Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите пожалуйста советом те, кто усыновлял 4-5-летку с Очень Волевым = Упёртым Характером.

Помогите пожалуйста советом те, кто усыновлял 4-5-летку с Очень Волевым = Упёртым Характером. Буду очень благодарна за советы по существу, кот. "сработали" у Вас. Новопассит и Персен годами пить нельзя я подозреваю....Да и не помогает уже.

Мы усыновили 4-летку, кот. провела полжизни в неблагополучной семье и полжизни в доме ребёнка. Очень обаятельная и умненькая. В ДР про неё сказали именно то, что я написала выше. Да, воспитательница пробурчала в сторону, что с некоторыми детьми нужна строгость. Я подумала тогда что, она передёргивает. Опыт общения с детьми у нас есть - кровному 7,5. Мы готовы горы свернуть для неё. Она была первой и последней кого мы смотрели. Я взяла отпуск на год - хотя с работы конечно постоянно дёргают.

Началось в тот же день как приехали домой - чудовищное упрямство, истерики как только что-то не по ней. Орать может часами без слёз, с абсолютно сухими глазами добиваясь своего. Не плакать, а именно орать. После прекращения скандала успокаивается моментально -как будто ничего и не было. А я потом валерянку глотаю.

девушка уважает публичную мастурбацию. Я сказала, что девочкам этим можно заниматься в своей комнате с закрытой дверью. Ей видите ли так "неинтересно". Ей надо или на родительском собрании в школе у брата или на площадке детской.

В угол не становится - убегает оттуда всё круша, что под руку подвернётся. Я её вчера, например, вернула в угол 32 раза. Специально считала. Отстоять надо было 4 минуты.

Сказать слово пожалуйста - это унижение. Лучше поорать час и остаться без этих самих конфет, из-за которых сыр-бор. что я ни попрошу - делается с точностью до наоборот. Даже в ущерб своим желаниям.

Огрызается и хамит откровенно- если я прошу её пойти в свою комнату подумать над своим поведением - может послать меня туда же. Говорит - "не твоё дело" или "не командуй мной". это в 4 года. Кoгда я веду её в угол - дерётся и кусается. То чего слышать не хочет - пропускает мимо ушей - смотрит мне прямо в глаза и внаглую продолжает делать то, что я только что запретила. Кoгда я отбираю предмет раздора - падает на пол и устраивает истерику на час-полтора.

У меня реально ощущение что делает назло и "борется за власть ". В минуты "после угла" - испытывает искреннее раскаяние. Обещает больше так не делать. С утра начинается вторая часть Мерлезонского балета. Участники те же.
На вопрос "почему сделала то что под запретом?" раньше отвечала " я хочила". в последнее время молчит и смотрит в стену набычившись. На вопрос " ты помнила что нельзя и что мама сердится будет" - говорит что помнила.

По попе не получила ни разу, что стоило мне невероятных усилий. на людях дочь ведёт себя вполне прилично большей частью - поэтому например мои коллеги в полной уверенности что придираюсь.
Что с этим делать? Помогите мне пожалуйста дельными советами.Мы готовы ей помочь - но не знаем как.Это ещё адаптация или уже характер? Сколько ещё терпеть?
09.07.2009 19:49:58,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советы работают! Не верю глазам своим!

Хочу поделиться как советы форумчанок работают. Показала я всё "нордическому" папе и решили мы, что попробуем воплотить их в жизнь. Первая предпосылка скандала случилась, когда папа с братом собрались вдвоём на велосипедах кататься. Они едут обычно "далеко". Если где вокруг дома - то её берут с собой. Ну она как положено начала плакать/ просить/ угрожать что " всё равно пойдёт и из окна убежит". Я как положено начала говорить, что мы с ней тортик делать будем. Она - топать ногами и тд. Тут мне папа глазом мигает и говорит - " маме убираться надо - не хочешь печь тортик - не мешай ей пылесосить". И уходит. Я достаю пылесос и начинаю им работать. Хотя внутри кипит всё. Девушка минут 25 пыталась пылесос перекричать. Я делала вид что мне всё равно. И вдруг она замолкает и говорит спокойным голосом - "голова у меня разболелась очень и горло". Я ей спокойно, что наверное не выспалась и как как раз время тихого часа подошло. Она как ни в чём не бывало ложится в кровать, я её накрываю, целую и она засыпает.

