Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бабушка нас не принимает

Дорогие конфяне! Подскажите, что можно придумать, чтобы бабушка стала нас замечать. Наш малыш (сейчас нам 1год3мес.)дома 2,5 месяца. Ребенок очень хороший, симпатичный, открытый, у него очаровательная улыбка. Лешка дома уже освоился, адаптации можно сказать, что и не было. Подруга говорит, что он стал домашним ребенком, уже не смотрит удивленно "куда это я попал?". Кровная дочь тоже совсем с братом освоилась. Вот только моя мама сказала, что "он нам не родня". А у нас с родней и так почти пусто. Никогда не спросит, как там малыш. Почти перестала общаться, только по делу. Понимаю, что мечта идиотки о большой и дружной семье не исполнится, но может можно это как-нибудь исправить, или если сразу не приняла, то уже и не примет? так тоскливо становится...
29.06.2009 10:02:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
у меня мой отец тоже не принимает. Он вообще активно не любит моего мужа, вяло симпатизирует кровному внуку и ОБОЖАЕТ внучку. Нашего нового сына он игнорирует как явлением природы.
В гости не приезжает (езды 20 минут). Страдает, что не видит внучку, но не едет. Мы созваниваемся регулярно на тему "привет-как дела", и всё.
Я решила, что он наказывает в первую очередь себя. Да, я переживаю ситуацию, но без колебаний займу сторону СВОЕЙ семьи, даже если моемц=у отцу будет неприятен тот или иной член МОЕЙ семьи.
29.06.2009 14:09:42, Летучая Мышка
100% с вами согласна, если человек вместо общения с малышочком выбирает пыхтеть от злобы за углом и напряги с собственными детьми, он наказывает прежде всего себя. Мы счастливы, а он, видите-ли, "чёрный" ходит. Хтож ему виноват??? Я люблю своего отца и знаю, что он очень любит меня, но потакать ему в подобной глупости, да ещё и в ущерб своей семье не собираюсь. 29.06.2009 15:45:56, ЕТравка
не все любят малышей. 29.06.2009 15:48:24, Natalya L
Вы не знаете моего отца. Я вам скажу, такие отцы, как он - редкость. По мере возможности, он много времени проводил со мной когда я была маленькая, играл, возился, гулял со мной. Потом у него вторая дочь появилась, на 17 лет меня младше, он каждый день после работы ходил с ней гулять... Ей сейчас 11 лет, до сих пор возит её везде, по всяким детским развлекухам, часто вместе с её подружками/друзьями. Далеко не все папы так много времени уделяют своим детям. Папа у нас, конечно, строгий, но детей любит. И мне непонятно, как можно хотя бы не принять нашего Ваньку. Его никто не заставляет сидеть с ребёнком сутками и беспрестанно им восхищаться. Просто принять, относиться нормально к ребёнку, не выискивать в нём недостатки и проявления отсталости из-за домребёнковского ухода, не ждать от него каких-то гадостей... Хоть как-то им интересоваться! Я, честно говоря, была о своём отце лучшего мнения. Неужели это так трудно? Или это с возрастом дурные черты характера сильнее проявляются? 29.06.2009 16:44:13, ЕТравка
Летучая Мышка
во. мой тоже проводил много времени со мной. театры-музеи. а потом мы сним квартиру делили. мне 17 было. а у него личная жизнь. 29.06.2009 17:37:06, Летучая Мышка
