Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то не так....

Девочки, прочистите мозг пожалуйста. Ребенок дома 3 месяца. В июле будет 6 лет. Адаптации как таковой не было. Но вот плюется. Просто в лицо может плюнуть брату, ребенку на улице, кому угодно. Объясняли не раз. Однажды в машине сидя у меня на коленях (!) плюнул брату в лицо. Отругали. Вчера с бабушкой в электричке ехали с двоюродными братьями. Мальчишки (10 лет) спали, и мой плюнул опять в лицо одному из них.
Сегодня спрашиваю: Зачем? Молчит. Прошу извиниться - молчит. Ну и дошло до махания ремнем... только при виде ремня извинился.
Это что, как с этим бороться и что это значит? Ведь не просто так же плюется. Адаптация такая запоздалая?
07.07.2009 10:42:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто так и плюется, когда не занет что еще можно сделать.
Как с малышом проговоаривайте. Если ты хочешь, что бы... то, надо сделать так и так.
07.07.2009 12:07:57, Караул
это плохая привычка, а объяснить зачем он и сам не может. зачем люди в носу ковыряются? ремнем махать бесполезно, только еще больше замкнуться может. 07.07.2009 12:06:41, Natalya L
Думаю, что это опыт из прошлой жизни. И молчит потому, что не хочет (иил не может) объяснять, что так делали "там". У нас была аналогичная ситуация с драчливостью, чуть что не так, начинал махать кулаками, ногами, пытался царапаться. На все вопросы: кто тебя научил драться, зачем вообще драться? - уходил в глухое молчание, замыкался. Каждый раз объясняли, что драться нехорошо и т.д. Сейчас (через 4 месяца) это почти прошло. Дам совсем непедагогичный совет: попробуйте плюнуть в ответ, пусть на себе почувствует, каково это. Наш первое время выражал протест бросанием на пол вещей, причем только наших (правда, выбирал то, что не бьется), свои игрушки не трогал. Я в ответ брала и бросала его игрушки. Помогло. 07.07.2009 11:47:22, Птица счастья
Теа
имхо, он знает, кАк это- получать плевок в лицо... И мама, сделав так, лишь подтвердит. что "так - можно". Соответственно, он более осознанно станет продолжать плеваться.

снизьте планку- ему три годика, и он не знает, как выразить недовольство. Вот и учите- как надо. При этом проговаривайте, как неприятно было.
Постепенно плевание пройдёт.
07.07.2009 23:21:44, Теа
Какие три годика? Детке-то почти шесть! 08.07.2009 12:38:52, Мама_Галя
Это понятно когда "чуть что не по нему",то есть когда возмущен.Кто-то дерется,кто-то плюется,кто-то обзывается .То есть это нормально.Там -непонятно почему вообще плюется.Может развлекается так .Может еще почему. 07.07.2009 12:53:16, бабаЯга
И это все что волнует? C головой у него нет проблем? 07.07.2009 10:52:01, бабаЯга
Еще добавлю. Себя корю за махание ремнем, но как бы вы поступили? Что нужно было сделать?
Братья его никогда не обижают.
07.07.2009 10:43:50, блондинк@
Я как раз про непедагогический совет читала и думала, написать или нет. Я бы плюнула в ответ. И все же закономерность надо отследить. Плюется, когда 1. нечем заняться 2. злится 3. внимание привлекает. И действовать соответственно. И психолога бы неплохо. 07.07.2009 16:56:10, Мама_Галя
Так он не в меня плюет, а в братьев старших между прочим... В первый раз плюнул когда ехали в машине и они играли с сыном. Хорошо так играли, и вдруг малой ему прямо в лицо как плюнет...
Второй раз скорее от злости
Про остальные не в курсе потому как это с двоюродными было, и они не говорили, а в последний в электричке, дочь свидетель - дети старшие спали... возможно скучно ему было... может просто ДД привычка? Ну так уже разговоры разговаривали, все объясняли - и вот снова здорово!
07.07.2009 17:44:30, блондинк@
Ну все равно ответная реакция должна быть, ИМХО, негативной. Пусть брат плюнет :). Играть перестанет, разговаривать перестанет, не знаю. Наверное, это не метод. Но так, по-моему ре поймет хотя бы, что это плохо, и что на это плохим и отвечают. А с интеллектом в остальном все ок? 07.07.2009 17:54:50, Мама_Галя
В остальном более чем Ок. Он маленького очень роста (1м в шесть лет) и иногда позиционирует себя как маленький. Но при этом буквы знаем, читать учимся, всякие ребусы загадки для нашего возраста решаем и любим это делать. Слух музыкальный по-моему абсолютный. Много спрашивает: значения слов не понятных, как это работает (водокачка например). 08.07.2009 17:19:30, блондинк@
Правильно, перестать разговаривать, у нас очень действенно работает такое бойкотирование, эффективнее назиданий или покрикиваний. 07.07.2009 19:44:37, Птица счастья
Спасибо! Попробуем 08.07.2009 17:19:58, блондинк@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!