Потом за ужином она начала скандалить, потому что сок налили в неправильний стакан. Какой "правильный" при этом не говорит. Дескать пить его не будет. Папа у неё молча стакан полный забрал и говорит - "не хочешь - не пей". И опять мне глазом мигает. Мы едим как ни в чём не бывало под её вопли и "о погоде беседуем". Она вопит всё громче и громче. Требует сок назад. Теперь кричит, что ми ей пить не даём "чтобы не росла хорошо"...А мы доели спокойно и со стола убираем. Она замолчала и тарелки стала подавать пытаться.

Мораль той басни - " НЕТ ЗРИТЕЛЕЙ - НЕТ КОНЦЕРТА!" Впервые за 4 месяца скандал не состоялся хотя все предпосылки были. Вот так вот.... Спасибо ещё раз всем за поддержку и советы.
12.07.2009 20:43:24, OCHEN nuzen sovet
Спасибо ещё раз за ответы. Комментарии/ мысли внизу.

1. "он сказал - очень похоже на невроз." "Я сама похожа на нее в детстве была,то есть это конечно можно назвать характером,но думаю это такое нервно-психическое устройство".

Если честно - я сама так думаю, хоть и не специалист.

2. "нет зрителей, нет концерта"
Из угла убегает. Когда пробовала закрыть дверь на ключ - билась об дверь головой. На голове шишки - жалко. И старший пугается -плакать начинает. Он у нас НУ ОЧЕНЬ покладистый. Но поняла только сейчас - раньше думала что все такие. Он вообще пацифист - сдачи не даёт -говорит что "дерутся когда слов нет". Хотя на голову выше одноклассников. Это от нордического папы у него. Уходит в сторону просто.

3."прилюдно трогает гениталии"
Извиняюсь за подробность - гениталии она не трогает. Ложится на пол на живот, ноги сгибает в коленях и трётся об пол этим самым местом с придыханиями и кряхтением. Я чуть от стыда не сгорела на том самом родительском собрании.... Это кстати единственное, что нашего папу подкашивает. Ну не знает он что с дочей делать в эти минуты в Континенте, когда она на пол пристраивается. В отличие от меня...

4."Если вы в Москве могу посоветовать ОЧЕНЬ хорошего специалиста." "Могу порекомендовать центр коррекционной Педагогики на Погодинской."
Спасибо. Мы из Москвы, но сейчас на даче. Вернёмся в августе. Сразу спрошу координаты в личку, если разрешите. На Погодинскую звонила предварительно.

5. "По поводу "помнила что нельзя, что мама сердится будет" - но всё равно делала"
У нас это "я пытаюсь не баловаться, но у меня не получается" :))))"
Я ,честно говоря, воспринимала это всегда как " плевать я хотела на твоё мнение. Мб она и впрямь пытается сказать , что не получается.....

