Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда они знают

Давно читаю конференцию. Примериваюсь. Меня давно интересует вопрос: откуда дети, с рождения находящиеся в ДР, знают,что у всех должна быть мама, почему бегут за волонтерами с криками МАМА. МАМА. Это воспитатели их настраивают? Тогда это жестоко с их стороны. Ведь если у тебя нет того, о чем ты и не знаешь,ты этого не ждешь и не страдаешь.
09.07.2009 16:04:05,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас всё гораздо проще. В нашем ДР группы смешанные, то есть там живут отказнички и в их группы ходят детки на 5 дневку. Наверное это садизм, кого-то на выходные забирают родители, а кто-то живёт безвылазно. Например в группе откуда мы забирали детку по списку 10 человек, отказничков только 3-е. Но всё равно наша дочка мама стала говорить только месяца через 3, а вот папа почти сразу.
Была раз в ШПР, так там папа был недоволен тем, что 4-х летний мальчик их сразу на первом свидании назвал папа и мама, они его пожалели и взяли. А если бы так не назвал, то ещё бы подумали брать его или нет.
10.07.2009 15:22:16, Serna
Dnnn
слушают же разговоры взрослых, книжки-сказки, смотрят ТВ - мультики и рекламу, в конце концов. хоть и обособлено живут, но не в вакууме. 10.07.2009 12:31:29, Dnnn
В ДД, откуда мы забирали сынишку, детки (причем не только маленькие, но и старшие, лет 12-14) воспитательниц с их подачи называют "мамами", а нянечек - "Бабушками". При этом Даня сразу же мужа назвал папой (думаю, ему кто-то сказал, что папа приехал), меня через несколько часов стал звать мамой, но долгое время, как мне кажется, без осознания, что это такое - папа и мама. Даже путался сначала - жениха дочери звал "папа Дима", а меня реально считал воспитательницей в новом детском доме. Удивились, как он сразу бабушку принял - только она приехала, как он взял за руку и повел смотреть игрушки. Потом вспомнили - у них в группе нянечка была пожилая, добрая, звали они ее бабушкой. Поэтому объясняем, кто такие папа - мама - бабушка - дедушка-сестра, книжки развивающие на тему "семья" изучаем. 09.07.2009 23:02:34, Птица счастья
ES
У нас в дди дети называют мамами всех незнакомых (и тех знакомых, которые к этому спокойно относятся) взрослых женщин - это просто обращение, аналог "тёти". К дамам в возрасте могут обратиться "бабушка". Папами никого не называют.
А так - книжки же им читают. А там мам-пап много.
09.07.2009 19:16:27, ES
Koala2000
СЛОВО "мама" известно из социума (книги, рассказы, мультики, дети изъятые из семей, дети воспитателей, которых воспитки не стесняются брать в группы во время работы), а потребность в отношениях "мать-детеныш" - врожденная. Чтобы выжить надо к кому-то прилепиться. "Мцыри" Лермонтова почитайте... "Старик, я видел у других отчизну, дом, друзей, родных. А у себя не находил не только милых душь - могил" 09.07.2009 18:11:45, Koala2000
В нашем ДР воспитательницы громогласно объявляют: " К Наташе пришли мама и папа!" - и все дети хором начинают звать меня мамой, бнгут навстречу и вешаются на все, на что можно вешаться...

Мне интересно другое - тоже на днях об этом же думала.
Почему дети чувствуют в ДР себя плохо? Почему мы считаем, что им там плохо? Только исходя ведь из мысли. что МЫ знаем, что может быть лучше? Они никогда ведь не видели ничего другого, не были в семье. В домах ребенка (где до 3-х) лет - большинство детей с рождения, они и не знают, что может быть иначе.
09.07.2009 17:49:41, тоже думаю
мы к Симуле ездили - та же картина. Как приезжаем - " к ней мама и папа приехали". И это - ладно, каждую секунду слышали круче - "Вот она хорощо себя вела - к ней пришли родители, а вы хулиганите, поэтому вас не берут!". Забирала, была такая сцена. Воспитатели со всей торжественностью объявили - "её забирают в семью мама и папа!!!". Остальным досталось по шарику, вкучное яблоко и киндер сюрприз. Сначала на них накинулись (особо на последнее). А потом парень озорник встал и тихо сказал - "А мы, лебята, плохие, нас не выблали... Мы никому не нужны..." И тихо встал и вышел. Парню всего 4 года. Вот откуда они знают слово мама и папа.... 10.07.2009 12:09:27, Аня-белка
Как ужасно... 28.07.2009 11:04:37, Алиса7
Харибда
Вот у нас та же фигня была: смотрите, кто пришел! Нафанина мама пришла!
(Правда, это лишь с того момента, как мы подписали согласие.)
Т.е. деткам года не было, а они уже слышали, что к кому-то приходит "мама" - а потом им наверняка сказали, что Нафаню мама забрала.

