Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять посоветоваться...

Ну, мою эпопею с Васей вы уже знаете в общих чертах. Вася сейчас переехал в родной интернат. На прошлой неделе мы ходили к директору и главврачу, с которыми разговор получился крайне продуктивным. Директор был вполне готов созвать комиссию и пересмотреть диагноз, но искренне посоветовал в Минобразование Васю не возвращать.

Дело в том, что после выпуска оттуда Васька окажется в худшем случае на улице, в лучшем - в квартире без работы и соцнавыков. Что с ним будет дальше и ежу понятно. В свою очередь для выпускников из интерната при соцопеке есть вариант устроиться в новый реабилитационный центр неподалеку, где дают "внешнюю" профессию (например, курьера) и всяческие кружки. У Васи (с нашей спонсорской помощью) есть реальный шанс туда попасть через год, хотя набор и ограничен.

Мы склоняемся к тому, чтобы пойти по этому последнему варианту. Васька один не сможет жить, ему нужно расписание и надзор.

Но спросить хотелось о другом. Из интерната он звонит каждый день несколько раз. Когда был на гостевом у опекунов, звонками не баловал - видимо, был гораздо больше занят плюс звонки по межгороду не поощрялись (опекуны в МО).

Вчера была у него, привезла продукты, книжку про Маугли и (планировала) мобильный телефон вернуть, который отобрала, когда он начал ходить к репетитору и этим телефоном там хвастать. Но по дороге решила, что телефон он получит в 18 лет, не раньше. Во-первых, есть чувство, что начнется тот же цирк с выпендрежем, только отобрать телефон будет гораздо сложнее. Во-вторых, не хочу портить отличные отношения с директором и воспитателями. В-третьих, младший персонал интерната и так невесть какие слухи распространяет о таинственной спонсорше Василия, другие воспитанники тоже проявляют интерес. Сам же Вася может стать жертвой элементарного шантажа (что-то такое начиналось). Он вообще, по-моему, хвастает мной там очень активно. Иногда звонит и явно на публику работает.

Приехала. После работы, через пробки, с огромной сумкой гостинцев. Вася ждал на ступеньках. Началось все неплохо. Отдала продукты (он был очень доволен), рассказала о разговоре с директором, спросила о его делах (он начал работать на кухне, у него даже какая-то подруга появилась). А потом - началоооось...

Спросил про телефон. Объяснила. Начал ныть, потом просто вопить, требуя, умоляя, заклиная дать телефон. Снова объяснила. Клялся, что никто не знает и не узнает. Спрашиваю - тогда зачем он тебе нужен? Говорит - звонить тебе. Но у них стоят два бесплатных аппарата, с которых он мне совершенно в любое время дозванивается! Отвечаю - врешь, явно уже пообещал друзьям показать, будешь хвастать, а потом проблемы пойдут. В ответ - ах, ты мне никогда не веришь, ты мне не веришь... И по новой, по кругу. За руки хватает, чуть на колени не бросается, но отчетливо чувствую - врет и просто клоунадничает... Потом договорился - я пойду к тебе в машину, ты покажи мне багажник, я знаю ты там прячешь телефон. Тут я сказала, что ничего ему показывать не буду, сказала - нет и все, а если еще об этом мобильном зайдет речь, то отдам не в 18, а в 19 лет. А может, и в 20, раз он настолько себя не контролирует. И я это действительно имела в виду. Он понял и эту тему оставил.

Я попыталась говорить о чем-то другом, спросила о цирке, куда он хотел пойти, еще о чем-то. Но он был какой-то странный, как будто продолжал поясничать, кривляться. Говорил громко, с хохмами, чуть не вприсядку ходил. Мы совсем иначе общались раньше. Мне было ОЧЕНЬ неприятно...

Более того, подошли его друзья и прямо спросили насчет мобильного, подтвердив все мои подозрения (никто не узнает, ха-ха!) и выявив его ложь. Еще противней было видеть, как он украдкой делает им большие глаза, чтобы они не проговорились.

Короче, после этого последнего эпизода я села в машину и уехала. Ему посидеть рядом, как он раньше любил, не разрешила. Просто сказала, что мне противно, что именно он именно мне так врет. Но тем не менее на прощанье мы, конечно, как всегда обнялись и ручкой помахали.

