Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь юриста и не-юриста: ЛРП - где, как??!!

Девочки, такая ситуация: у нас био не лишена, а ограничена в родительских правах. Сейчас в нашей опеке (Мос.обл) встал вопрос о ЛРП био, причем представители опеки активно агитируют нас подавать в суд по месту нахождения био / месту рождения ребенка (а это Кировская обл) основываясь на том, что так будет якобы быстрее и проще.. Причем они говорят, что наше присутствие в Кировской обл. вовсе не обязательно, что нам достаточно отправить заказным письмом копии документов и спокойненько ждать результата.. Вот что то у меня сомнения возникают на этот счет.. Знакомый юрист советует однозначно подавать на ЛРП здесь, в Мос.обл, т.к. приходить в суд все равно придется. Вот и вопрос: где подавать, что посоветуете??
Еще один вопрос: мать находится в розыске, за 2 года нигде не проявлялась, т.е. повестку в суд ей вручить не смогут. При этом, как я поняла, суд по ЛРП состояться не может и нам сначала надо признать ее безвестно отсутствующей.. Вопрос: это все должно рассматриваться в рамках одного дела или это надо делать по очереди?
Что-то я совсем запуталась, а опека призывает к срочным действиям..
Что делать то, помогите, посоветуйте, может кто алгоритмом шагов - действий поделится?

Девочки, кто-то из вас точно занимался ЛРП самостоятельно, напрямую через суд. Расскажите, пожалуйста, как это происходило, в какие сроки, какие делались дополнительные запросы?
16.07.2009 17:46:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо за ответы! Вчера договорилась с юристом, что он составит исковое заявление и попробуем подать здесь, в МО. Ну а если "пошлют", тогда придется пробовать подавать по месту жительства био (может получится бывшую ребенкину опеку подключить, но пока что они не сильно горят желанием участвовать в процессе).. 17.07.2009 10:35:57, Nataly260177
Напишите, плиз, результат. 23.07.2009 19:55:35, silverheartcats
Погодите, погодите... Я лишала в Москве, био прописана в Брянской обл. У нас тоже местонахождение было неизвестно. На мой взгляд удобнее все делать у себя, как говорится, дома и стены помогают...
А для этого пишите так :
"ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О лишении родительских прав и взыскании алиментов.
В соответствии со ст.29 ГПК РФ иски об алиментах могут подаваться по месту жительства Истца."
Удачи!
16.07.2009 22:57:13, мама Серемухи
Я тоже на это ссылалась. Но мне отказали.Сказали и написали, что первичным является лишение прав , а не взыскание алиментов.А на суде все подчеркивали, что лишение прав -это крайняя мера(ребенок у меня в семье 8 лет).Социальная пдагог тоже в личном разговоре подтвердила, что сейчас установка на то, чтобы "работать с кровной семьей и делать все возможное..." 17.07.2009 01:15:36, плавали-знаем
У нас было ЛРП одновременно с взысканием алиментов. Теперь планируем через годик через суд признать безвестно отсутствующей. Тогда дети будут получать пенсию по потере кормильца. 24.07.2009 07:38:29, silverheartcats
И..
Суд, действительно по м.ж. био. Только документы в суд, на сколько я знаю, должны направлять местные органы опеки и только у них есть на это полномочия. А Ваше дело написать обращение в те органы опеки заказным письмом с описью и уведомлением. 16.07.2009 20:29:45, И..
В суд подает опекун, т.к. он является юридическим представителем ребенка, а опека является в судебном заседании третьей стороной вроде бы. 23.07.2009 19:53:14, silverheartcats
Голубушка
У нас вчера состоялся суд по лишению папочки РП. Папочка за 2 тысячи км. Ему было послано исковое заявление и повестка. Суд и лишение состоялись по месту регистрации ребёнка, а не его отца. 16.07.2009 22:35:21, Голубушка
Голубушка
Ребёнок находился в СВГ от Приюта на территории района, где он прописан. Мать лишили РП. Отцу в другой регион было послано официальное уведомление о сложившейся ситуации с предложением забрать ре. Он в положенные сроки не отреагировал. Тогда Приют составил Ходатайство в местную Опеку о лишении отца РП. Прокуратурой было составлено исковое заявление и заседание состоялось в местном суде в отсутствие папочки, который получил по почте повестку, но не приехал. И скатертью дорожка таким родителям! У нас РП лишают лихо с первого раза, не затягивая для детей возможность обрести новую семью. Очень хорошие в моём городке судья и прокуроры, к счастью. 16.07.2009 23:23:13, Голубушка
И..
Вот это да, а нам пришлось ездить, хорошо, только за 150км. 16.07.2009 23:12:24, И..
Я сегодня получила решение суда о ЛРП на руки и исполнительный лист.Во многом помог юрист при муниципалитете.У нас ЛРП осуществляется по месту жительства ответчика, а не истца.Были предварительные переговоры и 2 заседания. На второе заседание от меня потребовали свидетелей того , что в течение 8ми лет био моего ребенка им не интересовалась и в воспитании не участвовала. 16.07.2009 19:37:39, плавали-знаем
А у Вас ответчик проживает в одном с Вами городе? Или Вам пришлось ездить в суд в другой город? А кто выступил в качестве свидетелей - опека? 16.07.2009 19:41:04, Nataly260177
Ездить пришлось в другой район. Био так и не пришла. Участвовала и опека с места жительства био (говорили о том, что она не подавала заявлений по поводу ребенка и что дверь в ее квартиру никто не открыл), и был юрист от нашей опеки(он задавал вопросы свидетелям). Свидетели :учитель нач. классов, соц.педагог детского дома, учитель музыкальной школы и собиралась врач из поликлиники(зав отделением) придти, но не пришла. Еще опирались на беседу с ребенком , которую провели в опеке и протокол предоставили судье и обеим сторонам. 16.07.2009 22:30:50, плавали-знаем


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!