Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поддержите, а?

за эти дни несколько раз ездила к малышке и в опеку (2 тыщи км накатала уже)), все подписала, и нам обещают что числа 9-го-10-го уже будет постановление и можно забирать (после всех наших мытарств - просто не верю).
поддержите нас с нашей медициной, пожалуйста! потому что главврач в меня просто вцепилась - не надо, ребенок больной, и все хуже, у нее слабоумие будет и т.д., поверьте опыту. а после подписания согласия обиделась на меня сильно.
еле-еле получила выписку.
вот что в ней: в 5 мес рост 63, ОГ -)см, ОГр - 39 см, вес - 5700 (при рождении - 1260, апгар 6/8, полтора месяца на ИВЛ)перенесенные заболевания - внутриутробная пневмония, дисбактериоз кишечника, субкомпенсированный.
по обследованиям:
гепатоспленомегалия, минимальная митральная и трикуспидальная регургитация, дисплазия тазобедр. сустава, снижение пневматизации, по НСС: умеренная наружная гидроцефалия, киста левого хориодального сплетения (3,5мм). еще написано про расширение межполушарной щели преимущественно в передних отделах до 2,6мм, субархноидальное пространство до 2,4мм.
и главное - кровь на сифилис - положит, 4 креста (и это свежий анализ, и профилактич. лечение по сифилису было в 2 мес.)

диагноз на основании всех обследований выглядит так: ППЦНС, гипоксически-инфекционного генеза, ранний восстановительный период: синдромы пирамидальной недостаточности, нервнорефлектороной возбудимости. КСК по сифилису. Внутриутробная пневмония. Гипотрофия 1 степени. Анемия легкой степени (почему, если гемоглобин 122?). Дисплазия л.т/б сустава.
.
девочки, мы все равно ее берем.
но - боюсь я, не представляете как
поэтому, кто знает - от чего можно отмахнуться, а от чего - нет? (мы, конечно, по врачам пойдем сразу, причем по проверенным, но беспокоюсь-то я сейчас!)
еще - она гулит, смеется в ответ на "козу", переворачивается, хватает игрушки (и мамины волосы)), проскальзывают слоги (да, ла), меня явно отпускать не хотела, тянулась, когда я уходила, не давала себя сфотографировать - "охотилась" за фотоаппаратом, разыгравшись, не давала переодеть штаны - махала ногами и смеялась. спокойная, любопытная хохотушка
но сказали, что развитие - на 1 мес., т.е. отстает оч. сильно, и вообще..
подскажите, а? сифилис врожденный особенно страшит (почитала инет - там такие жуткие патологии развиться могут(
02.07.2009 08:01:30,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не увидел здесь ничего что бы меня сильно испугало как, так сказать, медперсону. Но прекрасно понимаю страх когда это СВОЙ ребёнок и при каждом чихе начинаешь подозревать как минимум эпилепсию. А тут всё-таки не только чихи. Про сифилис я не знаю ничего, совсем ничего, но если он не достиг какой-то необратимой стадии, то его наверное можно просто вылечить. А необратимые изменения должны быть как-то видны. Любой недоношенный ребёнок находится в группе риска по многим вещам, но обычно у них в истории болезни ещё и не такое. Гидроцефалия здесь минимальная по моему некомпетентному представлению. Киста - бывает у недоношенных, само по себе не страшно. Ваше описание с "развитием на 1 мес." никак не совпадает, неясно откуда это взялось. Фраза "ППЦНС гипоксически-инфекционного генеза" мне непонятна, инфекция и гипоксия никак не связаны. В общем по Вашему описанию мне кажется что дела обстоят вполне оптимально учитывая такую неблагополучную беременность.

