Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звездец, люди!!!!

Встретила на рынке сейчас сотрудницу, я к ней относилась с огромной симпатией, она впервые увидела моих тематических двойняшек. Говорит своей свекрови, громко и взволнованно: Мвм, мам, помнишь, я тебе рассказывала, женщина взяла детей из детдома. Я ей сказала, чтоб она потише говорила. И все.
Бедные мои дети, полрынка утавилось на нас с огромным интересом, я еле купила помидоры.
Люди, люди, наши дети даже не третий сорт, это ихних кровных надо оберегать, не травмировать, а наши перетопчаться.
Детям по 5 лет.
10.07.2009 19:33:08,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Какой третий сорт? Да я на рынке препокойно несу любую ахинею, если лень разглагольствовать, говорю, что родила от нацмена, если кто понравится, говорю, что приемные. Вы изначально коллеге говорили, что планируете тайну хранить? Если нет, то и взятkи гладки. На моих принцесс никто уже на базаре не таращится, а только лишняк мандаринку сунут или огурчика малосольного (ну, восточные продавцы, само собой). А пускай хоть и таращаться, мне не привыкать. Город у нас маленький со всеми нюансами, свойственными таким городкам. Не берите в голову даже! 13.07.2009 14:06:37, tolstaya_zgaba
ой, а можно полюбопытствоать: неужели вас это действительно так волнует, что вы и здесь, и на еве этот топик завели? и здесь вам уже ответили, так и мнение еварушниц нвдо? Имхо, забот у вас нет...Успокойтесь уже:) 12.07.2009 22:55:15, удивительно:)
Это не ваше дело где и что я завела, вас забыла спросить. Да, действительно ОЧЕНЬ СИЛЬНО волнует. 12.07.2009 23:08:38, Автор
KseMur@ двухдетная
Сотрудница дура бестактная. Тут и говорить не о чем. И даже при самом огромном счастье от обретения деток, даже при самой безграничной радости от материнства, в такой вот ситуации запросто можно было офигеть и стушеваться. Очень Вас понимаю! 12.07.2009 02:56:00, KseMur@ двухдетная
Koala2000
Детям по 5 лет. Они хорошо знают, откуда Вы их взяли. Т.ч. секрета эта дама не раскрыла. А вот отношение к этому факту своей (и Вашей!) биографии они "считывают" с Вас. И копируют - они же дети. Травму Вашим детям нанесли Вы сами - испугавшись общего внимания, растерявшись, попытавшись "спрятаться" на глазах у толпы - будто Вас застали на чем-то нехорошим. Вот от этого Ваши дети и правда могли подумать, что Вы их стыдитесь и они третий сорт. Проблемы не у Вашей подруги - она, просто, обалдела слегка, для нее это "сенсация" - таким же тоном она сказала бы: "Помнишь я тебе говорила? Это та женщина у которой.... (добавить любую сенсацию по вкусу, ну в данном случае "взяла детей из детдома")"
Вам надо было спокойно, уверенно и открыто сказать: "Да, выбрала самых красивых (умных, добрых) и с ГОРДОСТЬЮ на детишек своих посмотреть. Как бы приглашая и знакомую и весь рынок на них ПОЛЮБОВАТЬСЯ. Тут бы дети и поняли, что ими можно гордиться, а не стыдиться. После чего можно перевести разговор на саму знакомую - любой человек с радостью расскажет о себе - только спроси. И все - можно спокойно покупать помидоры под рассказ подруги типа "как я провела отпуск" или "почему в этом году мы еще не были на курорте".
11.07.2009 10:30:51, Koala2000
KseMur@ двухдетная
Не всегда можно успеть сообразить как среагировать. Да и быть всегда готовой к такому тоже нельзя.
Да будь Вы хоть миллион раз уверены в своей правоте, Вас можно подловить и поставить в неловкое положение.
Причем тут отношение самой мамы к приемности её детей?
Она элементарно не была готова оказаться в центре всеобщего внимания.
Да и дети, думаю, тоже.
Это все=, что с Вас со спины резко одежду сдернут.
И стоите Вы вся такая голая и уверенная в себе и объясняете всем как горда собой и как все классно.
12.07.2009 03:00:18, KseMur@ двухдетная
Koala2000
"Это все=, что с Вас со спины резко одежду сдернут.
И стоите Вы вся такая голая и уверенная в себе и объясняете всем как горда собой и как все классно."
