Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться - тоже комплексы и мотивация

Прочла ниже вопрос про комплексы. Я тоже заморочена, но моральной стороной вопроса. Ситуация у нас следующая - наш собственный ребенок-инвалид, генетика, серьезная УО плюс куча синдромов - ну так сложилось, мы его любим, занимаемся много, хорошо реабилитировались, но осознаем, что к сожалению, он всегда будет особенным. У нас высокий риск повторения серьезных проблем у будущих детей. Поэтому мы склоняемся к усыновлению. Взяли паузу, решили почитать и вникнуть. И здесь-то меня начинают раздирать сомнения - имеем ли мы право брать детку:
1) с такой эгоистичной мотивацией, т.е. мы хотим взять а)"для себя" - очень хочется еще ребенка, а "пробовать" самим и потом идти на прерывание на 24 неделе, потому что хромосомы поделились неверно - это дико и невозможно для меня; б)"для сына" - чтобы у него был товарищ по общению, играм, чтобы "потом" он не остался совсем один; и только в) для ребенка, потому что его некому любить, а у нас есть нерастраченная любовь.
2) в такие условия, т.е. совместное проживание с ребенокм-инвалидом, а после и со взрослым-инвалидом с УО носит специфические особенности... и мы-то нашего ребенка любим, воспринимаем как есть, но детка же не обязана делать того же самого! Получается, что с одной стороны, мы можем дать того, что нет в ДД, с другой - мы обрекаем нового ребенка на многие неприятные моменты, которых тоже нет в ДД. Читала в "Других" пост девушки, жившей в семье с родным братом-инвалидом... кошмар, стока негатива в сторону брата и родителей, т.к. "зачем родили меня, чтоб я с ним мучалась?" Боюсь примерно того же...
Финансовая сторона вопроса тоже, кстати не ах! - вроде зарабатываем хорошо, но все уходит на ипотеку и реабилитацию/лечение. Особенно сейчас в кризис. Но живем в двушке втроем с сыном. Т.е. комната у детей будет общей.
3)еще сомнение, которое в нашем случае можно адресовать и к рождению ребенка, но в случае приемного оно проявится с бОльшей силой - понятно, что родители должны приложить ВСЕ силы, чтобы разделить свое внимание на всех детей поровну, но по понятным причинам, боюсь, что со временем несмотря на все мои усилия, может сложиться так, что больному ребенку будет уделяться даже чисто физически времени больше, чем здоровому...
В общем, я в раздрае... можем ли мы?

Несколько слов, чтобы предварить вопросы - я понимаю, что приемный ребенок будет не здоров, а с кучей проблем разного плана, а так же знаю как с ними справиться, и не боюсь их, т.к. действительно знаю, что такое серьезные необратимые проблемы. хотя, конечно, будем искать ребенка без страшных диагнозов - такого, кого можно среабилитировать до нормы при соответствующих усилиях.
Я понимаю, что обязательно будет адаптация очень тяжелая для всех, т.к. в нашем случае объяснить своерожденному ребенку, что нужно потерпеть и это временно, не представляется возможным.
Я понимаю, что повзрослев, приемный ребенок будет вовсе не обязан заботиться о больном, общаться с ним и поддерживать отношения, как бы мне хотелось. Да и вообще, он не обязан нас любить.
Надеюсь не слишком сумбурно.
24.06.2009 12:37:26,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогая автор. Вы абсолютно здраво рассуждаете, и все ваши опасения понятны и уместны. Здесь уже писали, что все дети в семье появляются как правило потому, что их хотели родители. Я уже давно (года полтора))) не делаю никакого различия между способами появления детей в семье (носила сама, или появился из ДД). У меня появился четвертый ребенок и второй сын только потому, что мы (родители) этого хотели, и появился он "нетрадиционно", т.е. был усыновлен. Кстати, в этом отношении я тоже очень категорична - никаких опек и пр., у меня появляется ребенок и я отвечаю за него. Мне не нужна помощь, за которую я должна отчитываться, гланое - не мешайте мне.
Поэтому хотите ребенка - усыновляйте, будьте ему родителями, а он будет вашим сыном или дочкой. Проблемы можно встретить в любой семье, и эти проблемы самые разные. Родительская любовь ( и вы это знаете лучше меня) может практически все: уделить внимание каждому по потребности, помирить поссорившихся, удовлетворить желающих, развеселить загрустивших и получить самому заряд энергии от детишек))
Дети действительно никому ничего не должны. Они только нуждаются в любви и понимании. Я уверена, что у вас этого хватит не только на двоих.
Взвешивайте,решайте. Но желание иметь ребенка, любить этого ребенка и ничего не ждать взамен - самое правильное желание. Его надо удовлетворить.
25.06.2009 13:40:44, Ябло4ко
Берите малыша, и не сомневайтесь! не придется вам никого сравнивать, и любовь делить не придется! ЕЕ, любви, просто станет в 2 раза больше. Я сама 3 недели назад привезла свою малышку домой, у меня просто крылья выросли, я все успеваю. А я еще и работаю Поверьте, здоровый малыш это счастье, и даже особый на его фоне кажется не таким уж и особым, я знаю что говорю, чесно... 24.06.2009 22:25:40, ЛёлёКК
Спасибо, надеюсь именно на это!!! Я тоже работаю, и работу оставлять совсем не хотелось бы - по материальным причинам прежде всего. а у вас какая разница между детьми? как своя дочка приняла приемную? Большой вам удачи! 25.06.2009 09:28:34, Читаю
между детьми почти 10 лет, а приняла старшая младшую хорошо. Они даже общаться пытаются, маленькая инициатор, а большая не противится. И как то она взрослее стала в одночасье, а мы все счастливее. И ни одной минутки не пожалели. Спасибо за удачу!)))) 25.06.2009 15:47:35, ЛёлёКК
"Особый" ребенок может многому научить, например, тому, что некоторые вещи нужно просто перетерпеть. Или тому, что есть люди, которых непросто понять, но если очень постараться, ТАКОЙ мир откроется. Или тому, что есть любовь, не обусловленная достижениями и успехами, просто любовь. Впрочем, про это здесь уже писали.
