Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tolstaya_zgaba

Погорячились ли мы?

Как мне кажется, и до меня докатилось неприятненькое. Не знаю, рассудите, погорячились ли мы. У меня начался сильный отит, головная боль постоянная, и я отправила детей к маме на дачу на 2 дня. На даче были мама, папа и моя бабуля, родители в отпуске. В конце второго дня я приехала, но особо детьми не занималась и спала. Сегодня утром Диана начала долбить и обижать мою маму (надо сказать, это единственный родственник, которого Диана не рада видеть и на пороге уже машет ей пока-пока. Причин объективных для этого нет-моя мама очень добрая и ласковая). Мама ушла на террасу и там заплакала. В террасу пришли:я, мой муж, Диана и моя сестра (психолог). Мы с сестрой стали маму утешать, и сестра сказала: мам, ты не парься, она же тебе не родная, она тебя любить не обязана. И что-то так нам с мужем стало неприятно от этих слов в присутствии Дианы, что мы ночью собрали детей и уехали домой. Конечно, разгорелся скандал, сестра аргументировала тем, что мы же не скрываем и скрывать не будем, а я аргументировала тем, что не хотела бы, чтобы эта тема поднималась походя в присутствии ребенка. Сижу у компа и тошно мне... Муж вообще пылает и кипит.
18.07.2009 00:43:03,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, уж ляпнула ваша сестрица что называется от души. Но по сути она права! Не обязана и все. Как бы там не было бабушке придется завоевать любовь ребенка. Так или иначе, а не сидеть плакать. А вам надо подчеркивать, что бабушка хорошая, она тебя любит и т.д. и т.п.
Вспоминаю, как моя сестра маленькая бежала встречать бабущку с воплем: пошла вон! Бабушка была в шоке. ПОтом сестре няня объяснила: надо говорить:бабушка, здравствуй, проходи в конмнату. И вот моя сестра бежит на встречу бабуле с воплем: пош...., а потом, милым голосом: здравствуй бабушка т.д. по тексту. Мы ей до сих пор вспоминаем. Кстати бабушка никогда не плакала! Сносила мужественно!
20.07.2009 16:46:52, motra
Северная Кся
Нет, не погорячились. Нечего в присутствии ребёнка глупости и бестактности говорить. 20.07.2009 12:22:49, Северная Кся
krotichka
Не погорячились. Мой муж прям там четвертовал бы ТАКУЮ сестру, а я бы её закопала. 20.07.2009 09:18:45, krotichka
Однушка
А я бы в такой ситуации одернула сестру сразу же. Тем более, если она сама у вас "правду-матку" любит - может, есть смысл поговорить с ней на ее языке? Жестко и прямо. 18.07.2009 20:46:14, Однушка
Погорячились.
Сначала допустили, чтобы ваш ребенок обижал маму, потом еще хлопнули дверью. Мама чем перед вами или вашей девочкой провинилась?
18.07.2009 17:47:26, Elina
tolstaya_zgaba
КАК можно не допустить, чтобы ребенок не обижал маму??? Полностью исключив с ней общение? А по сути вы правы, родители позвонили сегодня и я извинилась перед папой и мамой, наябедничав, конечно, на сестру (в смысле расписав свои обиды). Взрослые мы детки-взрослые и бедки. 18.07.2009 18:30:21, tolstaya_zgaba
Как? Не знаю. )) Ответить может только тот, кто знает вас и вашу детку.

p.s.Еще думается мне, что в сущности вы и ваша сестра поступили одинаково. Она сгоряча сказала (нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...), вы сгоряча сорвались и уехали. Так что будьте снисходительны к ней.
18.07.2009 19:38:41, Elina
А по моему, так очень по детски обижаться на ребенка, кторому нет еще и двух лет.
Маму, конечно, понять можно, Но вcе же - кто там взрослый-то?
18.07.2009 18:40:12, Караул
Ваша мама напоминает чем-то Диане кого-то неприятного из ее прошлого. Постепенно тот негативный образ сотрется, пусть мама не плачет.

Неплохо бы сделать небольшой перерыв в общении с мамой, а потом пусть она придет с чем-то измененным - волосы там перекрасит или оденет что-то яркое-необычное, да еще с каким-то потрясающим сюрпризом (например, мыльными пузырями).