Т.е. внезапно оказаться голой на улице и обнародовать факт приемности детей - одинаково стыдно? Вот с этим надо разобраться - и врасплох не застанут. Вы поймите правильно, это не наезд на автора поста. Просто, чтобы избежать повторения ситуации, надо ЧЕСТНО ее проанализировать.
12.07.2009 17:49:41, Koala2000
KseMur@ двухдетная
Да не стыдно, а крайне неожиданно!
Ну вот до смешного, скажу про себя... Мы готовились, документы, покупки, адаптации, всякое разное....
А потом, вдруг, оказалось, что мы совершенно не подготовились к вопросам окружающих.
И дело не в том, что нам стыдно! Да ни Боже мой!
Просто вдруг оказалось, что мы как-то заранее не решили для себя, как именно мы будем на какие вопросы отвечать!
Ну, ясное дело, что находятся люди, которые с этими вопросами лезут.
А мы не подготовились...
Поэтому мне знакомо чувство, когда просто от неожиданности рот открываешь, а что сказать не знаешь...
Потом как-то сами с собой разобрались, и все встало на свои места.
Возможно автор, да даже наверняка, после этого случая будет уж точно знать, что и как в следующий раз скажет таким вот доброхотам.
Но тут было неожиданно!
А тетка все= дура бестактная. :)
13.07.2009 01:53:47, KseMur@ двухдетная
Браво!:) 11.07.2009 14:40:32, мама Серемухи
Винни
+100 11.07.2009 13:36:37, Винни
Харибда
Истину глаголете!

"Травму Вашим детям нанесли Вы сами - испугавшись общего внимания, растерявшись, попытавшись "спрятаться" на глазах у толпы - будто Вас застали на чем-то нехорошим. Вот от этого Ваши дети и правда могли подумать, что Вы их стыдитесь и они третий сорт".
11.07.2009 12:29:18, Харибда
+ 1000! 11.07.2009 11:23:02, Птица счастья
Девочки, спасибо вам. Как же мне жалко детей. Они заведомо НЕ такие как все. Сколько еще в школе и дальше им встретится вот таких людей... 11.07.2009 06:57:36, Тошно
Я Вас понимаю. Была в гостях в небольшом городке, во дворе показали мальчика усыновленного, его нашли новорожденнным на помойке.Он уже школьник, а история тянется за ним, как хвост какой-то. Дразнят дети - тебя на помойке нашли. Взрослые шепчутся - бедненький, неизвестно, что его семье ждать, каким вырастет, может, таким же, как его мамашка, которая дите выкинула на помойку. Ужасная ситуация и непонятно, как это остановить. Только переезжать, но семья небогатая, терпят. 11.07.2009 23:07:03, без реги
Вот и я пришла к неутешительному выводу - из таких мест только уезжать. Увы, в большинстве случаев это нереально...
Это одна из причин, почему в маленьких городках практически не усыновляют местные жители. Не хочется людям, чтоб в них всю жизнь пальцем тыкали.
11.07.2009 23:11:50, Tulsa
Вот у меня одна подружка была особенная, потому что у неё кривые ноги и её все дразнили
Другая была особенная девочка в классе - у неё отец был сириец, её считали еврейкой! и бойкотировали
А с одного мальчика постоянно били, т к он был самого маленького роста
В то же время полно людей самой разной внешности и биографии, у которых ни комплексов, ни проблем с людьми - всё от человека зависит.
Усыновили, и точка. Вон Мадонна сколько усыновила,и не стесняется:)) И вы не стесняйтесь, а ваши дети натурально особенные - типа самые умные и красивые, и не енот
11.07.2009 21:27:38, ну и ну
Тогда уж Анджелину Джоли в пример приводите, у нее больше детей и разных рас:)
Однако ни Мадонна, ни Анджелина Джоли не ходят на городской рынок, и коллеги у них другие несколько. А если и ходят - то с кучей телохранителей, к ним никто не сунется.
