Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по диагнозам!

Девочки (и мальчики)! Кто может проконсультировать? Смотрела сегодня ре (почти 3 года), но очень мелкий - 83 см. Из серьезного по диагнозам - субклинический гипотериоз (если правильно пишу), превышения показателя по гормону ТТГ - 9,9 (при норме до 4). Это очень страшно? Какое лечение?
06.07.2009 17:29:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цитирую с сайта, и вот ссылка
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=666735#post666­735
"Обратите внимание! В нашей стране некоторое время не было данных о референсных уровнях ТТГ у детей в различные возрастные периоды и ошибочно на детей экстраполировались взрослые нормы ( был такой грех у всех ). В мировой медицине эти нормативы разработаны (см ниже), однако далеко не все педиатры и детские эндокринологи информированы о несоответствии представлений «отечественной школы» нормативам, принятым во всем мире. Кроме того, на лабораторных бланках практически всегда указаны взрослые нормы. Таким образом, бОльшая часть детей, которым в раннем возрасте устанавливается диагноз «Субклинический гипотиреоз», абсолютно здоровы и не нуждаются в дополнительном приеме гормонов щитовидной железы.

Цитата:
"Итак, Национальная Академия Лабораторной Медицины США ПРЕДСТАВЛЯЕТ - референсные нормативные значения ТТГ для детей (прочти сам и передай своему педиатру)"

ВЫДЕЛЕНО : гипоталамо - гипофизарно - тироидная ось созревает вплоть до конца пубертата
Нормы ТТГ - новорожденный - 0,7 - 11 мед/мл
-10 недель - 0,6-10
-2 года - 0,4-7
-5 лет - - 0,4-6,0
-14 лет - -0,4-5,0
Обязателен скрининг на врожденный гипотироз, вероятность же возникновения гипотироза после рождения до 7-14 лет крайне низка."

нам тоже при ТТГ 8 пить таблетки назначали, но думаю, то нормы у взрослых и детей д.б. разные. ТТГ 4 - это норма для взрослых.
08.07.2009 17:25:10, aniva
ОООгромное спасибо! 09.07.2009 21:14:34, KattyK
butjavka
У нас ровно в 3 было 85 см 07.07.2009 23:42:49, butjavka
Нашей доченьке 2г.10 мес.-рост такой же 83 см.Она почти год дома, за это время выросла всего на 8 см.Рдилась 51 см и 3050 весом, вроде нормально, а вот росла и растет медленно.Водили к эндокринологу, делали УЗИ щитовидки, все в норме.После этого я успокоилась, перестала грузиться по этому поводу.Если ребенок, которого Вы смотрели, находится под наблюдением у эндокринолога и получает лечение, чего грузиться-то? ИМХО конечно. 06.07.2009 22:15:30, *оксана*
8 см на 3-м году - это нормальная прибавка.
Ну и надо на родителей смотреть, может, мелкие.
06.07.2009 22:21:50, Tulsa
Ага, мелкие. 06.07.2009 22:33:35, *оксана*
у моей было в 3 и 2 месяца 85 см. Растет себе помаленьку. Не беспокойтесь на этот счет. 06.07.2009 21:58:08, Ni_ni
То, что Вы написали - не страшно. "Субклинический" означает "не требует лечения". Субклинический гипотериоз - это состояние в котором щитовидная железа работает нормально, но уровень гормона, который её стимулирует - выше нормы, что обычно бывает при недостаточной работе щитовидки. Лечение при этом не назначают.

НО, и это значительное НО - то что ребёнок "очень мелкий" наводит на мысль о том, что он раньше мог страдать от настоящего гипотериоза, а не субклинического. Гипотериоз в младенчестве в старые и не очень добрые времена назывался "кретинизмом". Изменения в нервной системе, которые он вызывает, могут быть необратимыми. Если развитие ребёнка в норме (кроме роста) - то не думаю что надо чего-то бояться, но если нет - то нужна консультация хорошего врача чтобы отличить обычные сиротские задержки в развитии от чего-то более серьёзного.

В любом случае, надеюсь что вы сделаете независимое медицинское обследование ребёнка. В конференции Вам могут дать только общую ориентацию, и то в лучшем случае.
06.07.2009 18:56:06, Яша*
OFF: я помню о Вашем образовании и опыте и очень надеюсь на Ваш ответ в своей теме, может, посмотрите? Буду очень благодарна. 06.07.2009 19:40:21, zydfhm
Я был бы рад помочь, но у меня нет степени врача, и опыт работы в медицине у меня - волонтёр на скорой помощи и т.д. и т.п. Я здесь отвечаю на медицинские темы очень осторожно - страшно боюсь кого-нибудь неправильно сориентировать, ещё не хватало что из-за меня какой-нибудь ребёнок останется в детдоме или наоборот попадёт к родителям корорые с ним не справятся. Здесь я написал вещи с которыми вряд ли кто будет спорить: гипотериоз у малышей - это плохо, субклинический гипотериоз - не страшно, или его бы не назвали субклиническим, 83 см в 3 года - это очень маленький рост и неплохо было бы понять почему (может быть и потому, что плохо кормили).

В той теме я не хотел отвечать, потому что там диагнозы выходят из области моих знаний, но прокомментирую там в общих словах. Так как ребёнка Вы берёте и врачам показывать будете, не думаю что сильно наврежу...
06.07.2009 23:06:06, Яша*
спасибо большое! и показывать будем и лечить! просто как человеку, от медицины далекому, непоняток много, так что некоторый "ликбез" приоритеты (с чем сначала и куда бежать) расставить поможет хотя бы 07.07.2009 06:50:38, zydfhm
83 см в три года объективно говоря мелкий. Обязательно проконсультируйтесь у эндокринолога. 06.07.2009 18:36:32, ЕкатеринА
У эндокринолога он наблюдается, проводят медикаментозное лечение, обещали уже завтра свозить повторно сдать кровь на гормоны, результат обещали через неделю. Он родился 49 см, но сейчас, говорит главврач ДР, динамика роста обнадеживает... 06.07.2009 18:55:26, KattyK
83 см - мелкий???
Нашей барышне в ее 3 столько же, мне она никак не кажется мелкой. Более того - она одна из самых крупных в их группе )))
06.07.2009 18:29:18, Kukurooza
это мало. моему 2 и 2, он 83 см и это всего в 3% по нормам ВОЗ, для 3 лет это ооочень мало 06.07.2009 20:31:55, Tulsa
Мне кажется, что 83 см в 3 года - это довольно крошечный рост даже для детей из ДР. Для детей не из ДР - это вообще-то нормальный рост в 18-20 месяцев. Но да, там много совсем малявок, так что может всё и в порядке. 06.07.2009 19:04:31, Яша*
Вот и мне такой рост для 3-х лет показался маленьким. Нашей девочке 2,3, а рост 84см и то очень маленькая. Kukurooza, вы не ошиблись, может у вас рост 93 см? 06.07.2009 20:01:43, Serna
Не ошиблась вроде - но барышня крайне негативно отнеслась в моей идее обмерить ее, так что не могу ручаться, что цифра точная.
Но в любом случае у меня ребенок не вызвал никаких сомнений - мне почему-то рост показался абсолютно нормальным.
06.07.2009 23:39:00, Kukurooza
Что-то совсем грустно.... 06.07.2009 21:52:13, KattyK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!