Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про питание после года

Добрый день всем.
Мы с мужем вчера чуть не подрались из-за спора "давать ребёнку смесь после года или нет, да ещё на ночь". Ванька дома 2,5 месяца, год нам был в воскресенье. В субботу были на юбилее у родни, там 2хлетняя девочка ходила с бутылкой молока, так наш увидал бутылку и давай орать. Я молока не брала ему, так как мы пили нутрилон-2 утром и на ночь, на выход я его вообще не беру. Вчера закончились все смеси, я решила перейти на фермерское кипячёное молоко и кефир из него же. Ребёнок днём достаточно много ел, перед купанием сьел МНОГО каши на молоке, даже срыгнул, когда папа пришёл и стал его крутить-вертеть. На ночь я решила молока не давать, а просто чаёк с компотом. Мне надо было отъехать ненадолго, оставила мужа укладывать дитя спать. Через 10 мин. муж позвонил чуть ли не с воплем, где молоко, как так - ВСЕ дети пьют молоко чуть ли не всё время до 3х лет, а я, изверг, ребёнку молоко не
даю! А у Ваньки, возможно, просто зубы режутся, вот он и капризничал. Потом-то уснул и ночью не просыпался. Мужики-то, они такие, если дитё плачет - они в истерику впадают. Так вот, собственно, вопрос: как кормите после года? Насколько важна смесь? Вобще, педиатр нам ещё 2 мес. назад сказала, что можно давать молоко, но тут у каждого же разное мнение. Замечу, что дитё ест хорошо, не худой, аллергии вроде не замечено, даже на клубнику ТТТ, только что съели тюбик "биовитальгеля" от рахита и принимали солевые/хвойные ванны. Из болезней у нас дисплазия и синдром тонусных нарушений в левой ножке. Ну и типа ПЭП. И вообще, щас лето, витамины в натуральном виде...
26.06.2009 12:31:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя вообще кроме грудного никогда никакого молока не пила 26.06.2009 15:47:12, Ardilla
Конечно, лучше грудного молока ничего нет, но наш-то вообще никогда его не пил, он оставленный в роддоме. Вроде как искуственники раньше приучаются ко всей остальной еде. 26.06.2009 16:14:20, ЕТравка
Считаю, что молочные смеси лучше вообще не давать детям, в том числе и детское питание из банок... Допускаю, если только у мамочки нет своего грудного молока.Уверена, что дети "подсаживаются" на эту еду.
а так, не пьет ребенок кипяченое молоко ну и не надо... все равно оно присутствует в кашах или омлетах...
моя дочь тоже особо не любит молоко в чистом виде, а вот обычную овсянку на молоке каждый день два года из трех едим...
26.06.2009 15:45:59, INTAM
Sheba77
Нам уже 2,2, и на ночь девочки обязательно выпивают по 200 мл. тёплого детского молока (Агуша, жёлтенькая). Очень хорошо расслабляет и способствует засыпанию :-))
Кровная перешла со смеси на молочко в годик, Малинка появилась дома в полтора, и бутылка тёплого молока на ночь реально делала чудеса в случае с нашим жутким засыпанием.
Из остальной молочки - с года на завтрак творожок, на полдник - йогурт (всё - Агуша).
26.06.2009 14:38:17, Sheba77
Ничего такого от педиатра не слышала.А смеси вообще не пили никогда.До года обычное было молоко,то есть грудное,после года вообще молока не пили,в том числе и в виде смесей.Пить из бутылки она была приучена клюкву а не молоко с самого начала.Ели после года тоже обычную еду,единственная особенность чуть не до 2-х лет геркулесовая каша на молоке каждый день на завтрак.Обычный ребенок))).Зубы-волосы хорошие,в смысле что кальция хватало.Молоко стала пить только сейчас в 5 лет уже. 26.06.2009 14:10:59, бабаЯга
Моя дочка появилась дома в 1 год и 13 дней :)

Вот наше примерное меню на тогда (так советовали кормить в ДР).
А ниже - то, что даем сейчас, нам 1,5 годика.

- завтрак: каша, сваренная на нежирном молоке, либо готовая типа "Хайнц"; кусочек хлеба (дать в руку или раскрошить в кашу); тёртый сыр (нежирный типа "Олтермани 17%" - смешать в кашу); маслице сливочное, сахарный песок.

На сейчас: каши в основом варим из круп, сахар в них не добавляю. Иногда даю чуть-чуть плавленного сыра "Виола" - мажу на хлебушек.

- второй завтрак: фруктовое пюре из баночки (Хайнц, Агуша, Нестле) или творожок Агуша с фруктовыми добавками.

На сейчас: то же самое, только баночка стала не 100, а 200 грамм.
Творожок стараюсь давать классический, без сахара.
Включили омлетик: 1 яйцо, 1,5 столовых ложки нежирного молока, без соли - 1 раз в неделю!

- обед: супик овощной или овсяный, в нем раздавать 2-3 фрикадельки из говядины/курочки, покрошить черный хлеб.

На сейчас: стали давать куриную лапшу с мелко нарезанной курицей, борщик. Хлеб - даю кусочек в ручку.
Итого: перемежаем 4 супика (варю кастрюльку на 2 дня).
Любимый суп: овсяный.

- часа через 2-2,5 после обеда: пюре картофельное с мяском из баночки или овощами. Пыталась давать второе сразу после супа - не ела, получалось много.

