Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотивация. Начало пути

Около года читаю конференцию. не знаю даже как получилось. Тянет и все. Регулярно смотрю фото. Пол-года назад тронуло фото девочки одной. С тех пор всерьез рассматриваю для себя усыновление. Но есть несколько но.
Муж. Он пока не понял с чего это я вообще (есть 2 детей своих и он не против еще рожать). Вставил про мат обеспечение. Типа наследование и т.п. Пытаюсь ему донести, что это будет уже свой ребенок. Наш и все ему будет так же, как и нашим. Хотя было бы о чем говорить. Мы срдений класс и не более:-)
Ребенок. Девочка от нас далеко. ей уже 6 лет. Мне бы хотелось сначала познакомиться с ней. Но, как я понимаю сделать это можно лишь собрав уже все документы? А если приехать не к ней, а просто в ДД? Понимаю что не совсем это правильно, но вот такие пока мысли. мне надо познакомиться с ней все равно. Хотя бы издалека. Лететь далековато. Но можно попытаться. Но пустят ли туда ? Я могу мед комиссию минимальную конечно пройти и приехать как бы с мат помощью ДД...
Ну и еще. Я опасаюсь той самой страшной адаптации. Т.к. в этом году у меня были проблемы-депрессия, антидепрессанты и психотерапевт. Боюсь, что если не смогу ее принять, то начну себя грызть и т.п.:-( С другой стороны, уже есть специалисты знакомые, которые помочь могут:-)
Но в то же время мысли не уходят. Посоветуйте, тапками закидайте или конструктива дайте:-) спасибо.
15.07.2009 09:51:42,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подождите нормализации вашего психического состояния.
Пусть хотя-бы пару лет не будет депрессии.
Тогда вернетесь к этому вопросу снова..
15.07.2009 13:26:24, Веселая
Спасибо. Здраво. Если с этой девочкой никак, то и пытаться не буду. На сайт бы еще перестать ходить. Я тут уже и шефом по переписке стала. Причем девочку зовут так же и дата рождения с разницей в одн день. просто постарше. 15.07.2009 20:12:16, Олеся_
Я тоже шеф девочки по переписке и посылкам.
Правда, пишет в основном воспитательница, но все равно очень приятно.
Девочка пока может написать только пару слов.
Рада, что Вы не обиделись на мой совет.
Что такое депрессии знаю хорошо.
В эти моменты не следует брать на себя дополнительные нагрузки, особенно психологические, связанные с приемом в семью ребенка.
Так как это может негативно и на Вас, с ледовательно, на девочку повлиять.
И потом, через пара лет желание может прийти опять.
но только Вы будете в силах справится с теми трудностями, которые могут возникнуть с принятием ребенка в семью и сердце.
16.07.2009 13:42:28, Веселая
спасибо! совет хороший, обижаться вообще смысла не вижу:-) опыт других людей вещь нужная и полезная:-) насчет лишних нагрузок я тоже понимаю, поэтому пока и не побежала жоки собирать. думаю. 16.07.2009 21:30:17, Олеся_
я бы при имеющейся депрессии в анамнезе и двух собственнорожденных детях не стала усыновлять. 15.07.2009 12:09:40, Natalya L
Даже не знаю, то ли отедельной темой вынести, то ли здесь же писать. Я ниже там писала, что в опеке мне сказали, девочку забирают к себе родственники на гостевой и все они ждут маму, которая должна выйти из МЛС. Поэтому девочку не стоит и рассматривать, ее не отдаст опека. Хотя статус полный. И как это понимать? Отбирать ребенка у родственников я конечно не стану. Но ясности хочется. 15.07.2009 11:00:41, Олеся_