Можно еще до этого поиграть с ребенком в куколки - как они гуляют по лесу, и заблудились, и испугались, и захотели кушать и спать, и стали искать бабушку, и вот шли-шли, и нашли ("приходят" к фото Ваше мамы), а бабушка добрая, хорошая, угощает и на ручках качает... детки ее лю-ю-юбят.
18.07.2009 15:24:01, Атман
А родные дети любить ОБЯЗАНЫ? :)))))) Прошу прощения, у сестрички-психолога какой стаж работы? ;) Советую, на время прекратить общение с сестрой, даже, если Вам это покажется слишком.Её слова тоже были уж чересчур.
Моя кровная дочка дерётся с моей бабушкой ( со своей прабабушкой). И ничего! Прабабушка у нас громкоголосая просто.
18.07.2009 13:35:38, DochkinaMama
Мама Рыжика
Вы ещё крайне миролюбивы, раз просто уехали. Я бы сестричке(наедине) перед отъездом очень многое сказала. Хорошо, что ребенок сейчас ещё мал и не понял эти некорректные высказывания! Ведь одно дело не скрывать приемность и относится к данному факту совершенно обыденно, а другое- преподносить эту информацию едко и злорадно, травмируя ребенка, его маму и бабушку!(не думаю, что "психолог" этого не понимала)
Я бы сестре срочно порекомендовала (в доступной для неё форме) побольше уделять внимание собственным детям и проблемам. А если не поймет- то держаться от неё подальше. Ещё не дай Бог она ляпнет что-нибудь подобное(а то и похуже) Вашим детям в их подростковом возрасте(
18.07.2009 12:29:54, Мама Рыжика
tolstaya_zgaba
Сестра моя еще молодая и бездетная, ей 23, ее мужу 25. Может, поэтому она "мышей не ловила". Но вот тоже я не поняла, как, зная причину (она еще говорила про нарушение привязанности) можно ТАК излагать. Особенно мне обидно, что психолог она по профессии, а не пекарь или физик-ядерщик. Спасибо за поддержку! С мамой и папой поговорила, благо аргумент есть железный. Мой папа инвалид, но выглядит цветущим молодым мужчиной (ему только 54 года) и ужасно не любит, когда его называют инвалид. Ну я и привела ему пример, что в обычном разговоре мы все предложения папы и его поведения будем обсуждать в контексте его инвалидности, аргументируя, что папа у нас инвалид. Хотя ничего дурного в инвалидности нет, как и в том, что дочка не родная, хотя и в этом случае все чистая правда-папа понял сразу и с сестрой поговорил. Я по телефону с родителями обоими уже поговорила, конфликт улажен. А вот от сестры пока не слуху, не духу:( 18.07.2009 12:43:46, tolstaya_zgaba
Да какое тут нарушение! Эти... психологи... просто ребёнку понятней, когда схема простая - вот мама, вот я, а все остальные где-то там. Ну маленькая она ещё! Хотя я вон помню, как в 15! орала покойному ныне деду, что его ненавижу... вспомнить противно. А сестре моральных люлей, хотя мне почему-то кажется, что она не хотела никого обидеть, а просто гнала модную сейчас телегу, что никто никому ничего не обязан - из лучших соображений, может быть 19.07.2009 15:35:01, ну и ну
Ну, не знаю... Мне тоже не всегда хватает чувства такта, и я могу временами рубать правду-матку в глаза без злого умысла, не вполне соображая, что кому-то неприятно (потом доходит). "Платон мне друг, но истина дрорже". И я рада, что мои родные и друзья не заморачиваются и не тратят свои жизненные силы на обиды в мой адрес. 18.07.2009 15:59:20, Атман
tolstaya_zgaba
От! И сестра моя такова. Домашняя кличка-генерал. Рубит правду-матку. Мы снисходительно относились к ней всегда, потому что она человек хороший, да и любим мы ее все. Но чем старше она становится, тем заносит ее все сильнее и сильнее в ее правдорубии... Плюс психологические тренинги, которые, мягко говоря, корректируют личность ее в какую-то прозападную отстраненную сторону (тут я не в унисон с любителями психологии). 18.07.2009 18:37:24, tolstaya_zgaba
Погорячились, конечно. Вспомните, сколько времени вам потребовалась самим, чтобы "дозреть", а вот окружающих мы хотим видеть "дозрелыми" сразу же.