6. " На одного голос поднять - трагедия, а другого можно и ремнём, только так в чувство придёт и уважать станет"
Тут абсолютно согласна. Мой старший бы просто умер бы, если бы я на него голос повысила. Я (ошибочно) считала себя великим педагогом - а оказывается просто ребёнок золотой попался... Он, кстати, очень хотел грудничка, а сейчас часто плачет от страха во время скандала. Говорит что не знал о том что кричать умею. И что боится сестру, когда она визжит и в истерике бъётся. Пару раз уже спросил почему её именно взяли.****

Из хороших новостей - у нордического папы отпуск на 3 недели начался - будет меня подменять...
10.07.2009 20:04:00, OCHEN nuzen sovet
Дала почитать мужу (он в отличии от меня специалист). Он сказал - очень похоже на невроз. Особенно, если она как Вы говорите прилюдно трогает гениталии (маленькие дети с неврозом часто так успокаиваются). Дети, в отличии от подростков, часто делают это не совсем осознанно и не для удовольствия 10.07.2009 18:43:03, kollibri
У нас девушка помладше, но в в самом начале было то же самое - истерики, слезы, паданье на пол.Она все время наблюдала за нашей реакцией.Я сделала вывод- нет зрителей, нет концерта.Когда закатывались истерики, то отправляла ее в коридор поорать, проговаривая, что разговаривать с ней буду, только когда она успокоится.Дите успокаивалось, приходило и я ее целовала, миловала и говорила, что вот такую девочку я люблю.Паданье на пол - у меня от этих паданий была регулярная трясучка, но я делала вид, что мне все равно(опять же нет зрителей,некому концерт устраивать), хотя после этого девушке объясняла, что можно удариться об пол, будет больно, лучше так не делать.Последний раз доча кинулась на пол и даже не выставила руки вперед, из-за чего ударилась лицом об пол и разбила губу, я очень испугалась, все лицо у нее было в крови, но по всей видимости испугалась и она, потому как после этого случая дочь больше не падает на пол.
По поводу всяких "зя" и "нельзя" - нужно сразу определить границы, что можно, что опасно и категорически нельзя, все естесс-но проговаривая и объясняя.Но если ,к примеру, у нас сотовый телефон "нельзя", это не игрушка и это чья-то личная вещь, то это ТВЕРДО нельзя.В этом меня не сломить, если сказано нельзя, значит нельзя.Доча со временем это поняла.Стало намного проще.Но если я сегодня что-то не разрешу, а она начнет ор и я сдамся, то она всего будет добиваться криком-проверено.Не идите у нее на поводу в таких ситуациях.Главное ЛЮБИТЕ ЕЕ, целуйте, играйте вместе, читайте вместе книжки,сами рассказывайте сказки, стишки на ночь , прогулки и все встанет на свои места.
10.07.2009 14:42:08, *оксана*
Может я не совсем в тему. На днях купили видеокамеру. Я просто так снимала сына, ну и как он чуть закапризничал, так ерунда, не стоит и внимания. Но эффект просмотра записи подействовал неожиданно! "Сотри!" - велел он. И ведь я не комментировала ничего, просто включила посмотреть как получилась запись. Ему очень не понравилось как он выглядел. Пока не капризничает.:))) 10.07.2009 14:22:35, Lussi01
Если вы в Москве могу посоветовать ОЧЕНЬ хорошего специалиста.
А вообще могу сказать по своей дочке - тоже 4 месяца дома, 3,5 года от роду. Крик без слез я поборола так - стала ее подначивать: кричи громче, делай как я, неее, у тебя неправильно получается, когда мы так пару тройку раз всей семьей сделали она перестала.
Падучую на улице не лечу - просто беру под мышку и несу в безопасное место. Дома игнорирую напрочь. В угол не ставлю, но могу изолировать без игрушек в отдельной комнате, периодически захожу и спрашиваю - не передумала ли, не хочет ли выйти?