Я думаю, что мотивация любой нормальной женщины это быть мамой. Нам слишком мало нас самих. СЕМЬ-Я. Почему ни три-я? Мы окружаем себя детьми чтобы быть сильнее. Нам мало одного ребенка, рожаем второго и понимаем что мы стали сильнее и дети дают нам столько полож.имоци что нам хочется еще! Идем за третьим и так далее. Это изнутри, это ни для показухи. К любому ребенку нужно привыкать. Хотя я согласна что при выборе сердце должно подсказать так сказать для того чтобы дети попали к нужным родителям. Потому что все люди разные но типы есть похожие и физически и психологически. Я бы не выбрала блондина с голубыми глазами. И у каждого человека своя волна и на нее нужно попасть. Даже запах уже говорит нам много информации... Вообщеем рассуджать можно очень долго на эту тему. 15.07.2009 10:51:36, Pandochka
а я вот кареглазых вообще не воспринимаю (сорри). пришлось привыкнуть)) мы светленькие все, и направления я на "голубоглазых блондинов" брала. а глянулся черноглазый и смуглый 15.07.2009 11:38:47, zydfhm
Голубушка
:)))Тоже. Моя дева кареглазая смуглянка. Привыкаю до сих пор, слишком уж от нас отличается. Постоянно хочется помыть:))), тру мочалочкой, а дева белее не становится:))) А сейчас ещё и загар наложился,- негра! Ну до чего ж симпотная! 16.07.2009 22:09:46, Голубушка
tolstaya_zgaba
Про запах. С детьми есть некая магия. Мы не выносили запах младшей, разыгрывали в лотерею, кто ее пойдет подмывать. Потом мы сменили смесь, она пожила у нас некоторое время и запах ИЗМЕНИЛСЯ. Пахнет она теперь премилым молочным младенчиком, а не кислятиной, как тогда, когда мы ее брали.
15.07.2009 11:11:41, tolstaya_zgaba
У меня было почти так же. Сначала я увидела фото, влюбилась заочно, еще не видя ребенка в реале. Знала, что не пустят к нему "тетю с улицы", поэтому нашла через "Отказников" волонтеров, которые помогают этой больнице, поехала первый раз с ними. Потом стала собирать документы, уложилась за месяц. Получила Заключение, поехала в ребенкину опеку, ну и т.д.- алгоритм всем известен.
Хотелось бы добавить, что потом (после приезда с волонтерами) я ездила навещать уже одна, т.к. меня уже знали (хотя заключения не было, а направления на посещения тем более). Так что пробуйте делать хоть что-нибудь, если именно этот ребенок вам нужен. Удачи.
По поводу адаптации - не бойтесь. Я тоже знаю, что она бывает, но никогда не заморачиваюсь по этому поводу, просто выполняю свои материнские обязанности и получаю от них удовольствие. И всё.
15.07.2009 10:35:20, Luka
Слава Богу, я нашла эту конфу когда деть у меня дома уже был. А то никогда бы не решилась взять, начитавшись этих ужасов про адаптацию. И слова я такого не знала, и не было у меня никакой адаптации.

Да! и психологи были против чтобы мы брали детя( у нас самая ужасная мотивация) и ШПР мне жутко не понравилась. вот такая я вся противная-сделала все наоборот и все у нас с любимым детем замечательно ( и с младшим и со старшим, и за третьим собираемся -ни у кого спрашивать не будем :-Р ) и Вам того же от души желаю. Поменьше слушайте посторонних, побольше слушайте свое сердце -оно самый лучший советчик.