И вот сегодня он позвонил. Я видела его номер на табло и трубку не сняла, не хотелось говорить как ни в чем не бывало после такого вечера. А он оставил сообщение на автоответчике следующего содержания: "Оля, это Вася. Прости меня за вчерашнее поведение. Я не знаю, почему я себя так вел. Было плохо. (пауза) Мне очень жаль. Прости меня, пожалуйста. Я тебя люблю. (пауза) Целую. (пауза) Передавай привет Сереже и Феде. Пока."

Муж считает, что надо к таким словам относиться спокойно. Я согласна. Но ведь и игнорировать их нельзя. Вася впервые сказал о каких-то теплых чувствах в мой адрес. Хотя может опять врать, просто выдавая то, что мне было бы приятно услышать. Очень не хочется думать, что я просто дойная корова в его глазах...

Должна ли я в следующем разговоре как-то затронуть эту тему, что-то сказать и о своих чувствах (жалость, сострадание, тревога за него)? Принять его прощение? Вообще, как мне относиться к его циркачествам в следующий раз? Я подумала, что буду стараться впредь видеться с ним на нейтральной территории, чтобы возможное появление друзей (или их подглядывание из окон) не заставляло его так кривляться.

Что скажете? Что посоветуете? Как-то раздербанила меня эта ситуация...
27.08.2004 16:22:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ой, девочки, читаю я тут нас – благополучных цыпочек, рассуждающих о том, чего не знаем и не понимаем. Эх, отправить бы нас в эти заведения и уже потом послушать наши речи. Честное слово – смешно мне нас слушать – дилетанты мы в этом деле, внешние, неподготовленные люди – наверное лучше ни выводов не делать, ни советов не давать. Оля, на меня не обижайся – я в пятницу шибко не в духе была, написала не очень ласковый ответ на твой топик. На самом деле, как я уже написала выше – я ничего путного тебе ответить не смогу, т.к. слишком уж далека от этих детей, их мира, мышления. Но барахла никогда не жалела и жалеть не буду, как бы тяжело оно ни зарабатывалось, на то оно и барахло, чтобы нам служить. 30.08.2004 14:44:38, елена волк
Лена, а причем здесь барахло и наше с тобой (можно на "ты"?) к нему отношение? Надо смотреть не с нашей точки зрения, а с точки зрения одараяемого, правильно? Для меня и десять мобильников не проблема, но в его глазах - и один дикая роскошь. И просто как роскошь на голову, без "спасибо" и бережнего отношения к этой вещи Васе ничего сыпаться не должно. Иначе вырастет нахлебник и любитель считать чужие деньги ("ну чего тебе стоит купить?"). 31.08.2004 10:02:44, Олень (ОНМ)
елена волк
Оль, ну ничто сразу-то не приходит. Пускай сначала так свалится, без условий, как несбыточная мечта(бывают же в жизни чудеса-пускай он это чудо получит), а потом, глядишь и осознание прийдет в свое время, куда он от этого денется. Поэтапность в жизни нужна, сразу всего не бывает. Я люблю поэтапность с этого боку, ну а бывает поэтапность и с другого - как ты предлагаешь. Принимай, какая тебе ближе - люди-то разные. 31.08.2004 12:36:02, елена волк
Спасибо за отклики!

Что происходило на выходных: в субботу он звонил два раза. Утром я не подняла трубку, потому что искренне не хотелось общаться. Вечером ответила на звонок и ограничилась только словами, что мне тоже было очень неприятно от последней нашей встрече. И точка. Больше мы не возвращались к этой теме. Единственное, я предложила впредь планировать наши встречи на утро и уходить в город, с чем Вася с радостью согласился. Потом мы говорили о совсем других вещах. Вчера он звонил еще и еще, и мы говорили как обычно. Тема телефона больше не поднималась.

По поводу замечаний о "дойной корове" и его "опущенном авторитете" (Лена, спасибо за искренние и эмоциональные слова): я, наверное, немного иначе на это все смотрю...

Я знаю, что он позвонит и сегодня, и завтра, как он звонит уже полгода (включая период наших ужасных войн из-за того же телефона и репетитора). Потому что он делает это совсем не потому, что «еще не остыла у него надежда получить этот гребаный телефон, будь он неладен», а потому что я хоть на 1%, но человек в его глазах. Я в это верю.

