Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По диагнозам

Подписала согласие на девочку 4г.,посещаю её второй месяц,очень плохо говорит,цвета,право-лево путает,считает до трёхпяти не может.Прошла она всю медицину,всё вроде в норме,но речь-ужас.Логопед пишет-ЗПРР,а психиатр написала ЗПРР органического характера.Зав.отделением говорит что ничего страшного,с ребёнком никто не занимался,но переживаю страшно.Девочки подскажите как всё это понять и не страшно ли это,сможем ли нагнать?
13.07.2009 17:18:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olinka-ru
Ну, вы меня насмешили. -) И говорит плохо, и цвета не знает, и право-лево путает-))) Ха-Ха-Ха.
У меня двое ,в августе 4 будет. Один супер одаренный ребенок и читает на трех языках бегло и пишет и считает и на пианино играет... А девочка - обычная девочка. Спроси ее сейчас ккой цвет она пять раз ошибется, право-лево тоже может попутать,(При всем при этом я занимаюсь с Катей не меньше чем с Яном), говорит на русском- иногда нужен переводчик,НО, лгические задачи решает лучше чем мой вундеркинд,обощает, выделяте, речь у нее такая красочная, хоть и часто непонятная-), артистизм -все засматриваются, а как она вдохновенно танцует, а какие она сказки сочиняет, Яну -с его "примитивным"-) математическим умом до нее как до Киева пешком, а какя она смелая, она первая сиганула с трехметровой вышки в бассейне, а Ян только убедившись , что ей не страшно, сам тогда полез-). Он все время ее впереди толкает если боезно-).
Если бы нас какой психолог в России тестировал- точно бы поставил задержку развития,только нашу речь послушав-), а она уже тоже читает, но не так много как Ян.
Слава богу здесь никому в голову не приходит ставить такие диагнозы 4 летнему ребенку.
Все дети разные, и развиваются по разному. Нет однозначных мрок развития. Я не могу выделить кого-то из моих детей, они оба замечательные, каждый по своему.
Смотрите не на то что знает, что не знает, а на то какой ребенок- добрый, общительный, любопытный...
Ищите то что важно, а на такие мелочи "забейте".
13.07.2009 23:29:40, olinka-ru
Вот именно,что девочка добрая,шустрая ,очень спортивная,носится с пацанами,но речь.И абсолютно не привычно ей что-то запоминать или на чём-то долго концентрировать внимание,но с другой стороны кто же её этому мог учить.Но почему ставят органику? 13.07.2009 23:37:07, думаю
органику ставят чтобы перестраховаться. чтобы если она действительно есть, вы не привели ребенка обратно со словами - а вы от меня все скрыли. 14.07.2009 12:01:29, Natalya L
У нас в 5 лет та же картина была, какое там считать? говорил несколько непонятных слов. Обещали инвалидность на всю жизнь.
Несколько лет упорных занятий со спецами - все нормально.
если органики нет - ничего страшного.
13.07.2009 18:46:17, Tulsa
Занимаюсь выяснением подобного вопроса сейчас. До консультации еще не дошли пока, правда, но по телефону знакомый опытный дефектолог сказал, что если понимает обращенную речь, то, скорее всего, органического поражения нет. И тогда версия "ничего страшного" становится действительно рабочей. :-) 13.07.2009 18:27:35, Wint'яра
Мой и речь не понимал долго, но органики нет. Просто с ним никто не разговаривал, элементарно запаса слов не хватало. 13.07.2009 18:47:24, Tulsa
Не могу конечно сказать есть ли у Вашего ребенка органические поражения, но мы забирали дочку в 3,5 и говорили плохо, цвета все было одного-зеленого, о счете речь не шла вообще. И это ребенок без всякой органики, из хорошего ДР, где с ними занимались, постоянно вывозили в парки, цирки и т.д. Так что у Вас можно сказать все как у большинства. Если сомневаетесь, то обследуйте. Только вот такой нюанс-девочка ведь привыкла наверное к Вам, ждет, надеется, они в 4 года уже хорошо все понимают, как же ее теперь оставить-то? 13.07.2009 18:21:04, Маргаритка
