Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nuoto

Как забрать ребенка?

Я в отчании, панике, не знаю как еще назвать. Уже писала, что у нас сложности с оформлением документов (полномочия опек временно приостановлены по решению суда). Сегодня ровно месяц как мы навещаем нашего мальчика. Про хорошее. Просто вылетел навстречу, бросив воспитательницу - к нему же Мама приехала!!! Слезы наворачиваются, когда я вспоминаю первые встречи: он заходил по стеночке за ручку с няней, и получив подарки, собирался в группу). А сегодня мы ездили с мужем (малыш видел мужа во второй раз, но я "продвигала" его по фото), САМ уверенно назвал ПАПОЙ, а когда я положила голову на плечо мужу, стал активно так меня отпихивать и ластиться к нему)))За обе щеки трескал свежесобранную ягоду. Сильно разревелся при расставании, не хотел идти в группу, долго уговоривали, в результате воспитательница забрала на руки и унесла, рев слышали из другого крыла здания. Сказать, что сердце разрывается, это не то слово. Пол-дороги ехали с мужем и просто молчали. НО главная причина моих переживаний (это уже про плохое)все же не в этом. Наш малыш весь этот месяц (не исключено, что больше) с жутким таким грудным кашлем. Сопли, конечно, тоже в комплекте. Я подозреваю бронхит (если не хуже, ТТТ). Педиатор, говорят, в отпуске. А сегодня увидела на языке белый налет - узкая линия около 2 см в длину и неск. мм в ширину слева на кончике языка. В группе был госпитализирован ребенок со стоматитом. Посмотрела по симптомам, вроде не похоже, язвочек нет. Прочитала, что язык сигнализирует о больных органах, и как раз на это место и приходятся легкие. Мой страх основан на том, что его без разбора просто отправят в больницу. Я еле уговорила не переводлить его в старшую группу, чтобы меньше стресса, а тут такое!!! Полная изоляция!!! Не уверена,что и меня к нему пустят, поскольку формально мы с мужем никто (подписано согласие, но заявление у нас не принимают) Наш малыш очень ранимый, всего боится и только-только поверил в нас! Вообщем, я реву, не знаю как и описать свои чувства. Что делать? Как его оттуда забрать? Нам бы до суда-то всего 2-3 месяца дотянуть. Гостевой оформляет опека или ДР?

ПС: во всевозможные высокие федеральные инстанции я написала, на приеме у зам.мэра города и зам.губернатора были. С честными глазами говорят, что связаны руки, постараются помочь и бла-бла-бла.
Я правда, так за него боюсь, как за СВОЕГО РЕБЕНКА
15.07.2009 00:26:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раз ничего не получается, попробуйте позвонить на горячую линию, вдруг помогут.
Консультации по вопросам семейного устройства

Принимая ребенка в свою семью, родители часто сталкиваются с множеством вопросов, на которые иной раз не так-то просто найти ответ.

Горячая линия — это бесплатные консультации для замещающих семей и семей, желающих взять приемного ребенка.

Если Вы:

хотите усыновить ребенка, но не знаете, с чего начать;
столкнулись с трудностями в процессе сбора документов;
не знаете, как и где искать детей;
испытываете проблемы с адаптацией приемного ребенка и членов семьи;
желаете уточнить, какие выплаты и льготы вам положены,
обратитесь к волонтерам и специалистам нашей Горячей линии по телефону

8-800-700-88-05 (с 10 до 20 часов по московскому времени)

или по электронной почте adopt@otkazniki.ru

Мы также приглашаем Вас на еженедельные бесплатные консультации специалистов по семейному устройству.

По вторникам консультирует психолог Татьяна Павлова.
По средам консультирует юрист Ольга Будаева.

Консультации проходят по адресу ул. Сокольническая Слободка, дом 14/18. В здании детской библиотеки им.Крылова.
Проезд: м."Сокольники", 3 минуты пешком от метро. (Подробнее - см. карту)

