Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Весенняя мама

Поделиться счастьем

Поздравьте нас, дорогие конфяне!
Наша девочка наконец-то с нами! Как долго мы об этом мечтали!
История наша такова. Мы уже несколько лет говорили об усыновлении, правда, несколько абстрактно, т.к. надеялись, что будут своерожденные. Но время шло, а подвижек в этом вопросе не случалось. И вот осенью прошлого года, вернувшись из отпуска, мы решили начать сборы документов. Успели все сделать к новому году, живем мы далеко от райцентра, так что медицина была делом небыстрым. Сдали документы в местную опеку, ждали заключения, получили его и встали на учет у регоператора. Нам сказали посмотреть ФБД и позвонить – если кто понравится. Мы искали маленькую девочку.
Приехали домой, засели в Интернет, и первая мордашка, увиденная нами, так запала в душу, что дальше уже ни о ком другом думать не могли. Точнее так – не могла я, а мужу понравилось, но он считал, что можно бы и еще поискать. Мы позвонили, но нам ответили, что ребенок не шибко здоровый, и, мол, если хотите – то приезжайте за направлением. Я не буду сейчас описывать все нюансы нашего решения – все колебания и прочее – я уже тут задавала разные вопросы на конференции. Любопытно, что конфу я нашла только несколько недель спустя, когда уже ребенка нашли. Была подготовлена теоретически неплохо, но, то, что дает чтение архива конференции, ни с чем нельзя сравнить. Спасибо всем за ответы на мои вопросы, вы очень нам помогли!
В общем, первый раз мы поехали к доченьке спустя три недели, как мы ее обнаружили. Она нам понравилась сразу, но было много вопросов по ее здоровью, консультаций и прочего. Поехали домой думать. Смотреть других детей не хотели. Несколько дней все обсуждали с мужем, были и сомнения, чего скрывать, – потянем ли. Как-то наползли тучи в голову, всякие бяки – справимся - не справимся – тот самый мандраж, случающийся почти у всех, как я поняла. Но как только наутро я позвонила в Дом ребенка и регоператору, и сказала, что мы ее берем – сразу отлегло от сердца, появилось сильное ощущение в правильности того, что делаем. Примечательно, что озвучено это решение было ровно через месяц с того момента, как мы обнаружили ее фото в ФБД.
Поехали к ней снова (через неделю после первого посещения), она нас встретила с такой радостью – «мои мама и папа приехали» - весело всем сообщила! Девчушке 3 годика, а как она нас ждала! Оформили все документы, отдали все в ребенкину опеку, нам сказали ждать к концу июня.
На обратном пути мы уже купили кроватку, автокресло, одежду, всякие игрушки и прочее, что нужно. В этих приятных хлопотах, планировании – что купить сейчас, что потом, - мы просто «купались» с мужем. Всем позвонили, сказали, что к концу июня деточка будет с нами, если все ОК. Дедушки-бабушки-тети сразу стали закупать кто что мог. Ждали….
Спать стало, как ни странно, труднее – все снилась она мне, и мужу тоже (хотя он говорит, что снов почти не видит)). Работали. И тут вдруг звонок – спустя 2 недели – чего не приезжаете – все документы уже подписаны?!!!!! Мы так и обалдели! Нам все подписали на 3 недели раньше! А у нас еще не все готово, ах Боже мой, мы не успели на 100% подготовится, ай-яй-яй !
На следующий день поехать не удалось – я уже запланирована была в командировку, отменить ее нельзя. Благо всего на 3 дня, приехала, и сразу поехали к нашей красавице.
С утра ее забирали. Пришли с новой одежкой, она такая довольная – переодеваться сама стала, «я с мамой и папой на машине еду далеко!». Со всеми попрощалась, расцеловалась, детки ее обхватили ручонками, такие грустные, а ей уже все нипочем – она счастлива и все! Мы надули много воздушных шаров, на машину привязали и в руки ей дали, она довольная шла и улыбалась в фотоаппарат. Зашли к главврачу перед отъездом – все ее там любили, все очень рады, что наша доча едет домой, ура!