На 99% в его глазах я прежде всего эта самая корова. Но то что я это знаю, совсем не означает, что я готова общаться с Васей так, как будто я действительно только ею и являюсь. Я убеждена, что наше собственное отношение к нашей роли и месту имеет большое значение в том, каким они окажутся в итоге. Я часто сталкивалась с тем, что относясь к людям ВОПРЕКИ им предложенному сценарию, я получала гораздо лучшее отношение в итоге. Я не принимаю «коровьей доли», и не собираюсь извинять его такое отношения. Я буду продолжать относиться к Васе, как к другу и ждать, что и он относится ко мне так же.

Именно поэтому я не боюсь его «страшно разочаровать», приняв неприятное для него решение. Я не играю с ним в воспитательные игры, а ДРУЖУ как сочувствующий ему человек (что у него на уме - это на его совести) и ПОКРОВИТЕЛЬСТВУЮ как более старший и опытный. Я не боюсь вообще принимать решения за него и этого от него не скрываю, даже подчеркиваю. Потому что, несмотря не временные разочарования, это дает ощущение защиты, которое очень важно таким детям. У нас с Васей все-таки не одни посиделки во дворе за плечами. Он видел, как я выцарапывала его у директора, как договаривалась с репетиторами, врачами. И там бывали ситуации, когда мне опять приходилось решать за кого-то, включая Васю. И мне почему-то кажется, что ему нравится чувствовать сильное плечо, понимать, что я не только телефон умею отбирать, но и отменять уколы, назначенные страшной врачихой, усмирять директора, пригрозившего психушкой. Быть стеной в какой-то степени для него. Поэтому он рассказывает обо всем, о любых проблемах, хотя далеко не в каждый конфликт я влезаю, конечно. Но думаю, он знает, что в серьезной беде я не брошу.

С другой стороны, авторитет Васи высок и без телефона. Мы с достаточным шумом появились в интернате, несколько раз демонстрировали щедрые дары Васе либо в интересах Васи, сейчас благодаря нашему покровительству он на особом счету у директора и главврача. Каждый раз я привожу ему что-то только для него, включая лакомства и какие-то вещи. Каждые две недели берем его в кино, в кафе. Он достаточно «приблатнен» по мерках его приятелей, уверяю вас. Речь ведь идет о школе-интернате для умственно-отсталых детей, там и дети, и отношения не совсем такие, как в обычных детдомах…

С третьей стороны, про отношения в подростковых коллективах я знаю очень хорошо. Но Вася в этом интернате очень недавно, развитие наших отношений происходило буквально на глазах у его новых приятелей, которые такие же новички. Я чувствую, что давления там нет. Еще и Вася не вполне обычен. Он гораздо более наивный и детский, может быть, в силу воспитания, может быть, в силу проблем со здоровьем. Его восприятие больше напоминает ребенка 10-12 лет, чем подростка его биологического возраста. И еще – он умеет дружить, у него есть привязанности среди воспитателей из бывшего детдома, есть крестная, он бывает в гостях за пределами интерната. И опять – это не обычный детдом, там немного другие мерки, другие отношения…

И еще. Лена, я не считаю, что подарок с твердым знанием, что его выбросят, - это не вредный подарок. Учить Васю свинскому отношению к людям есть кому и без меня. Я не хочу учить его пренебрегать другими и мной, в том числе. Отдавать телефон «на выброс» - это не уважать чужие деньги и труд.

И еще один эпизод на прощание (к вопросу о том, что общается он со мной только ради подарков): в самом начале Вася попросил у меня как-то 30 рублей "на сахар". Уже передав ему эти деньги, я сказала, что если он взял их на водку, он должен знать, что водку ему пить нельзя по здоровью, а станет он пьяницей - я больше на смогу с ним общаться. Если же эти деньги у него поприсили взять у меня другие ребята, то может оказаться, что они начнут его просто шантажировать, так что лучше ему сразу им ответить, что я ничего не дала. Если же они пристанут к нему снова, пусть скажет мне, я сама разберусь. Он пытался что-то возражать, но я сказала, что деньги я ему недаром уже отдала, я ему верю, но беспокоюсь за его безопасность и здоровье. Он молча кивнул, но больше никогда не просил у меня ни рубля, все только продуктами (включая тот же сахар). Хотя я ясно дала понять, что такие суммы буду давать и без объяснения, просто на веру. Лена, мне кажется это не вписывается в предложенную вами теорию, не правда ли?

