Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно нужен совет

Здравствуйте! У нас очень сложная ситуация помогите пожалуйста!!! Мне 25 лет,мужу 29 детей нет. Я 5 лет работала нянечкой и попала ко мне мама одиночка(Оля) ребенку было тогда 1.5 месяца. Позже узнала что Оля ВИЧ инфицированна(послед­няя стадия). От ребенка я не токазалась. Дальше больше ребенок находился у меня 3 суток потом по неделям и месяцам-проктически всегда со мной. Оля знает что я не могу иметь детей и в конце концов ребенок полностью оказался в моей семье(Она отдала его нам объясняя что у нее нет жилья,денег и т д для полноценной жизни-ей нечего дать ребенку). На сегодняшний день ребенок по прежнему в нашей семье(2 месяца),Оля иногда приходит-навещает(божится что не заберет ребенка,а мне все равно страшно). Ребенка мы на себя сможем оформить через 4-5 месяцев(у нас новостройка и документы о собственности мы еще не получили).Ребенок ни где не прописан. Ребенка полностью содержим мы. Сейчас проживаем втроем в квартире мужа(квартира не приватезированна)
Вопрос:
1) В каком суде будет рассматриваться вопрос об усыновлении(по месту фактического проживания или по месту прописки Оли)?
2)Как можно документально оформить отказ от ребенка ДЛЯ МЕНЯ,а не в орган опеки?(в случае если она через некоторое время захочет забрать ребенка-документ для предъявления в суд)
3)Можно ли оформить нашу договоренность у нотариуса(о посещении Оли ребенка)?
4) В случае наличия жилья(но отсутствии свидетельства с юстиции) могут ли органы опеки оформить на нас ребенка?(пока у нас только инвистиционный договор)?
Огромное вам спасибо за работу и дай бог ВАМ всем всего хорошего!
19.07.2009 17:50:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Для оформления опеки и усыновления необязательно иметь жильё именно в собственности, достаточно иметь постоянную регистрацию и право пользования жильём. У Вас постоянная регистрация где? Приносите в ООП по своему месту жительства выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счёта того жилья, где зарегистрированы постоянно, и договор на новую квартиру -- этого будет достаточно. Вообще, начинайте прямо сейчас оформлять свои документы для получения права быть усыновителями или опекунами. По ссылке ниже -- очень полезный сайт с разъяснением процедуры и всеми полезными ссылками. Начинайте с заказа справки о несудимости -- её дольше всего делают.

Теперь по остальным Вашим вопросам:

1) По месту постоянной регистрации или (если регистрации нет) фактического проживания ребёнка.

2, 3) Мать может написать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом. Это согласие можно заверить у нотариуса. Правда, мать может в любой момент до усыновления отозвать это согласие, но большинство био об этом праве не знают.
20.07.2009 12:06:23, Северная Кся
А ребенок лечение получает? Если нет, то ставьте вопрос ребром об оформлении опеки (такая возможность есть) для представления ребенка в СПИД-центре. Попытайтесь временно зарегистрировать у себя. Для начала хотябы "доверенность на ребенка" пусть от руки напишет - уже более-менее весомый документ будет с обозначенным сроком на все случаи. 19.07.2009 19:33:10, бываю здесь
Что касается лечения-антитела матери сохраняются в организме ребенка 18 месяцев(проверяли имунную систему-анализ более чем хороший). 19.07.2009 19:52:59, Катерина Новосиб
Спасибо за дельный совет! Ачто именно писать в смысле в доверенности? Заверять у нотариуса нужно этот документ? 19.07.2009 19:49:49, Катерина Новосиб
А вообще, начинайте ходить в ШПР, готовьте документы для получения заключения о возможности быть опекуном, усыновителем или ПС. Заключение действительно 2 года и в вашей ситуации оно может в любой момент пригодитья. 19.07.2009 20:19:02, бываю здесь
Объясните пожалуйста что такое ШПР?(школа приемных родителей?)
Это обязательно для всех усыновителей?
Наша лапочка уже нам папа и мама говорит
19.07.2009 20:29:02, Катерина Новосиб
Северная Кся
Да, школа приёмных родителей. Для усыновителей по закону необязательна, но полезна. 20.07.2009 12:11:18, Северная Кся
Я, ФИО, паспортные данные, в связи с такими-то трудностями доверяю представлять своего ребенка (данные из свидетельства о рожд) во всех медицинских учреждниях, принимать решения относительно медицинских вопросов и т.п. своей знакомой ФИО, паспорт, на срок ... месяцев.
Дата, подпись.
Нотариус это навряд ли заверит, т.к. это не совсем законно (?), зато для мед.учреждений, суда и опеки и др. жизненных ситуациях будет на вес золото.
Я не очень поняла сколько сейчас ребенку.
Подружитесь с соседями чтобы в случае чего они могли засвидетельствовать положение вещей. Педиатр на вызовах должен вообще-то отмечать что ребенком мать не занимается.
Через полгода можно поднимать вопрос в опеке об официальном назначении опекуном.
19.07.2009 20:15:42, бываю здесь
Северная Кся
Заодно можно и взять собственно согласие на усыновление:

"Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации, согласна на усыновление моего ребёнка ФИО, дата рождения, данные свидетельства о рождении гражданами ФИО, даты рождения, паспортные данные, адреса регистрации. Дата-подпись".
20.07.2009 12:14:55, Северная Кся
Ребенку сейчас 5 месяцев.С соседями нам повезло все семейные и приличные люди. Недавно ездила с ребенком в другой город на неделю(билеты на всякий случай сохранила).
Спасибо вам огромное!!!!!!
19.07.2009 20:22:49, Катерина Новосиб
Марина (.)
Он в 5 месяцев вам мама и папа говорит? Силен. 20.07.2009 09:16:50, Марина (.)
отсюда
вы работали нянечкой в д/с?
ребенку 5 мес а уже мамой называет?

это вы запутались или я??
20.07.2009 00:25:07, отсюда
да говорит ма-ма па-па я очень много читаю ребенку,объясняю,рас­сказываю и т д. Была нянечкой в часных семьях. 20.07.2009 05:02:24, Катерина Новосиб
Всем большое спасибо за внимание к моему сообщению. 20.07.2009 05:05:31, Катерина Новосиб
Не очень понятно, но попробую ответить. Если Вы живете фактически в квартире мужа, то что вам мешает оформить документы на опеку на этот адрес?
Дальше по пунктам
1.О каком усыновлении идет речь, если от ребенка нет ни отказа, ни ЛРП.
2.Оформить отказ в Вашу пользу врядли получится, но можно попросить органы опеки Вам посодействовать, что бы на ребенка сразу подписали согласие Вы. Но, для этого у 1)у ребенка долен быть статус
2)у вас должно быть заключение о возможности быть опекуном(усыновителе­м)
3.Если все получится и Вы станете опекуном ребенка, то с участием органов опеки Вы определите режим общения Оли с ребенком.
4. Тут я ничего сказать не могу.
И еще, простите, но у Вас полный хаос в отношении своих прав, прав ребенка и прав его биомамы. Я советую Вам обратится к юристам. Если Вы из Новосиба, то у Вас много общественных организаций, которые могут дать Вам необходимую информацию. Но, должна Вас предупредить, как только органы опеки узнают, что у вас без всяких на то оснований находится чужой ребенок, ребенка изымут!
19.07.2009 18:38:29, Эль74
спасибо за ответ. Что касается квартиры мужа-у меня своя есть,а у него своих двое.
Отказ от ребенка Оля готова подписать в любой момент.
Знаю что полный бардак,но этот ребенок мне очень дорог...
19.07.2009 18:51:38, Катерина Новосиб
2. Мать МОЖЕТ написать согласие на усыновление на имя автора, но, разумеется, делать это надо в присуствии органов опеки. 19.07.2009 18:44:33, Tulsa
Северная Кся
Необязательно в присутствии опеки. Достаточно заверить подпись матери и паспортные данные адресата согласия на усыновления (т.е. автора сообщения) у нотариуса. Это согласие вообще можно принести в ООП вместе с полностью собранным пакетом документов автора или даже позже -- когда уже будет получено Заключение о праве быть усыновителями (это и надёжнее будет -- чтобы ребёнка не изъяли до получения Заключения). 20.07.2009 12:09:12, Северная Кся
А, ну может быть. Наша опека био давала даже специальную форму для этого и заверяла сама. 20.07.2009 19:53:37, Tulsa
Вызывает некоторое сомнение, что опека может согласиться, что отказ био напишет на имя Катерины в их присутствии. Опека скорее всего открестится от всего этого, т.к. это противозаконно. Почему? А откуда у опеки уверенность, что биомаме эта семейная пара не заплатила деньги? Если бы они были родственниками, тогда другой вопрос. ИМХО 19.07.2009 21:17:39, Lussi01
Это законно. Биородитель может дать согласие на усыновление (опеку) ребенка конкретными гражданами. Я так получала согласие. 19.07.2009 21:34:33, Tulsa
Марина (.)
Да, может. Но эти конкретные граждане должны иметь заключение о возможности быть усыновителями или опекунами. 20.07.2009 09:18:29, Марина (.)
Ну это само собой. 20.07.2009 19:53:59, Tulsa
Тогда могу пожелать только - удачи! 19.07.2009 22:01:13, Lussi01
это естественно. Я писала немного о другом. Спасибо за участие 19.07.2009 18:53:55, Катерина Новосиб


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!