15.07.2009 10:21:04, вредная, гадкая, противная
у каждого правила есть исключения, и каждое исключение лишь подтверждает правило. адаптация в большинстве случаев бывает, как у детей, так и у родителей. в 6 лет, если она еще наложится на кризис 6 лет, и первый класс - может получится случай не для слабонервных и слабовольных. 15.07.2009 12:30:05, Natalya L
+1000 15.07.2009 10:31:09, Roxy
А что говорит ваш психотерапевт о вашей мотивации? Какую потребность закрывает пр. ребенок? Ваши кровные дети какого пола? 15.07.2009 10:14:00, Пангея
Может вмешаюсь, но вот у меня например не было какой-то мотивации. Просто я жила многие годы с мыслью что где-то мой ребенок он меня ждет, да ни я его родила но он мой. Почему так? Сама не знаю. И родных два сына и приемный будет сын. Почему ребенок должен закрывать какую-то потребность? Забот и хлопот полно. Потребность быть нужному я и сейчас очень нужна, младшому 2 года и любви и тисканий хватает. Я не могу объяснить свою мотивацию! 15.07.2009 10:23:21, Pandochka
Если бы вы занимались с психотерапевтом, то смогли бы. Самое простое - вам чего-то или кого-то хочется не просто так. Даже поесть хочется только когда проголодаетесь или скучно. Желания имеют под собой твердую основу. ЧЕго бы вам (не)хотелось, это все что-то означает. Хотите узнать что означает - идите к психотерапевту. 15.07.2009 10:47:02, Пангея
Обсолютно с вами согласна. Желания такого нет и к психотерапевту не пойду. Моя мама строитель, штукатур-маляр. По работе она часто делала в Советские времена ремонт в дед садах и ДР и ДД. Один раз когда мне было лет пять она взяла меня с собой в ДД, меня не с км было оставить т.к. ДС летом был закрыт тоже на ремонт. Я до сих пор помню глаза ребятишек которые смотрели на меня проходя мимо по ступенькам ДД, когда я сидела на лесенке и ела ягоду а со мной была рядом моя мама с кисточкой в руках. Глаза такие когда ты видешь чудо! Я это помню. Просто логически обосновать свою мотивацию мне трудно. А какая она у вас? 15.07.2009 10:53:27, Pandochka
Вы знаете, я с ним это не обсуждала подробно. Спасибо за вопросы. особенно насчет потребности подумаю. У меня старшая девочка 11 лет и младший мальчик 5 лет. О третьем ребенке я думала периодически. Но рожать пока не вижу смысла, хочу готового:-) (шутка) 15.07.2009 10:23:17, Олеся_
Это очень важно, так как девочка у вас уже есть. Но это любимая, нужная, дорогая маме девочка. А где-то есть нелюбимая, вся какая-то не такая, отвергнутая девочка,да? Которой все настолько недовольны, что отдали в детский дом.. И живет она там и думает, что никому не нужна, потому что она такая, ненужная, никчемная, никакая. Мама отвергла ее. Она очень страдает. Она хотела бы заслужить мамину любовь, но не знает как.

Вы так думаете или нет?
15.07.2009 10:44:46, Пангея
[-] 15.07.2009 12:29:41, срочно
может не будем топик засорять? начальный вопрос был очень даже по теме конференции. 15.07.2009 12:30:58, Natalya L
Нет. так не думала. скорее что вот есть ребенок. милый, но одинокий в свои 6 лет. А тут есть я. Такая большая. Да, с проблемами, но что они по-сравнению с тем, что ребенок растет без семьи? И даже при том, что я считаю, что как у матери у меня есть куча недостатков, семья для ребенка лучше. Двоих растим, третью тоже потянем. Мой дом всегда полон детей друзей и соседей. В нем и в моей душе найдется место и еще одному.
Спасибо! всегда с интересом читала Вас. А поговорить еще приятнее:-)
15.07.2009 10:57:02, Олеся_
Спасибо :) Такая большая вы - вот тут вам имеет смысл проанализировать, на мой взгляд. Есть две, скажем, полярные точки зрения -
1) я итак перегружена, все на мне ездят, я еле живая, какое мне дело до чужих детей
2) я вполне могла бы не только подарить жизнь, но и существенно изменить ее для кого-то еще. Настолько существенно, что это сродни "подарить жизнь". Я МОГУ сделать чудо.

"что такое ребенок без семьи"?..Ребенок без мамы, вы имеете в виду? Наше поколение отцы почти не воспитывали. Подумайте в эту сторону, можно сoставить такие портреты РЕБЕНОК (и список прилагательных) Я и Список уже относящихся к вам прилагательных. Анализ такого списка авм будет очень интересен.

И один вопрос - у вас цикличные (повторяющиеся) депрессии ? Вы себя загоняете в депрессии невыполнимыми требованиями к себе или это в первый раз, скажем, не рассчитали нагрузку (или что-то случилось)
15.07.2009 15:19:04, Пангея
Мне кажется, что во мне уживаются оба утверждения:-) вернее частично каждое из них. бабушки-дедушки нам с воспитанием не помогают почти. Любят да, иногда остаются. Но на себя ответсвенность не берут. Т.е. кружки, садики и болезни-все на мне. Т.е. с одной стороны есть ощущение перегруженности и желание разделить с кем то заботы и ответственность именно, но как то и до чужих детей есть дело:-)
И именно, что могу жизнь изменить чью-то и улучшить даже.
