Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кровный просто БЕСИТ

Доброго времени суток, простите, что длинно, но сил нет уже никаких, хочу поделитбяс.

Вправбте мне мозги на место, кто может. Взяла двойняшку к кровному мальчику (ему был годик). Была готова к трудностям адаптации, к раздражению на приемную девочку, к ее "фокусам". Пока выходит наоборот: с появлением приемной меня начал невыносимо раздражать кровный ре.

То есть я и до того, как взяла девчушку, знала, что парень у меня не подарок - единственный сын у не очень молодых родителей, единственный внук, заласканный и затисканный. Очень возбудимый, очень громкий, очень требовательный. Но он у меня первый и долгожданный сын, и мне не с чем было сравнивать. А с появлением приемной девочки сын начал меня БЕЗУМНО раздражать!

ТОлько с появлением этой девчоночки я поняла, чего была лишена целый год: оказывается, дети бывают ласковые! Обнимают тебя за шею, когда берешь их на руки, а не отпихивают правой рукой, одновременно выдирая твои волосы левой! Окахзывается, некоторые дети не закатываются в истерике, если у них отобрать, ну не знаю, полиэтиленовый пакет, например. ИЛи папин мобильник. Оказывается, есть дети, которым перед сном хочется полежать в обнимку с мамой полчасика - вот просто тихонечко лежать, умиротворенно повторять "мамамамама" и трогать мамино лицо руками. А сынок, если положить рядом - дерет волосы, пинается ногами (причем я отползаю, чтоб не по животу - а он снова пододвигается, потому что просто велосипедить лапами ему недостаточно, ему надо, чтобы лапы стукались о что-то живое и теплое, например, мой живот или папина поясница). Кусается и орет. Причем делает все это не со зла, а с улыбкой на мордашке: он уверен, что так и надо себя вести с родителями, и при попытке ограничить его в развлечениях (например, повернуться к нему спиной) начинает истошно верещать и закатываться.

Сразу оговорюсь, девочка дома всего пару месяцев. У нее, канешн, тоже адаптация - она и покричать может, и поскандалить, не ангел. Но она всегда по делу - не хочет есть тыкву, или боится купаться, или просится на руки. Но вот она меня совсем не раздражает, совсем! Потому что я понимаю причины ее поведения (не умеет, не научили, адаптация, нужно дать ей возможность выплесунть весь накопленный негатив и т.п.) А еще я вижу от нее отдачу, вижу, что я ей нужна, что она ко мне тянется... А кровный - как бездонная бочка. Сколько туда любви не лей, все равно мало! Пока не было дочки, я принадлежала ему 24 часа в сутки - и он все равно находил поводы орать: то я накормила его недостаточно сразу, как только он попросил, то укачиваю неправильно, то игрушки все надоели - швыряет об стенку и орет. При этом у него никакой органики, невролог разводит руками, говорит, может, характер у него такой - и выписывает успокоительное.

И ведь дело не в том, что у него с появлением второго ребенка характер испортился - он у меня всегда таким был, просто я как-то не замечала (или не хотела замечать?), что вот он у меня такой - требовательный, капризный, неласковый. А тут на контрасте с другим ребенком мне просто крышу сносит: понимаю, что парень меня не просто раздражает, а аж бесит. Поймала себя тут на днях на мысли, что иногда хочется шлепнуть ему по попе: понимаю, что не поможет, но хоть будет повод его пожалеть...

Замечаю, что и мужа похожая реакция, хоть и не столь выраженная (он хоть на работу ходит и по ночам спит, а я одна с двумя с утра до утра). То есть на лице мужа тоже иногда читается недоуменное и брезгливое выражение: опять ЭТОТ разорался. Попробовала с ним обсудить проблему, аккуратненько (т.к. я инициатор усыноваления, то боюсь тапков в том смысле, что вот, мол, своего воспитать не смогла и решила заменить на чужого) - он признается, что с появлением дочки тоже стал иначе относиться к выходкам нашего мальчика, "без понимания" (конец цитаты).

