Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очки

подскажите, у кого есть опыт приучения к очкам? при сильной близорукости прописали очки. как убедить носить их? есть какие-то уловки, приемчики? возраст - 2,8
15.07.2009 23:33:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас любимый фильм - про Машу и Витю. Так доча сама сказала - у меня очки как у Вити ;) Найдите пример, который понравится ребенку. Пусть все говорят, как прикольно и модно носить очки ;) У нас в саду очень помогли воспитатели, которые всем детям рекламировали, какая Лелька клевая в очках. 17.07.2009 23:46:24, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
loles
Читала рассказ одной конфянки; там воспитательница в саду придумала выход. Взросоые разыгралив группе с детьми представление пришел "Доктор Айболит" в очках, играл с детьми, а потом самой умной и хорошей девочке подарил очки, как у него, и велел носить, чтобы стать еще умнее и лучше; всем деткам оооочень понравились очки, они просили померить, так что девушка ходила гордая и довольная, им проблема с дразнилками в группе была предупреждена - что-то в этом роде :-)
Мы сыну одели в 2 года, он не сопротивлялся совсем - он как их одел, побежал к игрухам и книжкам, как будто впервые их увидел :-) А вот к заклейкам приучали просто - целых три дня не отходила от ребенка, не позволяя снимать, буквально за руки держала, на четвертый, как отрезало - перестал, и все.
16.07.2009 22:06:47, loles
А можно и я влезу с вопросом? Сыну 13 лет, оправы без конца ломает и ремонту они не подлежат.Заказывали и тонкие металлические и пластиковые - долго у нашего суперактивного парня они не держаться, а металлические еще и вечно перекашиваются.Подскажите какие оправы подойдут для супергиперактивного парня 13 лет?
И о том как мы с сыном привыкали к очкам.Ему было около 3 лет, когда выписали первые очки.Покупали их пачками, потому что все очки сыном прятались(потом родители долго искали), выкидывались в помойное ведро(перед выносом мусора приходилось проверять наличие очков в мусоре).Долго мы его уговаривали-приводили в пример бабушек, что они обе в очках и какие красивые очки у сына, даже лучше и красивее бабушкиных.Еще приводили в пример Гарри Потера(на тот момент модный герой), а еще я просила подруг, чтобы они звонили сыну и представляясь врачом , который выписывал очки, спрашивали сына носит ли он очки,выполняет ли ее рекомендации.Всем колхозом мы добились своего-сын стал носить очки.
16.07.2009 18:13:03, *оксана*
zeinab
Попробуйте титановые. Они практически не ломаются, а гнутые оправы разгибают в мастерской (как-то нагревают, что ли, а там сплав "с памятью") 16.07.2009 19:21:24, zeinab
ПРосто одеть и не снимать. В таком возрасте приучаются очень легко, так как им становится лучше все видно. 16.07.2009 13:56:54, motra
Очки у нас "больное место"! Надели в 3.5 года- дальнозоркость+легко­е практически незаметное косоглазие. В отличие от слуховых аппаратов, к которым привык быстро (уж очень очевидны были преимущества их ношения!), к очкам привыкал мучительно. Перепробовали кучу оправ, но сын умудрялся ломать любые-не заушники, так наносники (линзы,правда, разбить-сломать так ни разу и не смог).
Помогли воспитатели в саду +книжки на тему ношения очков (наверняка, подобные есть и на русском языке, но мы читали на иврите)+ появление
еще пары-тройки ребят с заклеенными глазами в саду, но прежде всего
воспитатели, которые следили за тем, чтобы не ломал и не играл, и убеждали, что это красиво (а сын у меня Нарцисс и эстет тот еще!)
Иногда норовит сдвинуть очки и смотреть поверх, иногда вечером не хочет их надевать (устает), предпочитая сесть поближе к телевизору
(гоняю от экрана).
Остановились в итоге на пластмассовых тонких оправах с очень нежными с виду, но на самом деле прочными заушниками (если хотите, спрошу в оптике название фирмы, но они не навороченные и не дорогие) Следить за состоянием очков сам пока не умеет (ему 5 и 8), но хотя бы носит,
не очень возражая...