Мне не хочется здесь писать "не бойтесь недоношенности и внутриутробной инфекции, пустяки!" - это факторы риска и потенциальные родители должны это понимать. Но когда ребёнок развит по возрасту и чувствует себя хорошо, это уже причина думать что многие факторы риска он преодолел.
07.07.2009 00:00:09, Яша*
спасибо! исходя из формальной логики пришла к выводу, что если ребенок весел, набирает вес и развивается, с остальным будем справляться (ттт, чтобы так и оказалось). а про риск - куда без него, тут не угадаешь 07.07.2009 06:53:35, zydfhm
у вас скайп есть или icq? у меня кроме сифилиса очень похожий на вашего ребенок. по поводу моторного развития к нам ходил физиотерапевт, она кроме переворотов показывала много картинок, что и в каком возрасте естественно. почему по окружности головы прочерк стоит? и известна ли окружность головы при рождении? 02.07.2009 16:06:04, Natalya L
это не прочерк, это я так набрала. 40 см - в 5 мес, при рождении - 29 см. (причем 40 - это всего на 1 см больше окружности груди, неужели это так критично??)
аська у меня, в личку Вам написала.
03.07.2009 05:48:54, zydfhm
Самое лучшее лекарство для ребенка - любовь! Желаю вам много сил и терпения, а на небесах заметят и помогут. Моему кровному сейчас 2 года, развивался отлично. В 2 месяца гулил, переворачивался с 4х. А ваше описание точно месяца на 4. Думаю, что если не вы то точно девчушка пропадет с таким подходом главврача. Все у вас получится! 02.07.2009 11:26:15, Pandochka
спасибо!) 02.07.2009 11:33:13, zydfhm
Смеется и хватает игрушки в 1-2 мес? Когда нас выписывали с моей средней из больницы, говорили, что вообще растением будет, так когда она в 4 мес потянулась и взяла у меня из рук погремушку, я пошла в ванную рыдать от радости, что ей что-то интересно и в этот момент поняла, что все будет хорошо. И с тех пор действительно все хорошо:).В/у пневмонию ставят всем недоношенным, кто был на ИВЛ. Когда легкие незрелые и их насильно раскрывают вдуванием воздуха, естественно, они воспаляются. Я так поняла, пишут, что в/у на всякий случай, чтобы к врачам не прикапывались - типа ваш, внутриутробный брак... Гипотрофия, тк вес при 63 см по таблицам должен быть больше, но ненамного, тк 1й степени - откормите. Дисбактериоз - антибиотиками лечат. Гидроцефалия - наружняя и умеренная, что уже хорошо, в смысле, лечится. По НСС у нас (специально достала выписку) были кисты справа 9х8мм слева 7х6 мм+множественные мелкие(в 2 мес). МПЩ 1,6 мм при весе 2700.Анемия, тк гемоглобин меньше 126. Единственное, с сифилисом не сталкивалась, но в прошлом посте приводила вам цитату из мед. энциклопедии, интернет тоже читала, но там в основном примеры того, что разовьется, если не диагностировать и не лечить вовремя.Может, антибиотики сменить надо будет, если все еще 4 креста...Гепатоспленомегалия -увеличение печени и селезенки как ответ иммунной системы на инфекцию. Остальные диагнозы у нас все те же были, так что вряд ли они связаны с сифилисом, скорее, с недоношенностью. Та же митральная регургитация - если ничего не беспокоит, просто будете стоять на учете у кардиолога и раз в год ЭКГ делать.Бояться что уж теперь, лечиться надо и все приложится. Мы с вами в одном городе, так что приходите посмотреть, какие вырастают несмотря ни на что. Если больной действительно хочет жить, медицина бессильна. 02.07.2009 10:39:23, prostoMaria
спасибо за такой подробный рассказ, успокаивает! и придем обязательно, куда денемся-ж)) (тем более - соседи совсем)) 02.07.2009 10:57:35, zydfhm
Теа
имхо, сифилис от рождения, и сифилис врождённый - очень большая разница.
Как в последствиях, так и в проявлениях в грудничковый период.
Свозите ребенка на независимую экспертизу. Говорят, врождённый "видно сразу".
т.е. там "растение".
У вас явно виден человечек!
02.07.2009 09:49:11, Теа
свозим. у нас во время беременности болела - и не лечилась - био.
у малышки 4 креста были сразу, есть и сейчас, т.е. - не антитела. больше не говорят ничего, только то, что все прочие диагнозы - это у вас из-за сифилиса
02.07.2009 09:55:49, zydfhm
Petrowna
По диагнозам ничего не скажу:( Слова то какие все страшно-непонятные. Но как мне рассказывала одна моя знакомая приемная бабушка,когда она читала карту своей приемной внучки,то просто улыбалась. Все такие страшные слова на деле оказывались просто обычными прописными этапами развития любого ребенка. и написать можно много чего,нужно смотреть ребенка. Из целого букета заболеваний,остался только насморк,у той самой приемной внучки.
Я свою Саньку забирала в 2 месяца. Доктор круглых глаз не делал и не отговаривал,напротив. Убаюкивал даже.
Написано было тоже много,но когда я привезла выписку своему педиатру местному показать,она мне по каждой строчке все рассказала. особенно меня напрягали записи про глаза. Но все оказалось не страшным.
Малышка у нас тоже была недоношенной,правда на кило вашей побольше:)
Сейчас все замечательно(ттт). И физически и умственно и ителлектуально,впере­ди всех:) ( ну это я так,хвастаюсь:)) )
Не призываю на все забить ,смотрите ,советуйтесь,каждую строчку проверяйте. Но и сердце свое слушайте. Оно не врет:)
Удачи! А запись вашу я той самой бабушке приемной переправлю. Она доктор,почитает ответит.
Хотя я видела с какими диагнозами на Украине одна девушка забирала ребенка на усыновление,жуть. Написано было листок форматом А4,мелким шрифтом. ФАС в первых строках. А мамочка говорит,ничего не вижу,сладкая-золотая девка.
Думайте крепко!
02.07.2009 09:15:28, Petrowna
спасибо большое! (и за обещание показать - тоже, очень бы хотелось)
а что касается думать - решили все уже. особенно папа, как вычитал про "главное, что нужно недоношенным - внимание и забота мамы" - теребит, не переставая - когда же уже заберем??
02.07.2009 09:54:17, zydfhm
tolstaya_zgaba
Может, вы перепутали и вам сказали, что развитие отстает на 1 мес.? В 1 мес. дети точно не гулят, не переворачиваются, не смеются и никого за волосы не хватают! Отставание в развитии на 1 мес. вполне может быть, она у вас такая маловесная родилась. Расширение межполушарной щели и субархноидального пространства обычные симптомы гидроцефалии, будете пить лекарства против ВЧД. 02.07.2009 08:29:10, tolstaya_zgaba
не перепутала. видела мед карут (в перевернутом виде, правда, в руки не дали) - там стоит везде 1 и 2 мес. 02.07.2009 08:43:38, zydfhm
фима
Что-то я не помню, чтобы моя кровная в месяц переворачивалась, хватала игрушки, охотилась за фотоаппаратом и тем более говорила слоги. у меня дочка довольно рано начала говорить слог "ма", громко, четко и без остановки, так вот это случилось ровно в 5 месяцев, другие знакомы дети не раньше 6-7 месяцев начали произносить слоги. а переворачиваться начала с живота на спину в 4, а со спину на живот только в 6 месяцев. по остальным диагнозам не подскажу. но то, что якобы развитие ребенка на месяц - точно врут. в месяц ребенок должен только лежать на животе и держать голову. ну и первая улыбка где-то в месяц появляется. 02.07.2009 08:23:03, фима
+100 02.07.2009 15:32:09, Веселая
я сама недоумеваю. (и главврачу ответила, что у нее развитие и должно быть на 1,5-2 мес, потому что глубокая недоношенность) 02.07.2009 08:42:48, zydfhm
Марина (.)
начинать переворачиваться в 5 месяцев - совершенная норма, в 1 месяц этого не бывает вообще.