(продолжение следует ниже)
28.06.2009 17:12:55,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Весенняя мама
Всем спасибо за теплые слова!
Ну раз понравилось, ждите продолжения:))))
И фото тоже, сейчас раскидаю срочные дела на работе и займусь вскорости "причесыванием" своей реги, как ее тут величают:).
29.06.2009 20:08:45, Весенняя мама
Поздравляю Вас!!!Очень люблю читать такие рассказы.В нашем полку прибывает,почти каждый день пишут о появлении детишек дома.Как здорово!!!! 29.06.2009 13:03:07, Citizen
Весенняя мама
Продолжение моего рассказа:

И мы поехали. Сели в автокресло, оно нам не очень почему-то понравилось, все норовила вылезти – на первое сиденье все тянулась. Путь домой долгим оказался – без дочки мы ехали 7 часов, а с ней 9 – останавливались – ее тошнило, бедняжку, а мы и не догадались взять что-то от укачивания. Папа наш весь издергался – гнать сильно нельзя, дорога – то гора, то впадина – тут любого укачает, все волновался, как доехать. Теперь ее не тошнит, слава Богу, на машине, и я понимаю, что тогда это было от волнения, несмотря на кажущееся ее хорошее настроение. Ближе к дому она заснула. Подъехали – проснулась, сама вошла в дом, на пороге своей комнаты остановилась и глядит на кровать – а там кукла и медвежонок сидят (я ей говорила, что они ее ждут). Она их обхватила и говорит – «Это они меня ждали? Это мои игрушки?». Мы все ей объяснили, что это ее комната и теперь она будет жить здесь. Ребенок довольно вздохнул, потом помылись под душиком и легли спать. Но она долго не могла заснуть – спокойно лежала с открытыми глазами и все внимательно разглядывала комнату, шарики на люстре, игрушки на стеллаже. Потом я качала ее на руках, и она заснула.
Наутро было ровно 2 месяца с момента «встречи в Интернете». Считаю, что мы прошли все в рекордный срок и без сильных проволочек. Спасибо всем опекским тетям, главврачу ДР, регоператору, всем, кто помог нам.
Первые дни она все спрашивала, внимательно заглядывая нам в глаза – а ты моя мама? А ты мой папа? Все на ручки просится, обнимет, вцепится и не позволяет себя спускать на пол.
….Сейчас прошло уже 17 дней с появления дочурки дома. Я поначалу сразу хотела написать, но не вышло – все время занималась девочкой, поэтому не очень эмоционально сейчас пишу.
Но то, что ребенок наш чудо и имеет характер – это очень хорошо! Мы счастливы! Она набирает с каждым днем, хотя, в общем, не отставала в развитии, как нам сказали педагоги-воспитатели, она и так довольно развита. Но просматриваю первые фото и видеозаписи – первых дней – и смотрю что сейчас (хотя и срок-то небольшой прошел) – заметное раскрепощение, новые слова появляются в лексиконе, реакция все свободнее и естественнее, появляется иногда злость, плачет, топает ногами, если что не по ней. Первый день она вообще по стеночке за ручку с мамой ходила – комната-туалет-кухня. Папу воспринимала не очень первые дней 5, хотя я все внушала – папа – это тот, кто заботится, он нас защитит, он хороший и прочее. Но она же не видела мужчин – в этих учреждениях сплошь женщины. Но сейчас отношения у них очень даже хорошие, уже обнимаются-целуются, играют на детской площадке, ездит с папой на машине и в том самом кресле, которое поначалу не очень-то понравилось.
Все игрушки мы уже освоили, все игры-лото-книжки-зачитали-перечитали, научились делать из ЛЕГО гаражи и башни (любимое дело с утра, пока мама варит кашу). А также уже успели сломать новый зонтик, вчера размазали гречку по столу-полу и батарее на кухне, до этого (пока мама была на работе) 2 раза за день накакали на ковровое покрытие (после чего наш папа благополучно замазал это все Доместосом – и цвет ковра, естественно, исчез….в тех самых двух небольших местах…. – от этого можно расстроиться(().
Имеем проблемы с писаньем в кровати по ночам, но это все выровняется со временем, памперс одевать не хочу, пока бужу, но понимаю, что это тоже не выход. Но оставить ее спать в сырых штанишках нельзя. Ну, все наладится, это мелочи.
Аппетит у нас хороший, лопаем все, за столом держимся прилично, вытираемся салфеткой.
Ой, все, меня понесло, извините, что длинно, но уже хвастовство ползет)) Сегодня она вытирала двери-стены-телевизор полотенцем – копируя меня во время вытирания пыли. Это была такая умора! Я ее обмерила сантиметром, чтобы мерки снять для шитья, так она потом этим сантиметром меряла все в доме – холодильник и руки кукле, голову мишке и длину папиной ноги, и даже стены. И все ходила-повторяла – «семь-восемь-два» - это цифры – результаты примерок! Мы падали от смеха. Стихи мы учим с ходу – я три раза их повторяю, и все – запоминаем сразу стишок Барто про зайку, Таню и мячик, а про бычка мы уже знали. Озвучивает по рисункам сказки Сутеева – тоже смешно.
На работе нас все поздравили, кто-то даже растрогался, подарили подарки. Мы все держали в секрете, так что для всех окружающих оказался сюрприз.
Учим родственников – у нас их много, но пока только самых близких – сделали дочке маленький фотоальбомчик – там все бабушки-дедушки и прочие родственники. Звонит если кто из них – показываем, вот эта бабушка звонит – она с ней разговаривает – «даствуй, бабуска»! Дедушка нам уже велосипед приготовил, и мы его ждем – прям если что, то дедушка велосипед отдаст другой девочке – и все, слезы высыхают, «я пакать не буду босе, хотю сипед».
Ну, вот так, вкратце))). Извините, что длинный рассказ получился. Попозже фотоальбом заведем, и тогда будем хвастаться сильнее))))).
28.06.2009 17:15:01, Весенняя мама
Как замечательно!! Спасибо вам, пишите еще, буду ждать!! 29.06.2009 16:10:56, Пангея
Замечательный рассказ!
Спасибо!
Добрый день!
Хотела бы обратиться к Вам с просьбой.
В настоящее время силами добровольцев нашей организации «Волонтеры в помощь детям-отказникам» идет работа над изменением сайта http://www.opekaweb.ru/
Сайт «Территория без сирот» был создан в 2007 г. с целью достойно представить в Интернете информацию о детях, которые находятся в детских домах Московской области и нуждаются в семейном устройстве.
В настоящее время назрела необходимость изменить концепцию ресурса, а именно "Превратить ресурс из "магазина \ каталога детей" в ресурс образовательный для принимающих родителей, где они будут получать максимум интересной, полезной, понятно и доступно поданной информации".