В общем, ттт, мы все, ну или почти все проблемы решили.
10.07.2009 12:55:11, Ni_ni
<А вообще могу сказать по своей дочке - тоже 4 месяца дома, 3,5 года от роду. Крик без слез я поборола так - стала ее подначивать: кричи громче, делай как я, неее, у тебя неправильно получается, когда мы так пару тройку раз всей семьей сделали она перестала.> Я так же отучила свою реветь не по делу. Пару раз передразнила, ей было смешно и она перестала так делать. 10.07.2009 13:13:49, Serna
Наверное какая-то черта характера все же достается от родителей да плюс еще среда обитания. У меня два кровных сына. Внешне похожи как близнецы, хотя разница в 11 лет. А вот по характеру младший просто маленький кошмарик по сравнению со старшим. Я по жизни удав с детства. Папа у нас энергичный. возможно младший в него пошол. Но к каждому подход свой. Со старшим в детстве помогали шлепки по попе, а с младшим бесполезняк, упрямый. С ним больше игнор помогает. Вообще полное игнорирование помогает но это надо железные нервы, да и не всегда можно проигнорировать, например на людях. К двум годам характерец сформировался уже определенный. Сейчас у вашей идет полная перестройка. Ей очень тяжело, возможно от этого и самоудовлетворение. Но это у многих бывает, может только втихушку. У моей подруги дочка немногим старше вашей, милый ребенок ранее сейчас такие выкидывает финты просто диву даешься. Даже взрослые перестраиваются под окружение и происходит что-то типа ломки психики сначала. Помню как тяжело мне было жить первые годы с мужем. Две противоположности. Сейчас я сама во многом энергичнее его. А вы вообще мама супер, и папа у вас молодец. У вас все получится, а советы очень хорошие вам конфяне дали. Вам терпения и успехов. 10.07.2009 09:52:33, Pandochka
Обязательно к психоневрологу. Лучше на совместный прием с психологом. У ребенка проблемы, но помочь ей научиться себя контролировать и уважать мнение окружающих вполне можно. У моего было похоже. Уже практически прошло.
Имейте в виду, чем раньше начнете помогать ребенку-тем лучше будет результат. Иначе представьте на минуточку, что будет в детсаду и школе...
Могу порекомендовать центр коррекционной Педагогики на Погодинской.
И это не тематическая особенность. У меня есть знакомые с такими же "самодельными" детьми.
Ощущения правильные -она борется за власть, доступными ей методами.Это, скорее всего, нарушения в психоэмоциональной сфере + характер. Ну очень похоже на моего тематического...
Еще можно сходить в ИГРА на Тверской. Дорого, но дельные специалисты-психологи, помогут ребенку найти себя в мире.
10.07.2009 09:31:02, Я-я-я
Это с психикой у ребенка проблемы думаю.Я сама похожа на нее в детстве была,то есть это конечно можно назвать характером,но думаю это такое нервно-психическое устройство.Родителей моих мне честно жалко сейчас.Спасало их только то что они работали с утра до вечера и особо на моих заскоках не заморачивались.И таких детей нельзя заставлять,с ними надо догововариваться,на заставления они упираются еще больше.В утешение могу сказать что с головой у меня все-таки было гораздо лучше чем с нервами,и договариваться уже в начальной школе получалось.Думаю кстати что это гены))).Потому как у меня сейчас родился похожий ребенок,правда гораздо менее выражено все,и договариваться с ней возможно уже и до школы,но упертость и вредность налицо.Ну то есть-в более сознательном возрасте взывать к логике и убеждать,в детсаду помню либо просто "махали рукой" и оставляли в покое,либо все-таки заставляли.Но вообще,я Вам сочувствую если это действительно "характер",очень тяжело для родителей. 10.07.2009 09:15:04, бабаЯга
Милан_а
когда капризничает, а что если просто БЕЗ СЛОВ! обнять её и подержать, погладить, как бы дать понять, что Вы понимаете её чувства. Это работает). 09.07.2009 23:50:26, Милан_а
Джон Грей, "Дети с небес". 09.07.2009 23:30:47, Атман
+ миллион! 10.07.2009 12:22:10, Живая_и_Настоящая
Забыла написать, что дома 4 месяца. Психотерапевт - мелькала такая мысль - только мне туда идти одной или с дочкой вместе?