Кто сталкивался с подобным? Как разруливать ситуацию? Сразу скажу, что к психологу в ближайшее время нет возможности попасть (я в отпуске до конца лета, одна с двумя малышами, няня уволилась, муж работает с утра до вечера - вот к сентябрю найду няню, вернусь на работу, тогда уж и психолог). Как бы теперь до осени продержаться, чтоы дров не наломать?
28.06.2009 23:26:21,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мы взяли приемного, моей кровной было уже 7 лет. А ощущения от ее поведения в тот период абсолютно такие же как у вас :) Приемный был спокойным, послушным, аккуратным. А кровная сканадлила, истерила и свинячила. И мне все хотелось ее куда-то спровадить к бабушкам, чтоб спокойно в тишине пообщаться с приемным.
У нас только спустя два года они сравнялись :) - кровная поуспокоилась и стала адекватнее, а приемный расслабился и стал дурить периодически.
Так что может это просто на контрасте вам так кажется. Приемная девочка она ж привыкла быть такой тихой, она может позже тоже жару задаст вам ;) А кровного еще и колбасит сейчас от конкуренции.
И у вас это, наверное, вот такой тип адаптации идет.Просто время и все устаканится само!
29.06.2009 18:47:12, jjanna_graf
Знаете, пишу из Турции, комп неудобный, поэтому коротко. Очень вас понимаю. Очень сочувствую. И не надо вам никаких сейчас специалистов и книг, рано очень. Самое главное - то, что все советовали, успокоительное для себя и терпение для сыночка. Ловите моменты, когда он ангел (хотя бы когда спит :)), чувствуйте в своем сердце, как Вы любите его (в такие моменты это легче, ИМХО) и принимайте таким. И будьте благодарны Богу, что он послал вам двоих деток, таких разных, чтобы Вы почувствовали, какие они бывают, эти детки :). И еще - из своей практики - в годик ребенок очень много понимает. ОБЪЯСНЯЙТЕ ему, что маме больно, когда в животик ногами, что папин телефон нельзя, зато этот (сломанный, например, или игрушечный) можно, УЧИТЕ, что вот так маму погладить маме нравится, а если ударит, получит в ответ (несильно :) или отвернуться можно, чтобы понимал, что не нравится). Если он с рождения "неласковый", это значит, просто, что его надо научить. Потому что один годик - это только начало жизни. А вот если Вы расставлять такие акценты будете - ЭТОТ орет, а вот доченька солнышко, проблемы усугубятся. Удачи ВАм! Все будет хорошо. 29.06.2009 17:14:26, Мама_Галя
Как раз вчера с мамой обсуждали примерно такую же тему, с той только разницей, что мальчики уже большие: мой сын 24, сын подруги и мой крестник 17. А девочки: мы с сестрой, сейчас взрослые тетки, моя племянница - 14 лет и удочеренная моя дочка - 4 года. Вообщем, девочки, действительно, более адекватно себя ведут. На парня нужно больше усилий, занимать, отвлекать. И папу, папу задействовать. Будет и от парня отдача, поверьте. 29.06.2009 15:45:52, motra
Слушайте, я Вас, кажется, понимаю. Когда взяли второго, я поняла, КАК ЖЕ МНЕ СЛОЖНО было с первым до того, как ему год и два не исполнилось. Он у меня постоянно орал. Прям все время. По любой причине и без. И все вокруг говорили "Все маленькие дети такие, кричат". А я с ума сходила - орал он прямо с самого утра и до вечера, успокаивался только на прогулке, все смотрел или спал.
Сейчас вижу - как это, по-другому.
Кстати, старший сейчас перерос это, такой умница, помощник и мамина радость.
29.06.2009 13:54:45, РишкаRed
Вот-вот. Орет постоянно, а если не орет, то ноет и стонет :) Одна надежда, что перерастет... 29.06.2009 21:32:36, В тупике
ха. к скольки годам только. вот в чем вопрос. Моему 5 лет. Жду. 30.06.2009 11:00:42, *оля*
Теа
Это мальчик! Оне такие - подай-сейчас-и-сразу, Всё-или-ничего!
Это пройдет, когда станет немного в разум входить... У нас это случилось в пять с половиной лет... начало случилось, а ор и псих ещё не кончились :) Кровный, семь лет...