Да Вы и сами это хорошо знаете. Этот опыт дорогого стоит - он гораздо дороже денег, его цена - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения.
Удачи Вам!!!
24.06.2009 22:02:56, Наталья1971
Да, я это знаю очень хорошо :-) Знаю так же, что принятие безусловной любви приходит через определенную боль, переживания, сострадание. Вопрос в том, что не всем такой опыт нужен, и некоторые взрослые люди, которые прошли этот опыт говорят - лучше бы его не было! Отсюда и сомнения, и пост. Я пониманию, что мы можем много дать хорошего, даже кое-что такое, чего ребенок не получил бы в другой семье, вопрос - нужно ли ему это такой ценой. 25.06.2009 09:46:52, Читаю
Какой ценой? Все эти сомнения мне кажутся не совсем "нормальными" (простите, ради Бога). Это как мои страхи, что я не могу быть настоящей матерью своей дочери, потому что сама даже беременной не была. Ей уже 2 года 2 месяца, а я только учусь! Разве это хорошо для нее?
А по поводу того, что не всем такой опыт нужен... Мне кажется (это мое глубоко личное мнение), он не нужен тем, кто сам любить не умеет и не хочет пытаться. Он не нужен тем, кто привык под себя грести (знаю, что звучит грубо, но я так думаю). Только жизнь так устроена, что все к нам возвращается - и наша любовь, и наша ненависть, и наш эгоизм, и наша узколобость, и душевная широта.
И если есть ребенок, которому просто необходимо пройти через испытания "иным" братом\сестрой, он попадет в Вашу семью. Либо он встретит эти испытания в другом месте, но уже без Вашего присутствия и Вашей помощи. Просто Вы об этом не узнаете.
В общем, я фаталистка в этих вопросах.
Еще раз всего доброго!
27.06.2009 14:53:58, Наталья1971
Спасибо всем, кто ответил! Конечно, главное, семь раз отмерить :-) Пока в голове сложилось вот что - для ребенка все же плюсов больше, чем минусов, он выигрывает, если сравнивать с ДД, а не с другими усыновителями, ну в самом крайнем случае для него это - не навсегда (может тогда опеку, чтобы обеспечить независимое от нас жилье?).
Для нас - надо решать проблему разделения по комнатам (для нашего случая это обязательно) и разделения родительского внимания - и то, и другое не представляю пока как, буду усиленно думать.
Т.е. принципиально мне никто не назвал веской причины почему "НЕТ", пока еще будем думать, пусть все переварится в голове, но у меня возникло несколько более тематических вопросов.
Как считаете, с учетом нашей ситуации, если своему ребенку 7 лет (интеллект на 3 г), на какой возраст приемного лучше настраиваться - мне казалось лучше до 3-х или до 2-х, чтобы старший все же оставался старшим на момент прихода малыша, и в то же время, чтобы младший мог принять его как данность. Совсем с новорожденным боюсь не справиться из-за времени, которое придется уделять старшему - хотя ужас как хочется именно малюсенького. Как легко дети этого возраста привыкают к вам и новой жизненной ситуации? Сколько времени малышу 2-3 лет нужно пробыть дома ДО того, как пойти в сад?
Еще раз спасибо всем, кто откликнулся!
24.06.2009 15:30:32, Читаю
Я думаю, что приёмный ребёнок может запросто разрушить вашу семью. Если это будет "хороший" ребёнок и попрёт в своём развитии семимильными шагами, то внесёт большой контраст в отношения с родным ребёнком. Родители склонны ревностно относиться к успехам собственных детей и наличие рядом того, с кем можно сравнивать не в пользу своего, не слишком полезно.
В случае, если ребёнок будет проблемный, двойная нагрузка тоже далеко не плюс для всей семьи. Будете очень сожалеть о своём решении, которое не принесло вам пользы, но зато ущемило интересы вашего ребёнка.
По-моему, свет клином на детях не сошёлся. Можно реализоваться не обязательно в воспитании детей.