"Ребенок без семьи" ребенок, живущий вне дома, в окружении чужих ему людей. Хотя у этой девочки родственники нарисовались и общаются с ней. Мама маячит где то в МЛС. Но как то мутно все это. Статус то полный.
Насчет портретов обязательно подумаю. Спасибо. Думаю и правда это интересно.
Депрессия диагностированная случилась год назад. Сначала физическая болезнь непонятного происхождения, потом панические атаки и как результат попала к психотерапевту и диагноз. Но самобичеванием и недовольством собой и жизнью в связи с завышенными требованиями, я отличилась всегда:-)Так что с одной стороны все случилось на пустом месте, а с другой годы самоедств дали себя знать видимо. Теперь новый этап жизни у меня:-) и кстати, мысли стойкие об усыновлении пришли на поре излечения.
15.07.2009 20:04:49, Олеся_
Здорово. То есть вы много можете, а хотите мочь еще больше. А почему именно усыновление? Есть у вас какая-то сублимация материнства, собачек там бездомных кормить, цветочки выращивать в промышленных количествах? Что-то, что вам сигналит "любви переиззбыток, срочно слить"?

Значит, в депрессию себя все-таки загнали. Причем по-хитрому, с соматики неясного генеза... Такие случаи отличаются классическим пренебрежением к своим истинным желаниям. То есть - человек настолько привык обманывать себя ("я не люблю вырезку, мне косточки нравится обгладывать"), что выдает ПРАВИЛЬНЫЕ желания за свои. А за усыновление - типо "похвалят все". И МАМА. О вас тут, конечно, очень мало информации, я говорю о самых таких расхожих случаях, а вы смотрите, какие чувства испытываете при прочтении. Чем острее чувства - тем ближе к правде.

Но вам, конечно, надо провентиллировать ваши мысли и чувства с доктором, которому вы доверяете. Он(а) вас должен научить беречь себя, жалеть, ценить себя и слушать.
15.07.2009 20:41:39, Пангея
Интересно так! Спасибо:-)Да. депрессия хитро о себе заявила. зато это дало возможность не посвящать окружающих потом в подробности-типа да, вот с позвоночником проблемы-обмороки. лечусь:-) что в общем так и было. только не нашли проблему какую то:-)
Почему усыновление не знаю. началось все с фото на мамском сайте. PR-детишек. Потом сюда попала. Но вспоминая, как то с молодости задумывалась о брошенных детях.
Собачек не кормлю, цветочки не ращу:-) Но на дачу всегда с охотой к нам приезжают друзья детей. Я ими и не занимаюсь особо, чтобы развлекать и т.п. Но видимо свободы даю много:-) Вот они и готовы здесь жить:-) А может нерастраченная любовь (страсть) к мужскому полу так проявляться? Или это совсем уж не туда?:-) и с истинными желаниями да, напряг. в детстве мама властная была. разгребаю теперь:-)
Мама не думаю, что похвалит. я как раз не могу особо открыто пока действовать, т.к. мама любит быть в курсе всего:-) а мое решение только оформляется. размышление и анализ пока.
а вообще, что то я задумалась, как то мне врач пока вообще таких вопросов не задает.:-( хотя из всех, с кем я встречалась, он показался наиболее компетентным и вызвал доверие.
15.07.2009 21:29:16, Олеся_
Нерастраченная любовь может, но тогда вы бы выбрали мальчика. Мама купается в любви маленького мальчика, это так здорово.

Вы сами спросите врача, выверяйте с ним, насколько вы на самом деле хотите взять в дом ну очень непростого ребенка. 6 лет в системе...ужоснах. Я поняла, что та девочка вроде как чья-то, но если будете продолжать думать, то 6 лет -это вы замахнулись. Это challenge.