ВАЖНО: консультации проводятся строго по предварительной записи.
Для того, чтобы записаться на консультацию, Вам необходимо отправить письмо с контактным телефоном на эл.адрес family@otkazniki.ru. Мы с Вами свяжемся и согласуем день и время консультации.
16.07.2009 13:45:24, Веселая
Лёля 68
Я не знаю как отправить по ссылке. Зайдите на сайт "Российская газета" тема: "Постановление о временном размещении детей оставшихся без попечения родителей" Передаёт сам ДР. Я им это постановление распечатала, оно вступило в силу 7 июля 2009 г. "Срок" могут заставить каждый месяц продлевать, а могут отдать сразу на 3 мес. Мы забрали нашу дочу на 2 мес. (1г,2мес)до суда по усыновлению. Я была тоже в такой ситуации, мы 4 мес. ездили за 400км навещать, я тоже ужасно переживала, но Слава Богу мы сейчас ДОМА! Удачи Вам!!! 15.07.2009 09:51:09, Лёля 68
nuoto
Как здорово, что у вас все получилось. А ГВ как реагировала, какими аргуметами вы её убеждали (кроме распечатки)?
И из какого региона забрали доченьку?
15.07.2009 11:38:09, nuoto
Лёля 68
Доченька из Перми. Там опека зациклена только на усыновлении. А зачем администрацию ДР убеждать? Постановление подписано В.В. Путиным, официальный документ. А за четыре мес. они к нам присмотрелись, т.ч. отдали с удовольствием. До 7 июля у них не было на это полномочий, надо было оформлять опеку, а под опеку "опека" не отдаёт. Если они к Вам хорошо относятся, то должны отдать. Мы как приехали домой, отнесли приказ о "Временном размещении" в местную опеку и они отправили факсом подтверждение, что ребёнок прибыл и всё в порядке. 15.07.2009 15:02:59, Лёля 68
гостевой оформляет сам ДР, если не сильно ошибаюсь, хотя это лечебное учреждение в отличие от ДД, могут на гостевой и не отдать 15.07.2009 00:51:12, Tulsa
nuoto
а какие документы нужны и каким нормативным актом регулируется, не подскажите? 15.07.2009 01:03:08, nuoto
Я подскажу. [2] Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (принят ГД ФС РФ 11.04.2008)
В случаях, если ребенку необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки вправе (но не обязан) принять акт о временном назначении опекуна или попечителя, в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих.
Опекуном или попечителем в этом случае может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. От кандидата требуется только документ, удостоверяющий личность, а опека обследует условия жизни кандидата и решает, может гражданин быть временным опекуном или нет. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя для предварительной опеки или попечительства не требуется.
Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).
15.07.2009 13:32:00, Веселая
nuoto
D нашем случае орган опеки ВООБЩЕ не принимает и не издает никаких документов. Полномочий временно лишены. 15.07.2009 23:03:38, nuoto
к сожалению, не в курсе 15.07.2009 02:14:46, Tulsa
Как трогательно и грустно! Знаете, если у Вас хорошие отношения с администрацией ДР, то можете попытать счастья и по доверенности его забрать. Это, наверное, не вполне законно, но некоторые ДР и ДД особенно практикуют. И все-таки побывайте еще у кого-нибудь из вышестоящих, трясите ксерокопией закона об опеке, кричите о праве ребенка на семью - о приоритетном праве, что закреплено законодательно. Удачи Вам, дорогая, держитесь! 15.07.2009 00:30:37, Мама_Галя
nuoto
Галя, муж написал такое душещипательное обращение в администрацию области - я бы так ни в жизни не с могла. Но толку-то? Пока никакого, посмотрим.
А с администрацией ДР договориваться - совсем не вариант. ГВ ооооочень "расстроилась", что мы его забираем. Там на потоке ИУ. А блондины без серьезных проблем со здоровьем нынче в цене - сами знаете. Так что, если уж мы не можем отстоять свои права по закону, то что уж говорить про вариант, где ситуация зависит от воли чиновника.
Я просто думала, что гостевой можно оформить ПО ЗАКОНУ минуя опеки, этим решая нашу неразбериху с полномочиями.

А Вы, Галя, просто молодчина и очень смелая женщина!
15.07.2009 01:00:21, nuoto
Спасибо! А Вам ждать 2-3 месяца наверное? Или может и больше? Просто если есть возможность и никаких вариантов больше, не пишите письма, ходите сами, привлекайте к себе внимание, можете прессу подключить, к депутатам ходите, действуйте, короче. ИМХО, разумеется, но шумиха в нашей стране часто действует на благо ее поднявшим. Гостевой ДР не оформит, если ГВ от Вас не в восторге. Ждать Вам долго, ребенок уже совсем Ваш. Действуйте, не ждите у моря погоды! Пишите, ходите, кричите, добивайтесь своего ребенка, боритесь! ИМХО. И удачи-удачи-удачи!!! 15.07.2009 01:04:43, Мама_Галя
nuoto
ходить особо возможностей нет - запись ко всем высоким чиновникам на месяц вперед. Тех, которых могла (от которых напрямую зависит решение ситуации) я уже посетила. Просто так ездить наугад я не могу себе позволить. Мои обращения в федеральные органы власти переслали в субъект, то есть тем, у кого я уже была на личном приеме. Как только появляется время - я еду в ДР - это 4-5 часов в одну сторону, а еще работа, и дочка маленькая, которая тоже страдает без мамы(((( 15.07.2009 01:38:13, nuoto
Сочувствую очень! Держитесь, ждите, все образуется! 15.07.2009 23:18:01, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!