24.06.2009 16:59:09, Ли_
Может и разрушить, но только если родители чрезмерно и неадекватно зависливы. Меня то, что кое-кто из детей "прёт" в развитии активней, чем кровный "другой" только радует. Скорее меня пугает что кое-кто настолько "НЕ прёт", что я получила тройную нагрузку. Интересы моего ребёнка это не ущемляет, но мою самооценку - очень. Когда большинство детей у мамы - постоянные клиенты невролога/психиатра, на маму и смотрят соответственно. Тут надо быть готовым верить в себя и очень сильно плевать на социум. А это далеко не у всех (и даже не у всех "закалённых" родителей других деток) получается. 25.06.2009 07:49:24, очень многодетная мама
Понимаете, мы уже давно не сравниваем своего сына с другими детьми - иначе можно было бы застрелиться и не жить. Он - просто другой. Ну, как вы не сравниваете пластику олимпийской чемпионки по художественной гимнастики и борца сумо. Они оба - люди, и оба - спортсмены, но у них - РАЗНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, и они - разные. Даже странно сравнивать их, правда? Вот и детки будут - разные. И если приемный будет развиваться семимильными щагами, я думаю, что буду только рада! Он же будет - мой, по крайней мере мне хочется в это верить (в то что - мой, в том, что буду рада - я уверена), а родной у меня очень добрый и ласковый и - я верю! - он еще найдет себя в чем-то другом, может станет выращивать потрясающие цветы, и кто сказал, что это менее круто, чем художественная гимнастика или МГУ? может, не так престижно, но многие ли из нас выпускники МГУ или олимпийские чемпионы?;-)
Ну а что касается сравнения свой/приемный - это да, тут мне трудно ответить, я этого еще не знаю. Но вот детей наших друзей - ровесников моего сына я не ревную к их успехам, мы ходим к ним на концерты, и - только радость за их. Честно. И - за своего радость, когда он стал выполнять некое подобие танца, потому что трудно ему - синдром двигательных нарушений, нарушение координации, но он так старался, так старался - и еще я чувствую гордость. Я горжусь, что мой маленькитй человечек - уже мужчина, и добивается много не потому, что так должно быть, а ВОПРЕКИ всему, и его силе духа можно позавидовать. Ну, это я к тому, что все действительно разные, и к успеху можно идти разными путяяями, и результат будет разный, Но радость и удовлетворение зависят не столько от результата, сколько от усилий на него потраченных. Ну мне так кажется. ВСЕ ИМХО.
24.06.2009 19:24:23, Читаю
Наверное, вы правы: когда дети очень разные, то сравнения не возникает. 24.06.2009 19:48:50, Ли_
Ну просто совсем с Вами не согласна Ли_!У нас средний сын очень проблемный до сих пор и в плане здоровья и в плане поведения.Но когда нашу доченьку нахваливают в саду, знакомые, да я и сама вижу разницу,у меня нигде ничего не "скребет", наоборот есть чувство гордости и радости огромной.Дети это маленькие, но уже личности - свой проблемный ребенок такой какой он есть, приемный другой, но не менее родной со всеми его проблемами, ну уж и никак не разрушитель семьи.А вообще может нам просто с дочей повезло или мы какие-то другие? 24.06.2009 18:32:45, *оксана*
имхо, вкладывая, хочется получать отклик. и пусть вкладывать в двоих, а получать - только от одного, это все равно лучше. имхо, именно семьям с особыми детьми больше других нужен второй ребенок, чтобы в общении с ним черпать силы и для первого (но это - имхо-имхо) 24.06.2009 17:50:54, zydfhm
Ну да, конечно, если четко делить детей на "своих" и того, кто просто рядом, то есть чужака, поводов для ревности и беспокойства может быть больше, чем достаточно, и тогда конечно любой приемный ребенок может развалить любую семью при постоянном сравнении его с кровными и противопоставлении им. 24.06.2009 17:48:59, еще одна мама
Оно всё равно делиться будет. Во всяком случае никто из тех, кто здесь пишет, не забыл, что приёмный ребёнок- это ПРИЁМНЫЙ ребёнок. 24.06.2009 17:57:03, Ли_
Я пишу слово "приемный" только на этой конференции. Чтобы не было путаницы для читателей. А со своими близкими-знакомыми - конечно он мой сын, только сын и воспринимаю как сына. Хотя он у меня единственный пока что ребенок. Но если говорить о кровных, то мои племянники его возраста, которые порой со мной живут - отчасти кровные мне, но они вполне могут меня очень даже раздражать, потому что они не мои дети, а дети брата, а вот мой сын - нет, он для меня всегда самый лучший на их фоне, хотя это пристрастно, и это так же, как племянники для своих собственных родителей - самые лучшие. 24.06.2009 18:21:14, еще одна мама
Что-то мы с кет спб идентично начали свои ответы.;-) Я тоже обожаю своего сына (приемного). Обожаю его до поросячьего визга, горжусь малейшими его успехами.:-) Может, мне проще тем, что приемный у меня - первый сыночка, долгожданный и потому залюбленный? Будет у меня когда-нибудь и кровный, может и не один. Но так чтобы повернуться тогда на 180 градусов по отношению к приемному - это было бы как-то смешно и неестественно. 24.06.2009 18:58:10, еще одна мама
Мысли у счастливых мам сходятся ;))) А я потом себе дочу возьму (вот так эгоистично, с "неправильной мотивацией"! Гордится ребенком и видить результаты своего труда и огромную отдачу - счастье!!! 25.06.2009 13:01:56, кет спб
Приемный-кровный я делю только здесь, когда что-то поясняю, да и конфа тематическая. А в жизни- не делю. И муж мелкого на работе афишировал как кровного сына и я в пансионат ездила с младшим сыном, а не приемным ребенком. И для меня, лично, приемный - эта такая отдушина! Я - горжусь его успехами, я люблю о нем говорить, я люблю с ним ходить в гости - всего этого я была лишена со старшим. Не знаю, но обычным мамам трудно понять, какое это счастье ребенок без ОП ГМ! Просто обычный ребенок! Не послушный, в меру ленивый, вспыльчивый, но бесконечно добрый, любящий, замечательный обычный ребенок! ИМХО, естественно! ЗЫ меня даже упрекают, что я мелкого люблю сильнее))) 24.06.2009 18:13:49, кет спб