11.07.2009 21:32:33, Tulsa
да ладно. У меня прокатывало в общении с особо тугими сделать мечтательные глаза, с улыбкой дебила и восторгом в голсое сказать "хочу быть как Анжелина Джоли" :) Как-то народ это в большинстве случаев устраивало и мне мужа не хуже чем ей в итоге желали :))) 13.07.2009 07:16:33, химчанка
на самом деле даже если и сунется, то там, я думаю, у них в порядке с самооценкой. небось половина корреспондентов сами бы не прочь, чтобы их Анжелина Джоли усыновила:))
А я хотела сказать, что ну чего бояться особенности? Каждый в чём-то особенный. Только у одного есть проблемы из-за маленького роста, национальности, немодельной внешности, бедных родителей без мерседеса, заикания и т п - вставить по вкусу - а у другого с теми же данными (а то и похлеще) проблем нету, и все его принимают на ура, и живёт он в своё удовольствие.
11.07.2009 21:41:29, ну и ну
В том и дело, это совершенно другая история, и в местах проживания вышеуказанных дам и к усыновлению относятся иначе...
Понятно, что бояться нечего. Но это не отменяет вот таких поганых теток в колбасных отделах. Какую бы гордость мать сама не чувствовала и как бы ни считала детей обычными, такие тетки могут изрядно подпортить жизнь. Тем более, что они не единичны. Я среди таких людей прожила с усыновленными детьми 6 лет, реально хотелось их расстрелять, почти каждый день кто-то что-то ляпал. И не только на базаре, даже в офисе от многолетних коллег наслушалась.
Вода, понимаете, камень точит. Одна такая тетка - фиг с ней, а когда капают постоянно... Роботом железным надо быть, чтоб не реагировать.
11.07.2009 22:20:07, Tulsa
"Сколько еще в школе и дальше им встретится вот таких людей"- нормальных, кстати, людей. Ведь вовсе не факт, что ваши приёмные дети сохранили чувствительную и тонкую душевную организацию (если она у них вообще была), пройдя процедуру разлучения с близкими людьми, пребывание в больницах, где открыто при этих ничейных детях благополучные мамочки и частенько персонал обсуждают их проблемы, жизнь в учреждении и т.п. Каким образом детки закатают в будущем окружающих и вас лично, вам ещё предстоит узнать ))) Так что не стоит бояться чужих людей, бойтесь своих. 11.07.2009 18:19:31, Ли_
Ли, вы живете и боитесь, что Катя вас будет закатывать в асфальт? Ничего, вам не привыкать, вернете, да и дело с концом. 12.07.2009 16:58:48, Хех
Да, я много чего боюсь. Ребёнок жил в маргинальной среде, видел уголовные преступления, жестокое обращение. Это было для него нормой жизни. Ещё опаснее равнодушие к себе и окружающим. В принципе, я готова расстаться с любым человеком, если совместное проживание бессмысленно или тягостно для какой-либо стороны. Вижу в этом только взаимное благо и не беру на себя божественную роль изменить коренным образом чью-то судьбу. Она, судьба, всё равно достанет, в семье ЛИ, или без неё. 12.07.2009 20:32:24, Ли_
Госпадиии, да с чего вы взяли, что кто то коренным образом меняет судьбу целеноправленно? Я например взяла детей, чтобы стать матерью, но уж никак не спасти их от ДД. Я взяла их для себя. И что там потом будет, даже думать не хочу, я сегодня хочу быть счастливой. И я это имею. 12.07.2009 22:21:11, Хех
Хотите быть счастливой- будьте. Не хотите думать о будущем- не думайте, вам никто не навязывает свои взгляды. В одном имею сомнение: что ваше счастье взаимно, бездумно и безоблачно- иначе вас не цепляла бы тема возвратов и факт существования выросших приёмных детей. 13.07.2009 06:35:30, Ли_
Харибда
Не сочтите за морализаторство, но я бы Вам посоветовала не людей судить, а с со своими собственными чувствами и эмоциями разобраться. Это в Вашем восприятии детдомовские дети третий сорт. А что подумали люди - доподлинно неизвестно.
Детей Ваших жалеть не за что. За них можно только порадоваться. А вот для чего Вам надо их жалеть - это уж Вам виднее. Только не забывайте, что, удовлетворяя свою потребность в жалении, Вы своих детей программируете на инакость. Они так и пойдут по жизни нищасненькими и обделенными (сами толком не понимая, чем).