а агрессию надо пресекать! Было надо, сразу как он волосы драть начинал... теперь труднее. И сразу учить - КАК надо с мамой обращаться. Я со внуком сейчас терапию провожу. Ему полгода, я беру его ручку, и себя по щеке глажу - ласково приговаривая: "Баааба, баааба!" И он уже почти согласен! говоришь баба - он руку к моей щеке тянет!
В общем, вы сами во многом пустили дело на самотёк, а теперь оно раздражает... Учите парня, ему в жизни пригодится!
И не сравнивайте с дочкой- погодите, вот она вырастет, тоже ферты будут :) (проверено на кровных)
Вообще не сравнивайте их, наполняйте эти бочки любовью, и радуйтесь!
30.06.2009 05:39:12, Теа
Ovechka_M
Вам только терпения набраться надо.К 3 годам он изменится,он уже будет все осознанно делать,станет спокойнее,будет понимать ситуации.
У меня приемная дочка,я взяла ее в годик - это был комочек нервов,истерики,и не адекватности.
Все рассказывать не буду.
Но сейчас нам почти 4 года,это самый уравновешенный ребенок в мире!!!
Даже врачи в детской поликлинике в шоке:) до 2 лет это были такие истерики,она так билась когда мы шли к врачу. Я держала ее на руках
а врачи бегали в растерянности.
У вашего сына сейчас тоже шок и адаптация,у него это выглядит так!!!
Но поймите его-вы его любили только одного,он был пуп земли.
А сейчас появилась какая-то девчонка:) и мама ее любит.
Поэтому нужно время,что бы все уладилось и успокоилось-а это не быстро,возможно больше года...
ТЕРПЕНИЕ!!!
29.06.2009 13:05:08, Ovechka_M
Винни
Присоединюсь к мнению, что Вам нужна помощь. Найдите, пожалуйста, возможность.
Успокоительное Вам.
Мне не показалось, что у Вашего сынишки "поведенческие проблемы", мне кажется просто характер. Мои дети такими не были, а вот племянники были. Детки росли, становились старше и проблемы исчезли. (все проблемные малыши сейчас еще дошкольники).
Дети Ваши еще очень, очень маленькие. Постарайтесь держать себя в руках (это я такая умная стала со второй лялькой:))), они просто не понимают многого.
Моя абсолютно ласковая и добрая девочка обожает "повелосипедить" ножками по маме или папе:) С самым счастливым смехом.