Если ваше решение не оформится, примите это как свою победу на "правильными", но не вашими желаниями. Не ешьте себя, пожалуйста :)
16.07.2009 08:46:36, Пангея
В любви маленького мальчика я сейчас купаюсь:-)) просто водопад, и комплименты обалденные и мамочка я тебя люблю у него 100 раз в день и поцелуи и объяьтия:-)
про 6 лт я и не думала, просто этой девочке столько, но судя потому, что у нее есть воспоминания о доме, в ДД она не может быть больше 2 лет. Опять что ли в опеку позвонить...Опять пошлют:-)
спасибо. учусь принимать и понимать себя:-)
16.07.2009 11:51:26, Олеся_
Да. Я еще решила, коль пока я только думаю над усыновлением, то хоть как то себя проявить что ли. Стала шефом по переписке. Причем из всех детей выбрала тезку той девочки, даже ДР у них через день. Только подшефная старше. 15.07.2009 21:59:33, Олеся_
Зайчона
В каком смысле "вся какая-то не такая"? В том, что "чужая" или "полная жутких недостатков" или в каком другом? 15.07.2009 10:51:38, Зайчона
Это внутреннее ощущение себя. Как в анекдоте "Не знаю як, но не так". Иногда мама предъявляет к девочке настолько высокие требования, без учета ее личных желаний и склонностей, что у девочки образуется невроз - она всю жизнь "недостойная, не такая, не оправдавшая и не заслужившая".

В данном случае важно только то, какой девочкой себя чувствует автор. Если Я МОГУ - это одна картина мира, если МНЕ НУЖНО - это другая..
15.07.2009 15:33:35, Пангея
Адаптация у всех по-разному проходит. Для меня адаптация была тяжела только тем, что была полная перестройка жизни - первый ребенок, я одна в этом городе... ощущение, что МОЯ жизнь кончилась, а к общей еще привыкнуть надо. У вас-то такое вряд ли будет. Все остальные проявления - например, бывает раздражение на ребенка - я наблюдаю и у родителей кровных детей.
Если вас пугает адаптация - наверное, до окончательного решения еще далеко. Потому что когда оно есть - никакие трудности не страшны, ни бюрократические, ни психологические.
15.07.2009 10:05:25, Фортунка
Расскажу о себе может чем-то поможет, сама я не сильна в советах и в тапках. Читаю конфу не более 3х месяцев. Простоя о ней не знала. Тупо блуждала по ФБД детей сиротс мыслью о том что гед-то меня ждет мой ребенок (о конкретном поле ребенка не думала, где-то внутри о дочке т.к. два мальчика унас кровных уже есть и т.к. вся родня и муж хотят дочку, но и мальчишек я люблю) О приемном думала очень давно с молодости может это с молоком матери впиталось т.к. моя мама воспитывалась в ДД с 3х лет. Сейчас более менее на ногах мат-но хотя мы тоже средний класс. Можно жить и жить зачем брать ребенка (в нашем случае многие так скажут)? А тут случайно увидела фото мальчика и вот уже почти все готово ехать к нему. Он тоже далеко от меня. Я искала через знакомых и знакомых-знакомых в том городе знакомых кто хотя как-то связан с ДР. И мне о нем рассказали и даже дали некоторую информацию. И ихняя опека мне дала информацию. Все это еще больше усилило желание его не то чтобы увидеть а именно забрать. Я давно его ждала, но это длинная история... 15.07.2009 10:03:39, Pandochka
Вам могут очень много и разное говорить об адаптации, но как будет у Вас все равно никто не знает, в том числе и Вы сами не будете знать, пока не возьмете ребенка. Даже один и тот же человек к разным детям привыкает по разному. Я старшего привела в гости первый раз, брать вообще даже не думала, просто у нас в дд так принято было, что воспитатели и др. сотрудники брали иногда воспитанников в гости. Так вот, привела в первый раз и все - как будто он тут был всегда, просто уезжал куда-то на время, а сейчас вернулся. А младшего я брать планировала, вернее, настраивала себя где-то около месяца, и знала его хорошо, и относилась к нему, пока он у меня в классе учился очень хорошо, а привыкала к нему больше двух лет, да и сейчас у меня к ним двоим отношение очень разное. Так что тяжесть адаптации очень от многого зависит. Единственное, если Вы склонны к депрессиям, то прежде чем принимать решение о том, брать ли ребенка, мне кажется, надо очень хорошо для себя продумать, что в плане трудностей для Вас переносимо, а что ни в коем случае. Исходя из этого и подбирать себе ребенка. Опять же приведу в пример себя: я легко приму взрослого ребенка, с негативным жизненным опытом, с УО, а ребенка с СДВГ никогда не потяну: очень сложно мне с моим темпераментом общаться с такими детьми, даже по работе, а в семье тем более. И еще, обязательно посетите тематического психолога, пусть он с Вами поработает, поможет определится.