Люди, спасибо - Вы Человечищи! А то прям жизнь не мила. Муж мой зудёж больше слушать не хочет - говорит обращать меньше внимания когда делает "на зло" и не поддаваться на провокации. У него самого характер нордический и он может по 50 минут спокойно слушать как девушка, например, громко истерит что ей нужны конфеты, но просить их вежливо категорически не хочет - только "ДАЙ!!!!!!" и катание по полу. Папа считает что устаканится. Я готова терпеть и работать над собой, но хочется хотя бы в " далёком будущем" иметь дочь от общения с которой получаешь позитив, а не "партизана". Иногда она просто не объясняет в чём дело - сразу в крик. Потом оказывается что яблоко было "неправильно" нарезано. Окончательно меня добивают честные ответы что "помнила что нельзя, что мама сердится будет" - но всё равно делала. Обниматься - целоваться очень любит и мириться после скандала, но делает всё равно по-своему.
Чувствую себя совершенно бессильной и не хочется воевать с 4-леткой, которую жизнь сильно обделила.
09.07.2009 23:15:03, OCHEN nuzen sovet
К психотерапевту надо вести ребенка, и врача надо искать, оценивать его назначения, и если считаете, что это слишком искать дальше. Нам повезло с третьим. Через неделю я поняла, что с ребенком все будет хорошо. 10.07.2009 08:50:54, И пусть я буду Вася
По поводу "помнила что нельзя, что мама сердится будет" - но всё равно делала"
У нас это "я пытаюсь не баловаться, но у меня не получается" :))))