Что-то мне подсказывает, что у вас получаются просто замечательные дети:) И лидер сын и лапа-дочь:)
Потихонечку, полегонечку, с помощницей, с успокоительным все наладится.
Удачи Вам!:)
29.06.2009 12:24:13, Винни
у меня такой кровный сын. сразу обнадежу - после двух стало сильно лушче с поведением. и совет номер 1, как мамы двойняшек, безотносительно характера ребенка - вам нужна НЯНЯ. не в сентябре, а сейчас. хотя бы помощница по хозяйству, чтобы убирать и гладить, если вы ей детей не доверяете. дело не только в ребенке, и не столько в ребенке, а в вашей усталости, которая невольно срывается на ребенке. двойняшки сами по себе это всегда испытание для семьи. ... и еще. я периодами, когда у одного из детей сильно обостряется какая-либо проблема на предмет "буду-не-буду есть-спать-писать-на-горшок" думаю что если бы у меня были абсолютно одинаковые дети - я бы не выжила. 29.06.2009 11:40:06, Natalya L
успокоительное всем. у моего тоже характер не сахар всегда был, а во время адаптации начались жуткие истерики. Он меня не бесил, но было огромное чувство вины. ему Эдас306 прописывали, но не знаю, помогло ли. или просто время прошло и стало чутьчуть полегче.
Но ему было 3 года
29.06.2009 10:58:20, *оля*
Можно пить валерьянку -по 1 таблетке 3 раза в день,и так месяц.Одна с двумя такими мелкими и на даче-это просто издевательство над собой.ИМХО.Особенно если учесть что характер кровного возможно очень близок к Вашему собственному.Муж Ваш конечно хорошо устроился,работать с утра до вечера с двумя мелкими это самое оно,а Вот Вам надо хотя бы успокоительного.А лучше помощь конечно -в виде тех же бабушек-дедушек. 29.06.2009 09:07:22, бабаЯга
Характер кровного очень близок к характеру моей мамы, с которой у меня до сих пор оч сложные отношения :) Я вообще-то спокойная, как удав, и то, что я могу ТАК реагировать, да еще и на маленького ребенка, для меня, честно говоря, сюрприз. Я ни разу голос на него не повысила за эти 14 месяцев! А насчет успокоительного - хорошая идея, мне-то уж точно не повредит :) 29.06.2009 13:39:57, В тупике
Ярра
У меня двое приёмных. Первый - тоже долгожданный сын. Поведение, выходки - один в один. Ещё и не ел, ещё и уходил с чужими. Я вся в синяках ходила. Даже сотрясение мозга мне сыночка устроил. И компрессионный перелом носа.
Бесило ужасно. А на фоне появления "условно нормальной" дочки - вообще капец.
Я только спустя пару лет, когда сынка подрос и немного "очеловечился", прочувствовала, что все эти выкидоны не от характера вовсе. В нашем конкретном случае это СВДГ, т.е. проблемы с обменными процессами в коре головного мозга. Ну да, такой вот чудной мальчик, гипервозбудимый и требующий специального отношения.
С возрастом становится проще и легче. Ну, и невролога надо нового искать. :о)
29.06.2009 00:15:04, Ярра
Я уже как-то писала. У нас трое приемных детей, 4,6,10 лет. У средней гиперактивность, редкое утро не начинается со скандала, это не хочу, это не буду, походя не один раз без повода треснет младшую. Не может объяснить зачем, почему она так себя ведет.Обращались к неврологу психологу,психиатру. Все пропили,прокололи,ос­обого улучшения нет.Последнюю девочку взяли 4 месяца назад. Адаптации практически не было. Вот как будто она жила с нами всю жизнь. Спокойная, уравновешенная,ну и много других достоинств. Сравнение не в пользу моей любимицы средней.Такой тип характера, с этим надо смириться и жить. 29.06.2009 23:30:57, трижды бабуля
А не подскажете где можно почитать про гипервозбудимость и особенно про специальное отношение к таким детям, мы тоже этим страдаем. 29.06.2009 00:40:14, Фирсана
Есть сайт по гиперактивным детям. Наберите в "Поиске". Там и форум и советы специалистов. 29.06.2009 01:27:29, мама непосед
Ярра
Тут 29.06.2009 00:43:51, Ярра
Спасибо. 29.06.2009 00:49:30, Фирсана
Милан_а
+ в продаже сейчас есть книга Болотовского "Гиперактивный ребенок"
+ к платному неврологу, специализирующемуся на СДВГ (возможное лечение - БОС-терапия (тренировка внимания), лекарства, успокоительный массаж и пр.
Маме - понять, что ребенок не специально так себя ведёт.
подсказка - хороший метод мотивировать таких детой сделать что-то - за поощрение.
29.06.2009 01:52:15, Милан_а
заморачиваться в год проблемами гиперактивности очень неблагодарное занятие. потому что во-первых в год это никак не корректируется, а во-вторых не диагностируется. и часто просто перерастается. мое имхо - то что описывает автор - абсолютно нормальное поведение для годовалого ребенка. 29.06.2009 11:50:04, Natalya L
Милан_а
я больше советовала мама уже деток постарше. про год сама ничего не знаю.
хотя в книге пишут, что надо как можно раньше действовать
29.06.2009 18:00:19, Милан_а
Просто дети очень маленькие и очень разные, это всегда трудно, особенно с двойняшками или погодками. Надо просто ждать:-) В идеале, иметь еще руки на подхвате, что бы не уставать.
У вас замечательный, активный мальчик.
29.06.2009 00:07:55, Караул
Ярра
Лишние руки - это хорошо. Но автор пишет, что нет такой возможности.
Мы свою вторую Козу брали как раз перед летом. Я спасалась ооооочень длинными прогулками в ооооочень малолюдных местах. Начинается ор - высаживаю из коляски на травку, высыпаю игрушки и медитирую. :о)) Старшой, правда, всё свалить в леса норовил, но я завлекала салфетками и мобильником.
29.06.2009 00:18:49, Ярра
Шиша
)))! 29.06.2009 00:28:02, Шиша
Извините пож-ста, но то, что Вы пишите.если положить рядом - дерет волосы, пинается ногами (причем я отползаю, чтоб не по животу - а он снова пододвигается, потому что просто велосипедить лапами ему недостаточно, ему надо, чтобы лапы стукались о что-то живое и теплое, например, мой живот или папина поясница). Кусается и орет.
Конечно не ужас-ужас, но настораживает.У детки с сенсорикой что-то не то.Я бы успокоительнами поила себя, а детке проверила бы слух, зрение и толкового массажиста нашла бы. Как вариант остеопата- мануальщика.И у другого невролога прокосунтировалась бы. А повод его пожалеть у Вас есть, он испуган. потому что раньше мама 24 часа в день, а теперь - нет. У него не какой-то пластиковый пакет забирают, а маму. А в его возрасте мама = жизнь.И вобще детки в этом возрасте страшные консерваторы и новшеств не терпят. Адаптация и у него тоже. А Вы еще и устали с двумя маленькими детьми. Держитесь. Это пройдет.
29.06.2009 00:03:04, мамачи
A-Nata
+1 и вообще и про мануальщика. 29.06.2009 14:14:27, A-Nata
К неврологам ходила аж двум, и это не считая участкового... Просто очень энергичный и требовательный ребенок, вот и все. Привык всего добиваться криком - а с сетрой такой номер не проходит, она не отдаст салфетку, хоть оборись :) А он, бедняга, не понимает, почему не работает проверенный метод...