А муж, который беспокоится насчет возможных проблем с наследством, не так уж и не прав. Примеров этому вокруг, к сожалению очень много. Но ведь кроме усыновления существует и опека, и приемная семья. И вопрос наследования в этом случае не встанет.
15.07.2009 10:23:53, яся 76
Спасибо за историю. Я дозвонилась до опеки. У девочки есть родственники, которые периодически ее забирают из ДД, и которые ждут ее маму из МЛС. Надеются, что скоро осовбодится. Только я не поняла, если статус на усыновление есть, ее что, обратно вернут маме? Так то я только за семью и близких родственников. Тем более ребенок большой и помнит семью. Но странно как то. И сказали, что ее не отдают ни на усыновление, ни на опеку, как я поняла. Вот так вот. 15.07.2009 10:16:44, Олеся_
Если у ребенка есть статус на усыновление, значит родители лишены родительских прав. Если мать просто в МЛС и после освобождения заберет ребенка, значит она прав не лишена, и статуса на усыновление у ребенка нет. Здесь не может быть двойного толкования: либо одно, либо другое. Если мать, ЛРП захочет после освобождения восстанавливаться в родительских правах, ей нужно будет в суде доказывать свою родительскую состоятельность. Для этого она должна не просто освободиться, а еще найти работу с доходом, который позволит содержать ребенка, обеспечить жилье, соответствующее санитарным нормам, не совершать правонарушений, не злоупотреблять алкоголем, или чем она еще злоупотребляла до отсидки. Это дело не одного дня, месяца, а может быть и года, не одного заседания суда. Просто за попадание в МЛС родительских прав никто не лишает, человек должен достаточно долго не выполнять родительских обязанностей и т.д. И не факт, что мать сможет таки восстановиться, это происходит очень нечасто. Сейчас, находясь в МЛС мать может обещать исправться и забрать ребенка, оттуда многое выглядит иначе, чем в действительности, да и на УДО она может быть рассчитывает. А после освобождения жизнь ее может пойти по неожиданному даже для нее самой курсу. Говорить опека Вам может все что угодно, но если у девочки есть статус, они не имеют права не передать ее в семью, если только родственники не захотят оформить опеку. В любом случае, этот вопрос решается подачей документов и заявления в письменном виде. 15.07.2009 12:16:17, яся 76
этот вопрос может решаться и обсуждаться только с готовым кандидатом со всеми документами, и лично. а по телефону такого могут рассказать... в том числе и чтобы просто не работать - одним кандидатом меньше - напрягаться надо меньше. 15.07.2009 12:27:40, Natalya L
Да, об этом я и хотела сказать - по телефону что только не скажут, нужно подавать документы и писать заявление, лично. 15.07.2009 13:18:37, яся 76
Спасибо. Вы прояснили ситуацию. Я просто растерялась. Со мной не отказались говорить, но типа сразу вам скажу, у девочки родственники, она у них гостит, они ее не забывают и содействуют освобождению мамы. Я дальше как то и не спросила ничего.:-( Потом еще раз посмотрела. статус полный. Т.е. как минимум пол-года прошло после ЛРП. А если приедешь и напишешь заявление-не имеют права отказать в направлении? Просто я себе нарисовала картину, что забираю бедного ребенка у родни, которая ее любит, навещает, но просто не может содержать и растить. 15.07.2009 20:10:19, Олеся_
Если статус полный, то в направлении не имеют права отказать. Если Вы будете первым (или единственным) кандидатом на ребенка и есть статус, то Вам ее должны отдать, имею в виду обязаны (если во всем остальном Вы будете соответствовать требованиям). У прямых ближайших родственников есть приоритет при оформлении опеки, если они успели первыми подать документы. Ближайшие родственники это старшие братья и сестры, а так же бабушка и дедушка. Если они опеку оформлять не собираются, то ребенка должны отдать Вам. Ребенок не может сидеть в дд и ждать гипотетического возврата матери, которая его вплоне вероятно еще и не заберет. Вы не волнуйтесь, у многих детей в дд, которые попали туда в