Не все умеют выражать свои переживания правильно. Вот, неудачно сестра выступила, но не более того.
18.07.2009 11:50:36, Пангея
Моя старшая, тоже не любит бабушку, не хочет оставаться с ней, потому что мама лучше, для нее, на меня она надышаться не может, следит где я боится что уйду куда-нибудь без нее, хотя такое бывает крайне редко, дома 1,5 года, детю 4 года. Бабушке так и говорит уходи! Хотя бабушка очень редко приходит, что бы отпустить меня, лучше остается с папой и братьями, хотя никто так не занимается с девочками как бабушка. А сестра у Вас психолог? Интересно.
Я когда моя дочка обижает бабушку, говорю что это моя любимая мама, и я не позволю ее обижать!
18.07.2009 09:59:48, Keynbr
Масяня на первых порах поднимала плачь при виде бабушки (и вообще всех кроме меня). Панически боялась папы, т к большой и волосатый и бородатый. Побороли просто - я при Мане постоянно гладила и обнимала папу, дёргала за усищи и волосищи, смеялась, предлагала ей заплести папе косички и т п. И конечно оставляла их вдвоём. Теперь и с бабушкой, и с папой и с няней нет проблем, просто привыкла, что оставаться с кем-то кроме мамы нормально. Но! Стараемся разделяем сферы: Маня сейчас на даче с бабушкой, и я не отсвечиваю особенно, приезжаю - гуляем с Маней в полях-лесах. Когда две власти рядом, то пытается опускать бабушку при маме. Не поощряю ни разу. Но главное - просто стараюсь не пересекаться. На даче однозначно главная - бабушка. Когда бабушка приезжает к нам в гости - я за порог, снова бабушка главная. Я возвращаюсь - бабушка уходит. Минус - я общаюсь с мамой в основном по телефону)) 19.07.2009 15:28:13, ну и ну
Странно, что ребёнка никто не призвал к порядку - ни Вы, ни муж, ни сестра, ни сама бабаушка.
Странно, что бабушка пошла плакать.
Ну а сестра... она маму утешала-защищала, её скорее можно понять. Эмоции, то... сё... Неизвестно ещё, насколько она вообще была рада Вашим детям на даче....
Честно говоря, для скандала я особых поводов не вижу.
18.07.2009 09:40:56, 1637
tolstaya_zgaba
Ребенка мы призывали к порядку, конечно. И призываем каждый раз. И каждый раз долбячество продолжается только в отношении двух людей-моей мамы и Карины. По-поводу сестры - да, я думаю, что она не рада нас видеть на даче. Они с мужем живут с моими родителями и на даче бывают значительно чаще нас, помогают в строительстве. Негласно на семейном совете утверждено, что дача как наследство перейдет ей. Возможно, она уже воспринимает ее как свою. 18.07.2009 10:16:15, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Спасибо за поддержку! Вот эмоции немного улеглись, и поняла, что действительно из-за сестры получается маму обидела. Самое комичное в этой ситуации, что у мамы педстажа уже 35 лет, сейчас и она, и сестра работают В ДЕТСКОМ САДУ (мама последние 18 лет)! 18.07.2009 06:04:59, tolstaya_zgaba
Да, уж. Сестрица у вас "психолух". Совершенно согласна с вами. что то, что вы не скрываете, что детки приемные, еще не значит, что об этом нужно каждый раз языком болтать. У нас тоже самое положение, поэтому вопрос волнующий.
Мне кажется, что с мамой нужно поговорить, ну, что же она себя на одну доску с двухлеткой ставит, это ж смешно на мелкого обижаться. Если только мама старенькая, тогда понятно, все по эмоциям к мелким в старости приближаются. Может быть как раз то, что у бабушки сильно много любви к детке и эмоции бурлят, детку-то и отталкивает. Я бы предложила на время несколько посуше бабушке с деткой общаться, чтобы детке пришлось добиваться внимания от бабушки. Тогда и эмоции другие будут.