У вас старший уже взрослый, и вы для него что могли- сделали. А у автора ещё маленький, растить и растить. Может, лучше попозже взять приёмного. Шансов, что он будет товарищем кровному, маловато. Дети довольно быстро разбираются, что кто-то от них сильно отличается, и не стремятся к общению. 24.06.2009 18:24:35, Ли_
Мы продолжаем за него бороться и сейчас, тянем, учим, объясняем, ухаживаем. Я не строю иллюзий, что мелкий будет старшему потом другом или братом. Дети действительно моментально чувствуют других и отталкивают их от коллектива... Уж за 20 лет и 4 школы мы это изучили. Но автор если хочет взять ребенка так сказать для себя? Многие детки с годами регрессируют, не смотря ни на что и смотреть на это ужасно трудно. А когда рядом есть пусть запущенный, но сохранный - есть стимул для жизни! У Вас же была в семье, если я не ошибаюсь, трагедия с возвратом очень больной девочки? Простите заранее, если перепутала ник. 25.06.2009 13:20:00, кет спб
Трагедии не было, но понимание, что почти невозможно заниматься остальными детьми, серьёзно вкладываясь в выращивание "другого" ребёнка, чётко обозначилось. 25.06.2009 13:46:57, Ли_
Это точно! Я очень хорошо Вас понимаю! Надеюсь автор поста это прочитает. У нас старшим занимается бабушка. Она и еду ему подносит и следит, что бы съел, она и домашние задания контролирует. Я слежу за другим. Муж помогает в третьем. Одна я не потянула бы... Да мы еще с мужем - на работах до 18-30(((((. 25.06.2009 14:43:44, кет спб
zeinab
У меня не делится. На большие - маленький делится, на мальчики - девочка делится, на вредные - покладистые делится, на здоровые - больные делится, а на приемные - неприемные не делится 24.06.2009 17:59:53, zeinab
чем меньше ребенок, тем меньше ему надо уделять времени, чтобы он прижился в семье. мое имхо. новорожденный потребует от вас больше физических усилий - в плане меньше спать. но днем у вас будет гораздо больше времени на старшего, чем с двухлетним. двухлетний ребенок требует внимания нон-стоп. и спит всего 2 часа в день. 24.06.2009 15:46:03, Natalya L
только недавно Моника Правински в похожей ситуации стала мамой второму ребенку ) 24.06.2009 15:19:15, vias
Однушка
Слушайте, вот если даже отбросить все рассуждения о том, что ребенку нужна любовь, внимание, родительское время и т.п. (нужны - слов нет!), и посмотреть на ситуацию очень-очень прагматично. Вы даете приемному ребенку возможность вырасти в семье, то есть - понимать, как семья устроена и как она живет, как воспитываются дети, каковы домашние обязанности, и как они делятся, как мама относится к папе и наоборот, как устроен мир за окном, что такое деньги, каких людей ценят в обществе, как стоит поступать, как нет и т.д. Вы даете ребенку шанс прочесть нужные книги, посмотреть нужные фильмы, проникнуться хорошей музыкой. Вы даете ему образование (в зависимости от его наклонностей и способностей, а не от того, к какому ПТУ прикреплен детдом). Помогаете определиться с профессией. Вы даете ему базу для полноценной жизни, которую НИКОГДА не даст ДД.
Неужели все это не больше и не важнее тех возможных неудобств, которые доставляет брату-сестре особенный ребенок?
24.06.2009 14:44:48, Однушка
Мне кажется, тут главное, что вы дадите ему свою родительскую любовь (если всё сложится). Остальное - вторично. И ведь не факт, что его кто-то заберет или что даже если заберут, что его будут там любить. И...не знаю... будь я на вашем месте... я бы наверное взяла бы ребенка с диагнозом, который меня бы устроил, но с которым многие другие не взяли бы. Для меня это был бы ВИЧ, мне он не страшен. Для вас - может, какой-то другой диагноз, который не страшен Вам, но другие с ним вряд ли возьмут. Тогда бы лично меня и не мучило бы ничего, иначе бы ребенку век мариноваться в детском доме. 24.06.2009 15:16:48, еще одна мама
Были мысли. Ребенка с диагнозом категорически не хочет муж. Он вообще только недавно стал мыслить в этом направлении :-) Доводы типа - и здоровый может вдруг заболеть - не помогают, а мешают ситуации в целом. Ну пока мы и события не форсируем, есть время подумать и привыкнуть к мысли. 24.06.2009 15:41:35, Читаю
Однушка
Кстати, вариант. И совесть чиста, и на любой коварный вопрос ребенка (а в подростковом возрасте мы такие вопросы можем задать, что потом всю жизнь стыдно будет) ответ готов. Хотя... у меня вот здоровый (ТТТ) красивый славянский ребенок, а от него до меня чуть не десяток кандидатов отказались. С чего? Почему? Неизвестно. И кто знает - может, по сию пору там бы и сидел, в ДР, со всем своим здоровьем и обаянием... 24.06.2009 15:22:45, Однушка
verh
+1000 24.06.2009 15:14:01, verh
Cпасибо. Наверное, больше. Мне так казалось. А потом смутил пост девушки, которая была недовольна своими родителями и писала про родного брата - "что вы меня родили, чтоб я мучалась с ним?" Писала взрослая уже девушка, давно живущая отдельно. И столько у нее было негатива по отношению и к родителям, и к брату. Предполагаю, причина в том, что не удалось родителям распределить свои любовь и внимание между детьми. Боюсь того же. Боюсь, что приемным это будет воспринято сто раз более болезненно и в плане родной - не родной, а вовсе не больной - здоровый. И если он меня спросит - "зачем вы меня взяли? чтоб я сним мучался?" Что я отвечу? "Да." - ? 24.06.2009 14:58:09, Читаю
Причина в родительской мотивации,а не в старшем брате.Знаю неск. семей с таким же раскладом.В одной старший ребенок-инвалид ДЦП ,девушка -колясочница. Младшая девочка-здоровая.Нормальные добрые отношения между сестрами.Вторая семья старший брат-Синдром Дауна.И младшая сестра здоровая.Оба взрослые.Отношения замечательные.Сестра заботилась о брате до самой его смерти.И в том и в др. случае родители никогда не подчеркивали что младшие ОБЯЗАНЫ заботиться о старших.Младших любили просто так ,как и старших.
