Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Три года вместе.-)

В эти дни три года, как с нами Володя.
В прошлом году я писала о нем достаточно подробно, тут и
тут.
Что изменилось за год прошедший.
Он вырос - это главное.-) По физическому состоянию он уже совершенно не отличается от своих ровестников. Нормальный здоровый 9-летний парень.
С занятиями тоже стало полдучше - поскольку в этом году и Эська пошла в школу, он ей что-то объяснял-помогал, следовательно, и сам повторял, от нас уже почти ничего не требовалось. Хотя уроки по-прежнему делать помогали. В этом году попробую перестать, третий класс - думаю, пусть попробует самостоятельно, пусть даже хуже будет поначалу получаться, но чтобы понял, что может сам. А, с моей точки зрения. он уже может. Да, будет учиться поначалу скорее на 3-4, но это будет твердая четверка без всяких скидок. А мы будем просто проверять-помогать, сели потребуется. Как, собственно, с Эсей установилось с самого начала. Тем более, что концентрироватсья он, в общем, научился. Полчаса-минут 40, если ему интересно, 10-20 минут - если не очень. с моей точки зрения, нормально.
Память по-прежнему не очень, хотя улучшения есть, что не может не радовать.
Большого скопления людей бояться стал меньше, на вечеринках у меня дома присутствует и внимательно слушает.-) Ему интересно. Хотя в беседе участие принимать стесняется.
Самостоятельность.
Вот это больное место. Без родных - из дома никуда. В квартире один остаться тоже боится. Хотя - когда был форс-мажор и мне пришлось уехать и оставить их одних - принял командование над сестрами, и все было хорошо.-))
Да, вот это, собственно, самое главное, что произошло - рождение Сонечки.
Он присутствовал на всех этапах введение в семью нового человечка. От малышки балдеет очевидно. Очень нравится чувствовать себя вдвойне старшим братом. На даче выходит гулять с коляской - страшно гордится. Когда я их забирала из школы, явно чувствовал себя мужчиной - помогал мне поднимать коляску, преодолевать лесницы, и вообще всячески опекал.-) Подражает папе.
На это надеемся. что он будет ощущать себя старшим братом, и это придаст ему уверенности в себе и самостоятельности.
Еще было очень много разговоров. Про детей, про родителей, про любовь, про то, как дети появляются в семье. Ну и про усыновление в том числе. Непростых разговоров, конечно.
К чему мы пришли? К тому, что не все люди умеют любить и заботиться о других. Это дар и умение, которого кому-то дается больше, кому-то меньше, и кто-то его в себе развивает, а кто-то нет. Это не плохие люди, просто их жалко. Ну вот есть люди слепые или глухие, а есть не умеющие любить. Но они иногда это не сразу замечают, надеются, что уж ребенка они точно будут любить. А потмо оказывается, что все-таки нет. Не потому, что ребенок плохой, просто они не умеют никого любить. И иногда они не понимают, в чем дело, и злятся. А его биомама поняла в конце концов, и сделала то, что смогла - нашла ему настоящих родителей, которые очень его любят и будут любить всегда.
Это то, что получилось с наших подсказок и разговоров.
А сам он додумался до такого. Когда ребенок рождается, родители не знают, какой он будет - рыжий там или черный, хулиганистый или послушный, умный или не очень, красивый или забавный, добрый или злой. Какой достаенется - такой достанется, тут от них ничего не зависит, и они не знают, легко ли с ним будет и будут ли они дружить и смогут ли полюбить.
" А я уже был не маленький, и вы же знали. какой я, правда? И вы все равно меня взяли, значит, я вам сразу понравился, ведь правда? Если бы не понравился, то зачем бы я вам был нужен, вы бы тогда и не взяли. А так я знаю, что раз я вам сразу понравился, и вы поняли, что вы меня полюбите и мы подружимся, значит, вы поняли, что я хороший, и совсем-совсем в этом не сомневались, правда? И вы взяли именно меня, значит, именно я вам был нужен, значит, вы и весгда будете меня любить".
Логично, правда?
У нас растет очень умный сын.-)
А фотки его в реге и тут.-)
24.08.2004 12:07:33,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вами просто восхищаюсь! Вы замечательная мама, и вашим детям повезло, что у них такая мама.

Поэтому и дети у вас такие замечательные. И фотографии тоже. :)) Фотография скандал - жутко нравится, хотя больше похоже на зевание. :)) А Эся где уже 7 лет совершенно фантастическая.

26.08.2004 21:24:50, Молли
Спасибо.-))
Но на самом деле - это мне повезло.-))) С Володей уж точно, тут не спишешь заслуги на собственную наследственность.-))
27.08.2004 10:43:07, Ракель
Seraya-mama
Поздравляю! 26.08.2004 09:08:56, Seraya-mama
Спасибо.-))) 26.08.2004 09:53:33, Ракель
Наши поздравления! Ревекка, с интересом прочитала, ооочень надеюсь, что у нас тоже получится вот так беседовать об усыновлении с Машулей. По крайней мере, вижу, как надо и будем стремиться.