11.07.2009 12:25:30, Харибда
я бы советовала вам акценты сместить. Детей-то чего жалко? Дети с мамой, у них все хорошо. А вот люди-дебилы, ну это, вот их жалко, тяжко же им в жизни приходится. 11.07.2009 07:11:50, химчанка
Химчанка, вы что правда не понимаете? Да, они с мамой, но почему им надо тыкать, что они детдомовские? Почему на них надо смотреть как на зверей в зоопарке? Вот поэтому жалко. 11.07.2009 07:46:31, Местная
И я такая же непонятливая: обычно горжусь, что такой "высокосортный" у меня ребенок. Может, это лично мне самого лучшего приберегли?;) 11.07.2009 14:48:06, мама Серемухи
Винни
Я не понимаю.

(Что -то мы, Химчанка, спелись-то как:)))) В одну дуду который топик подряд:))))Вернее, это я, конечно, повторяю:))
11.07.2009 13:38:38, Винни
нет, я не понимаю. Меня не задевает, когда инфа о происхождении моих детей всплывает. А как на зверей в зоопарке... Вот я сейчас живу в другой стране, и мы тут натурально звери в зоопарке :) Голубоглазые блондины, ага. Ездили с мелкими в настоящий зоопарк, стояли у клеток с мартышками, и кто-то сказал своему ребенку "Ой, смотри белые обезъяны" про моих детей. Этот человек не знал, что мои дети умеют говорить по-тайски. За что и получил в ответ "Сам ты обезъяна" и страшную гримасу. Все поржали и разошлись. Так и в случае с усыновлением. Это всего лишь факт биографии. Да, он выделяет несколько из толпы, но все зависит от того, как к этому выделению относится. И считать это тыканием или не считать. 11.07.2009 08:49:47, химчанка
Навеяло :)
"- Ну, так перестаньте все над ней страдать! Ничего страшного во всем этом нет.
- Как же нет, Яков? - говорит мама, вытирая платком глаза.
- А так, что нет! Может быть, эта классная дама, в самом деле, плохой человек, не знаю... Что же, девочка проживет жизнь и не увидит плохих людей? Их очень много на свете! Жаль, что она сталкивается с ними так рано, но что поделаешь?.. "
далее по ссылке (сорри, не умею вставлять активную ссылку :))
А может и правда человек просто неумный? Или бестактный? Вернее, просто не сумел толком свои мысли (не обязательно негативные) сформулировать?
11.07.2009 02:48:15, Teri
Девочки, боритесь со своими тараканами, не проецируйте свои мысли о «третьесортности» на других людей, какими бы они ни были! Не тряситесь от страха, а излучайте счастье! Оно у вас уже есть, вот и поделитесь им с другими!
Что оскорбительного сказала Ваша знакомая (о бестактности сейчас не говорю), чтобы ее надо было оскорбить в ответ? «…Женщина взяла детей из детдома» - это не оскорбление. А если бы она сказала громогласно «ее дети заняли первое место на международном конкурсе!», Вы бы ведь не обиделись, а скромно заулыбались)).
Я сама воспринимаю появление тематического сына как неслыханный подарок судьбы, поэтому моя первая реакция – смущение от незаслуженного счастья (не всем ведь так повезло). И я могу сказать только что-то наподобие «…ну, мне вообще везет в жизни! И старшие – умницы и красавицы, и младшего Бог послал такого же!» или «... сама не верю своему счастью – и от старших детей кроме радости ничего не видела, и зайчик маленький только радует!».
А будь я на Вашем месте, вообще раздулась бы от гордости «…бывает же такое счастье – таких ангелочков и сразу двое, и обе мои!!! Не представляю, как я только месяц назад без них жила, без моих дочечек любимых! Только сейчас поняла, что такое счастье!»
Разве не так?))). И детям приятно!
11.07.2009 02:45:03, myurella
мне Ваш вариант гораздо больше нравится) 11.07.2009 08:54:54, zydfhm
Кстати, у Короленко есть хороший рассказ "Приемыш"... 11.07.2009 03:34:20, myurella
прочитала. очень мне понравилась легкость отношения к факту "приемности", научиться бы) 11.07.2009 13:15:19, zydfhm
Shuramura
Думаю, это далеко не первый случай, когда вы столкнетесь с бестактностями. Надо выработать стандартную тактику, злиться и ругаться, особенно при детях - бессмыссленно и неумно, и оставлять такие выходки без ответа тоже нельзя.
Предлагаю, пересилив себя, членораздельно и вежливо сказать что-то в духе "Я, конечно, понимаю, что всем хочется узнать, где берут таких сокровищ. Хотите - при случае обсудим, но, извините, сейчас мы спешим."