И с родными провести беседу общую, если возможно. И четко сказать, о том, что вы не хотите, чтобы были разговоры о приемности по любому поводу. Что вас это болезненно задевает. Я пока не сказала об этом, причем громко и разделяя каждое влово, меня не понимали. И сейчас не понимают, может быть, но зато и разговоры разговаривать на эту тему боятся.
18.07.2009 04:44:44, silverheartcats
Совсем не хочу обидеть Вашу сестру, но, честно говоря, странно слышать
подобное из уст дипломированного психолога! А что, своерожденные дети не имеют право на свое собственное отношение к разным членам семьи? Они,бедные, ОБЯЗАНЫ одинаково горячо любить всех "своих"? Или привилегия по-разному относиться к разным людям есть только у не родных? Дело даже не в тематичности ( девочки у Вас и вовсе с младенчества, так что об этом и говорить глупо), а в самой постановке вопроса -"выяснение отношений" на полном серьезе с двухлетним ребенком! Однозначно, по-моему, нельзя разрешать одного - обижать кого бы то ни было а все остальное...Ну не мила ребенку чем-то бабушка - бывает (как это не обидно самой бабушке), что ж тут такого? Я совершенно не понимаю, зачем по всякому поводу (а чаще всего вообще без всякого повода)вспоминать, что ребенок не родной. Так можно и до абсурда дойти - не любишь кашу? Ну, конечно, ты ж нам не родной - у нас в роду все эту кашу любят!
И то, что вы не скрываете и собираетесь скрывать факт удочерения ни малейшего значения не имеет. А обсуждение поведения детей в их присутствии, но без их активного участия, словно они "объекты", и вовсе дичь, по-моему (хоть у Вас и маленькие дети)
М.б. не стОило подниматься среди ночи и уезжать, но точки над и расставить, безусловно, нужно было.
Ваши родственники должны четко усвоить, что подобные разговоры
(хоть в присутствии детей, хоть без них)вы допускать не намерены.
18.07.2009 01:37:11, Lena Eselson
Сестра, простите, дура в этой ситуации, а не психолог.
Мой самодельный на попытки папы его на руки взять вырывается и орет - "Отпусти, прекрати!"
Это возраст такой+ребенок тоже человек и не обязан любить всех подряд.
18.07.2009 01:36:22, Tulsa
Strawberry
Не права сестра, а наказали вы маму. Она наверняка ближе всех приняла к сердцу ваш поспешный отъезд :(
Маме, если она действительно расстраивается из-за поведения вашей дочки, можно попробовать задобрить девочку игрушками и совместными играми. Старый "дедовский" способ еще никто не отменял.
18.07.2009 01:35:05, Strawberry
Не погорячились. Сестра у вас, пардон, плохой психолог. Объяснять поведение ребенка ее некровностью, мягко говоря, странно, особенно в присутствии ребенка. И объяснять любой детский выверт, тыкая девочку носом, что она неродная бабушке, это что ж потом будет?
Что касается неприятия ребенком кого-то из родственников, то дочка моего брата терпеть не может бабушку свою по маме. Даже на дачу ехать не хочет, если бабушка там. Вполне себе кровная девочка. Это как объяснить? Бабушку вашу жалко, но требовать от двухлетки, даже неполной двухлетки, абсолютной любви ко всем родственникам, которых она видит не каждый день- ну рано еще. Моя дочь младшая вообще с мамой моей чистая вредина, пользуется ее добротой и испытывает на вшивость все время.
18.07.2009 01:27:36, Эристейя
А мне кажется сестру-псевдопсихолога надо поставить на место, а мама... в силу возраста наверно не поймет, что детка-то маленькая, не соображает еще.Но мне кажется для нее большей травмой был Ваш скандал с сестрой на ее глазах.Вы сестру отдельно"пришпильте"­, без мамы, ну и конечно взовите к разуму, пусть тоже о маме и ее нервах подумает.ИМХО конечно. 18.07.2009 01:34:55, *оксана*
Я с детства недолюбливала папину маму. И смотрела волчонком на неё. А я своерожденная. И какой вывод из этого делать? Понаделали психологов, как грибов после дождя а толку от них - тока портят всё своей "псюхаллогией" 18.07.2009 15:45:47, Аня-белка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!