Очень-очень хорошо, что муж у вас так относится. Он прав. Цените! Если вы можете держать себя в руках и спокойно реагировать, то флаг вам в руки. Это все пройдет точно-точно. Но попозже. Подождите.
У нас самый апогей был на 5-ом месяце совместной жизни.
09.07.2009 23:25:20, jjanna_graf
А у нас по поводу крика говорил: "я не знаю, почему кричал, это не я, это кто-то плохой приходил и кричал, плакал". Так мы этого "плохого" прогоняли вместе. 09.07.2009 23:41:56, Птица счастья
Муж прав. Снизить требования, избегать конфликтных ситуаций, не втягиваться самому в эти разборки. Время :-)
Все будет.
09.07.2009 23:20:32, Караул
У нас было все то же самое, в точности, только с мальчиком с таким же характером. Мы были в шоке и растерянности до тех пор, пока не поняли, что это та самая адаптация, будь она неладна.
Ребенок попал в совершенно новую для себя среду и пытается найти в ней свое место. У нас тоже сначала кричал папе в ответ на замечания: ты здесь не главный! это не твой дом! И истерил страшно, и вещи на пол швырял.Меня вообще долгое время считал еще одной воспитательницей.. У нас пес так вел себя в отрочестве в период определения своего места в стае. ..Сейчас, через 4 месяца пребывания дома, могу сказать, что мы с этим справились. Что нам помогло и пригодилось:
1) само осознание того, что это именно адаптация, а не истеричный характер ребенка, и что ему просто нужно помочь с этим справиться;
2) полученный на конфе совет: не нависать над ребенком с криками и нотациями, а опустиься до его уровня, глаза в глаза, и так разговаривать; получилось не сразу, отворачивался, в глаза не смотрел, но получилось!
3) при общении "на уровне с ребенком" - объятия, поцелуи, уверения в том, что он наш любимый сыночек, бельчонок, зайчонок, что мы друзья, одна семья. А раз так, то должны дружить, помогать, слушаться и т.д. Действует эффективнее криков и ругани, 100 %.
4) все объяснения и разговоры о правильном поведении и семейной иерархии должны вестись не во время истерики и не сразу после, а когда деть спокоен и настроен на общение, доходит лучше и быстрее, причем лучше в форме диалога; теперь знает твердо, что папа в доме хозяин, что папа и мама - главные в семье. Помогли и бабушка с дедом, которые всячески подчеркивают наш авторитет;
5) во время истерик - переключение ре на что-то другое (например, посмотри, что там собака натворила, а мы сейчас будем делать что-то интересное и т.д.);
6) в начале мы со своими эмоциями тоже плохо справлялись, было дело - и кричали на него, и пару раз шлепнули по попе (потом ругали себя...жуть!), а наилучший эффект дало полное игнорирование - кричишь, ну и кричи себе на здоровье, а я тебя не слышу, бросаешься -а я не вижу, ухожу и своими делами занимаюсь, а с тобой не разговариваю вообще... поорет, сам успокоится (публики -то нет!), все уберет, приходит и бродит вокруг, в глаза заглядывает "посмотри, я все убрал"... далее - примирение. Теперь достаточно просто сказать - я обижена твоим поведением и не хочу с тобой говорить. 2 минуты - и порядок, и тишина.
7) разнообразить занятия и игры, при этом играть вместе или хотя бы находиться рядом и вести диалог; хорошо играть всей семьей в лото, например, в домино и т.д.
8) специально ездили к друзьям с детьми такого же возраста, чтобы посмотрел, что детки живут не только в ДД с вопитателями, а дома с родителями, и как себя ведут;
9) привлечение к помощи по дому, саду и т.д. с обязательным поощрением, похвалой "какой замечательный помощник";
