, это судьба.
А у Вас муж и ребенок, а эмоции они в жизни разные, а если ребенок с Вас не сводит глаз, так она Вами любуется и хочет наглядется, у нее есть мама, а у Вас дочка и каждое утро начинайте со слов :
С каждым днем, во всех отношениях моя жизнь все лучше, лучше и лучше!!!
20.07.2009 11:56:26, LLLmila
Конечно будет! Все будет замечательно! Адаптация у всех бывает! Если бы мы с вами жили в одном районе смогли бы погулять вместе, у нас как раз сыну 9 мес:-))))))Мы живем в р-не Зюзино, если вы рядышком. 20.07.2009 11:51:53, мама Душечки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!