16.07.2009 13:29:07, Lena Eselson
Спасибо! Спросите, пожалуйста, что это за чудесная оправа:) 16.07.2009 16:02:36, kukarjamba
Летучая Мышка
мы очки носим с 1,2. Тоже поначалу не одевала. Посоветовали врачи
1) одеть сразу, утром, прямо как проснулся ребенок. Он еще расслаблен, глаза расслаблены - авось и поймет, что в очках лучше (нам как раз и помог такой вариант)
2) одеть на расширенный зрачок (атропин и тп). Там есть физическое объяснение этого эффекта, уже не помню за давностью
3) убеждать, что это модно и красиво (фото в журнале, знакомые, куклы..)
16.07.2009 12:42:37, Летучая Мышка
Мы очки носим с 2 лет, я сама с 6 класса в очках, поэтому отношение в семье к этому сложилось соотсетствующее, сын вначале носил оправу с заушниками, бывают такие оправы. А бывают обычные, на которые заушники можно купить отдельно. Делайте линзы с защитой от царапин, но оправа все равно в таком возрасте больше полугода не продержится. Сейчас сыну 6 с половиной, оправа живет уже больше года!Не помню, чтобы он сильно не хотел их носить.Мы, конечно, ему рассказывали, что так лучше для его зрения и тд и тп.
Муж рассказывал, что в детстве он очки в унитазе топил ...
16.07.2009 10:11:57, Ма ри я
Неся
Кстати, оправа Fisher-Price у нас никак никогда не повреждается, что бы она с ней ни делала (а она и на кукол и мишек очки напяливала, и на живых котов пыталась - они почему-то не впечатлились), меняли только тогда уже, когда мала стала. 16.07.2009 10:35:23, Неся
Я тоже слышала про фишер прайз. а где порекомундуте заказать очки? в какой оптике? или это все равно? 16.07.2009 16:04:21, kukarjamba
Koala2000
http://www.kidsoptika.ru/index.php?categoryID=5 17.07.2009 02:25:07, Koala2000
Неся
Да вот ниже в этой же теме и адресок. 16.07.2009 18:13:09, Неся
Zanyda
Мы тоже носим очки с 3 лет.Постоянно. Одели сразу, но очень долго подбирали.Я сама хожу в очках, поэтому главный аргумент был "Как у мамы". Юля не носит очки с "наносниками" - это две такие силиконовые пластинки. Почему то такая оправа у нее не держится, с носа соскакивает соскакивает и самое главное, носик на переносице натирает. А вот литая пластмассовая нам подходит, да еще и с заушниками. Очков одинаковых у нас несколько. Для замены. Стекла приходится менять каждые 2-3 мес из-за царапин. То она рукой в песке за стекла схватилась, то стеклами вниз в садике положила и т.п. Долго приучали к гигиене ношения очков: протереть, убрать в очешник, не давать в садике деткам поиграть, при походе в бассейн в садике не бросать просто в шкафчик, а аккуратно положить в очешник и т.д. 16.07.2009 06:27:10, Zanyda
Неся
Моей прописали очки в еще более нежном возрасте. Долго мерили разные оправы с завитками за ушками - не нравилось. А потом нам предложили оправу Fisher Price, мягкую, пластмассовую, гибкую, на красивой резиночке с бантиком, оправа - розовая, просто красота. Дочка ее на личике просто не чувствовала, но зато любовалась в зеркало - я ей сказала, что такие очки носят только принцессы. Правда, ей очки ну очень идут, она действительно в них потрясно выглядит. И вот с тех пор носит такую оправу. Сейчас у нас светло-серая... 16.07.2009 00:36:08, Неся
Летучая Мышка
а где оправу купили? 16.07.2009 12:43:04, Летучая Мышка
Салон оптики для детей "Оптический уют", Ленинский пр-т,85, тел.(499)134-83-82 16.07.2009 14:18:14, Алесика
Неся
Точно. 16.07.2009 14:35:00, Неся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!