Вы же не знаете, что стоит за выходкой сотрудницы - возможно, она сама рассматривает для себя возможность усыновления.
11.07.2009 01:39:38, Shuramura
Ну, а вы-то чего? Вашим детям при вас нанесли некий психологический удар, вы ничего не смогли сказать в их защиту? Я правильно понимаю, что вы оказались не готовы к такой беспардонности и не защитили детей, о чем сейчас и переживаете? 10.07.2009 23:42:41, Пангея
А, по-моему, совершенно нормально быть не готовой к хамству и беспардонности. Говорит только об адекватности основного окружения автора 11.07.2009 02:26:11, Teri
А как надо было их защитить? мне самой интересно. Я например от такой беспардонности тоже дар речи теряю. Могу, конечно, просто послать по материнской линии, но тоже при детях не комильфо... 10.07.2009 23:45:45, Tulsa
Ярра
Ну, например, ответить той знакомице: "Ну-ну, милочка. Я ж не сообщаю всему рынку, что у Вас зубы кривые".
Вообще, мне думается, надо спокойнее относиться к теме приёмности. Нашим детям в течение жизни, вне зависимости от происхождения, придётся выслушать ещё кучу гадостей. На все глупости не наплачешься.
11.07.2009 00:36:36, Ярра
а разве "женщина взяла детей из детдома" - гадость, которую детям нельзя слышать? 11.07.2009 07:11:17, LucyMO
Вспомнилось - мы с мужем отдыхали в Европе, за нами охотилиь продавцы тайм-шера, которым было надо, чтобы подданство у обманутых было тоже европейское. Я не знаю, зачем. Мой муж каждому терпеливо объяснял, что мы не можем купить ваш тайм-шер, так как жена из России и нету у нее Европейского подданства. Меня внимательно осматривали и кивали снисходительно головой. На третьем таком объяснении я кое-что сказала, из моего синего словарика "Dirty English". Пусть не сомневаются, что у меня вообще все невпорядке, не только подданство :)))))))) 11.07.2009 15:53:43, Пангея
Ярра
Сами по себе слова про детдом, на мой взгляд, гадостью не являются. Но ситуация, в которой посторонний человек нарушает privacy и выдаёт МОЮ личную информацию в общественном месте, требует реакции.
Лично я сама вполне спокойно отношусь к факту приёмности своих детей. Об этом знают многие окружающие. Иногда случаются подобные описанному финты. Но я не делаю из этого вывод о том, что мои дети "бедные" и что их "жалко". Я делаю вывод об уровне воспитания собеседника. :о) Ну, и отвечаю в рамках ситуации.
У нас, например, бабка из соседнего подъезда при большом скоплении народа кричала, уперев руки в бока:
- Это же не ваш ребёнок! Откуда он взялся?
Мой супруг спокойно, но громко ответил:
- Ну, пойдёмте, я расскажу, откуда дети берутся.
Бабка ретировалась.
11.07.2009 09:52:46, Ярра
Марина (.)
:)) 11.07.2009 17:01:48, Марина (.)
10 баллов супругу!! (надо запомнить)) 11.07.2009 11:20:05, zydfhm
так именно что в тот момент такие едкие фразы в голову не приходят 11.07.2009 00:52:49, Tulsa
Степень защиты всегда коррелирует со степенью воспитания и состояния нервов на текущий момент :) Главное, чтобы у вас и у детей осталось впечатление, что вы их защитили.

Я вам тут накидала вариантов, но потом потерла, подумала, что может, я бы не сообразила сама, не каждую же минуту готов дать отпор, иногда легче отойти. Но именно когда легче. Когда отходишь и несколько дней придумываешь достойный ответ, это не отход, а бегство.

Один оставлю для примера, про поорать симметрично "Да-да, посмотрите на нас и запомните. Нет, с рук не кормите и не гладьте. Идите и расскажите, что женщина с приемными детьми покупает помидоры также, как женщина с родными детьми или даже совсем без детей. И даже без глуховатых свекровей. Всем сходите и расскажите. Дать вам наши фотографии? С автографом можем! Вы всегда такая дура или только по пятницам* "

Главное - чтобы не осталось ощущения "нас безнаказанно оскорбили".
11.07.2009 00:15:57, Пангея
Марина (.)