Я в принципе хотела бы сказать (в том числе и для Шурымуры с довольно мрачным подходом к таким детям) - они все-таки разные, эти ребята. В Васином окружении я видела (т.е. почти чувствовала) таких, о которых писала Лена и DD, где компания весь мир застит. Видела и очень забитых одиночек, которые искали именно внимания взрослого. Вася где-то посередине. Я не склонна никого идеализировать, но он не тот, которого надо "выдерживать" месячишко без ответа за один не вполне удачный вечер, когда Вася свинячил как обычный школьник младших классов перед понравившейся девочкой. Они разные, они все особенные. Давайте не будем у них этого отнимать...
30.08.2004 11:40:57, Олень (ОНМ)
Shuramura
Советую "выдержать" его без ответа с месячишко, потому что эта запись на автоответчике про любовь итд - очередной спектакль, срежисированный все теми же приятелями. Эти детишки в ваших эмоциях и мотивах разбираются почище любого психотерапевта.
Кстати, мобильник им нужен - поэкспериментировать. Ведь с автомата, даже и бесплатного, в "секс по телефону" звонить не станешь.
28.08.2004 02:59:43, Shuramura
не знаю, была ли искренность в его извинениях, но, на мой взгляд, в этой ситуации гораздо большей ошибкой будет НЕ поверить, если он был хоть капельку искренен, чем наоборот - поверить и обмануться.
Вирджиния Сатир - очень известный, действительно классный психотерапевт, приводила пример из своего детства. Она была довольно трудным подростком, к тому же там были какие-то проблемы в семье... кажется, с отчимом был конфликт, но я не помню. Так вот, однажды, перед самым своим днем рожденья она натворила что-то уж совсем нехорошее, явно достойное наказания, опять же не помню что :( Но, вместо наказания ей подарили на день рождения, то о чем она в самых смелых мечтах даже не думала - собственную лошадь (очень она увлекалась ездой)! Для нее это был перелом в поведении и отношениях. Я криво довольно излагаю, лучше ее саму почитать :)
Но, насколько это в Вашей ситуации может быть хорошей тактикой - трудно предположить :( Очень много "но".
27.08.2004 18:24:57, Лёка_
МВСН
То о чем вы пишите мейнстрим гуманной педагогики и психологии. О том же можно у Соловейчика, Леви почитать. Только вера в человека, в ребенка спасет его. Только безграничная любовь и вера в его лучшие качества. Хотя легко сказать, трудно на практике. Мне и со своим родным маленьким еще сыном не всегда удается следовать этому совету:( трудно все это. Страшно что-то советовать... 27.08.2004 21:49:45, МВСН
елена волк
Оля, совершенно ясно, что для Васи друзья и отношения с ними представляют наибольшую ценность, чем отношения с Вами, хотя бы потому что он подросток и уж тем более имея в виду, что он живет в интернате. Получение телефона было для него архи важно в смысле поддержания своего авторитета - теперь ребята его страшно опустят - это и ежу понятно. По-моему телефон этот дерьмовый не стоит того унижения, которому Вася уже подвергся со стороны своих друзей, да и будет подвергаться впредь. Надо понимать, что конечно телефон у Васи, либо какого другого ребенка из ДД никогда не будет выполнять своей функции, т.е средства связи, как это принято у нормальных людей. Как тут уже как-то говорил Алексей, для ребят ДД телефон - это символ, атрибутика благополучи и крутости - не более. Т.е. надо представлять себе заранее, что телефон у ребенка ДД выполнять свою функциональную функцию не только не будет, но в этом качестве он ему и не нужен. Для Васи телефон - это нечто высшее, настолько высшее, что теперь, когда Вы ему отказали, Вы конечно его страшно разочаровали. Неужели Вам не понятны чувства этого ребенка? Ведь всё так очевидно. А звонит он Вам, так как все же еще не остыла у него надежда получить этот гребаный телефон, будь он неладен, т.к. хочет он всё-таки вопреки всему перед ребятами лицо сохранить. Была бы моя воля - я бы ему два телефона купила, не стоят эти пластмассовые побрякушки таких разочарований. Спросите поподробнее своего мужа о взаимоотношениях внутри группы ребят, нам, девочкам в эти сложности очень трудно въехать. Может быть я не права, но я бы отдала ему этот телефон и конечно же имела бы при этом в уме, что я его просто выбросила на помойку, т.к. возможно этот телефон сразу отберут друзья, возможно его сразу перепродадут, а может и просто сломают. Когда мы делали подарки нашим детям в Серпухове - дарили фотоаппараты и магнитофоны, то мы имели возможность убедиться, что эти вещи прожили у них недолго, то же самое будет и с телефоном. Но мы также и знали, что хотя бы какое-то время ребенок обладал этим фотоаппаратом или магнитофоном, имел его в собственности, а такого шанса и опыта у него ранее не было. Фотоаппарат, подаренный Ирине М., у нее отняли и мальчики его продали, но я еще один ей привезу в скором времени, подумаешь шестьсот рублей, какие деньги, но у девочки будет ЕЕ вещь. Надо заранее иметь в виду, что Ваши покупки и подарки - это выброшенные деньги и настроиться на нежаление этих денег. По поводу дойной коровы - Вы абсолютно точно дойная корова в его глазах и ничего более пока. И это нормально, хотя я и понимаю, как это неприятно - сама через это проходила. 27.08.2004 17:34:18, елена волк
DD
Согласна.

