Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ложь и воровство в 13 лет: процесс необратим?

Сразу хочу оговориться: речь идет о нетематическом ребенке, так что можно меня замодерировать в возрастную конфу. Но во-первых, здесь мне роднее, и я хотела бы услышать мнение знакомых и уважаемых мною людей, а во-вторых, - этот ребенок "околотематический": речь об ограничении в правах родителей ведется уже давно, да и проблемы у него... почти сиротские.
Есть в нашем дворе мальчишка из неблагополучной семьи. Родители пьют, нигде не работают, живут, очевидно, на пенсию по инвалидности (оба глухие). А мальчишка - слышит, и очень коммуникабелен. Ему 13 лет, выглядит максимум на 11, но держит "в тонусе" пацанов и 12-14-летних, и вокруг него всякий раз драки, кражи, безобразия. Сколько у него было приводов в детскую комнату милиции, - и не сосчитать. Один раз на месяц его отправляли в ЦВИНП (Центр Временной Изоляции Несовершеннолетних Правонарушителей), вернувшись он стал чуть потише, но ненадолго. Я знакома с ним лично, поскольку его вместе с компанией как магнитом тянет к нашему дому. Боюсь, что это не характеризует нас с лучшей стороны, да и за Лёшку, среднего, боязно: старший-то вроде уже голову на плечах имеет, а Лёхе чем матюки забористее да плевки длиннее, - тем и круче пацаны. Было, втянули Лёшку в неприятную историю, - подбили стянуть куртку у своего же старшего брата. Дело давнее, и с тех пор ничего подобного он не делал, и вообще, на словах по крайней мере резко осуждает воровство и образ жизни той компании.
Речь о чем. Этот парнишка, 13-летний правонарушитель с ангельским лицом, - он мне почему-то очень нравится. Да, стащил у нас кучу денег уже, всё в основном детские сбережения из копилок, сотовый у Юрки спер на днях, Лёху в авантюры втягивал (слава богу, сейчас отстал). Но вот - нравится, и всё. И понимаю я вроде, что это он во мне объект для разводок нашел, потому и глазки строит, а я как дура ведусь. Им, ворам, жизненно необходимо быть психологами, другие там не выживают... но вот придет он, поздоровается, улыбнется, - и я готова ему простить все его пакости. Кроме того, - он же дельный какой мужичок оказался! Несколько дней назад мальчишки играли на улице в футбол, и мощной подачей через забор отправили мяч к нам в окно. Когда вечером я вернулась с работы, они минуты спустя медленно-медленно подтянулись по одному, по двое к нашему дому. Спрашивать, - что я решила. Кто виноват, понятно, никому неизвестно. В общем, говорю, вот старые окна со стеклом, вот стеклорез, вот штапик, а уж как это применить, - ваша проблема. У них аж глаза заблестели, как будто я им предложила бесплатный аттракцион. Так вот, этот парень, Стас, сам вырезал и вставил стекло (ну, не с первого раза, а с третьего, но тем не менее!), стало наше окно краше прежнего. И еще в нем много хорошего: независимость, в чем-то доброта, - он мелкого пацаненка никогда не обидит, сумки мне тяжеленные помогал дотащить из магазина (НАДЕЮСЬ, не для того, чтобы втереться в доверие )).
Вот я и думаю, - может быть, не просто так он около нас появился, может быть, есть у него выход из его асоциальной круговерти, может быть, выход тот через нас?
Что я могу (наверное): инициировать ограничение его родителей в правах. Как следствие, он попадет в приют, а потом? Брать его на гостевой, что ли? Так я и сейчас его могу в гостях круглые сутки держать, только убыточное это занятие )))
Предложить ему и помочь в оформлении документов в какое-нибудь суворовское училище, или еще куда. Здесь загвоздка, - я с ним говорила, - он вроде не хочет такого.
Устроить на работу (в конце концов, нанять на собственный огород), чтобы деньги были у него честно нажитые... Но не хочет он, понимаете? Он легких денег отведал, да плюс это ж адреналин какой, драйв, - стащить и чтобы тебе за это ничего не было! Он такие комбинации проворачивает, благо пока чуть-чуть наивные, вычислить нетрудно, - стащит и подставит другого, вместе продадут вещь и прогуляют денежки...
Вопрос какой у меня. В недавнем топике обсуждалось, что ложь и воровство от недостатка внимания и любви. Это всё и про моего знакомца сказано. Ну и что дальше? Как ему этого внимания и любви дать? Или уже ничего не исправишь, и лучше для блага моей семьи, чтобы он десятой дорогой обходил наш дом? С ним душеспасительных бесед проводилось столько, что если б он хотел спастись, давно бы уже ангелом стал, а его вот прямо ведет туда, на зону эту, и осталось недолго, до 14-ти лет...
Накидайте мыслей, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.
И спасибо тем, кто дочитал до конца.
02.07.2009 16:40:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. Не отвечаю каждому, потому что нечего. Все правы. Жалко парня. 03.07.2009 22:46:13, tybydym
Однушка
Моя мама - педагог начальной школы - трижды за свою практику вытаскивала детей из асоциальных семей - реально глубоко пьющих, отсидевших и т.п. Инициировала ограничение и лишение прав, передачу детей под опеку дальней родне или в интернат (ДД ближайший в 2.000 км был).
С горечью вспоминает, как ее ненавидели эти дети...
Резко портились отношения даже с теми детьми, которым мама выбивала статус - не помню, как назывался - чтоб они получали матпомощь, талоны на питание, деньги на одежду и книжки.
Я к чему... А Стас вам это вмешательство в его жизнь простит?
03.07.2009 16:26:54, Однушка
У моего мужа то же было беспризорное детство. Так по его расказам, таких тетенек самое-то было "развести" с помощью умильной физиономиии и правильных рассуждений о жизни. У таких детей нет жалости и совести, к сожалению. Они воруют, обманывают и т.д. Но, некоторые "выныривают", правда редко без помощи взрослых и мудрых людей. Слава Богу, у моего мужа такой человек был. Это его бабушка, которая его разыскала и не смотря на свой почтенный возраст не побоялась оформить на него опекунство. А благополучные родные тети и дяди побоялись "безбашенного" пацана. Но, Вы должны оценить свти силы и понимать, что это не бедная сиротка, а уже прожженный волчонок. И стать для него авторитетом будет ох как не просто. Присоединяюсь ко все предыдущим ораторам, сто раз подумайте, прежде чем привечать такого подростка. 03.07.2009 15:40:36, Эль74
Мне кажется, Вы ввязываетесь в историю, продолжение которой заведомо известно. Для мальчика Вы уже сейчас не авторитет, а - прошу прощения - дурочка, перед которой он спектакли играет. И вы ещё восхищаетесь его "комбинациями"... Я такого ребёнка к своим детям за километр бы не подпустила, потому как он подставит их на счёт раз - в одной из таких комбинаций. Как помочь мальчику - не знаю. Но вот Ваших детей от такого друга надо беречь.
ЗЫ: приходилось пообщаться с таким "контингентом" - дружелюбным, ласковым, открытым. А на деле жестоким, расчётливым, безжалостным.
Возможно, какой-то сильный авторитетный для него человек мог бы его усмирить. Да и то силой и на время. 13 лет - это много.
02.07.2009 20:49:57, 1637
Koala2000
А я бы ввязалась. Я оптимистка, а кроме того, сама была в такой ситуации. Только не надо думать,ч то он будет слушать Ваши проповеди и ходить в воскрестную школу:-) Станьте ему другом, доверенным лицом, "просканируйте" и направьте деятельность в социально-приемлимое русло. Со стеклом Вы в самую точку попали. Как решать вопрос статуса... Я бы не стала лишать его родителей - попробуйте "вписаться" "в систему". Но это только в том случае, если не можете иначе. Назад пути не будет. 02.07.2009 18:03:03, Koala2000
максимум взрослый "железный" мужчина может его на место поставить. и не посторонний, а на правах старшего брата или хорошего друга. вы со своей слабостью к его ангельскому облику ничего в лучшую сторону не измените. весь мир не поменяешь. своим детям я бы плешь проедала, что с такими друзьями водиться - высокий шанс попасть в пренеприятнейшую историю. лучше делать вокруг них дугу. все имхо. 02.07.2009 17:31:56, Natalya L
Вам когда-нибудь приходилось работать в тюрьме? Я как-то работал в тюремной поликлинике (недолго, это не основная моя профессия), и по Вашему описанию узнаю всех наших "клиентов", ну просто всех. Они там все такие (я не говорю об убийцах или насильниках, в той тюрьме таких не держали): немного инфантильные, недолюбленные, плутоватые, доброжелательные, общительные, добрые внутри, с золотыми руками, готовые помочь. Ну или это образ который они себе создают. Решайте сами. На самом деле это даже не важно - верят ли они себе сами когда говорят с вами или нет. Верят, наверное. И вообще большинство людей действительно хорошие внутри. Но это не значит что они не возьмутся за старое как только вы отведёте глаза. А добрых людей которые готовы им помочь и простить очередную выходку они коллекционируют.