Нашего Ваньку приняли все, вся родня, ближняя и дальняя. Кроме моего отца. Мы никому ничего не говорили, пока дитё не нашли, папа узнал в последнюю очередь, его в городе не было, когда всё решилось. Все ездили в ДР с Ваней знакомиться, папа не поехал. Во-первых, у нас с мужем здоровья нет и детей нам вообще не надо. Во-вторых, надо было "хорошего" ребёнка брать, взятkу давать, чтоб подобрали, а мы первого попавшегося. И вообще, с приёмными детьми в итоге ничего хорошего не получается, гены своё возьмут, и будет ещё больнее от того, что это не родной ребёнок. Ну и в третьих, мы всё сделали без него, "ссамовольничали", а он у нас привык всю родню контролировать, а тем более родную дочь. Мы сейчас общаемся в основном по делу, работаем с мужем в семейном бизнесе, который он создал. Так же ребёнок совершенно очаровательный, практически здоровый. Так же про Ваню папа ничего никогда не спрашивает. Первое время спрашивал "как там дела" с саркастической ухмылкой, видимо, ожидая, что я разрыдаюсь и забьюсь в истерике. У нас и так отношение непростые, он отнас ушёл в другую семью, когда мне было 12 лет, но меня никогда не бросал. Отдал ненужные игрушки/книжки моей сестры и подарил Ване на день рождения подарок. Но это, видимо, чтобы я уж совсем не обижалась и чтобы не доходить до маразма. Я ожидала такой реакции, но не думала, что он так долго будет упираться, Ваня так же дома 2,5 месяца. Мне стыдно за папино поведение перед мужем и его роднёй, но что поделаешь... Я особо не переживаю, думаю, рано или поздно лёд растает. Не обращайте внимания, наплюйте на всех. Вы же знаете, что вы сделали правильно и вам не за что извиняться. Чё себя терзать-то? Главное, что вы с мужем и дитё были счастливы. Вам обязательно бабушка для этого нужна? А если наши родители выбирают такую линию поведения, ну Бог им судья. Я бы ограничила общение с кровной внучкой: или все, или никто. В данном случае пожёще надо, такое поведение со стороны взрослого человека просто глупо. 29.06.2009 13:36:17, ЕТравка
Яхонтовая
Возможно кощунственную вещь скажу, но мамы обычно от детей больше зависят, чтем взрослые дети от мамы, маме больше уже некого любить и др детей не будет. Был момент в моей жизни, когда (не связано с приемностиью), я поняла, что если мне (была крайне трудная жизненная ситуация) придется лишиться матери, чтобы выжить самой, значит так и будет. Когда это внутреннее решение было принято, мама это быстро прочувствовала и поняла, отступила и встала на мою сторону. Я у нее одна, потерять дочь она ради принципов не захотела. И еще, когда меня отговаривали брать детей, в том числе пугали, что они (родичи) этого никогда не примут, я отвечаю, чтож, если вы способны демонстрировать нелюбовь к маленькому человечку, который и так настрадался, чтож это только вас характеризует определенным образом. Если Ваша мама готова терять дочь и внучку в условиях и так скудного рода, разрешите ей, это ее право. И жалеть об этом тоже будет она 29.06.2009 13:16:57, Яхонтовая
Очень грамотно!! +1 29.06.2009 14:11:24, Пангея
Я вот тоже хотела примерно так.Только в другом ракурсе немного.Я наоборот хотела бы чтоб в старости дети "доставали" меня как можно меньше.И если там мама не звонит и не интересуется здоровьем внучки,совсем не обязательно обижаться.Можно спокойно раз в неделю звонить,и все.Пожилой человек Вас вырастил,и имеет полное право жить так,как ему больше нравится в старости.А не изображать "большую дружную семью" только потому что так хочется опять же детям а не ей. 29.06.2009 13:56:23, бабаЯга
Летучая Мышка
у меня есть бабушка, ей уже 81 год. Она принципиально живет отдельно, принципиально не принимает никакой помощи, обходится своими силами и силами собеса. Ничем и нам не помогает (детей там забрать из сада - не, не пойду - упаду). Зато она сама себе определила объем и предел участия в нашей жизни - она балует внуков вкуснюшками и иногда сидит с ними 1-2 часа. А мы к ней приходим два раза в неделю.