Кстати. Дедушка мой иногда нам мельком рассказывал о своём детстве в детдоме. Так вот, находились люди, которые вот так пытались помочь, чем-то накормить (время было 40-е гг), какую-то вещь подарить, но интересно его восприятие этих людей. Они считались им и другими пацанами в интернате именно "дойными коровами". Между собой ребята хвастались, кто больше "выдоит" из доброго спонсора. И это нормально. И речи не было о какой-то благодарности и т.д. Но это же не повод ничего не делать, правда?
27.08.2004 23:46:27, DD
елена волк
Даша, ты говоришь о детском доме (это еще что), а я тут от своей Наташи услышала о таком подходе к людям. Они оказывается с одноклассниками могут вот так вот "выдаивать" прохожих, причем очень цинично. Я была просто в шоке. 30.08.2004 12:26:29, елена волк
DD
Ну и что? Мы в 11 классе у прохожих деньги стреляли, "выдаивали", такой спорт типа :) Не переживайте, ничего в этом страшного нет :))) 30.08.2004 15:19:50, DD
geli
Ну если даже Даша :))
А я вспомнила знакомую. Она собиралась с другом автостопом съездить в Питер погулять и для репетиции приставала к прохожим на улице "Дядя, дайте откусить пирожок" :) Съездила.
31.08.2004 04:49:06, geli
елена волк
Ребята, может мне тоже для тренировки на улицу выйти, пирожок откусить попросить? А то я что-то совсем от жизни отстала - это просто улет - пирожки эти, Марин, ну ты развеселила. 31.08.2004 12:39:36, елена волк
geli
:)) Да я вообще себя преснятиной чувствую по сравнению с этой девушкой, у неё покруче подвигов полно и зовут Ксюха-разруха, при этом - студентка межд.отношений :)) 01.09.2004 05:14:38, geli
Добрая ты наша, Лена. У меня мороз по коже от слов твоих "подумаешь шестьсот рублей, какие деньги", "выброшенные деньги и настроиться на нежаление этих денег".
Может оттого, что сама давно денег не зарабатываю, очень бережно отношусь к деньгам, вещам и игрушкам. И детей своих этому научила.
У Сережи никогда сломаных игрушек не увидишь, "сломалась -фигня, еще купим, нечего расстраиваться" - разве деньги с неба сыплются? Разве тебе ничего не стоило их зарабоать? И мы папу нашего почти не видим - работает.
Нет, я не жадная,я просто знаю откуда чего берется и какими усилиями.
27.08.2004 18:30:07, Larisa_K
елена волк
Ларис, а я вот сижу и не знаю - откуда деньги берутся. Надо понимать и различать - вещь и человек. Это абсолютно разные не сопоставимые вещи. Для того, чтобы человек получил радость - обычную нематериальную радость - покупается миллион алых роз (а уж они ого-го сколько стоят). Для того, чтобы ребенок почувствовал себя человеком хоть на минуту, трех тысяч рублей (по-моему столько стоит телефон) не жалко. 30.08.2004 12:24:00, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!