Не уверена я, что это правильно. А может, и правильно. Но жестоко.

В принципе не только упомянутые книги, а и вся наша культура выстроена на приоритете дома и семьи.
10.07.2009 11:53:36, Харибда
любого др ребенка хоть раз брали на руки, хоть раз говорили с ним ласково!! и естественно, что малышу этого хочется. т.е. он все равно знает, с чем сравнивать. оттого и плохо 09.07.2009 18:02:05, zydfhm
Марина (.)
Да, дети не знают, что они не должны там жить, не с чем сравнивать и привыкают. Степа первые месяцы спрашивал когда же он вернется обратно. Только через 4 месяца сказал, что туда не хочет. 09.07.2009 17:55:12, Марина (.)
В нашем ДР ни кто не за кем не бегает, воспитателей мамами не называют. Только когда согласие подписано, ребенку могут сказать, на ушко( сама много раз видела) - к тебе мама пришла. Остальным детям говорят - пришли в гости к Маше. Если вообще другие дети это видят. 09.07.2009 17:06:18, Караул
Я думаю, они видят, как других детей забирают в семьи мамы и папы, оттуда и узнают, из-за этого и начинают ждать, когда приедут родители и за ними. 09.07.2009 16:54:09, Marissa2004
Да не во всех это ДД!!! Мы с мужем когда в первый раз в ДД с волонтерами приехали, думали, что к нам сейчас кинутся детки с криками:"Мама, Папа!" Ничего подобного. Были в 4 ДД и 1 приюте - ни разу никто не кричал "МАМА". В ДД была и бываю с волонтерами. Никому дети не кричат: "Мама". Так что это- очередной миф. Хотя где-то может и кричат: "Мама". 09.07.2009 16:41:19, кет спб
на прошлой неделе мне кричали, когда навещала свою доченьку. детки лет двух-двух с половиной всего. это ужасно. с этого момента хожу и думаю, что свою доченьку я удочеряю "для себя", и что надо обязательно кого-то постарше еще взять, чтобы не просто себе, а помочь кому-то. не могу забыть эти голосочки жалобные никак.
..хотя раньше считала, что я лично могу только младенца.
они же многие из семей, не все же из роддомов попадают, и помнят, что у них мама была, вдруг это она и есть
09.07.2009 17:58:30, zydfhm
тут и напишите, по базе найдите детишек, которых видели - и напишите. как раз люди ищут! 10.07.2009 09:27:47, vias123
во вторник - если удачно все - поеду за своей малышкой, спрошу опеку, можно ли кого попиарить. но то, что в Бийске детки точно есть - я писала, и с тел. номерами опеки. в базе посмотрела "алт. край" куча анкет с полным статусом и без сиблингов, но толку - это же все равно надо про здоровье разговаривать. а то, что детки есть, это слышала и в др и в опеке. 10.07.2009 15:22:23, zydfhm
SOS!Помогите найти ребенка!!!
Уже несколько месяцев непрерывных поисков и НИЧЕГО!
Ищу девочку от 0 до 4-х лет. Славянской внешности.
Может кто-нибудь подскажет. Пороги московских опек уже "оббила". Ответа два - либо с очень серьезными отклонениями (Даунята,опухоли мозга и т.д.), либо есть с умеренными диагнозами,но уже смотрят.
09.07.2009 17:15:13, Tamagava
Простите- не туда написала! 09.07.2009 17:20:35, Tamagava
Вы знаете, мне так кажется,что маму детки знают с рождения на уровне инстинкта.(Им же ни кто не объясняет,что надо кушать)Не зря же первое слово мама.Хотя бывает и исключение. 09.07.2009 16:39:26, лада 03
я тоже думала на эту тему.
Ответ мне кажется такой - часть их них помнит, что у них была мама и потом кого-то забирают и все знают, что если забирают, значит мама. Ведь сначала ребенка посещают просто. В общем, от этого знания не убережешь.
09.07.2009 16:35:08, Ni_ni
А почему хотят,чтобы забрали, почему ТАМ хорошо, Ведь неизвестно куда забирают? Неужели это инстинкты ребенка принадлежать кому-то? 09.07.2009 17:37:10, pegas