На сейчас: пюре резко разлюбили.
Даю мелкие макароны "Шебекинские" в виде ракушек - обожаем! Смешиваю с раздавленными фрикадельками, или мяском из баночки, или тушеной курочкой (ее надо тщательно раздавать, т.к. она суховата).
Иногда даю тушеную куриную печень - 1 кусочек + подливка.
Если ели омлетик - печень НЕ даю (слишком тяжело для печени ребенка).
Либо делаю овощное рагу: морковка + лучок + кабачок + капустка цветная + брокколе.
Можно овощи перемешать с мяском.
Можно дать только овощи.
Регулирую - в зависимости от того, сколько чего ребенок уже съел, и что предполагается на ужин.

Полдник: фруктовое пюре из баночки или творожок (чередую со 2-м завтраком).
На сейчас: добавили омлетик (см. второй завтрак).

Ужин: кашка "Хайнц 5 злаков" - мы почти не меняем этот пункт, т.к. кашка легкая, деть хорошо засыпает, живот не болит.

Пьем: компотик из "светлых" фруктов (мы аллергики): яблоки, груши, курага, вот абрикосы появились.

Фруктовое пюре можно заменить на тертые: яблоко, грушу, давленый абрикос. Можно подмешать тертые фрукты к классическому творожку.

Смесь мы не давали, хотя стоит коробка "Семпера".
По ночам просить есть не просыпалась.
26.06.2009 13:45:32, Мама Мыши
То есть вы молоко вообще не пьёте, никакое? 26.06.2009 14:01:21, ЕТравка
Так, чтобы в чистом виде - нет, не пьем.
Молоко у нас идет в каше, в омлете, также ест кисломолочные продукты.

Она раньше любила "тюрю" - печенье, растворенное в молоке. Хватала кружку и жадно выхлебывала. Потом как отрезала. Не стала есть ни тюрю, ни молоко в чистом виде.
Вот, любила раньше йогурты в бутылочке - теперь и их не стала.
Кефир не любит, ни с сахаром, ни с медом.
Творог очень любит.
26.06.2009 14:10:51, Мама Мыши
а что такого ужасного в смеси? есть даже специальные смеси после года. Моей младшей сейчас год и пять и она пьет смесь. Я ей даю ее когда нет кефира или агуши или когда на ужин кашка, или на ночь. Как пойдет. Вот на море ездили и брали с собой смесь - очень удобно. Буду давать пока сама не откажется. У меня у подруги дочка до двух лет пила, а потом отказалась. Если выбирать между молоком в чистом виде или смесью, то я за смесь или кисломолочные продукты. Не очень-то полезно молочко в чистом виде. Я этот вопрос плотно изучала когда у старшей обнаружилась лактазная недостаточность, и молоко я детям даю с кашей в пополаме с водой. 26.06.2009 13:40:54, Домохозяйка из Москвы
Да плохого-то ничего нет... просто стоит недёшево, и есть ли в ней такая уж необходимость, если ребёнку не требуется какого-то особого питания? Это как муж мой над моей косметикой шутит: "крем для большого пальца правой ноги":)) Маркетинг, развитой капитализм... Мы тоже на турбазу ездили и брали всё в порошках и в баночках, т.к. действительно, вне дома так удобнее и безопаснее. Каши я варю на воде, из хлопьев, а в конце добавляю молоко. Я думаю заиметь смесь "после года" и пока давать раз в день, но вообще Ванька и молоко пьёт разбавленное, и без аллергии. 26.06.2009 13:58:34, ЕТравка
если ребенок при этом достаточно получает кисло-молочные продукты, то, конечно, необходимости острой нет. Просто моей вот нравится смесь, я слава Богу могу ей купить ее, удобно брать в поездку куда не потащишь свежий кефир, например. Посему и пьем. Так что дело ваше. Просто зачастую родители строго придерживаются возрастных норм в еде. Я была такая вся замороченная с первой дочкой. С появлением третей дочи, стала проще ко всему относится. если нравится и не вредно и бюджет позволяет, то почему бы и нет. Единственное, пожалуй, что осталось в запрете - это коровье молоко в чистом виде. 26.06.2009 14:09:29, Домохозяйка из Москвы
Нам 11 месяцев, пьем "Агушу" месяцев с 6, и с 8 месяцев даем молоко детское, оно в маленьких пакетиках продается таких желтых. Смесь пока тоже пьем. Но он у нас ночью просыпается есть, так и чередуем - перед сном Агушу, а ночью один раз молоко, один раз смесь. 26.06.2009 12:58:20, jjanna_graf
У нас педиатр придерживается мнения, что всё надо натуральное давать, всё своими руками делать. Она принципиально против баночного питания, "Агуши" и "Тёмы", так как "всё равно там консерванты, сроки перебиваются, технология хранения не соблюдается и всё такое"... Хоть корову на балконе заводи:))) 26.06.2009 13:39:59, ЕТравка
Мама Рыжика
Нам наша очень уважаемая педиатр сказала, что до 1,5 лет можно ребенку смесь 1 раз в день давать. Я своему даю утром(200 гр.),т.к. в другое время не пьет) Я хочу подольше продержать смесь в рационе питания, т.к. мы аллергики на молоко и многие молочные продукты, а смесь- лечебная. Если бы не аллергия- давно бы отказалась. 26.06.2009 12:52:32, Мама Рыжика
если аллергии нет, то можно и на молоко переходить, только без фанатизма, ага :) 26.06.2009 12:45:07, химчанка
я старшим смесь после года не давала, и младшим, если аллергии на молоко не будет, давать не буду. бутылка после года тоже лучший друг кариеса. 26.06.2009 12:37:34, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!