Третий случай.В семье моих близких родственников: старший мальчик УО,через 5 лет родили младшего с мотивацией: а кто будет ухаживать за старшим когда нас не будет??? вот тут каюсь я орала когда узнала:((
Сейчас старшему 15,младшему 10.Отношения плохие.Старший агрессивен,младший его ненавидит.Родители внушают младшему "ты должен"," мы не можем купить тебе ....,сходить с тобой ..... потому что у нас Вася(старший).Мне жалко младшего.
Автор,я думаю у вас получится потому что вы заранее озаботились моральной стороной вопроса.Сможете полюбить младшего просто так за то что он есть,сможете большую часть забот о старшем взять на себя,не упрекать младшего НИКОГДА ,даже если первое время внимания ему будет нужно больше чем старшему-справитесь!И счастливы будут оба.Думайте.
24.06.2009 17:09:43, скроюсь
Спасибо. Вы ответили на вторую часть моего вопроса, с первой я уже более или менее разобралась. БОльше всего переживаю именно за это - суметь так распределить внимание и заботу, чтобы были счасливы оба. И мы все :-) Господи, где же набраться такой мудрости? Мы думаем. 25.06.2009 09:37:44, Читаю
Думайте.Всех детей родители заводят только для себя!И дети-любые и здоровые и больные ничего никому не должны.Первое время приемный ребенок будет забирать все ваше время!!!Все что он недополучил в раннем детстве он будет компенсировать усиленным "прилипанием" к вам.Вы будете чувствовать что ущемляете старшего.Справитесь??Я первый год со своим тематич. даже в туалет нормально сходить не могла.Стоило закрыть дверь,раздавался стук и вопль:мама!!Засыпали только держа маму за ручку,ели только у мамы на коленках,если я пыталась уйти к врачу или в магазин такой жуткий рев стоял!!Я даже к зубному ходила с ребенком:).Пока моя врач лечила мне зуб,ребенок сидел на стульчике рядом и медсестра развлекала его:)Все это продолжалось почти год.Целый год я читала только детские книжки,слушала только детские песенки,ела только то,что не доел ребенок(готовить что то отдельно для себя не было сил).Через год ребенок с удовольствием пошел в детский сад,а я пыталась подсмотреть в щелочку не плачет ли?:)Впрочем во всем этом был один положит момент-я похудела на 10кг!!:)) 25.06.2009 12:28:52, скроюсь
Однушка
По-моему, эта девушка у нас тут тоже писала. И я ей отвечала, что у меня есть другая знакомая девушка, выросшая в состоятельной, но многодетной семье (такие некрупные долларовые миллионеры). У них нет особенных детей. Моя знакомая - старшая из четырех. Она искренне считает, что всех остальных после нее родили совершенно напрасно - все равно глупые и противные получились. А ей самой буквально искалечили детство, потому что комната у них была на двоих с сестрой...
Ну вот есть такие люди, и все тут. К счастью, их не так много.
Кроме того, на примере своей собственной (родительской) семьи, могу сказать, что воспитать в детях чувство клана, когда друг за друга горой и друг друга поддерживают - вполне реально. Моя мама с этим справилась. Нас сейчас очень мало осталось от прежней семьи - три женщины трех поколений... Но мы вместе, постоянно созваниваемся и встречаемся, всегда поддерживаем друг друга. Не думаю, что если бы кто-то из нас был особенным, что-то принципиально изменилось бы.
А по поводу такого вопроса - Зачем вы меня взяли, чтоб я с ним мучился? - почему кто-то с ним мучиться должен? Разве вы планируете переложить заботы о кровном ребенке на приемного? Конечно, если взять ребенка и заставлять его все свободное время посвящать больному брату, вопрос такой рано или поздно возникнет - и совершенно справедливо. Но мне кажется, у вас несколько иные цели.