Спасибо за поддержку, мне сегодня получше вроде бы - у нас у всех троих ОРВИ, и я с трудом выдерживаю эти визги, когда сама неважно себя чувствую. Вот отошла чуть-чуть - и вроде бы снова силы появились
29.06.2009 13:43:41, В тупике
Вам третьего ребенка надо, чтоб перестать первых двух сравнивать:) 28.06.2009 23:31:04, Tulsa
ага. когда первым двум только год, не хватает третьего :) 29.06.2009 10:59:55, *оля*
+1 C третьим наконец-то у нас наступила гармония. Мы все любим маленького, а на "ужасное поведение" старших просто не обращаем внимание. Они стали взрослее, они старшие, и заботятся о маленьком. Старший сын не подарок у меня, приемная дочь проще и понятнее. 28.06.2009 23:40:31, Roccy
Не, третьего нам рановато пока :) Через пару лет, когда эти хотя бы в садик пойдут - тогда да, можно подумать.

Понимаю, что глупо сравнивать детей и что дело не в том, что мальчиш "плохой", а девочка - "хорошая"... Просто разные они, вот и все. Но вот как с раздражением-то справиться? Раздражала бы приемная - я бы утешала себя, что все нормально, это адаптация, так у всех, рано или поздно кончится... А тут за что зацепиться, если кровйнй выводит из сеебя?

Наверное, не надо было в "тематической" конфе об этом писать, т.к. к усыновлеию вроде как ситуация отношения не имеет: проблемы-то с кровным... Че-то не подумала...
28.06.2009 23:53:11, В тупике
У меня старшая родилась золотым ребенком, а средняя ее страшно ревновала ко мне (с пеленок!), и вообще отличалась ослиным упрямством, чуть что не поней - в крик, до истерики, до обморока (специально себя вводила в такое состояние). Смотрю на ее фотографии лет до двух - лицо всегда недовольное, губы надуты. нАСТРОЕНИЕ БЫЛо вечно плохое, все не по ней, все ей были должны: плясать вокруг нее, развлекать, на ручках носить бесконечно...