Так я и не думаю оставлять,но ничего понять не могу,то говорят всё нормально в ДР вообще сказали -один здоровый ребёнок на весь ДР,и психиатр и др.врачи там их смотрели,а тут в больнице на обследовании такое заключение дала психиатр.Не понимаю,то писали ЗПРР социального характера,ЭЭГ,РЭГ,вс­ё в норме ,невролог ничего не выявила,а теперь психиатр даёт диагноз ЗПРР органического характера.Ничего не поняла. 13.07.2009 19:02:31, думаю
Совет моей мамы-педагога с огромным стажем-смотрите в глаза ребенку. У умного ребенка в них глубина, свет разума. Желаю Вам чтобы все опасения оказались напрасными. 14.07.2009 03:38:52, Маргаритка
совет не работает на казенных детях. 14.07.2009 12:02:00, Natalya L
Я Вас умоляю, ну что за совет(( У моего Лёшки свет разума как Вы говорите и не проблёскивал, тупой реально был, неандертальский какой-то даже. И что мы имеем через год индивидуальных занятий: взгляд нормального умного ребёнка и успехи соответственно большие, "дистанция огромного размера". Если говорит про вопрос автора, то ребёнок из ДР( а частенько и домашний) в 4 года иногда вообще не говорит и знать ничего не знает о цветах и т.д., но это вовсе ничего не означает плохого. 14.07.2009 08:31:12, Иркина мама
Cовет нормальный:-) Просто еще надо уметь это все разглядеть. Мама умела, опыт большой и детей очень любила. А про разные умения-неумения я собственно в первом ответе написала. Это очень разные вещи. Но спорить точно не буду:-) 14.07.2009 11:16:34, Маргаритка
хм у моего ребенка был совершенно пустой, стеклянный взгляд бОльшую часть времени, особенно, когда к нему обращались с вопросом и вообще обращали внимание. это защитная реакция 14.07.2009 06:12:51, Tulsa
органическое поражение нельзя поставить на основе беседы с психиатром, нужны аппаратные методы обследования типа мрт. может сможете нагнать, а может действительно органические проблемы. если сомневаетесь, делайте независимое мед. обследование. 13.07.2009 18:05:26, Natalya L
Владина
Забирала сына в 4 года. Говорил много, но непонятно. Из цветов уверенно называл только красный, остальные путал. Право-лево знал, к моему удивлению. Или уже дома узнал? Не заметила :) Считал плохо. Через 5 месяцев дома: цвета усвоил, считаем до 5 уверенно, с цифрами (я учила по красивым тетрадям по чуть-чуть), до 10 несколько дней назад начал правильно (смотрит мульт "Даша - следопыт" - очень рекомендую). Занимались по пособиям серии "Умные книги", "Дошкольная мозаика" (с наклейками) на 2-3 года 3-4 раза в неделю минут по 15-20. Скоро перейдем на 3-4 года :)
Говорит лучше,но по-прежнему нечетко. С осени думаю начать заниматься с логопедом.
У вас, мне кажется, все не так страшно. Действительно, занимались мало ребенком.
Все у вас получится!
13.07.2009 17:41:24, Владина
Спасибо! Была сегодня у завотделением-посоветоваться.Она объяснила,что поставили ЗПРР органического характера,только для того ,чтобы я знала о таком диагнозе,т.е. если БИО алкашка,то они обязаны поставить органику.А я её спросила,так она что будет больная головой и не сможет учиться в обычной школе,на что она улыбнулась и говорит-вы что,развитый нормальный ребёнок,с ней надо усиленно заниматься,своё догонит.ЗПРР есть,а не ставить органику мы не можем.Как их понять не знаю.Спросила может мне её другому психиатру показать,говорит-вы что не надо.
В глаза тоже посмотрела ребёнку-глубокие,добрые,хитр­ые глазки,ребёнок как ребёнок,бегает,играе­т,шустрая.
Голова идёт у меня кругом-и хочется и колется,и страшно.
14.07.2009 13:41:27, думаю
врач просто снимает с себя ответственность. если хотите узнать реальное состояние ребенка - идите к независимому врачу. если вам все равно, и вы ребенка берете любым - поддакивайте имеющемуся врачу и делайте понимающие глаза. 14.07.2009 16:54:08, Natalya L
Спасибо! 13.07.2009 23:32:24, думаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!