24.06.2009 15:07:41, Однушка
Понятно. Про мучаться - нет, конечно, что вы! Это я в контексте с девушкой так написала :-) "Мучаться" имелось в виду жить в одном доме :-) Нам, наоборот, хочется других забот - кружков, садиков, школ, друзей - обычных родительских забот :-) 24.06.2009 15:47:01, Читаю
и это правильно, и это Вам очень-очень нужно! 24.06.2009 17:53:06, zydfhm
zeinab
Я перестала париться по поводу того, хорошо ли я сделала ребенку (Левка очень сильно болел в первые дни, и я все себ янакручивала, что взяла мальчика и загубила), когда поняла, что НИКТО ЕГО НИКОГДА БЫ НЕ ПОНОСИЛ НА РУЧКАХ, КОГДА ЗАБОЛЕЕТ. Это должно быть у каждого ребенка. И это вы ему можете дать 24.06.2009 14:48:25, zeinab
Крохозябр
+1. Я так думала, когда носила своего кровного. Прям ношу, а душа за деток в детских домах болит. Как щас помню, ночами. Как они там? 24.06.2009 20:48:43, Крохозябр
Ну, у меня кровный сын с ОП ГМ. Он более чем странный, хотя интеллект - высокий. Воспитывая ребенка с особенностями, я поняла, что сама рожать больше не хочу однозначно! Я даже риски не проверяла. Мне хватило 19 лет ежедневного вытягивания в норму кровного. Вытянули, компенсировали, даже в институте учится, а сможет ли закончить или работать - большой вопрос. В бытовом плане он так и не адаптировался, друзей нет, весь погружен в свой внутренний мир. Взяли приемного год назад. Из-за проблемного кровного нам легче было принять запущенного, на грани УО (нам в одном Центре все-таки поставили этот диагноз), сложного приемного ребенка. На фоне старшего он нам казался таким обычным! За год у нас не было (ТТТ) конфликтов среди детей. Но у нас они четко разделены по разным комнатам! Лучше приемному быть в Вашей комнате, чем в комнате кровного! Меньше поводов для соперничества, ревности. Но будьте готовы приемному первое время уделять больше время, чем кровному. А потом все должно стабилизироваться. Но не ждите, что приемный будет другом кровному-особенному! Скорее всего - нет. Естественно все ИМХО. Удачи! 24.06.2009 13:40:38, кет спб
можно как-то по емейлу связаться? 24.06.2009 14:25:37, то же с ОП ГМ
Без проблем: kittispbсобакаyandex.ru
24.06.2009 14:50:58, кет спб
Спасибо, что откликнулись! Мне это важно. У вас большая разница между детьми? Мы думаем, если взять, то малыша до 3, может лучше до 2 лет. Чтобы брат казался ему "данностью", а не чем-то особенным, на голову свалившемся, что так было всегда и проч, и проч. По интеллекту свой на три года, так что надеялась не на дружбу, но хотя бы на общение и товарищество - думаете, нет? Конечно, пока малыш планируем в нашей комнате, а дальше... не знаю, как получится. 24.06.2009 13:52:41, Читаю
Мы брали 9 -летнего приемного (почти 10-летнего) к 19-летнему кровному. Из-за большой разницы в возрасте и отстраненности кровного они - приятели, что меня и их очень устраивает. Но мелкий старшего однозначно БРАТ зовет, хотелось что-бы природнились сильнее. Где-то у них даже симбиоз: мелкий готовит старшему еду и чай, старший помогает и подсказывает по математике и русскому. Но психолог на ШПР категорически нас отговаривала от приемного вообще (свой может и в 40 лет лежать на диване, а тут еще и приемным надо заниматься), тем более от однополого приемного (ревность, соперничество). Искали девочку, но понравился мальчик. Они такие разные, что как-то уравновешивают друг друга. Мелкий совсем, как нам говорят, без интеллекта, зато в быту он - гений и такой теплый, заботливый сын. А старший, интеллектуал и ходячая энциклопедия, беспомощный в быту и абсолютно не контактный, холодный. Мы понимаем, что это, так сказать, не его вина, органика дает такую картину, но понять его с годами все сложнее... А ЭЭГ, к сожалению, только хуже и хуже. А у мелкого мы в 2-х местах ЭЭГ делали - вариант нормы! Еще добавлю, что совсем маленького брать боялась, хотя нам предлагали. Но это все мои тараканы. Вы в своей ситуации разберетесь лучше. Главное - 7 раз отмерить)))) 24.06.2009 14:48:19, кет спб
Уважаемый автор, у всех нас, здесь появляющихся, есть своя куча комплексов которые пеРдически в нас вспухают и выливаются в посты. У меня тоже вспухло три штуки, в которых меня тут постарались разуверить. Знаете, никогда нельзя сказать, что будет через 20 лет, когда вырастут Ваши дети, мы можем только надеяться и верить, что всё будет благополучно у них. У меня есть знакомая девочка, у неё брат- УО, ему сейчас 35 лет, мама уже пожилая, но Вы бы видели, как преданно она заботится о брате! Хотя в реальной жизни ей палец в рот не клади...так что не загадывайте наперёд и не оплакивайте досрочно судьбу Вашего будущего приёмного ребёнка. Возможно он вырастет таким же милосердным и не будет считать Вашего сына обузой..., а моя девочка всем говорит, что её брат- инопланетянин, который прилетел на Землю, чтобы разбудить в нас атрофированную жизнью бескорыстную любовь к людям, непохожим на нас ... 24.06.2009 13:16:48, lightbreeze
Согласна про инопланетянина и любовь :-) Такие отношения - мечта :-) Спасибо за поддержку. 24.06.2009 13:54:58, Читаю
мне реальной трудностью кажется чисто материальная сторона - общая детская комната. 24.06.2009 13:04:03, Natalya L
Lisenochka
Сомнения ваши в полне обоснованны. Просто задумайтесь наскоько вам нужен еще один ребенок. Дети инвалиды требуют очень много внимания, времени, денег и любви. Вот так получилось, есть у вас ваш особенный ребенок почему вы не хотите заняться им полностью. Взять второго ребенка из ДД, просто потому что боитесь рожать еще раз, это глупо. Затем ребенок из ДД тоже потребует массу времени, заботы и любви, вас хватит на обоих? Рассмотрите ситуацию а вдруг и приемный ребенок не дай бог серьезно заболеет, или подрастет и начнет обижать вашего кровного, дети очень жестокие порой, из за соперничества начнет обзывать его неполноценным или еще что вроде этого. Конечно я тут туч нагнала, ну просто это первое что пришло мне в голову, у меня двое детей тематических с разницей в 1 год. Когда дочка у нас появилась я все время чувствовала что старшему не достает внимания, любви, у меня постоянно было чувство вины перед ним что по причине нового ребенка мы его в садик пораньше определили итд, прошел год сейчас адаптировались, привыкли. 24.06.2009 12:53:46, Lisenochka
Еще один ребенок нас очень нужен. Понимаете, когда в семье только проблемный ребенок, семья "особенная", зачастую выключенная из жизни обычной, как параллельная реальность - свой мир, свое общение. Мы и так полностью сосредоточены на проблемном ребенке, вся жизнь семьи сводится к этому. Это не вполне хорошо прежде всего для ребенка, да и для нас - когда размыкается круг, в семье появляется еще ребенок, семья из "особенной" превращается в обычную, в которой есть "особенный" ребенок. Это две большие разницы. Т.е. считаю, что зацикленность на ребенке-инвалиде плохо для всей семьи.