в итоге все счастливы - и общение есть, и не в тягость ни одной стороне
29.06.2009 14:29:09, Летучая Мышка
Яхонтовая
Ваши мысли всегда неожиданны))) С их помощью я развиваю в себе пародоксальное мышление)) 29.06.2009 14:14:04, Яхонтовая
Не знаю что такое парадоксальное мышление))).Но хотя бы на старости лет люди имеют право жить как им больше нравится,а не как хочется их детям.Ведь дети уже вполне могут без них обойтись. 29.06.2009 14:48:18, бабаЯга
Хабуба
Не всегда, не всегда "...на старости лет люди имеют право жить как им больше нравится",...к сожалению. 29.06.2009 15:54:52, Хабуба
Яхонтовая
Когда я была маленькая, моя мамочка устраивала свою личную жизнь и частенько кидала меня на бабушку, когда родились мои дети, она сказала, что она еще молодая и пожить хочет, чтобы я на нее не расчитывала. Зато теперь мне так странно, что я должна быть ей опорой (она стала ее искать во мне после серьезной болезни, по немощи). Вот умом понимаю, но чувства долга не испытываю. Говорила же - не расчитывай, так чего ожидать-то? На самом деле у нас хорошие отношения, я по силам что-то для нее делаю, но вот на уровне чувств, что это правильно - НЕТУ! Палка-то она о двух концах 29.06.2009 14:56:37, Яхонтовая
zeinab
Ну это если они от детей ничего не хотят. Если хотят, то придется находить какой-то компромисс... 29.06.2009 14:49:37, zeinab
Это да)))(-) 29.06.2009 14:54:25, бабаЯга
zeinab
Вот напрмер если хотят родного внука видеть, вполне считаю допустимым поставить условие и с приемным вести себя прилично... 29.06.2009 14:55:41, zeinab
да ладно, такие распрекрасно обходятся и без встречи с родными внуками. моей маме они параллельны. 29.06.2009 15:35:37, *оля*
Corgik
+1 29.06.2009 13:34:58, Corgik
мечты о большой и дружной семье закладываются в детстве. поэтому стараться менять представление вашей мамы о семейных ценностях бессмысленно. 29.06.2009 11:35:55, Natalya L
да мы и так почти не общаемся. плохо то, что мама перетягивает на свою сторону и отца,сестру. она отказывает нам не только в любви (понимаем, не претендуем), но даже в обычном человеческом участии, можно ведь из вежливости поинтересоваться как мы там... когда болела кровная внучка даже не спрашивала о ее здоровье - пока в больницу не положили. Спасибо мужу, он меня поддерживает. подождем, а куда деваться :( 29.06.2009 10:59:12, НатШ
Я думаю, что вам надо маму пока оставить в покое. Не навязывайте ей малыша, можете даже слегка отсранится. Есть такой тип людей которым нужно время чтобы что-то принять или понять, часто эти же люди в последствии сильнее всех любят изначально непринятого человека. У моей мамы тяжелый характер, она сама воспитывалась в ДД с 3х лет, а вот мысль о приемном ребенке не особо приветствует. Просто любите ее и она сама "дойдет" до того что роднее вас и ваших детей у нее никого нет! 29.06.2009 10:21:19, Pandochka
Голубушка
Маму нужно попытаться понять. И дать ей время принять ситуацию. Есть очень большой процент вероятности, что пройдёт её период адаптации и отношения наладятся.
Но Вам нужно быть готовой к тому, что мама может ситуацию-то принять, но искренней любви к малышу не демонстрировать. Если так произойдёт, не корите её в душе, не обижайтесь, ей и так пришлось сломать все свои жизненные стереотипы и пережить стресс. ПРИЯТИЕ - уже хорошо. Комфортно выстраивать отношения можно и без родственной любви.
29.06.2009 10:18:18, Голубушка
Может, подсказать ей, что как браки заключаются на небесах (муж-жена тоже не родня изначально, а потом - ближе, чем родня друг другу), так и дети даются с небес?
Кармические связи гораздо прочнее кровных, имхо.
29.06.2009 10:07:53, Атман

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!