возрасте старше года есть родственники, очень часто они приходят в дд и заявляют, что против устройства их кровиночки в семью. Но сами в 90% случаев эту кровиночку тоже забирать не собираются. Те, кому ребенок действительно нужен, обычно оформляют опеку еще на стадии лишения прав. Все остальные просто тешат свой эгоизм. Меня родственница моего младшего вообще убить обещала, если я ее внучека обратно в дд не верну, на полном серьезе, мне пришлось даже заявление в милицию писать. Кончилось все, как только я попросила ребеночка прописать в квартиру, где он должен был быть прописан по закону. За четыре года после этого никто даже не поинтересовался, как же их кровиночка у чужих людей поживает, хотя мы на соседних улицах живем и найти меня им раз плюнуть. 16.07.2009 10:38:54, яся 76
понятно. спасибо. просто когда ребенок достаточно большой и помнит родственников ему очень непросто будет уехать. ведь там свое, пусть и плохое, а здесь чужое. и неизвестно зачхочет ли вообще. спасибо, что все объяснили. странно все же ведут себя опеки. говорить, что ребенок ждет мать, лишенную РП, как я поняла, вообще глупость и юридически не обосновано. буду дуамть. постараюсь еще раз с волонтерами связаться. уточнить что там и как. и если решусь, начну собирать доки и вперед.:-) 16.07.2009 11:57:45, Олеся_
если ребенок попал в дд достаточно большим - это может быть большим плюсом ребенку и большим облегчением вам. у него может остаться нормальная модель семьи в голове. создать эту модель, если ты с рождения в дет. доме практически невозможно, даже если он очень хороший. правда бывают у этого правила и исключения, если с ребенком очень плохо обращались. 16.07.2009 14:16:04, Natalya L
Ну, ничего странного в поведении опеки нет. Вы, если что, позвоните пару раз и отстанете, а там неизвестно какие родственники. Может там такой неадекват, что начнут по инстанциям жаловаться, так часто бывает. Зачем опеке лишние проблемы. А девочка и в дд вырастет, отвечать за это не придется.
"Когда ребенок достаточно большой и помнит родственников, ему непросто будет уехать"
оба мои сына попали ко мне достаточно большими и помнили и любили своих родственников. Я работаю с подростками, почти все они попали в дд достаточно большими и общаются со своими родственниками. Тем не менее, достаточно часто и успешно уходят в семьи, и приживаются там. Конечно, будут свои нюансы в этом случае, Вам придется принять внутренне в себе наличие этих родственников в жизни ребенка как данность. Но это все решаемо, и стоит того.
16.07.2009 13:53:00, яся 76
спасибо! почерпнула много информации. буду решать как дальше быть. а родственники не достают потом? мы вообще то из совсем другого региона. но мало ли. и самое главное для меня как вообще ребенок относится к возможности уехать. буду узнавать еще. 16.07.2009 21:33:56, Олеся_
Зависит конечно оот родственников, но обычно достаточно быстро успокаиваются, после личной встречи. У меня до такого экшна дошло просто потому, что там был человек с нездоровой психикой, а так, с родственниками старшего мы поддерживаем нормальные отношения, поздравляем друг друга с праздниками, общаемся иногда. Ребенок к ним в гости ездит регулярно. Серьезных проблем за 7 лет не было. Правда я сразу расставила все точки: я опекун и буду разрешать общение, если оно будет не во вред ребенку. Иначе - обеспечу проблемы. 17.07.2009 07:45:14, яся 76
Спасибо за опыт! 17.07.2009 10:38:19, Олеся_
На счет девочки не подскажу. Я вообще в вопросах усыновления дуб! Все делаю через сердце, как сказали выше. А вам желаю удачи и благополучия. Если есть желание уже хорошо, идите потихоньку этой дорогой и она вас обязательно выведет на маленькую полянку. А на этой полянке вас будет ждать малыш(ка) именно то маленькое чудо, которое почему-то аист принес ни вам а другой женщине не оценившей такого счастья. 15.07.2009 10:29:06, Pandochka
Спасибо большое за теплые слова! 15.07.2009 11:01:45, Олеся_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!