Боюсь рожать потому, что риск повторения около 40 %. Т.е. 40 % того, что будет такой же тяжелй ребенок. Поверьте, это очень высокий риск. И - тяжелый ребенок. Прогнозы у нас были - растение. Мы много работали и хорошо реабилитировались - говорит, бегает, эмоциаонально адекватен полностью. Но никакая пед. запущенность, ЗПР, ППЦНС не сравнится с проблемой, например, отсутствующих отделов мозга. Второго такого ребенка нам будет вырастить... тяжело, морально. Потом, есть методы диагностики, конечно, но точная диагностика проводится на поздних сроках - прервать в 24 недели... но не об этом речь, это мои тараканы.
Если приемный ребенок заболеет - будем лечить, драться будут, обзываться - будем решать проблемы, все это может случиться и со вторым своерожденным. Речь не о решаемых проблемах, а о том - в принципе, будет ли ребенку из ДД лучше в такой семье, как наша?
24.06.2009 13:24:27, Читаю
предсказать судьбу приемного ребенка никто не возьмется. мое имхо - нужно не пытаться предсказать судьбу, а пытаться рассчитать свои силы. если сил достаточно, и ребенка хочется, значит надо забыть про собственные комплексы и растить детей. найти причины, почему ребенку у нас может быть плохо, может любая потенциальная приемная семья. у одних уже есть дети, будет конкуренция. у других детей нет, но нет и опыта. у третьих много денег, зато мало времени. а у четвертых много времени, но совсем мало денег. идеальных семей не бывает. наверное к счастью, иначе все остальные семьи чувствовали бы себя неполноценными. 24.06.2009 13:32:10, Natalya L
Неееет, я не пытаюсь предсказать судьбу - Боже упаси! Уж я-то хорошо знаю, что не предскажешь. Пусть остановимся на данном вполне конкретном моменте - детстве. Я забираю из ДД в нашу семью - где дитю будет лучше?
Я понимаю. Правда понимаю, что причин отказаться от идеи может быть много :-) НО знаете, мало времени, мало денег, мало опыта, конкуренция - все это кажется... простите, недостаточно существенным для меня перед собственной проблемой. Все относительно. Когда на детской площадке маме неговорящего ребенка жалуется подруга на нечистое произношение буквы "р" ее малышом, очень серьезно переживает, но маме кажется, что все это - такая ерунда - лишь бы говорил! Так и тут - деньги, комнаты, разборки - со всем можно справиться, лишь бы смог приемный малыш так жить! в том плане не оказалось, что в ДД было лучше.
24.06.2009 13:45:23, Читаю
Я собираюсь брать девочку под опеку, при том, что я очень много работаю и вряд ли смогу проводить много времени дома. И я тоже тут угрызалась по поводу того, имею ли я право взять ребёнка из ДД и оставлять её с няней, т.к. не смогу забирать её из школы сама и в 18-00 я ещё на работе. И тоже размышляла о том, может, ребёнку лучше было бы в ДД. Один раз съездила в ДД (хороший, кстати) и по этому поводу больше нет комплексов. Там всё чистенько, аккуратно, но это не ДОМ! 24.06.2009 14:15:18, lightbreeze
В ДД не будет лучше,у детей нет опыта жизни в реальном мире потому что.А учитывая что приемные дети сами по себе не подарки,то еще вопрос кому будет хуже в результате от такого поступка-Вам и Вашему ребенку или приемному.Приемному малышу будет хуже только если срвнивать Вас и "нормальную" семью,которая его могла бы забрать,если не Вы.Но тут не предугадаешь.У "нормальной" семью могут быть свои заморочки. 24.06.2009 13:59:44, бабаЯга
будет ли ребенку хорошо в вашей семье, зависит в бОльшей степени от того, сможете ли вы принять его и полюбить, и в сильно меньшей от того, есть ли у него брат или сестра, даже если брат и сестра особые. мне кажется, что первая проблема усыновителей, уже имеющих кровных детей в том, что они пытаются разорваться между желанием дать как можно больше приемному и не обидеть уже имеющихся детей. с такой позицией можно довольно быстро надорваться и нажить еще больше комплексов. если у вас лично и у вашего мужа хватит сил и любви на двух детей - все остальные вопросы - второстепенны. и, что немаловажно, вы, даже при ужасном предположении несчастливого детства усыновленного вами ребенка, в состоянии обеспечить ему будущее. дети из дд после выпуска часто оказываются в буквальном смысле на улице, абсолютно неприспособленными к жизни, не зная что такое приготовить обед или сходить в магазин. вы были когда-нибудь в детском доме или доме ребенка? если нет, попробуйте сходит с волонтерами. вполне возможно, что часть вопросов отпадет сама собой. а может и ребенка найдете. 24.06.2009 13:59:21, Natalya L
Однушка
"Взять второго ребенка из ДД, просто потому что боитесь рожать еще раз, это глупо". С чего это вдруг глупо? Не вижу ничего глупого. Если заболевание первого ребенка генетически обусловлено и велик риск, что оно повторится в дальнейшем - вполне естественен страх перед второй беременностью.