Сейчас (12 лет) оказалось у ребенка лидерский характер, куча друзей, колоссальные успехи, за что ни возьмется (математика, танцы, рисование). Мы с ней очень близки (ближе, чем со старшей, хотя та не доставляла никаких хлопот ни в младенчестве, ни в подростковом возрасте), откровенничаем по вечерам...

В общем, как я поняла, сложный характер зачастую бывает обратной стороной скрытых талантов личности. Раскопать эти таланты - вот наша, родителей, задача.
29.06.2009 12:02:29, Атман
Вот спасибо!! Этим и буду себя утешать, у кровного жжуть какие истерики начались...А я-то, дурочка наивная, еще удивлялась "как это кто-то с ребенком не может договориться? Не умеет, чтоли?"

а вот так:

АААААААААААААААААААА­АААААААААААААААААААА­АААААААААААААААААААА­АААААААААААААААААААА­АААААААААААААААААААА­АААААААААААААААААААА­АААААААААААААААААААА­АААААААААААААААААААА­АААААААААААААААААААА­АААААААААААААААААААА­АААААААААААААААААА!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!
29.06.2009 15:51:28, Пангея
плюс много про скрытые и нескрытые таланты сложных детей. и да, это часто лидеры. и характер "мягкого" ребенка тоже чреват определенными сложностями в воспитании. это только в настоящий момент автору кажется что с одним легко, а со вторым тяжело. все еще сто раз туда-сюда будет меняться. с двойняшками в принципе опасность сравнивания детей куда выше, чем с "одиночными" детьми. и сравнивание это в любом случае детям не на пользу. 29.06.2009 12:07:56, Natalya L
так и это адаптация. и ваша, и его. 29.06.2009 11:00:28, *оля*
Правильно Вы сюда написали. У меня такое было, не долго правда, месяца 2. Дочины прибабахи жутко раздражали на фоне сынули. Тоже не знала, что детки такие ласковые бывают. Если бы мы его не усыновили, так бы и не узнала никогда. Но у меня дети старше. Детки, хоть кровные, хоть приемные временами раздражают.Но это они не нарочно, тем более в годовалом возрасте. Попробуйте кровному больше внимания уделять. Няню взять тоже хорошо, что бы для себя любимой время оставалось. 29.06.2009 00:29:25, мамачи
Шиша
Не переживайте. У меня тоже кровная в первое время отодвигалась на второй план.
Но причина была другая - она большая, девушка уже, причем благополучная, обласканная. А мелкий был такой сладкий, такой маленький, такой несчастный...
Кстати, я до сих пор я ее стукнуть хочу (еле сдерживаюсь), если она моего рыжика воспитывает недостаточно вежливо))). Или если из своей комнаты гонит. Я вообще один раз по этому поводу скандалище устроила. Старшая мелкого выперла из своей комнаты. Я на старшую поругалась. Папу угораздило влезть "на стороне защиты". Я их тогда обоих сгоряча чуть из дома не выгнала))). Самой смешно теперь.
29.06.2009 00:26:33, Шиша
Персенчику попейте. Серьезно. У меня средний такое же чудо, как ваш. До третьего ребенка - только персен:) 29.06.2009 00:18:29, Tulsa
Я может что-то не так скажу, но надо постараться принять сына таким, какой он есть, со всеми его недостатками. Мне было очень сложно, у меня депрессия была жуткая, я винила во всем себя, что не смогла родить "правильного" ребенка. А когда моему сыну стали посторонние люди говорить, что он всем мешает, он не такой, как все, я поняла, что если ребенок родился, пришел в этот мир, то у него есть своя "миссия", и не мне рассуждать о том, нужен ли он этому миру или нет. Он родился, значит нужен. Такой, какой есть. И после этого стала тратить кучу времени и сил на его реабилетацию. Удобных детей ростить легко, сложных тяжело. Что же теперь делать?Приспосаблива­ться, наверно. Может Ваш сын будущий ученый, или космонавт, а может просто сантехником будет. Здорово? Составит счастье семьи своей, и все мелкие детские проблемы Вы не вспомните. Удачи Вам, и крепких нервов. 29.06.2009 00:17:05, Roccy
Голубушка
Психолога срочно!!! Между прочим, можно договориться, что к Вам придут на дом и посмотрят на ситуацию сторонним взглядом в естественных условиях. Получится что-то вроде "няня спешит на помощь". В любом случае, если исключить медицинские диагнозы, то поведенческие проблемы сына обусловлены тем, что Вы что-то не так делаете. Ищите, что именно, и понятно, что без помощи специалиста не обойтись. Удачи. 29.06.2009 02:01:22, Голубушка
какой специалист? какой психолог? ребенку год, и в год рвать волосы, велосипедить ногами - такое же естественное занятие, как разбрасывать песок и разливать воду. Автор, одним из предположением, почему он так велосипедит может быть то, что вы сразу на это реагируете. это способ развести вас на эмоции. аккуратно убирайте его ноги со своего живота. придерживайте их руками, положите одеяло между его ногами и своим животом или папиной поясницей. но тихо, без внушений или нервных движений. та же самая реакция при выдергивании волос. выньте аккуратно волосы из его рук. ссадите с колен, скажите четко и глядя в глаза преспокойным голосом - мне не нравится, мне больно. не надо пробовать тянуть его волосы. не надо перед ним плакать и изображать чрезмерное страдание и боль. это ни к чему хорошему не приведет. гладьте его рукой по своим волосам. налейте ему в ванной таз воды, и пусть болтает в нем ногами, сколько влезет. хочет расшвыривать - пусть швыряет то, что можно. хочет носится как угорелый - пусть носится там где можно, даже если это двухметровый круг вокруг кресла. учитывайте его желания, и возможно, он скоро начнет учитывать ваши. 29.06.2009 13:08:14, Natalya L
Согласна с Вами полностью - нормальные реакции нормального энергичного годовасика. Он ведь не со зла и не назло - просто ему так весело. Ну, а что он у меня неласковый - он же в этом не виноват... А я вот в последнее время что-то с трудом раздражение сдерживаю :( 29.06.2009 17:05:23, В тупике
Голубушка
То есть Вы считаете, что ор годовасика по поводу и без - это норма, а не сформировавшийся стереотип поведения? Интересно, а если Вам предложат к врачу обратиться не без повода, вы так же отмахнётесь, мол, какой врач, ребёнку всего год?! Искренне не понимаю, почему не воспользоваться сторонним взглядом психолога. Вы заводите пост, в котором делитесь, что БЕСИТ, но профессиональной помощи извне не приемлете, потому как считаете поведенческие проблемы ("Привык всего добиваться криком") - "нормальными реакциями". В таком случае, совет один: НЕ БЕСИТЕСЬ... 29.06.2009 18:23:39, Голубушка
Ну вы как-то резко и недоброжелательно, а ведь вы делаете выводы, не зная всей подноготной... Кроме того, яЯ ж не откахываюсь от идеи психолога, но я, как мне кажется, доступно изложила, что до сентября мне эта идея не доступна. И я прошу совета не о том, как без психолога разобраться, а о том, как продержаться до сентября. Читайте внимательнее исходный пост.