А уже фотки - просто прелесть! А какая Сонечка уже большая! Глазастик такой милый :)
25.08.2004 22:59:58, SeNata
Да, уже почти пять месяцев.-)
Спасибо!
26.08.2004 09:53:57, Ракель
Поздравления! :-) Мне тоже очень понравилась формулировка про неспособность любить. Примерно в этом ключе думала, а сейчас понимаю, что лучше уже, наверное, не скажешь. Судьба мудро распорядилась, что у вашего сына такие опытные, умные, душевные родители, у которых талант - любить. Счастья вашей семье! И Володе успехов во всем! 25.08.2004 05:18:25, Inchatina
Спасибо! 25.08.2004 11:02:05, Ракель
тина
какие вы мудрые родители!! восхищаюсь вашим рассказом просто, сколько у вас знаний, терпения и сил, дай то бог каждому. ваши дети - счастливые люди (не сомневаюсь, что и вы тоже) :) 25.08.2004 00:13:32, тина
Спасибо.-)) Родители - уж точно.-)) 25.08.2004 11:01:51, Ракель
Dinah
Ревекка, так он рыжий у вас, да? Я только сейчас почему-то разглядела :-)) Рыжие - вообще моя слабость. А вообще все они хороши, а Сонечка - отдельная песня, фотография, где она с папой - чУдная, такая светлая вся.
Удачи вам, все должно быть хорошо, я точно знаю (ну, почти точно :-)).
24.08.2004 22:46:16, Dinah
Нет, скорее темный блондин. Непонятно. он как-то то светлеет, то темнеет.-) Вот Сонечка, кажется, рыжая. Я очень на это надеюсь - рыжая с зелеными глазами - это ж ух.-))) 24.08.2004 22:48:51, Ракель
Спасибо, вам большое за такой подробный анализ и за ссылки. Невольно сравниваю с Алинкой, хотя знаю. что этого делать не стоит, У нас тоже есть сдвиги, но с памятью, особенно на абстрактные понятия, проблема. И разговариваем мало, и мысли свои выражть не умеем, а уж о чувствах вообще рассказывать не можем.Завтра пойдем переписывать диктант, в которым в мае сделали в 10 словах 13 ошибок.
Трудновато нам - шибко образованным (я имею ввиду и Наташу П.) преодолевать такие проблемы. Успехов нам и вам, больших сил на троих. пишите.
24.08.2004 22:33:01, Галина_К
Я за это взялась в первую очередь, поскольку - как у учителя литературы-) - у меня волосы стояли дыбом от его словарного запаса и грамматических конструкций.
Поэтому чтение и разговоры - это было самое главное.
Хотя ошибок тоже делает немало.-(
24.08.2004 22:43:28, Ракель
Поздравляю! :)

Очень горжусь Вами и Вашей семьей.
Здоровья и счастья всем на долгие-долгие годы.
24.08.2004 20:48:13, AO
Большое спасибо! 24.08.2004 21:52:57, Ракель
vasillek
Спасибо, какая хорошая у вас семья... И какая лапочка Сонечка на фотках - ну не могу удержаться, чтобы не любоваться снова и снова...

Вы с сыном нашли очень хорошие слова и мысли про "неспособность любить". "Не потому, что ребенок плохой, просто они не умеют никого любить" - очень хороший ответ, чтобы ребенок не думал что он плохой раз его бросили.

Молодцы вы! Счастья вам!
24.08.2004 15:25:02, vasillek
спасибо!
Мы долго думали, на самом деле. Потому что био ругать тоже не хочется, и чтобы он себя плохим считал - тоже. И потом, это ведь правда. на самом деле. ЧТо это, как не атрофия способности любить?
24.08.2004 21:52:33, Ракель
vasillek
Я согласна с этими словами - и порадовалась ясной и хорошей формулировке этой мысли.
Для себя я раньше говорила немного не так - она (БИО) - отказалась от ребенка - она отказалась от счастья быть мамой моей классной доченьке - ну и дура - не поняла своего счастья.
Кстати, "неспособность любить" - как неспособность слышать, видеть, или ходить... инвалид какой-то получается, жалко ее...
24.08.2004 22:06:22, vasillek
И вправду жалко. такого счастья себя лишила. Не хочется, чтобы он ее ненавидел, ненависть разрушает прежде всего ненавидящего. Пусть лучше жалеет. Мне так кажется. 24.08.2004 22:18:28, Ракель
Поздравляю!
Вы очень хорошо написали, читая, сразу становится понятно, насколько Вы любите Володю!
24.08.2004 14:20:06, ЛюКа
Спасибо.-) 24.08.2004 14:44:32, Ракель
Soleil
Поздравляем!
Читаешь эти слова и видится,что Сын в уме произносится с большой буквы!
Классная семья у вас!И Володя такой счастливый!
24.08.2004 13:23:37, Soleil
спасибо! а мы-то какие счастливые, что он у нас есть.-) Ну и все остальные тоже.-) 24.08.2004 13:37:48, Ракель
ТелеНата
Ревекка! Неизменно ваши сообщения вызывают во мне одно - возхищение.
Спасибо!
Вы очень интересно пишите, это первое.
Ну а второе - хотелось бы иметь ваш оптимизм, умение наслаждаться жизнью.
Ваша любовь к вашим детям и мужу буквально в каждой строчке.
Спасибо!
24.08.2004 12:38:11, ТелеНата
Большое спасибо! 24.08.2004 13:37:22, Ракель
Ревекка, дорогая, поздравляю!!!! Какая же Вы умница! Стараюсь брать с Вас пример. Здоровья Вам и счастья всему семейству! 24.08.2004 12:25:04, NataP
Спасибо! 24.08.2004 13:37:08, Ракель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!