Вопросы, которые вы предлагаете автора, автор сам себе - и нам - уже задал. Только ответов однозначных найти пока не получилось.
24.06.2009 13:19:56, Однушка
Поддерживаю! Ничего глупого не вижу. У нас в семье родилась девочка с генетикой. И мы боимся повторения. Самое страшное - идти на аборт в случае подтверждения генетичейской проблемы. Поэтому мы берем ребеночка из ДР.
А комплексов и неуверенности у нас тоже достаточно. Поэтому постою послушаю опытных людей.
Автору - вы сильные, все должно быть хорошо!
24.06.2009 14:18:27, boomy
Винни
Уж простите, но не согласна по всем пунткам.
Автору - если бы Вас обследовали и сказали, что 99%, что ребенок родится здоровым, что то, что произошло со Старшим - трагическая случайность. Вы б рожали? Несмотря на болезнь Старшего, деньги и сомнения? Ну и "рожайте"!:)
Все, чего Вы боитесь - НОРМАЛЬНО! У кого Первенец здоров, боится лишить его 100% родительского внимания и любви, боится детской ревности, тоже считает комнаты и деньги. Тоже волнуется и сомневается. Ну, как правило так.
И я перед тем как появилась Дочь сомневалась. А потом все завертелось...:)
Надеюсь, Вам ответят родители, которые были в Вашей ситуации и решили "За!"

(Тихонечко - а зачем еще рожают и усыновляют детей если не потому, что ХОЧЕТСЯ?:) Вам же хочется?:)
ПРЫГАЙТЕ!
24.06.2009 13:09:32, Винни
+100 24.06.2009 13:32:34, zydfhm
Рожала бы конечно! :-)Спращиваете! Но тут, понимаете, у человека уже есть свои условия и надежда на другие, лучшие условия (других усыновителей), не сделаю ли я ему (приемному ребенку)хуже? 24.06.2009 13:30:49, Читаю
учитывая количество казенных детей, вы не отберете ребенка у других усыновителей, а просто дадите дом и семью еще одному ребенку. может быть имменно этот ребенок упустит свой шанс попасть в лучшие материальные или эмоциональные условия. зато в них попадет другой ребенок, которому они, возможно, еще нужней, чем первому. 24.06.2009 13:34:17, Natalya L
Вот именно так и рассуждаю :-) с одной стороны, поэтому и вообще эти мысли вертятся в голове, что мы хотим, детей так много неустроенных, но вот но, но, но.. А вообще-то, очень интересно, нам ДАДУТ ребенка? Сочтут условия подходящими? 24.06.2009 13:58:03, Читаю
при усыновлении нет никакого требования на кол-во кв.м. главное, что вы покажете сотруднику опеки, что вот здесь мы поставим кровать, там будет шкаф, а в углу игровое место. и сотруднику опеки вообще не обязательно знать подробности о состоянии здоровья вашего кровного ребенка. 24.06.2009 14:01:46, Natalya L
Я б на Вашем месте не морочилась высокими материями а делала исходя из своих эгоистических мотивов.Ну плохо конечно что ребенок попадет в такие условия.Но в конце концов бывает и хуже.И еще-это же ребенок а не старик,ну получит он предположим десяток лет неприятных условий для проживания.вы ж не изверги,поить-кормить будете,учить будете.Когда подрастет и если ему такая жизнь совсем не понравится то "пошлет" все Ваше семейство далеко и надолго,потом сам будет жить.Я к тому что одним детством вся жизнь не ограничивается,и у подросшего ребенка будет свобода выбора,и возможность жить дальше как ему больше хочется,а не как мама велит,и эту свободу выбора Вы ему и дадите. 24.06.2009 12:53:03, бабаЯга
Ну это не вполне честно по отношению к приемному ребенку - давать ему десяток лет "неприятных" условий, отсюда и вопрос возник. А руководствуюсь - эгоизмом, да :-) но не хотелось бы, чтобы он был чрезмерным. 24.06.2009 14:01:02, Читаю
Можно найти десяток в разной степени "неприятных" условий и без брата-инвалида, было бы желание! Вот мы, к примеру, такие - о-о-очень пожилой дедушка + немолодая (мне 49, сыну 5.5)мать-одиночка среднего достатка, уходящая на работу в 6-45 и приходящая в лучшем случае в 17-30 (в сад и из сада ребенка отправляет нянь). Растет ребенок один, что крайне редко бывает в здешних семьях, где трое детей норма. Родственников практически нет, то есть и "большой семьи" не имеется. Ничего, вполне довольный жизнью ребенок!
Если Вы считаете, что вашей семье достанет сил, любви, мужества и оптимизма на двух детей, берите! Я присоединяюсь к тем, кто советует взять ребенка, младше Вашего мальчика - так всем проще будет принять новую ситуацию. А думать о том, "что было, если бы..." занятие абсолютно непродуктивное - вариантов множество и далеко не все они оптимистичные. Можно, конечно, и в любящей семье олигарха оказаться, но можно - увы! - всю жизнь и в ДД провести
24.06.2009 16:07:03, Lena Eselson
Если можете не давать-не давайте.Но раз пришли сюда значит активно думаете на тему.Ну не думаете же Вы что тут все хором скажут Вам-да все шикарно,замечательно,да брошеных детей вагон и каждый ребенок будет просто счастлив если Вы выберете его,и Ваши сомнения сразу исчезнут.Не исчезнут.потому что сомнения конечно имеют под собой почву,Вы это понимаете.Все равно придется либо следовать эгоизму либо отказаться от идеи.Я б следовала эгоизму. 24.06.2009 14:09:17, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!