Моя относительно взрослая, 10 лет на момент забора. Вот ее мнение было таким, хочу ТУДА, за забор, там (типа) Рай. ПО ее представлениям это понятие включало в себя неограниченные походы в Макдоналдс, питие Кока-колы и делать то что хочется, а именно ТВ без ограничений, а учебе там нет места. 10.07.2009 09:27:29, Анонимно
А как сейчас? Ребенок не разочаровался, что рая за забором то и нет? 10.07.2009 09:55:41, Pandochka
Плохо.;-(( И еще хуже, что вот это все (понятие про Рай) выяснилось уже дома:-( Наши устои совсем обратные -ни мак ни колу ни ТВ мы не приемлем вообще.
Откуда ноги растут из этих представлений -ну очень отдаленно этот процесс напоминает "хорошего воскресного папу" который накормит аллергичного ребенка всем, чем нельзя, разрешит смотреть мульты полночи, выгуляет с мокрыми ногами а "регулярная" мать потом всю неделю (две, три, полгода -возможны варианты) лечи, учи. папа-праздник, мать-рутина. Еще такие "любящие" бабушки бывают, но у тех хоть какие тормоза есть.
А тут "за забором" всегда праздник -цирк, кино, каникулы, шефы с ресторанами, елками, а в ДД рутина, учеба.
10.07.2009 15:34:14, Анонимно
Сейчас еще возраст подрастковый сложно конечно. Я помню очень маму свою не понимала как так нельзя собаку завести, а сейчас настолько понимаю что очень ей благодарна. Вот и жаль ребятишек и иногда сложно втолковать им что правильно. Мой старший родной по здоровью тоже не шикарен а все чипсы лимонад втихушку хоть трынди что нельзя все равно. Я сильно не запрещаю, может сильно ограничевать не нужно а иногда лучше чтобы наелись этого раз и навсегда и дать свободу в чем-то запретный плод ведь всегда сладок? Я сыну сказала что курить не нужно но и сам решай тебе жить и свой организм портить я тебя лечить не буду и деньги на сигареты давать он и принял решение что ему это не нужно. вообщем тут все так индивидуально и не очень легко. Будем верить что наши дети пусть поздно но поймут что когда человек любит тогда он запрещает и оберегает от плохого. Я так сыну и сказала что если бы я тебя не любила то плевать бы мне на тебя и твое здоровье кури и пей и телик мотри и ообще че хочешь а так нет! Взаимопонимания вам! 13.07.2009 08:31:50, Pandochka
Я думаю, малыши не "хотят, чтобы забрали, почему ТАМ хорошо", им не с чем сравнивать, а не хотят чтобы уходили. Не думаю, что они полностью понимают КУДА их потом забирают и что навсегда.
Мы посещали нашего сына три месяца. Все время посещения он проводил ТОЛЬКО с нами, мы играли ТОЛЬКО с ним. Именно такого, я думаю, и хотят малыши, чтобы кто-то "принадлежал" только им.

И мне кажется Вы все усложняете. Для малышей в ДР (имненно для таких маленьких) слово "мама" - абстрактное понятие и ничего они не переживают из-за этого, что какую-то тетю называют мамой, а на Машей. Я про тех, кто не помнит своих мам.
Многие малыши, после усыновления, некоторое время всех на улице женщин называют мамами. Хотя им родители объясняют, что мама это - я, а остальные - тети.
Мне кажется, что Вы в слово "мама" вкладываете слишком глубокий философский смысл (ИМХО). У детей все проще.
09.07.2009 21:26:02, Lussi01
Koala2000
"Неужели это инстинкты ребенка принадлежать кому-то?" Нет, это инстинкт, чтобы ЕМУ кто-то принадлежал:-) 09.07.2009 18:09:09, Koala2000
Воспитатели же тоже чьи-то мамы.И сказки детям там читают,и мультики смотрят,во всех детских сказках что про детей что про животных эта тема шикроко представлена.И кого-то в группе навещают мамы.Ну то есть не на необитаемом острове они,не скажешь что дети появляются из пробирки. 09.07.2009 16:45:34, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!