Ужасно. Да еще и детям этот мрак от матери слушать. И это вовсе не симметрично. 11.07.2009 17:00:41, Марина (.)
очень характерное поведение. для базара. 11.07.2009 16:09:54, фууууууууууу
Мама Рыжика
Если вот так проорать(и именно такими словами), то психотравма детям будет обеспечена. Наша задача не тётку тупую переорать(что не проблема), а психику детей сберечь. И если тихонько увести их, не заостряя внимания, то они быстро забудут об этом эпизоде. А может они вообще не поняли или не услышали о чем речь? Вы же предлагаете устроить базарную склоку базарных баб, в результате которой:
1. Детям будет стыдно за свою мать.
2. Дети отчетливо осознают свою неполноценность
11.07.2009 01:14:01, Мама Рыжика
в нашей деревне (откуда я щасливо слиняла) это бы мне только прибавило ореола городской сумасшедшей. а тетка эта и не поняла бы ни слова, и уж тем болле, это бы ее ничему не научило. в таком случае уж лучше матом - это они понимают, это их язык 11.07.2009 00:54:55, Tulsa
Конечно, по ситуации надо действовать. Но матом - цензура не пропустит, а то я тоже могу :)))) Мы же с вами лингвисты, все-таки, разными речевыми жанрами владеем ...

А в топике я исходила из симпатии, которую испытывала автор к той самой даме до этой встречи...
11.07.2009 15:48:35, Пангея
Вот и я - почитала про тайну, плюнула на мужа, который строго-настрого запретил детю об усыновлении рассказывать, и рассказала... Мы не иммитировали, родственники все в курсе естественно, соседи и друзья периодически спрашивают " и в кого такой интересный разрез глаз?", не хочется ждать добых честных старушек, которые по доброте душевной расскажут. Два дня назад рассказала, а сегодня встретили на улице жену друга моего мужа, и она пристально рассматривая нас опять про непохожесть разговор завела... Господи, ну до чего же народ бестактный, ну какая тебе разница папины или мамины глаза у ребенка, у нее оба ребенка не похожи ни на нее ни на мужа, я же к ней с расспросами не лезу!!! А деть мой аж съежился, пришлось немного нахамить, сказать что "со зрением у тебя дорогая моя не все в порядке, папины глазки у нас!" Может в следующую встречу не будет этот вопрос поднимать... 11.07.2009 02:43:24, рассказала
Мама Рыжика
Убеждаюсь в правильности своего решения- никаким левым людям об усыновлении не говорить.
Несколько знакомых(соседей и т.д.), были удивлены появлением у меня ребенка. Некоторые прямо говорили "а как это ты мимо нас беременной проскочила?" На это я мило улыбалась(уметь, мол, надо). Может они чего и подозревают, но доказательств нет, поэтому вот так нагло в лицо мне или моему ребенку никогда ничего не скажут. Тайну я не планирую сохранять, но это касается только моего сына и моей семьи, а не дремучих и неадекватных тупых теток.
10.07.2009 22:13:18, Мама Рыжика
Да ничего страшного, Вы же не пытаетесь тайну соблюдать? Просто, наверное, у Вас детки недавно. Я первое время тоже болезненно реагировала, но от подобного внимания никуда не денешься, оно есть ко всему необычному, будь то люди с очень нестандартной внешностью, или чем-то в поведении "отличившиеся", или с приемными детьми и т.д. Ну, не все у нас тактичные. Пусть остается на их совести.
Мне не так давно довелось побывать в малознакомой компании, где не знали, что у меня деть приемный. Так вот там звучали разговоры, что детей берут только не полноценные, и что это вообще "фу... и как только такое можно?". Так мыслят люди, что на них теперь, обижаться?
10.07.2009 20:33:07, Картина
эх, я в таких ситуациях ВСЕГДА говорю, что у меня дети приемные. Мама дорогая, это ж любо-дорого потом наблюдать как народ начинается суетиться, извиняться и рассыпаться в комплиментах ;) 11.07.2009 09:03:38, химчанка
И я сказала, конечно. Извиняться никто не начал :)) и даже смущения особого не было у девушки, только ворох вопросов "как? почему? зачем?", я ответила "для счастья" и переключилась на более интересного мне человека)) 11.07.2009 15:34:09, Картина
Sheba77
Как я Вас понимаю... Я перестала ходить в ближний к дому магазин после того, как несколько раз продавщица колбасного отдела (громогласная необъятная тётка) заявила - НЕЕЕЕЕ, "НАША"-ТО ВОН КАКАЯ КРАСИВАЯ, ТАКАЯ УМНИЦА... А ЭЭЭТА ПРЯМ ВИДНО, ЧТО СТРАННАЯ КАКАЯ-ТО... МНЕ ПРЯМ ВАША-ТО НРАВИТСЯ, А ЭТАААА...