Что касается ора конкретного годовасика - я да, для этого ребенка считаю такое поведение нормальным. Не в смысле, что хрестоматийное, а в смысле, что он всегда так себя вел, с рождения - т.е. это его индивидуальная норма, не связанная с адаптацией к приемной девочке.

Мальчик у меня такой с самого рождения. Я в послеродовом была в двухместной палате, так у соседки моей малыш начинал кряхтеть и хныкать, когда она его клала в люльку - а мой начинал возмущаться, когда я брала его на руки! И это в первый же день на этом белом свете. Даже сосать он предпочитал, лежа на кровати, а не у меня на руках. И засыпал всегда сам, с первого дня - мотал головой туда-сюда, лежа на простынке, как детдомовский, а стоило взять на руки - начинался ор... С новорожденным мне тоже к психологу нужно было???

К психологу нужно - мне, проблема раздражения на ребенка - моя. Он тут ни при чем, он такой родилсяж. И поверьте, дело не в моем воспитании (ну или не только в нем) - он даже сидя у меня в животе лапами своими меня под ребра пинал, каждую ночь! Да так, что ни одной ночи я не спала в последние 2 месяца беременности... Уходила в туалет рыдать от отчаяния и бессилия, чтоб спящего мужа своими соплями не разбудить... Что, плод тоже нужно было к психологу отвезти?