10) нам еще очень помогло привлечение к сугубо мужским занятиям - поездка с папой на гонки, на рыбалку, в бассейн, спортивные игры - опять же с подчеркиванием их папско-сыновьей общности. У Вас девочка - значит, должны быть приятные женские занятия;
11) у нас еще диагноз - гиперактивность. Давали капельки "Баю-бай", потом по назначению психиатра и невролога - персен 1, 5 мес., помогло, деть стал спокойнее, лучше засыпает;
12) почитайте книги Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и рекомендованную на конфе "К Вам в класс пришел приемный ребенок", много хороших советов.
13) не переоценивайте свои силы и знания, если не справляетесь сами - ищите хорошего психолога.
По поводу применения силы - мое мнение: не поможет это, только хуже будет. Самое лучшее лекарство - время, терпение и любовь.
Много написала, извините, но так все это близко, что хотелось поделиться. Удачи Вам и любви.
09.07.2009 22:48:12, Птица счастья
Узнаю брата Васю))) Спасибо огромное за советы) ну очень поделу 10.07.2009 07:04:17, Иркина мама
Обратитесь к психотерапевту, реально помогает. 09.07.2009 22:23:49, Ипусть меня забросают хоть тапками хоть камнями
А давно дома-то?
Мы тоже брали 4-хлетнего и тоже мальчик с характером. Чуть что ушел и дверь хлопнул и вообще тоже много борьбы прямо так скажем было. Но со временем все как-то сглаживается. И вот то, что вы описываете я бы списала скорее на адаптацию все-таки. У нас она больше года была точно и сейчас еще не до конца прошла. А характер сильный и гордый это не так уж и плохо по большому счету. Хотя кто главный в доме, конечно, надо показать на данном этапе. У нас, если честно первое время одни тайм-ауты и были, и до поджопников несколько раз доходило тоже. Но советовать это не возьмусь, у нас это было маминым нервным срывом, а не педагогическим методом... У вас кажется это просто притирка, расстановка границ и пройдет со временем, поутихнет во всяком случае
09.07.2009 22:14:46, jjanna_graf
Что такое тайм-ауты? Уже который раз втречаю - расскажите. пожалуйста! 09.07.2009 22:24:09, Kukurooza
Джон Грей "ДЕи с НЕбес".
тайм - аут для такого ребенка - это провести некоторое время одному в комнате. Если "из угла выходит" значит на 4 минуты ребенка запереть в его комнате, предварительно сообщив, за что. У Грея хорошо описано.
10.07.2009 12:24:58, Живая_и_Настоящая
Вы когда-нибудь спортивные игры видели? Так вот, тайм-аут - это когда тренер игру останавливает, собирает игроков вокруг себя и что-то им объясняет. Потом они дальше играют. 10.07.2009 09:54:41, IrinaN
Ну по-русски по-простому это тоже что и в угол ставить :))))
Тайм-аут - это типа "время посидеть и подумать над своим поведением", проще говоря, ребенка сажают на заветный стульчик или ставят в определенный угол на столько минут сколько ему лет (ну то есть 4-хлетнего на 4 минуты) и он там должен по идее успокоиться, взять себя в руки (т.к. обычно тайм-аут применяется когда ребзь уходит в расколбас или устраивает скандал, или драка между детьми, ну и т.п.)
Применяется по мере необходимости.
Обычно детям даже это недолгое время трудно выстоять-высидетьи первое время они норовят убежать и продолжить истерить. Надо их возвращать спокойненько на место, иногда даже вместе с ними там посидеть.
Но успокаивает это реально.
09.07.2009 23:09:57, jjanna_graf
Ой, как сомневаюсь, что моя своенравная барышня согласится три минуты отстоять в углу )))))