А по сифилису лучше в диспансере консультироваться. Наверное, девочка там на учете должна быть?
02.07.2009 08:21:19, Марина (.)
анализ пришел при нас, поэтому дальнейших действий персонала не знаю, тем более - другой город. вроде, наблюдаться на года должны. 02.07.2009 08:41:10, zydfhm
По диагноза ничего не скажу, а по развитию - прекрасно реенок развивается! И зачем они Вам лапшу так интенсивно вешают?..
Расслабьтесь по-поводу развития!
02.07.2009 08:30:28, Анч
говорят, что у нее регресс, и месяц назад она умела больше( 02.07.2009 08:41:40, zydfhm
ик...в 4 месяца умела больше, чем сейчас?? гений, что ли?:) 02.07.2009 09:56:52, Елена-Пена
не знаю. (но нянечки-врачи в группе шепчут тихонечко, не при враче, что развитие абсолютно по возрасту, невзирая на недоношенность) 02.07.2009 10:59:17, zydfhm
Теа
нянечки-то поди видят ребенка чаще... 02.07.2009 11:08:49, Теа
вернее - только они и видят) 02.07.2009 11:33:38, zydfhm
Теа
У детей многое идёт рывками. Перед тем, как начать лепетать, моя гулившая самодельная замолчала вовсе - на две недели! Вот до этого - норма, а две недели просто ааааа, ооооо, ыыыыы. А потом сразу- слоги.
Так что смотрите на нынешнее состояние.
Описываете нормально развитого ребенка месяцев четырёх...
02.07.2009 09:45:22, Теа
я про себя, чтобы не переживать, на развитие двухмесячного настраивалась 02.07.2009 09:51:40, zydfhm
Вы что шутите?
У меня своерожденный (опережающий по всем параметрам) - делал это в 4 месяца (ну пусть в 3.5)- но я повторяю, с ним с рождения занимались!
Какие тут 1-2 месяца, в месяц ребенок спит, ну может еще улыбаться (головку даже позже держит). Ну вот не гулит, не охотиться за фотоаппаратам - это точно.
Для успокоения зайдите посмотрите на возрастные нормы! И успокойтесь.
Про диагнозы не знаю, тут только врачи.
Удачи!
02.07.2009 10:34:56, Северянка
спасибо! (и если учесть еще, что до 4,5 мес. она была в больнице..) 02.07.2009 11:02:37, zydfhm
Petrowna
ну что Вы:) То что Вы описали,это уже старше двух месяцев однозначно:) 02.07.2009 09:57:22, Petrowna
если вспомнить старшего, то мы в 4,5 мес. даже взгляд ни на чем не фиксировали.. а теперь - умницы и красавцы! 02.07.2009 11:01:29, zydfhm

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!