Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужна отдельная комная при оформлении опеки над ребенком инвалидом?

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужна отдельная комная при оформлении опеки над ребенком инвалидом? Никак не найду какие-нибудь законодательные акты по этому вопросу.
06.07.2009 11:30:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Она, конечно, нужна (впрочем, как и любому ребёнку), но закон этого не требует. Для того, чтобы взять под опеку ребёнка-инвалида, требуется абсолютно тот же пакет документов, что и в любом другом случае оформления опеки.

Мы взяли ребёнка с инвалидностью вообще в однокомнатную квартиру при наличии в ней же ещё одного ребёнка, да ещё и другого пола. Никто ни о каких отдельных комнатах не заикался.
06.07.2009 11:39:46, Северная Кся
Комната?
При оформлении опеки над ребенком инвалидом нужно все то же самое, что и для опеки над обычным ребенком.
06.07.2009 11:34:59, rowan
Спасибо!!!!!! Все поняла! Мне почему то казалось, что Вич инфицированним и детям инвалидам нужна по закону отдельная комната... 06.07.2009 11:47:29, Аннелик
Для ВИЧ-инфицированных деток обязательна отдельная комната. Не знаю, где это в законе указано, но опеки требуют. Интересовалась, отвечали. 06.07.2009 15:29:04, Мама_Галя
Марина (.)
А это какая опека говорила - по вашему месту жительства, или по месту нахождения ВИЧ+ ребенка? 07.07.2009 01:49:08, Марина (.)
Ребенкина 07.07.2009 17:14:20, Мама_Галя
Северная Кся
Эта норма, так же как и норма насчёт восемнадцати квадратных метров на человека, действительна ПРИ ВЫДЕЛЕНИИ ЖИЛЬЯ ГОСУДАРСТВОМ, а не при усыновлении или оформлении опеки гражданами. В законах, касающихся усыновления и установления опеки, таких требований нет. А опеки ещё и не то, бывает, говорят. Не надо всему верить -- пусть конкретно пальцем ткнут, где в законах о СФУ детей-инвалидов (и детей с ВИЧ в частности) это написано. Не найдут, однако. 07.07.2009 00:07:57, Северная Кся
Марина (.)
Это обязанность государства - выделять жилплощадь детям-инвалидам. На форуме ДР№7 читала о случае, когда мама ВИЧ+ ребенка этого через суд добилась ;) 06.07.2009 15:11:34, Марина (.)
Да, эти категории детей имеют право на получение отдельной жилплощади от гос-ва. И где-то было прописано про отдельную комнату при усыновлении. Но по факту дают детей и без отдельной комнаты. Если хотите, найду закон, пришлю ссылку. 06.07.2009 14:42:10, apollon
Марина (.)
Про отдельную комнату при усыновлении было раньше, по жилищному кодексу, по-моему. Потом кодекс изменился, и больше нигде это требование не звучит. 06.07.2009 15:38:52, Марина (.)
Ну я с точностью только могу сказать что никакого отдельного законодательства по семейному устройству инвалидов нет,
а значит получается что не нужна. Но требуют ( по крайней мере я сталкивалась ), чтобы разнополые дети жили в разных
комнатах ( хотя это наверное от возраста зависит ). Ну и конечно надо смотреть какая у ребенка инвалидность, будет
ли ему комфортно жить в компании, смогут ли за ним правильно ухаживать и т.д.

В любом случае удачи, если вы решились :)
06.07.2009 11:51:32, rowan

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!