Спасибо, поняла.
Это то, чем меня иногда мама пыталась вопитать.
10.07.2009 16:00:18, Kukurooza
У нас девушке 6лет, дома с 7мес. Очень умненькая, в 2года знала все буквы. В саду дважды получала грамоты за первое место в игре *Самый умный ребенок*. Но во всем остальном-жуть. На остановках, в транспорте ведет себя так что стыдно перед людьми, но это она с мамой. Со мной она себе такого не позволяет. Мама более мягкая,чем я,вот она и показывает себя во всей красе. Мы в угол не ставим, привезли с дачи самодельную высокую табуретку и при необходимости сажаем на нее. У нас недоразвитие лобных долей и плюс характер. Терпения вам. 09.07.2009 20:55:27, трижды бабуля
Может, пара хороших, заслуженно полученных затрещин быстрее поможет ей разобраться, кто в доме хозяин и кто вожак стаи? ))) С некоторыми бесполезно разговоры разговаривать, они понимают только те методы, которыми пользуются сами, и без изрядного шока не могут выйти из привычного стереотипа поведения. 09.07.2009 20:33:41, Ли_
Dnnn
вот точно. человек, хоть и высшее животное, но тоже может понимать лучше всего демонстрацию силы. если другие вышеперечисленные методы не помогут - можно и по попе, когда идет серьезное непослушание. 10.07.2009 09:15:25, Dnnn
zeinab
Только если точно известно, что ребенка не били. Серьезно битого ребенка символическая затрещина или поджопник убедят только в одном - "эти" бьют не больно, их можно не бояться. 10.07.2009 05:19:51, zeinab
Яхонтовая
Факт, на нас не действуют,моего этим не удивить 10.07.2009 10:38:32, Яхонтовая
Чем бить - это иногда приводит только к дополнительной агрессии - лучше во время истерики отнести в холодный душ. Нам помогает. Замолкает ребенок сразу и там же в ванне успокаивается и просит прощения. Поливаю водой прямо в одежде. Боитесь холодной - поливайте теплой. Теперь моя девочка 1,8 лет при вопросе: "Что идем в холодный душ?" сразу кричит: "Неее" и успокаивается. Иногда, чтобы ребенок понял, что родители не шутят достаточно одного показательного выступления. Не считаю, что это садизм. По мне бить гораздо хуже, да и бесконечные истерики только расшатывают всем нервы. Страшно только первый раз, потом несешь ребенка в ванную уже на автомате. Повторюсь, с младшей девочкой хватило пока одного раза, когда ее истерики достали! 10.07.2009 00:45:54, нда...
гы, а вот для нас засунуть ребенка в душ, тем более в холодный - привести ребенка совсем уж в невменяемое состояние. Дети - разные. И методы, к ним применяемы - разные. 10.07.2009 08:56:26, химчанка
Полностью с Вами согласна! Вот именно, засунешь иного ребенка в душ и он вообще сорвется (это я представила, если бы я со своими так обходилась). И вообще, мне кажется, жестоко это...вот на характер моего сына, например...да он бы мне всю жизнь потом припоминал бы :((( как я с ним обошлась. 10.07.2009 11:29:46, bukashka
Это вряд ли.Я мелкую обливала холодной водой месяцев с 4-х мне кажется,прям под кран засовывала,потом из ведра.Сейчас подросла-уж на что у нее характер имеется-совершенно нормально реагирует.Старшей я объясняла что это лекарство такое,вместо таблеток,чтобы прекратить истерику.Вы видимо сами никогда холодной водой не обливались,поэтому кажется ужасным.И объяснить смысл этой процедуры всегда же ребенку можно,если уже не младенец конечно.Другое дело если действительно противоположный эффект,не успокаивается ребенок,тогда не подходит. 10.07.2009 11:48:33, бабаЯга
Я так спасалась от истерик с кровным сынулей, теперь и с тематической дочкой. Правда я просто умываю холодной водой, но и этого достаточно. Ребёнок моментально успокаивается и с ним можно нормально общаться. 10.07.2009 13:18:55, Serna
хорошо вам. У меня дитя от такого вообще в крутое пике уходит :( 10.07.2009 13:55:58, химчанка
Я кстати свою засовывала,действительно от истерик помогало.Но вот так засовывала,засовывала,а в один прекрасный день она стоя в этой ванной спокойно так и говорит-ну и что,можно уже вылезать?Выяснилось что ее до этого четыре года вообще мыли в холодной воде,даже голову,видимо в их деревне с горячей проблемы были,поэтому она не очень-то понимала для чего я это делаю. 10.07.2009 09:29:55, бабаЯга
зато начинала раздумывать чего это Вы и забывала про истерику:) 10.07.2009 15:35:04, Елена-Пена
Согласна. Знаете, как в басне "пора бы власть употребить". 09.07.2009 20:51:47, Эль74
Голубушка
И я согласна. "Птица счастья" психологически грамотно изложила алгоритм действий, который поможет большинству детей прийти в норму. Но бывают особые дети, которые, увы, как животные, принимают вожака стаи исключительно с позиции силы. Этому научил их предыдущий, отнюдь не человеческий, опыт выживания. В моём случае, после исчерпания всех "мирных" способов, было достаточно ОДИН раз показать, кто тут главный,- и границы определились раз и, надеюсь, навсегда. Причём до нашей семьи у меня была возможность наблюдать это кошмарное поведение четырёхлетней девочки и в предыдущей приёмной семье, и в приюте - жуть: истерики, валяния, крики-слёзы при малейшем недовольстве. А сейчас, после расстановки акцентов мной, девочка, наоборот, во всём старается удовлетворить сначала мои интересы, причём искренне. Потому что поняла, что она поимеет бонусы только при условии того, что я довольна. И все счастливы, чего и Вам желаю. 09.07.2009 23:58:14, Голубушка
не всегда дело в опыте. У меня старший хорошо понимает только физическое воздействие. Не в смысле лупить его надо, но вот именно должен быть физически контакт при объяснении, от сжимания руки (сильного) в случае когда очень провинился и надо объяснить ему, что он ОЧЕНЬ не прав, до легкого поглаживания, если просто что-то надо втолковать. Младший понимает ТОЛЬКО слова. Физическое воздействие вообще смысла не имеет. 10.07.2009 08:59:24, химчанка
не всегда дело в опыте +1
точно-точно, ИМХО сугубо зависит от человека. На одного голос поднять - трагедия, а другого можно и ремнём, только так в чувство придёт и уважать станет
10.07.2009 13:10:37, ну и ну


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!