И нам очень не хватает рассказов тех, кто уже приняли в свою семью ребенка.
Не согласились ли Вы дать такой рассказик для сайта? Писать можно полностью анонимно, а можно и нет. Интересно все - как Вы пришли впервые к этой мысли, как уговаривали мужа (если он есть), какие другие сложности были на пути к ребенку, как развивались события дальше, что было самое сложное, как Вы решили эти проблемы, что еще предстоит и как Вы планируете над этим работать. И все, что кажется Вам интересным.
Было бы очень здорово, если на сайте появился бы Ваш рассказ.
Очень интересен Ваш опыт принятия в семью детей старшего возраста.
С уважением, Ольга
29.06.2009 14:46:03, Веселая
Весенняя мама
Ольга, спасибо теплые слова и за предложение.
Приятно, но Вам понравился мой рассказ.
Я с радостью готова участвовать в модификации сайта посредством написания статей:))).
В общем мне понятно, но нужны детали - объем текста, варианты тем.
Я могу работать в рамках, а могу и без. По долгу службы и так и так приходится - статьи и прочее.
Но все же удобнее, когда есть темы и формат, а также сроки - к какому числу и что нужно представить.
В ближ.время вывешу свою электронку в реге и тогда можно будет переписываться, пока можно через конфу.
Всего хорошего,
Наталья
29.06.2009 20:06:57, Весенняя мама
Марина (.)
Поздравляю! Очень светлый рассказ :) 29.06.2009 05:11:09, Марина (.)
KseMur@ двухдетная
От всей души поздравляю! И ждем фоток! 29.06.2009 02:11:45, KseMur@ двухдетная
Спасибо, замечательный рассказ! 28.06.2009 23:43:56, Наталья1971
Спасибо за рассказ))) очень рады за вас! 28.06.2009 21:47:22, Bakshi
Спасибо, прикольная какая девчушка! Желаю счастья. 28.06.2009 17:25:52, Атман


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!