И даже мои заявления, что они обе МОИ, и обе красотки и умницы были пропущены мимо ушей..
Мы брали девочку в полтора годика двойняшкой к кровной, многие в курсе, вот и дошли разговоры до колбасного отдела....
10.07.2009 20:02:26, Sheba77
в такой ситуации я бы зашла в этот отдел без детей и сказала бы, что-нибудь очень тихое, но оооооочень злое этой продавщице. После чего продолжала бы ходить в этот магазин :) 11.07.2009 09:01:27, химчанка
Ну какое эти тетки имеют право судить? Нет слов. У нас в доме то же такие найдутся. Надо заранее готовить убедительные слова (что б расхотелось им свой рот раскрывать). Прям пора учить "великий и могучий". 10.07.2009 21:37:11, Эль74
Я б, мило улыбаясь обаятельной улыбкой тигровой акулы, напомнила б сотруднице об уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления. 10.07.2009 19:54:02, Эристейя
Марина (.)
Кстати, уголовную ответственность за разглашение хотят отменить:
http://www.rg.ru/2009/07/02/rebeno­k.html
11.07.2009 18:50:31, Марина (.)
так ее по факту и так нет, можно и отменить... 11.07.2009 18:57:59, Tulsa
Марина (.)
Один случай суда помню, когда ребенку наговорили о его приемных родителей всякого, так что он ушел из семьи. В других случаях есть что терять, и сами усыновители только воздух посотрясают, но до суда не доведут. 11.07.2009 19:05:10, Марина (.)
И этих людей наказали за разглашение, существенно наказли, так, чтобы им больше не захотелось болтать?
Мне интересно, много ли реально осужденных за разглашение тайны усыновления. Толку, что формально есть ответственность - это никого не останавливает. И не только потому, что усыновитель не пойдет в суд (я бы пошла), просто доказать ЗЛОНАМЕРЕННОЕ разглашение тайны практически невзможно, как и вообще его доказать.
11.07.2009 19:18:08, Tulsa
Я только одну историю знали такую. Но это еще во времена СССР было. Я была подростком и точно деталей не знаю. Но примерно так. Мужчина несколько лет встречался с женщиной, но женился на другой. Брошенная дама затаила обиду на изменщика, а больше на его жену. Детей жена, как выяснилось, иметь не могла, что-то там с патологией от рождения было связано. Оставленная мадам про это как-то узнала, пыталась устроить несколько сцен, типа "вернись, я все прощу, детей тебе рожу", после последней сцены мужик даму выставил с милицией. Взяли они девочку, младенца. Девочке было что-то около 14 лет, когда ее нашли в полузатянутой петле соседи по квартире. Та мадам подстерегла ее у школы и рассказала в красках, с подробностями от себя, что она приемная дочь, отец-мать у нее разэтакие и т.д. Суд был, соседи, друзья, девочка и родители показания давали, даму осудили на три года, вышла она через полтора-два года, не помню точно, но полный срок не отсидела, амнистия была, кажется, к круглой дате Победы. Из нашего района она переехала, жизни ей не дали. 12.07.2009 01:50:58, Эристейя
Вот общественное осуждение более действенно.
Но там явная трагедия, то есть можно отследить и доказать вред.
В абсолютном большинстве случаев это не так явно.
12.07.2009 02:22:46, Tulsa
damage is done... 10.07.2009 21:15:53, Tulsa
Не могли бы перевести? 10.07.2009 21:21:10, Местная
поздняк метаться - как-то так 10.07.2009 22:27:01, Tulsa
Когда как:)) 10.07.2009 23:48:05, Эристейя
ну в этом случае уже весь базар слышал... 11.07.2009 00:09:05, Tulsa
У тети полное отсутствие мозгов! Я уже молчу о чувстве такта и воспитании! Не расстраивайтесь, Вы заслуживаете ОГРОМНОЕ уважение. 10.07.2009 19:38:25, Эль74


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!