:)
30.06.2009 00:45:01, В тупике
у вас точно траблы с принятием ребенка. то как дети пинаются во время беременности, определяется исключительно их положением и общим уровнем активности, а не их характером. у меня было двое. и верхний давил головой на желудок. не от характера, а тесно ему было. 30.06.2009 14:01:55, Natalya L
Угу. А общий уровень активности ребенка во время беременности определяется тоже двумя факторами: (1) характером ребенка (2) тетрагенными фаторами (например, наличие/отсутствие гипоксии, многоводия, обвития, правильность предлежания и др.) 30.06.2009 23:44:05, В тупике
zeinab
Нет, это действительно может быть все связано. Ребенок может в пузе беспокоиться от гипоксии, а потом родиться с повышенными потребностями из-за последствий кислородной недостаточности. 30.06.2009 14:14:59, zeinab
Голубушка
Резкой быть не хотела. Если создала такое впечатление, извиняюсь. Исходный пост читала внимательно. Именно поняв, что до сентября Вы невыездная, подсказала про вариант "специалиста на дом". НИГДЕ в комментариях я не утверждала, что психолог необходим МАЛЫШУ. Наоборот, я всячески выделяла, что нужно посмотреть на ситуацию и разбираться с ВАМИ. А в подноготной есть пара очень бросающихся в глаза моментов как раз из христоматии по детской патопсихологии. Специалист обратит внимание сразу. Хотите, в личку напишу, только скажите, куда. Ещё раз прошу прощения. 30.06.2009 00:58:36, Голубушка
я автора понимаю. у меня похожий ребенок. если я о проблемах "ор без причины" или "дергает меня за волосы" заикнулась бы нашему педиатру, он бы точно меня к врачу отправил... к невропатологу, только не к детскому, а к взрослому. чтобы успокоительного прописал. ... из требовательных детей вырастают одаренные личности с лидерскими качествами. 29.06.2009 22:18:46, Natalya L
Голубушка
Так и я понимаю, старшая дочь тоже демонстрировала прочно закрепившийся стереотип неадекватных реакций на некоторые вещи. Мне было 22 года - неопытная мама с большим самомнением. По знакомству домой пришла психотерапевт, погостила у нас, погуляла с нами, посмотрела на ситуацию со стороны и выдала мне, что именно Я делаю не так. Пришлось наступить на горло своим незрелым педагогическим взглядам и поработать над СОБОЙ. И ребёнок изменился!
Не любят у нас на конфе психологов. А зря. Есть стоящие специалисты.
29.06.2009 23:02:58, Голубушка
я могу сказать за что я лично не люблю детских психологов. только за то, что у них нет медицинского образования и они не в состоянии оценить физиологию развития в первую очередь детского мозга в целом, и отдельных функций в частности. советам детских психиатров, у которых оно есть, я во многом доверяю. 29.06.2009 23:21:31, Natalya L
Голубушка
Наталья, есть детские психологи, работающие в системе реабилитации детей с ограниченными возможностями, они хорошо разбираются в детской патопсихологии, этого уже может быть достаточно в случае автора поста. Ещё более лучший вариант - психотерапевт. Это универсал. А психиатр - он может прекрасно диагностировать, лечить, отслеживать динамику и делать прогноз. Но он может не понять, ЧТО ИМЕННО мама делает не так. У психиатра другие функции. Или я ошибаюсь? 29.06.2009 23:42:08, Голубушка
по моему мнению специалист по патопсихологии не есть хорошо для обычного ребенка. он может увидеть проблемы, там где их нет. к психиатру лично я не хожу, я скорее их популярные книжки читаю, что для ребенка нормально, и как бороться с тем, что нам родителям не нравится то, се и это в его поведении. и там как раз бывает очень хорошо написано, что родители делают не так. я не знаю, какое образование у психотерапевта, поэтому по этому поводу у меня мнения пока нет. 29.06.2009 23:54:28, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!