А к своим детям я такого подростка не подпустил бы на пушечный выстрел. Я сам в детстве как-то попал в зону деятельности такого паренька. Причём я-то от него мечтал избавиться любым способом, но это оказалось очень непросто сделать. А у Вас более трудный случай, потому что Ваши дети ещё и сами к этой компании тянутся.

Наверное, можно как-то помочь этому мальчику. Хотелось бы так думать, потому что нельзя ставить крест на человеке в 13 лет. Но помогать ему должны не Вы и не с Вашим подходом. И не за счёт Ваших детей. Извините, если резко высказался.
02.07.2009 17:28:42, Яша*
+100000000000 02.07.2009 20:53:48, 1637
Сводить на экскурсию в тюрьму можно, договорившись предварительно с участковым.
Говорят, некоторым помогает.
02.07.2009 17:25:31, Веселая
Dnnn
имхо, разве что напугать всерьез тюрьмой как следствием этих самых "легких денег".
а так уже наверное "насильно мил не будешь"
02.07.2009 17:17:17, Dnnn
Ярра
При таком подходе, как у Вас, не получится ни-че-го хорошего. Вы УЖЕ прогнулись под мальчика, ведётесь на его манипуляции. А для перевоспитания нужен авторитетный человек. 02.07.2009 16:45:22, Ярра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!